Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножи - владение, история и особености видов

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
2011, странно ...япы сами по себе мелкие...а катана по весу как сабля...но катана быстрая - миф?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
2011, об чем и речь, рубили традиционный японский доспех. Я согласен что кожанный доспех может быть очень прочным. Монгольские ламелары тому доказательством, однако против кольчуги и пластинчатой стальной брони малоэффективны.
Катана как оружие такая же по скорости как и любой боевой клинок. Катана с боевого искусства такая же быстрая как и спортивная рапира. Никто же всерьез не думает, что мушетеры фехтовали также, как современные шпажисты?
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
но катана быстрая - миф?

думаю это двоякое мнение, все зависит от обстоятельств и мастерства, а сила рук в последнюю очередь, поскольку поединки были скоротечны, там не махались по полчаса, чик по горлу и слуги уберут тело.

представь, ты гость, сидите на карачках, пьете чай/саке, и тут хозяину что-то не понравилось, он одним движением достает и рубит тебя...
и служанки подумали - да, хозяин сегодня в ударе )))

когда мечи в ножнах, то катана быстрее у мастера иайдо, когда мечи обнажены - зависит от мастерства и удачи обоих кандидатов, имхо
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Я тут новенький и тему создать не могу. Искал ближе к телу. В общем баловался копьём самоделкой несколько лет тому назад всё лето. Пришлось как то разбирать старый деревянный забор и сарай. ))) Я с тренированной рукой на 20-30м максимум пробивал 2-3см доски. после 3-5 бросков подряд нужен был перерыв. Создайте тему прокопья.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Александр КИСТЕНЬ: «Ножевой бой дисциплинирует…»


Мы долго думали, как представить сегодняшнего гостя читателям. Тем, кто увлекается ножевым боем, его имя знакомо, но большинству оно ничего не говорит. В итоге помог случай. На одном из форумов посетитель задал вопрос: «Недавно смотрел по телевизору репортаж о семинаре по ножевому бою для спецподразделений, и вел его некий Александр Михайлович Кистень. Кто он?» Ответ последовал сухой, но исчерпывающий:
«Он ветеран спецназа, служил в ГРУ, белорусской «Альфе», обучался филиппинке у автора «Гантинга» Брема Френка». Ну что к этому можно добавить? Нечего, все верно.
— Александр Михайлович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям немного о себе.
— Родился я в Йошкар-Оле. В 1984-м окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище и по распределению попал служить в бригаду спецназа ГРУ. С 1985 по 1987 год участвовал в боевых действиях в Афганистане. Батальон, в котором я служил, дислоцировался в Ассадабаде, практически на границе с Пакистаном. Занимал должности командира группы, позже командира роты. По итогам боевых операций был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Позже был направлен для прохождения службы в соединение спецназа в Марьину Горку. В 1991 году меня пригласили в белорусскую «Альфу». В 95-м году уволился с военной службы, работал в службе безопасности коммерческих компаний. С 2003 года живу в Москве, преподаю технику ножевого боя для подразделений спецназа различных силовых структур. А вообще-то единоборствами занимаюсь с 12 лет, последние 14 — ножевым боем.

Русский стиль: Александр КИСТЕНЬ: «Ножевой бой дисциплинирует…»
— Только лишь для спецназа? А почему не для обычных граждан?
— На это есть много причин. Основную из них можно сформулировать примерно так: нож — это оружие. И как любым оружием, им нужно уметь пользоваться. Тем более тем, кому это необходимо по своей профессии. Спецназовцу умение владеть ножом может спасти жизнь и поможет более рационально выполнить боевую задачу.
Во-вторых, проводя занятия с профессионалами, мы повышаем уровень подготовки наших спецподразделений.
Есть еще много других причин, но перечислять их, мне кажется, нет нужды.

— А все-таки, сотрудники каких именно спецподразделений у вас занимаются?
— Сейчас я провожу занятия с офицерами Управления «А» ЦСН ФСБ, спецподразделения Госнаркоконтроля «Гром», а также офицерами ФСО и армейской разведки. Все, кто у меня занимаются, на 100 процентов сотрудники спецслужб — профессионалы.

