Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож из обломка полотна мехпилы.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Сделал из старых дисков от циркулярки и трубы -земляные буры под столбы. Работать не сильно проще, чем лопатой, но зато разные группы мышц работают и устаешь меньше. Еще дисков осталось несколько отработавших, и еще будут, не придумаю, куда бы их приспособить. Выбрасывать жалко, только напайка победитовая отломилась, а так сталь хорошая. Может есть идеи?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Не обязательно ножи, вопрос - куда применить старые диски для циркулярки? Пока ничего, кроме садового бура не придумал. В развитие этой идеи, можно сделать из старой трубы и старого диска - ввинчивающуюся сваю или столб для забора, тот же бур по сути дела. Вот фотка для примера http://www.hotwell.ru/pile/screw_pile_2.jpg
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Сталь хорошая. Заточку держит долго. Коррозионная стойкость так себе.
Жаль что эти пилы толщиной всего то в 2,2 мм.
У меня из такой пилы мачете было сделано. Кстатит единственное мачете которое имело вполне нормальную пилу. Но мачете как раз делать не советую. Мое через год сломалось
 

proScooterтчк

Новичок
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
kaluga
Когдато я был юн, и на заводе занимался всякой... В том числе изготовлял ножики всякие.
Когда зашла мне фантазия уделать товарища Рембо, то интересней заготовки ,чем полотно мех пилы я не придумал. Понравилось тем, что хорошо и долго держит жало, не понравилось тем,что сложно, и ненадёжно приваривать/припаивать хвостовик- получалось хрупко и ломко. Решил обойти так называемую наборную рукоятку. Рукоятка из текстолита на заклёпках тоже не захотела получаться- просверлить полотно получилось лиш пару раз. причём угробив победитовые свёрла да и позже полотно сломалось точно по этому сверлению. Спуск лезвия к режущей кромке сделал очень широким, о чём позже сильно пожалел- при рубке сучьев /веток выкрашивалась тонюсенькая режущая кромка. Проведя работу над ошибками , получил следующее: отказался за ненадобностью и травмоопасностью от зубьёв мех пилы, наклоненных к себе. удлиннил лезвие до полной длины полотна, сохранив оба отверстия ф около 12 что ли. Получилось мачете. чтобы не выкрашивалась рабочая кромка- увеличил угол, спуск стал шириной милиметров 7/8. Отточил. Далее самое интересное, работа мачете предполагает постоянные ударные нагрузки. Упёрся в то, что постоянно отваливались все варианты приклеенных половинокрукоятки (дерево на эпоксидной смоле, дерево на эластичные клеи, дерево обмотанное и проклеенное стеклотканью) . Лучший вариант родился в Крыму на горе, когда очередная моя патентованая рукоять рассыпалась и улетела вниз по склону)) . Этим же лезвием выстрогал две половинки накладок, на задней сторонесделал "ласточкин хвост", который ипирается в импровизированную деревянную заклёпку. Далее сверху све очень плотно обмотано шнурком от палатки с заделкой конца- как на катанах или на метательных ножах. В последнем варианте моё мачете служит вот уже около 20лет.
Используется во всяких летних лесных вылазках. Как и положено мачете легко рубит суья и ветки до 10см . хотя случалось рубить и сосны сантиметров сорока- но требуется большое количество резких кистевых ударов- хотя они не выматывают. по Энштейну сила удара растёт в квадрате от скорости или с увеличением массы. т.е. можно махать тяжёлым топором, а можно лёгким мачете наносить оч резкие удары.. Что то заболтался )))
Держать мачете сухим, чтобы не ржавело, своевременно подтачивать.
Из обломков полотна мех. пилы получаются отличные сапожные ножи или резцы по дереву.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сталь хорошая. Заточку держит долго. Коррозионная стойкость так себе.
Жаль что эти пилы толщиной всего то в 2,2 мм.
У меня из такой пилы мачете было сделано. Кстатит единственное мачете которое имело вполне нормальную пилу. Но мачете как раз делать не советую. Мое через год сломалось

Путаете одно с другим, речь шла о напайках, а вы про другое, про пилы по металлу без напаек из рапиды - сталь P8,9,-18

---------- Сообщение добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:17 ----------

Для хоз.быт. один минус - сталь темнеет со временем (имеется пару кухонных ножей)

Зато, не ржавеет. Есть у меня самодельный тонкосведенный ножичек для сала.
Для сала самое оно, заточка очень медленно садится.

---------- Сообщение добавлено в 06:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:21 ----------

да, быстро таки темнеет. Но если ржаветь не давать, то служит долго

А если давать?, если что, так оно вообще не ржавеет! Только оксидируется пленкой в черный цвет.

