Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ночуем в зимнем лесу Подмосковья.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Продолжаем коваться :laugh4:

Итак стоит задача:
На январских праздниках провести ночь в лесу в 10 км от моего загородного дома. В палатке с костром и радиосвязью.
Что б не растягивать эксперимент на весь день план такой:

- выход 15-00
- пройти пешком до леса по просеке и углубиться в лес метров на 200.
- выбрать место
- развести костер
- установить палатку
- подготовить дрова на всю ночь (нодью делать не будем)
- провести ночь и проснуться живым и теплым :sarcastic_hand:
- позавтракать
- пешком вернуться домой


экипировка:
моя тактический рюкзак + спальник + палатка и все.
набора рюкзака должно хватить на розжиг костра, топор и пила помогут сделать запас дров, а связь и свет всегда в этом рюкзаке катаются.

Ужин будет из разогретой банки тушняка + хлебцы, а завтрак из растворимого супа.


Жду ваших советов :popcorm2: А пока буду читать спец литературу и пытать на предмет поделиться опытом своего отца-полярника :punish:
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Зимние ночевки начинающим лучше проводить не в лесу а на собственном огороде и лучше если кто-то ночью будет контролировать степень живучести, а то ненароком можно и не проснуться.
это в какой же мороз надо попереться тренироваться, что бы не проснуться? Или до какого состояния себя измотать переходом ? Контролировать - это медсестра что ли должна стоять "у постели больного", как-то все ну прямо рафинировано, прям не форум выживальщиков, а институт благородных девиц.
Простите это собственный опыт или фантазии ?
По моим многократным наблюдениям - начнешь подмерзать, так наоборот извертишься весь и не уснешь толком - так подремешь урывками, мочевой пузырь в первую очередь поднимет - потребует сбросить излишки влаги из организма, а если и дальше зуб на зуб не попадает, то нефиг лежать - надо источник тепла организовывать, костер жечь или двигаться, а продолжать околевать далее может только полный дебил или обессилевший с голоду.

Ну и разумеется снаряжение должно быть изначально хоть приблизительно пригодно к условиям применения. Но у нас не о таком экстриме речь, а просто о банальной ночевке в небольшой минус.
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Чтобы замерзнуть достаточно будет и совсем малого минуса, а то и плюса. Человек не всегда может проснуться от холода. А если я например ни единого разу не ночевал в лесу, то даже теплая летняя ночь может оказаться экстримом. Поэтому и считаю, что лучше парочку ночевок провести вблизи от жилья. Это придаст некоторое чувство безопасности. А потом уже неплохо подобрать компанию и можно экспериментировать на природе.
Например моя жена абсолютно городской житель и для нее простая ночевка на хуторе уже экстрим. А в лесу в палатке и тем более под навесом она точно спать не будет - страшно.
 
Сверху