— Как вы начали свою преподавательскую деятельность? Откуда взялись ваши навыки ножевого боя?
— Скажем так, путь был долгим и тернистым. Началось все с русского боевого искусства — РОСС.
В начале 90-х годов к нам в бригаду с показательными выступлениями приехал Александр Ретюнских. Меня очень сильно впечатлила техника его действий. Я взглянул на рукопашный бой другими глазами. Оказалось, что прикладной раздел в таком виде я не знал вообще. Хотя считал, что подготовлен неплохо. В общем, система меня заинтересовала, и я начал активно ее изучать.
В 1996 году, уже после увольнения с военной службы, я и Александр Ретюнских поехали на международный семинар по боевым искусствам в США. В Кливленде его проводила Всемирная ассоциация джиу-джитсу. Только представьте, что это была за картина: огромный Карнеги-холл, 12 татами, 36 инструкторов и более 1500 приглашенных специалистов со всего мира. В одном из показательных выступлений мне понравился англичанин — инструктор королевской морской пехоты. Жалко, сейчас не помню, как его звали, но в принципе это и не важно. Он показывал технику боя нож на нож. Я впервые увидел нечто подобное. Плотный мужик, с животиком, что, однако не мешало ему быстро двигаться, творил просто чудеса.
В нашей армии в рукопашном бое — только комплексы были по принципу: делай раз, делай два, делай три, а здесь все по-другому. Как бывший военный, я понимал, что в плане подготовки военнослужащих этот раздел у нас просто отсутствует. На территории государств бывшего Союза этот вид боевого искусства не развит. Для чего в большинстве случаев использовался и до сих пор используется армейский нож? Для того, чтобы консервы открывать и колючую проволоку перерезать. Впрочем, про нож это отдельная тема.
Позже Ретюнских ездил еще раз в Америку, на очередной слёт гранд-мастеров, где познакомился с Френком Бремом, довольно заслуженным мастером боевых искусств, одним из лучших специалистов в мире по ножевому бою, создателем известного ножа «Gunting».
По нашему приглашению он приехал в Санкт-Петербург, где на семинаре показал методику подготовки ножевого бойца. Понимаете, методику! Это послужило хорошей отправной точкой. Стали заниматься.
Позже Брем приезжал к нам в Белоруссию, где в течение нескольких дней проводил показательные занятия для спецподразделений.

— Брем открыл какие-нибудь секреты?
— В тот раз, лучше сказать, приоткрыл. Получилось это довольно интересно. Поскольку я его позвал, то, по старинному русскому обычаю, пришлось встречать гостя со всей душой, как у нас это полагается. Мы на рыбалку съездили, в лес сходили на шашлыки. С Бремом, кстати, приехал его ученик — директор европейского филиала школы Томас Нимез. И вот как-то вечером сидели на кухне у меня дома, разговаривали, и Брем неожиданно произнес: «Ты знаешь, Саша, все, что я показывал все эти дни, — это один комплекс, просто с разных секторов. Всего их восемь. Смотри: у тебя правая рука, у меня левая рука — это один сектор, у тебя левая рука, у меня правая рука — это второй сектор, у тебя правая рука, у меня правая рука — это третий сектор и так далее. Весь фокус заключается в том, что тебе должно быть все равно, откуда на тебя будет нападать противник, в какой позиции ты будешь находиться». Сидящий рядом немец, который до этого у Брема 10 лет прозанимался, был немного в шоке от услышанного. Он спросил у своего учителя, почему он ему об этом до сих пор ничего не говорил.

Русский стиль: Александр КИСТЕНЬ: «Ножевой бой дисциплинирует…»
— Наверное, немец его на шашлыки не приглашал?
— Наверное (улыбается)! Видать, не было у них нужного взаимопонимания.
Вообще, тут стоит сказать, что многие коммерческие специалисты на своих семинарах показывают какие-то комплексы: сначала один, потом другой, третий. Ты невольно думаешь: как же много информации ты получил. На самом деле это один комплекс, просто с разных секторов. Но об этом мало кто говорит.
Вот так потихоньку, шаг за шагом, мое мастерство и росло. Наблюдая за другими профи, общаясь с ними, я набирался опыта.

— Говорят, вы приверженец филиппинской системы ножевого боя?
— Знаете, наблюдая за различными видами техник разных мастеров школ ножевого боя, за исключением российских (о них, увольте, промолчу), я пришел к выводу, что у большинства систем либо корни на основе филиппинских, либо они сами филиппинские.

