Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ночуем в зимнем лесу Подмосковья.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Продолжаем коваться :laugh4:

Итак стоит задача:
На январских праздниках провести ночь в лесу в 10 км от моего загородного дома. В палатке с костром и радиосвязью.
Что б не растягивать эксперимент на весь день план такой:

- выход 15-00
- пройти пешком до леса по просеке и углубиться в лес метров на 200.
- выбрать место
- развести костер
- установить палатку
- подготовить дрова на всю ночь (нодью делать не будем)
- провести ночь и проснуться живым и теплым :sarcastic_hand:
- позавтракать
- пешком вернуться домой


экипировка:
моя тактический рюкзак + спальник + палатка и все.
набора рюкзака должно хватить на розжиг костра, топор и пила помогут сделать запас дров, а связь и свет всегда в этом рюкзаке катаются.

Ужин будет из разогретой банки тушняка + хлебцы, а завтрак из растворимого супа.


Жду ваших советов :popcorm2: А пока буду читать спец литературу и пытать на предмет поделиться опытом своего отца-полярника :punish:
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это шутка, просто мне кажется в МО не лучший вариант ночевать. Фиг знает что там с бродячими голодными собаками делается.

не лучший, но тема про МО, так как мне придется выживать в МО. Тот кто за Северным полярным - у того другие проблемы. У меня быдло и бродячие собаки, там медведи и чучки... :sarcastic_hand

Хотя я на танковом полигоне за Черноголовкой дважды волка видел, когда на снегоходе гонял. С тех пор моя "прееелееесть" всегда со мной в таких поездках.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Да, спальник будет
Я просто тогда не понимаю, о чем такая подготовка лютая. В палатке, со спальником, на коврике в терме и флисе совершенно комфортно спится до -20 -25, которых на явнварские точно не предвидится. Спальник конечно желательно не летний, а коврик не надувной, но в остальном это совершенно обыденная задачка, какой-то подготовки или обсуждения не требующая. А для страховки я бы вместо горелки предложил химические грелки, пользовать конечно только в крайнем случае:).

Все сказанное-мое ИМХО:).
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Я просто тогда не понимаю, о чем такая подготовка лютая. В палатке, со спальником, на коврике в терме и флисе совершенно комфортно спится до -20 -25, которых на явнварские точно не предвидится.

А вот это уже вопрос. Например по Гисметео в воскресенье 28.12 ночю -21. Дальше не берусь сказать более 5 дней... Так что все может быть, может быть.
 

LuC

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Пенза
Чем дело то кончилось?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...тема про МО, так как мне придется выживать в МО. Тот кто за Северным полярным - у того другие проблемы. У меня быдло и бродячие собаки, там медведи и чучки...
В восточном краю МО (около Мещеры и пр.) следов волков не видел, бродячие собаки опасны только, когда сбиваются в стаи, да и тогда последовательность нападения известна и предсказуема - сначала альфа пробно наскакивает и соображает - не опасно ли будет вцепиться и порвать, если вцепился, то и вся стая - за ним, вот это уже критично. Если же сразу дать отпор - бросить в него несколько головешек, камней и пр., то после пустобрешества стайка удаляется, с видом, что, мол, не очень-то и хотелось, мы тут мимо пробегали и пр. Бродячие всегда адекватны, откровенно тупые и агрессивные на улице сдыхают еще в щенячьем возрасте.

А, вот, хозяйская, выскочившая в лесу с ревом из кустов (естественно, когда хозяин идет за ней), бывает абсолютно непредсказуема, т.к. никого не боится, ей никогда не доставалось кирпичем по ребрам, хозяин всегда ее защищал при ее же неадеквате на улице. В отличие от стаи, загрызть не сможет, но укусить - запросто, с наскока.

Пьяная гопота всегда крутиться в (и около) населенки. Всякое быдло в лесной МО встречал очень редко, что им в лесу делать-то? Да и потом, даже если поздно вечером набредет на огонек в лесу, совсем не факт, что попытается подойти, т.к. понимает, что неясно - кто в палатке, оттуда может вылезти и бухой "шкаф" с топором, да не один, а в лесу - ни милиции, ни свидетелей, ни "общественности", которая обычно бросается защищать "наших мальчиков" (которые "подумаешь, выпил" или "подумаешь, телефон у прохожего отобрал, с кем не бывает по-молодости" и пр.). В лесу также и наша совершенно безобразная 37-я статья УК тоже быдлоту особо не защитит...

