Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножи Витязь (Россия)

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
покупал его в оружейном магазине,собственно в сертификате все его данные были.
 

Veles

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
28
Город
Москва
Приобрел режущий прибор под названием «Самурай».
Изготавливает сей девайс не безизвестный Витязь.
Цена 1600р., сталь 95х18, хром, ручная работа, цельнометаллическая конструкция.
Взял его с собой в поход на сутки в заповедник на болото.
Пробовал копать (очень крепок на излом), резать, рубить, чистить рыбу. Использовал вместо клина при колке дров и рычага для подваживания. Забитый в щель, чуть более половины клинка, выдерживает мой вес (59 кг) Имеет отверстие под темляк и плетеную рукоять из стропы (можно использовать как тетиву). Единственное сомнение в плане эффективности боевого применения, но это меня не особенно беспокоит.
Высокая прочность конструкции. Без особых раздумий включил в НАЗ как второй, запасной нож для хозяйственных нужд.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Приобрел режущий прибор под названием «Самурай».
Изготавливает сей девайс не безизвестный Витязь.
Цена 1600р., сталь 95х18, хром, ручная работа, цельнометаллическая конструкция.
Взял его с собой в поход на сутки в заповедник на болото.
Пробовал копать (очень крепок на излом), резать, рубить, чистить рыбу. Использовал вместо клина при колке дров и рычага для подваживания. Забитый в щель, чуть более половины клинка, выдерживает мой вес (59 кг) Имеет отверстие под темляк и плетеную рукоять из стропы (можно использовать как тетиву). Единственное сомнение в плане эффективности боевого применения, но это меня не особенно беспокоит.
Высокая прочность конструкции. Без особых раздумий включил в НАЗ как второй, запасной нож для хозяйственных нужд.

Давай фотку!
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
около года назад купил витязя b71-38yk по каталогу, сталь У8, точится нормально, кромку держит, не крошится, рукоять удобная. мне нож очень понравился. именно модели с резиновыми рукоятями хорошие, за другие не скажу. и всего за 1000 руб.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Был у меня "Витязь" (подарили) модель B81-942TPK. Я б сказал - весьма достойный нож! Подвела рукоять (лопнула) сделал из наборного дуба. нож верой и правдой служил 2 года, пока им один ***** в метателя не поиграл, вытащить нож из реки не удалось......(мудилу вытащили .....а зря)
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Блин, ну если некоторые так нахваливают, думаю, как запаску его взять можно.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ну, кстати, раз уж пошла такая пьянка, мне лично и Викинги нравятся, за все не скажу, но один жил у деда года 4, в комплекте с мультитулом, а сейчас мне перешел и у меня уже год в качестве второго ножа. Мне нравится, заточку держит хорошо, толщина обуха позволяет и чем нибудь по нему постукать (на крайний случай), ветки перерубает на раз (хоть и неудобно из-за небольшого размера) косточки тож шлепает только в путь.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Ну, кстати, раз уж пошла такая пьянка, мне лично и Викинги нравятся, за все не скажу, но один жил у деда года 4, в комплекте с мультитулом, а сейчас мне перешел и у меня уже год в качестве второго ножа. Мне нравится, заточку держит хорошо, толщина обуха позволяет и чем нибудь по нему постукать (на крайний случай), ветки перерубает на раз (хоть и неудобно из-за небольшого размера) косточки тож шлепает только в путь.

А можешь на модель ссылку дать?
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Камрад, а модель я, грешным делом, и не знаю, а лазать по всем их моделям влом (без обид). Если хочешь увидеть внешний вид - в разделе хвастаем железкамии сегодня фотку выложу.... Лезвие небольшое 10 см. (поэтому вторым номером)толшина клинка 3,5 м, но МОЕ! Обожаю этот нож!
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Камрад, а модель я, грешным делом, и не знаю, а лазать по всем их моделям влом (без обид). Если хочешь увидеть внешний вид - в разделе хвастаем железкамии сегодня фотку выложу.... Лезвие небольшое 10 см. (поэтому вторым номером)толшина клинка 3,5 м, но МОЕ! Обожаю этот нож!