— Существует мнение, что эта система неэффективна для нашей действительности из-за того, что техника построена на секущих ударах ножом. На Филиппинах это позволяет одержать победу благодаря климату — теплой одежды там нет. У нас же наоборот?
— Это неверно. В филиппинской системе есть много приемов и способов, включая и колющие удары. А что касается этого заблуждения, могу пояснить, откуда, как говорится, ноги растут. От незнания сути вопроса. У нас источник информации Интернет, где все — специалисты. Один глупость ляпнул, второй почитал, да чтобы потом дураком не выглядеть, повторил. Прокатило — хорошо! И пошло-поехало.
Недавно мы ездили к Дениелу Мумбаки — одному из ведущих специалистов на Филиппинах. Нас интересовала методика подготовки ножевого боя в их армии. На занятия с нами часто приглашались инструктора из морской пехоты. Все они имели боевой опыт за плечами, практически у всех было много порезов и ран. По ним было видно, что рассказывали они не на чужих примерах.
Если кто не знает, то на юге Филиппин очень неспокойно. Мусульманские экстремисты не дают покоя. Боестолкновения армии и повстанцев происходят постоянно. Здесь надо отметить, что в джунглях огнестрельное оружие не всегда эффективно. Из-за условий местности противникам приходится сталкиваться почти лоб в лоб, и здесь колюще-режущее оружие показывает свои лучшие качества.
Надо понимать, что в джунглях спецназ действует в нормальной плотной одежде, да, у них зимы нет, но сказать, что они там ходят в одних трусах — неправильно.

— Как может отразиться на подготовке спецназовца умение владеть ножом?
— Только в лучшую сторону. Да, это не основной вид боевой подготовки, но и здесь есть свой положительный результат. Нож — это скорость, хорошая координация, ориентирование в пространстве.
Приведу пример. Я был на войне два года. Служил в подразделении, которое непосредственно вступало в контакт с противником. Как правило, раз в трое суток мы выходили на выполнение задания и чаще совершали налёты, чем устраивали засады. У нас были разные боевые ситуации, но самое интересное, что боестолкновения проходили на дистанции максимум 30 метров и, как правило, ещё на более коротких дистанциях. А это практически в упор, особенно в ночных условиях. И здесь очень помогли занятия рукопашным боем. Не в том плане, что у нас рукопашные схватки были с «духами», просто занятия помогли улучшить реакцию. В нужный момент ты действуешь решительно и стремительно. Ножевой бой усиливает реакцию многократно.
Нож дисциплинирует в плане психологии человека, заставляет быть более собранным и серьезным. Понимаете, в подразделениях ножевому бою уделяется очень мало внимания. Больше упор на тактику, огневую и физо. Я думаю так: если есть вид оружия, то и им нужно уметь владеть. И если хотя бы раз в жизни это умение понадобится и спасет жизнь — это нормально.

Русский стиль: Александр КИСТЕНЬ: «Ножевой бой дисциплинирует…»
— У нас много школ ножевого боя, что вы можете сказать о них?
— Ничего. Я не хочу никому давать оценку, потому что я не эксперт в их методиках. Чтобы сделать подобное заявление, нужно потренироваться, понять, что, где и как. Повторюсь: нож — очень страшное оружие и не в тех руках может привести к серьёзным последствиям. У нас и так в стране статистика полученных ножевых ранений со смертельным исходом очень велика.

— На ваш взгляд, вид ножа имеет значение в бою?
— По большому счету нет. В таком вопросе главное не нож. Как говорится, в автомобиле важна прокладка между рулем и сиденьем.

— Александр Михайлович, сколько нужно времени спецназовцу, чтобы овладеть основами ножевого боя?
— В таком деле говорить о временных рамках как-то не с руки. Однако можно предположить, что при постоянных занятиях где-то через полгода человек начнет что-то понимать. Заниматься нужно не от случая к случаю, а регулярно.