Имхо, вполне достаточно отходить на ночевку на пару км от населенки и дорог.
 
Последнее редактирование:

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Продолжаем коваться :laugh4:

Итак стоит задача:
На январских праздниках провести ночь в лесу в 10 км от моего загородного дома. В палатке с костром и радиосвязью.
Что б не растягивать эксперимент на весь день план такой:

- выход 15-00
- пройти пешком до леса по просеке и углубиться в лес метров на 200.
- выбрать место
- развести костер
- установить палатку
- подготовить дрова на всю ночь (нодью делать не будем)
- провести ночь и проснуться живым и теплым :sarcastic_hand:
- позавтракать
- пешком вернуться домой


экипировка:
моя тактический рюкзак + спальник + палатка и все.
набора рюкзака должно хватить на розжиг костра, топор и пила помогут сделать запас дров, а связь и свет всегда в этом рюкзаке катаются.

Ужин будет из разогретой банки тушняка + хлебцы, а завтрак из растворимого супа.


Жду ваших советов :popcorm2: А пока буду читать спец литературу и пытать на предмет поделиться опытом своего отца-полярника :punish:



имхо не испытаешь всей прелести выживания за 1 ночевку.
Попробуй на неделю выберись в лесок и без навигации=)
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Барракуда, вобще то так нодья не делается, да и на целофане...... и с боков бы окопать чтоб не дуло.
Первый блин. А если и ещё это в реальном времени....... замёрзнет.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не дует. Ты сам один попробуй маленькой пилой 20 см чушки напили :)
Нормально. Не дует. Навес помогает спине быть теплой. Костерчик горит, а вот на ветках лежать грустно.
Сушимся. Подпромок

Все в реалтайме. Только я в лесу оказался в пять ровно - зафоткал попозже чуток
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Нодья

9e74f81ae78d.gif


не простудись. дров мало, надо ещё 2 раза по столько.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Если к дому близко, солдат)) под утро к миске с подстилкой может запроситься).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Так я и пилю с фонариком на лбу :)ю
На улице резко похолодало. Навигатор показывает -5.
Я видел нодью из двух бревен. Но не суть.
Я в данный момент "выживаю в лесу". Так как на мне обычные полуботинки, джинсы и обычная куртка. Никаких спецовых прибамбасов типа термобелья. Все что у меня есть это мой тактический рюкзак с обычным набором. Ничего не докладывалось. Против своих же намерений я не взял спальник и палатку. Для растопки пришлось спалить распечатки карт окресностей. Есть легкий Чит в виде вторых носков, но они всегда со мной. Есть вообще не хочется и пить почемуто тоже. Снега много. Приходится по 10 минут оптаптывать дорожки к поваленым деревьям. На крупных бревнах очень влажная кора - плохо разгораются. А вот сучьев на поваленых соснах навалом и все сухие.
С лапником не вышло - он есть, но на высоте метров 4-х. Щаз до меня дошло, что лапник это фишка елового леса, а я в сосновом. Коврик нужен. Без него грустно. Напихал веток в пустой рюкзак и сижу на нем откинувщись на ствол дерева.

Мне еще батареи на часик - полтора. Просыпаться буду часов в пять и пойду к водоему на прогулку с собакой. Как рассветет - зафоткаю утренний развал.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Выявилось слабое звено моего экипа. Это топор Fiskars X5. Я не фанат этого бренда, но других сверх компактных топориков не видел (он у меня сбоку приторочен к рюкзаку). Ну так вот, заточил я его так, что брить лобок можно... Но на третьем бревне он "умер". Пилю раздвижной пилой.. С ней тоже не все хорошо. Полотно деформируется (если закусило и надавил), фиксация в ручке на троечку...

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Первый вывод: на костер уходит 80% сил и 40 % времени. Мне тепло, но нодья горит хреново.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Собака куда то свалила. Проснулась, недовольно посмотрела и пошла гулять.
Отходил от "лагеря" на 50 метров - костра не видно. То есть если не разводить "прощальный пионерский", то достаточно беспалевно. Дым не чую, так как нос "отключился".

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Блин, я лох педальный. Чая то нет в рюкзаке... Не кипяток же пить. Можно заварить хвою?
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Из за костра я сижу как в чернилах. Вокруг ничего не видно, а от стволов очень сильно отражается пламя.
Получается, что я то как раз хорошо подсвеченая цель... :/ а я сам периметр контролировать не могу

Блин, позор Айфону. Батарея была заряжена полностью в 17-00. Осталось 20%
 
Сверху