Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножи - владение, история и особености видов

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Эта тема создана, для того, чтобы сюда выкладывать свое отношение к благородному клинку. Как пользуетесь? Что знаете? Что умеете? Обсуждем и спорим по всему виду клинкового оружия, топоры не для работы тоже сюда.
Хотите зарубить собачку? Сюда! Разделать человечка? Сюда! Красиво выхватить Ужоснах? То же сюда! Можно спорить, можно меряться содержанием углерода в пипись... в клинках, делиться своим опытом. и Хвастаться своими достижениями...Но в первую очередь эта тема для сравнения прикладных характеристик клинков. Чтобы понять в чем плюсы и минусы той или иной заточенной железкой. Одна просьба. Не обкладываем друг друга и не пишем сообщения типа " Я купил ХХХХ! Окуенная и брутальная штука!"
Начало будет из темы мачете...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
у меня есть древнющщий складной ножик - что где когда кто покупал не знаю - в наследство достался. Кролика за 3 минуты разделываю.Максимум на одной заточке 7 штук разделал...забивал когда косить их начало.фотов нет - постараюсь сделать.Клинок похож на быстрорез - но это заводской сссровский.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ёсик, Я постараюсь в силу своих минимальных знаний что-то рассказать по холодняку. Потому желательно фото... Хотелось бы не мега срачную тему устроить а горячий спор людей, фанатеющих от холодного оружия....
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вот недавно сделал.Что скажешь?Якут.клинок дол не делал 2мм всего толщина 140мм длинна - и25 мм ширина.95х18.берёзовый свиль на эпоксидке.


attachment.php
attachment.php
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ёсик, Обух покажи, если сможешь...Я не спец по клинкам, как некоторые, я просто чую нечто и не более того. причем чую для своей руки. Пока по боковому снимку (это восприятие фото и не более) тонкий. гуляет при ударе "пыром" если ударишь в масив дерева не "по-мужицки" говорит "тук", а как ителлигент "тууунь" И слегка звенит....
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Рыжич, Судя по данным гулять не может...2 мм. толщина 140 длина,да сведена линзой.95Х18 звенит если ей отпуск не дать.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Судя по данным гулять не может...2 мм. толщина 140 длина
2 мм при такой длине? По любому гуляет. это толщина нормальной деревянной чертежной линейки. если толщина буде у рукоятки 3мм а к кончику 1 мм, то не будет. и не будет если 3 на всем протяжении лезвия...Это не плохо,... это для меня не "в кайф". Я люблю, когда клинок всаживаемый в бревно снизу, говорит "туук" а не "туууунь"
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
по дереву не стукал. Отдал домохозяйкам на экзекуцию. Две недели пока не затачивал.Говорят что мороженое мясо резать неудобно лёгкий - прорубить где надо не получается.А вот старый Якут из легированой - тот весомый . Но самый удобный - это финская финка из Б-2 .
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Рыжич, Судя по данным гулять не может...2 мм. толщина 140 длина,да сведена линзой.95Х18 звенит если ей отпуск не дать.

гуляет влёгкую - рукой вернее сгибается .
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ёсик, Не хвастаюсь, но нормальный нож кости не рубит он режет. Я свои новым егерем крупнее кролика ни чего не резал, но ! До кости дошел, пару раз пильнул, потом просто двумя ладонями сверху надавливаешь, и тонка трубчатая кость, без осколков разделывается. Я любой свой новый нож приучаю "по мясу"....Бред конечно языческий, но я должен почуять как он режет добычу, и как мы с ним ладим. а какой разговор может быть у двух мужиков, кои мяса не вкушали одно на двоих?! Накой мне нужен клинок, что от талой крови в руках как проститука виляет? Мне нужен чтоб, также как и я, от вида мяса клыки чесались...Хозяин, не подведу, только дай плоть покрамсать, да держи крепко...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ну тот что на фото сделан для других целей - хлебушек белый свежий режет не плюща почти.Свежанину шурует маманегарюй. Никак танто не доделаю - вот там надеюсь рез будет хороший.И ещё у меня есть штык нож древнющий - кованый - вот у того рез огого .
Мечта - выковать самому...но это в будущем .Кстате обратил внимание что все кованные(не бурда из магазина или из пинодоса) имеют на ощупь метал какой то своеобразный...гладкий какой то что ли...вот взять быстрорез - крепкая сталь всё тип топ - но не то не дотягивает он до кованного клинка...
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ёсик, Ёсик, мое мнение все что не имело хождения на нашей Земле в топку! танто...Прикольный, хищный, но не более того...Наш северо-русский нож, это должна быть смесь между финским ножом и восточным кинжалом. Он полностью отвечает всем природным условиям выживания. Мля, ну не даром наши предки не с тантой ходили, а японцы наоборот. Им ведь никто, кроме Природы и условий не подсказывал! Тем чем удобно взрезать брюхо морской рыбе, не удобно взрезать брюхо карасю, карпу и щуке, и наоборот. Нож не оружие, а орудие!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

:blush: D2(х12мф) Германия
---------------------------------------
Рыжич, то о чём ты говоришь в руках не держал...извини ничего сказать не могу.
Своей финкой рыбу режу любую - тут на медни толстолобика мороженого как огурец покрамсал (3 кг весу) .
Курицу хоть мороженую хоть сырую - как будто костей нету режет.
Сложно говорить о ноже не держа его в руке - тут я с тобой согласен.
В теме можно только ощющения передавать...тут купил себе кукри - растроился нафик...топром ловчее(опять же топоры у меня 47 ...54 годов) звенять ууух. Вот и у них сталь гладкая какая то - кованые потому что.А современное гуано даже рядом не стоит - покупал да выкидывал.
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Ёсик, Тут прям колдунство каке-то. Бывает берешь в руки - хищник! Прям звенит от не терпения, а бывает - пустой звон.И смотрится велико, а понимаешь - дерьмо. Хз как, но только с собой бы не взял. Я люблю клинкам имена давать. Что на ум пришло, так и назвал, а потом по именослову смотришь - "как в точку-то!.Мечтаю клинок "ХГаля" заиметь (имя на хохляцкий мотив с гхеканьем) Но пока не попадался...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
D2(х12мф) Германия
Д2 это вроде америкосовская сталь...

---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

вот взять быстрорез - крепкая сталь всё тип топ - но не то не дотягивает он до кованного клинка...
А что собственно не дотягивает?И что с чем сравнивать?Быстрорез какой?Поковка из какого металла?

---------- Сообщение добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:02 ----------

Тем чем удобно взрезать брюхо морской рыбе, не удобно взрезать брюхо карасю, карпу и щуке, и наоборот. Нож не оружие, а орудие!
А чем карась так кардинально отличается от морского окуня?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А что собственно не дотягивает?И что с чем сравнивать?Быстрорез какой?Поковка из какого металла?

Р6М5 . откуда ж я знаю из чего поковка :rofl: топорам по 50-60 лет ))) а штыку думаю не меньше 100 :rofl:
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

Похожие темы

Сверху