— Есть ли на ваших занятиях какая-нибудь установка? Скажем, человек действует в боевой обстановке, и у него нож находится в боевой экипировке, висит в ножнах на ноге или груди, или человек идет по улице, и у него в кармане брюк есть нож?
— У нас есть моменты, когда на тебя противник нападает, а у тебя еще нет ножа. Есть комплекс по уходу от ножа с целью выиграть секунды на извлечение своего оружия. Но в большинстве случаев работа идет в соотношении нож на нож сразу. Могу объяснить почему. Несколько лет назад англичане проводили тест, в котором участвовали свыше 60 человек, где ставился вопрос: «Какова минимальная дистанция между противниками при отсутствии ножа у одного из них?». То есть на каком расстоянии должен быть оппонент, нападающий на вас с ножом, чтобы успели достать свое оружие. При минимальном расстоянии в 7 метров адекватно успел защититься только один, всех остальных просто зарезали.

— Значит, в большинстве случаев вы преподаете технику работы с ножом?
— Не только. Даем все в комплексе — и защиту, и технику. Первая нужна непосредственно для обороны, а зная технику, человек сумеет понять, что думает нападающий, предположить ход его возможных действий. Если человек не знает, как работать с ножом, он не сможет адекватно защититься.
Есть мнение, что против мастера работы с ножом ничего не сделаешь — все равно тебя порежут. Но что же теперь — сложить ручки и готовиться к смерти?! Побеждает тот, кто прилагает усилия, а не просто стоит и ждет.

— Есть ли у вас примеры, когда вашим ученикам умение владеть ножом спасло жизнь?
— Есть. Человек не видел, что у противника, подходящего сзади, есть нож. Он среагировал на колющее движение. Развернулся, выбил и отобрал оружие у бандита. Сработали инстинкты, отточенные в ходе тренировок.

— Вы бы могли что-нибудь посоветовать нашим читателям, дать какие-нибудь рекомендации?
— Мне трудно что-то сказать, это как подъем переворотом показывать на пальцах. Здесь надо объяснять только вживую. Вот, к примеру, раз в месяц мы проводим занятия в 45-м разведывательном полку ВДВ. Там мы показываем примерно, что нужно тренировать. Эдакий шаблон, скажем, технику действий, в которых важна скорость удара и скорость восприятия. А далее, имея подготовку и мотивацию, военнослужащие дорабатывают сами.

Материалы о филиппинской технике ножевого боя и советы от Александра Кистеня — в ближайших номерах «Братишки».
Виктор БОЛТИКОВ
Фото Руслана ХМЕЛЕВСКОГО
2009061201.jpg
2009061202.jpg
2009061203.jpg
2009061204.jpg
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я тут новенький и тему создать не могу. Искал ближе к телу. В общем баловался копьём самоделкой несколько лет тому назад всё лето. Пришлось как то разбирать старый деревянный забор и сарай. ))) Я с тренированной рукой на 20-30м максимум пробивал 2-3см доски. после 3-5 бросков подряд нужен был перерыв. Создайте тему прокопья.

Сделал ТУТ
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
©
10 видов самого эффективного холодного оружия, от которого стоит держаться подальше

(Всего 10 фото)
Такой вид холодного оружия, как кастет, известен всем. Но человечеством было изобретено и другое неогнестрельное оружие, которое в поединках оказывается весьма эффективным и может нанести противнику серьезный урон. Мы собрали десятку самого эффективного холодного оружия, с которым лучше сталкиваться только в музейных коллекциях. Источник: novate.ru

1. Пата

Пата — оружие, изобретенное в Индии. Изначально его использовала древняя каста воинов-маратхов, а позже это оружие распространилось по большей части Индии. В сущности, это был меч, присоединяемый к латной перчатке, но, в отличие от обычной перчатки, подобное оружие защищало руку до локтя. Поскольку вся конструкция от кончика меча до локтя была цельной, воины-маратхи были не в состоянии двигать своим запястьем, поэтому всё движение должно было исходить от локтя. Считается, что подобное оружие чаще использовали всадники.
2. Цестус

Бокс в Риме часто был смертельным, поскольку римские боксеры надевали на руки цестус. Это была разновидность перчаток, которые чаще всего делали из кожаных полосок, покрытых металлом. Хотя гладиаторы часто дрались до смерти, бойцы иногда могли сдаться и даже согласиться на краткое перемирие, чтобы отдохнуть. Римский бокс был очень жестоким видом спорта, даже победитель зачастую оставался изуродованным.
3. Сантенсу