С виду ничего так, ломаться там, особо, вроде и нечему. А по заточке как?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Витязь серия Тритон. (по крайней мере на нём так написанно :) )



Размер видно по картинке. (листок А4)
Таскаю на рыбалку да на природу в основном, для охоты есть другой.
В заточке нормально, только навести в конце надо тогда режит нормально.
Сталь 65X13 (Гравировка на ноже сделана вместе с названием и серией) тоже самое за него сказано и на оф сайте.
Купил спонтанно тупо проходя на рынке бросился в глаза, по чём не помню в районе 1000-1500.
В принципе нормальны вполне нож, всем моим требованиям для своих условий отвечает, к холодному не относится дали сертификат, что типа туристический :)
 
Последнее редактирование:

Kaskad

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
17
Город
Y-ola
Гм... глуп тот кто огульно хает всех китайцев и наших в том числе. Вся фишка в том что покупая китайца (Ну VN все же китай хоть и на наших заводах собранный) ты фактически играешь в лотерею. Потому и отзывы так разнятся от восхищенных до самых негативных. Иными словами каждый раз оплачивая покупку подобного изделия ты не знаешь что там "у ей внутре". М.б. это действительно хорошая сталь (как по марке так и по качеству выплавки) и самое главное термообработка оной тоже на уровне или наоборот, полусырая железяка хоть и полированная.
Потому и склоняются многие к буржуинским ножам известных брендов (несмотря на то что многие из них ныне делаются также в китае) что у них контроль за производством поставлен хорошо. и за свои деньги ты гарантированно получаешь качественный продукт.
 

Kaskad

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
17
Город
Y-ola
Пожалуй наверное продолжу мысль. То же самое относится и ко многим отечественным маркам (таким как НОКС или САРО) он не плохи. И за свою цену весьма не плохи (зависит ведь от потребностей клиента и от задач для которых приобретается нож) просто это ведь та же самая лотерея.только в иных масштабах. У самого где-то был САРОвский нож. Жил и служил несколько лет по лесам и рекам. Нареканий на него не было, ну кроме может некоторых конструктивных недочетов. Так что живут у людей и китайцы и неказистые отечественные ножики и довольны бывают люди.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Полностью согласен! У меня у друга Саровский нож жил долго и счастливо, а мне он дарил Легионера - редкое гуано (гдет я про него уже писал)!Задумка хорошая, исполнение ужасное! Нет претензий только к ножнам, хотя ножнами это можно назвать с большой натяжкой. Клинок ножа имеет странное отклонение влево от продольной оси, толщина обуха вовсе не 4,2 мм, а всего 3,47 мм. Накладки рукояти обработаны несимметрично - левая сточена гораздо больше правой. Паспорт представляет собой плохо читаемую мятую ксерокопию на половинке А4, ОТОРВАННУЮ от другой половинки! Сталь явно мягче, чем заявлено. В общем пользоваться можно, но осадок остался.

И есть складной китайский Пиратик, которым я только что 200 не рубил и ведь жив курилка! Только кончик выводить пришлось, после того как в качестве стамески его использовали.........

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

какая же длинна?

Дык писал же: длина клинка 10 см
 
  • Like
Поблагодарили: dd67

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
Забитый в щель, чуть более половины клинка, выдерживает мой вес (59 кг)
:sarcastic_hand: Это прикол или как?

По ножам: В Украине, неплохие ножи делает одна контора. Качество и изготовление на уровне, да и цены вполне адекватные. Вот такой нож заказал себе
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Сие чудо, подарок мне на день рождение от подруги. Cold Steel Recon 1. Скажу честно, нож меня откровенно порадовал. Мы им кощунственно открывали консервы с тушёнкой и кукурузой в походе, он слушил ступенькой, когда я лез на дерево, резал потихоньку фал, когда нужно было порезать его. Особенно удивило остриё, в нём есть какая-то особенность, которую объяснить не могу, но протыкает нож просто на урааааа.
 

Похожие темы

Сверху