---------- Сообщение добавлено в 06:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:24 ----------

в магазинах продаются ножи для строгальных верстатов, марку стали, блин, не помню-из них и ножи, и наконечники для стрел делали:pardon:
У8, У8А
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

ViterCORP

Новичок
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Шахтерск
Рукоятка из текстолита на заклёпках тоже не захотела получаться- просверлить полотно получилось лиш пару раз. причём угробив победитовые свёрла да и позже полотно сломалось точно по этому сверлению.

Я пробивал отверстие круглым стержнем, предварительно нагрев место отверстия газовой горелкой (автогеном) до красна. Через время как-то сломалось, но не по отверстию, а просто по накладке. Скорее сам виноват - не рассчитал его прочность на изгиб, а оно этого не любит хрупкое.. :pardon:
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Нашел таки "неломкую" пилу. Проверялась зажатая в тисках ударами молотка. Сломалась с большим трудом.
В перерывах между работой делаю небольшой и главное безплатный запас. Есть возможность на зависть козлоногим проявить себя как дизайнер))) Сделал запасное лезвие для складника. Буду развивать эту тему.

20240113_212001[1].jpg
20240113_212131[1].jpg
20240113_212356[1].jpg
 
Последнее редактирование:

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
А почему в линзу все?

Думаю что по тому, что человек не "выеживается"с дизайном , а делает по настоящему рабочую вещь. Лично мне такая заточка больше всего нравиться и считаю её более практичной.:russian_ru:
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Думаю что по тому, что человек не "выеживается"с дизайном , а делает по настоящему рабочую вещь. Лично мне такая заточка больше всего нравиться и считаю её более практичной.:russian_ru:
Да.:pioneer:
А ещё, для правки, достаточно иметь кусочек наждачки и твёрдую или не очень твёрдую поверхность.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Да.:pioneer:
А ещё, для правки, достаточно иметь кусочек наждачки и твёрдую или не очень твёрдую поверхность.

Можно для понта и шкуродерный крюк добавить.:russian_ru: Но и так уже практично получается.:good2:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Что бы линзу заточить одну сторону нужно иметь ровную. Там обе в линзу - при заточке то одна то другая сторона заваливается будет

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Да.:pioneer:
А ещё, для правки, достаточно иметь кусочек наждачки и твёрдую или не очень твёрдую поверхность.

Не имеет значения как заточен нож и линзу и ровную можно затачивать , я вручную затачивают если надо и углы ровные - опыт.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Ничего на этой стали не заваливается.
Очень резучая кромка.
Это не нержговносталь, которая в линзе заусенец на полмилиметра даёт. И не гнущаяся углеродка...
 
  • Like
Поблагодарили: basilok

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Что бы линзу заточить одну сторону нужно иметь ровную. Там обе в линзу - при заточке то одна то другая сторона заваливается будет
Односторонняя заточка, она так и называется - односторонняя. Линза, это линза с обоих сторон. Есть 2 варианта : полная линза и V-образная линза.
Не имеет значения как заточен нож и линзу и ровную можно затачивать
Если это твое мнение, то имеет место быть и спорить нет смысла. Мнение свое человек может иметь и без знания. Если с учетом знания, то способ заточки имеет очень даже существенную роль. Ведь не зря же существует множество способов заточки клинка. Линзовая заточка,это классика.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Односторонняя ?? Линзой называют заточку и не имеет значения с одной или с двух сторон. Линза с одной стороны ровно с другой односторонняя. Угол с одной стороны ровно с другой тоже односторонняя.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Не заваливается рк ну и Бог с ней.
 

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Односторонняя ?? Линзой называют заточку и не имеет значения с одной или с двух сторон. Линза с одной стороны ровно с другой односторонняя. Угол с одной стороны ровно с другой тоже односторонняя.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Не заваливается рк ну и Бог с ней.

Я же уже написал, что это мнение твое.:russian_ru: На вот почитай, нет желания книги выкладывать, хватит и статьи. Лично я отдаю приоритет позиции 1 и 6, все на любителя и по функционалу, а другие мнения мне не интересны, которые не подкрепляются знаниями.:russian_ru: https://knife.kasumi.ru/stati/vidy-zatochki-nozhei/ Односторонняя линзавидная заточка, это всего лишь не практичная блажь мастера и не более. Односторонняя заточка уводит нож при резе в сторону, а вот линзавидная односторонняя будет уводить еще больше !!!! Смотри геометрию клинка и все поймешь !!!
P.S. Есть что то похожее и это якутский нож, но там другая примочка и функционал.
 
Последнее редактирование:
Сверху