Простое, но эффективное оружие, которым пользовались самураи, сантенсу представляло собой карманный железный прут, который обычно был оснащен кольцом, прикрепленным к центру. В кольцо продевался средний палец, а стержень сжимался в ладони. Возможно, из-за своей простоты сантенсу был легко адаптируемым под конкретного пользователя. Кольцо могло оснащаться шипами, чтобы добавить дополнительной поражающей способности удару. Некоторые сантенсу были снабжены длинными шипами вместо колец для этой цели. Такие сантенсу использовали скорее для убийства, а не для самообороны.
4. Пальцевой нож турканы

Кочевое племя туркана, а также ряд соседних общин, использовали этот предмет и в быту, и в качестве оружия. Ножи для пальцев, которые были известны как corogat, изготавливались из железа и алюминия. Они представляли собой надеваемое на палец кольцо с выступающей пластиной длиной в 7-8 см. В быту пальцевые ножи использовались для нарезания продуктов и в качестве зубочисток. Во время сражения они были очень эффективным оружием, которым обычно старались попасть по глазам.
5. Перчатки SAP

Перчатки SAP, утяжеленные металлической дробью, являются нелетальным оружием и сегодня часто используются сотрудниками службы безопасности. Телохранители, вышибалы и правоохранительные органы применяют их в случае внезапно вспыхнувшей драки. В отличие от такого оружия, как кастеты, перчатки SAP наносят меньше травм.
6. Коготь тигра Bagh Nakh

Bagh Nakh было символическим, но никак не летальным оружием. Оно было распространено в регионе Майсур в Индии в 1700-х годах, где поклонялись верховной богине в виде тигра. Bagh Nakh, что дословно переводится как «когти тигра», состоял из четырех-пяти заостренных загнутых лопаток, прикрепленных к поперечной перекладине. Такое оружие разрывало кожу и мышцы подобно удару лапы тигра.
7. Кастет «рога оленя»

Кастеты-ножи в виде двух скрещенных полумесяцев «рога оленя» были грозным парным китайским оружием, используемым создателем школы кунг-фу багуачжан Дун Хай Чуанем. Ходили предания, что Чуань, сборщик налогов, полагался только на свои ножи во время путешествий, в одиночку разбираясь с бандами разбойников. Техника использования этого кастета-ножа была основана на системе боя без оружия багуачжан, а учеников допускали к использованию экзотического оружия только после многих лет тренировок с голыми руками из-за большой вероятности травм.
8. Тэкко

Тэкко — окинавское оружие, в некоторых провинциях известное как «железный кулак». Его традиционно изготавливали из дерева и металла, причем клинок был в форме полумесяца. На ободе тэкко было три небольших шипа, которыми старались бить по суставам, ребрам и ключицам. Если противник пытался схватить предплечья владельца такого кастета, то обычного поворота запястья хватало, чтобы порезать ему руки.
9. Гадлинг

Каждый, кто интересовался вооружением европейских рыцарей, наверняка обращал внимание на их бронированные перчатки. В то время как основной целью перчаток была защита руки, создатели перчаток не могли упустить шанс использовать их в качестве кастетов. В конце 14-го века оружейники начали крепить металлические гвоздики и шипы, называемые гадлинги, на костяшки рыцарских рукавиц. Это по сути было оружием последней надежды, если вдруг у рыцаря выбивали меч.
10. Нож-кастет

Нож-кастет является разновидностью ножа, который носят скрытно в рукаве, на поясе или в разгрузке. Это стилизованная современная форма древнего катара, лезвие у которой крепится перпендикулярно к ручке, при этом оно пропускается между пальцами. Эти ножи стали популярны во время золотой лихорадки в 19-м веке и приобрели огромную популярность среди преступного мира.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Не стоило им писать про самое эффективное.........скажем необычное, или ...устрашающее.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Товарищи, посоветуйте нож для добивания дичи.
есть реальная альтернатива бушмену?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Бушмен слабый для такого. Хотя, работает.
Поэтому самоделка по типу зауфедера с ю-туба. Вроде это была фирма Русский булат, если не ошибаюсь. Нож кинжального типа. Крайне желательно, чтобы клинок был обоюдоострым.

https://www.youtube.com/watch?v=4Yuao9coSw8...https://www.youtube.com/watch?v=daJAl70De4U
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
хочу сразу объяснить как это происходит:
выстрел, подходишь к подранку, а он живой еще.
либо просто задние ноги не двигаются (при попадании в позвонок),
либо просто долгая агония.
вариантов три:
1. подождать
2. добить еще одним выстрелом
3. добрать ножом.

третий вариант предпочтительнее. тихо и быстро.
опять же, добор ножом позволяет вытечь крови, а это важно для дальнейшего хранения мяса.
это более правильный способ. так как при перерезании горла сердце еще работает и выкачивает кровь как насосом через перерезанные вены на шее.

то есть, в данном случае нет какого-то поединка с секачом или лосем.
тут практическая цель.

копье в целом вариант неплохой, но не очень удобный, так как его возить в машине очень неудобно. не говоря уже о законности.

другое дело нож носимый в ножнах с возможностью быстрой насадки на посох.
тут все практично и удобно. если посох сделать таким образом, что бы его можно было использовать как упор для стрельбы, тогда вообще прекрасно!

вот такой нож я считаю максимально подходящим для добора.
но бушмен многие ругают за хлипкость. поэтому я и ищу альтернативу.
но удобную альтернативу. лучше что б с сертификатом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тогда бушмен бови в самый раз - обратный скос только заточить. И нож должен быть идеально острый - кончик закруглить чуток, чтобы с кости соскальзывал, и заточить при этом.
Сталь там хорошая, годится.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
кончик закруглить чуток, чтобы с кости соскальзывал
я обычно добираю резом по горлу. исключительно для лучшего схода крови.
там нет костей))

извините за дилетантский вопрос, а как хорошо (и быстро) закрепить бушмен на посохе?
конечно на ум приходит гвоздь или саморез, но это как-то стремновато, стоять в поле вкручивая саморез)))))
хотелось бы что-то очень удобное и быстрое, но надежное.
ибо будет очень смешно, если нож соскочит с древка в самый ответственный момент)))
 
Последнее редактирование:

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
вот такой нож я считаю максимально подходящим для добора.
но бушмен многие ругают за хлипкость. поэтому я и ищу альтернативу.
но удобную альтернативу. лучше что б с сертификатом.
С сертификатом можно купить почти боевой нож 6Х9 Ратник Кампо (его гражданский аналог)
А если анатомию знать то добить можно и морой по горлу аккуратно)
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Привари на саморез по дереву сверху ушастую гайку - барашек - то есть электрод засовывать через отверстие в гайке - или на автосервисе попроси - там полуавтомат.
Сможешь рукой закручивать
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
С сертификатом можно купить почти боевой нож 6Х9 Ратник Кампо (его гражданский аналог)

вероятно вы меня не поняли, или я плохо объяснил...
мне не нужен боевой нож для добирания подранка на короткой дистанции.
ножей, обычных охотничьих, в тч и ХО у меня есть достаточно.
речь шла о ноже который можно насадить на древко и добирать раненого зверя с безопасного расстояния.

А если анатомию знать то добить можно и морой по горлу аккуратно)
тут важнее не анатомия (я то знаю, так как имею спец образование и опыт работы на бойне), а ловкость и проворность. и знание повадок.
поверьте, что бы перерезать горло не нужно иметь специальных знаний)))
тут речь о технике безопасности.
к примеру лось.
чаще всего боятся рогов. (обоснованно)
но главное оружие лося это ноги.
ударом передней ноги лось срубает осинку толщиной с руку.
так ему удобнее есть кору.
ударом копыта лось способен сломать человеку разом обе ноги.
кабан.
взмахом рыла может распороть острым как бритва клыком ногу или живот (были случаи).
спасти от потери крови порванной бедренной артерии не поможет и вертолет...


Привари на саморез по дереву сверху ушастую гайку - барашек - сможешь рукой закручивать
спасибо за идею, порылся в банке с саморезами нашел шуруп-кольцо.
потерять его будет сложнее, если привязать на шнурок.
теперь думаю как увеличить функционал)))
идея такова - пока древко выполняет функцию посоха, пусть на его верхней части стоит легкая рогулька (наверное из пластика) для упора при стрельбе.
после удачного выстрела она снимается и на ее место устанавливается бушмен)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
вероятно вы меня не поняли, или я плохо объяснил...
мне не нужен боевой нож для добирания подранка на короткой дистанции.
ножей, обычных охотничьих, в тч и ХО у меня есть достаточно.
речь шла о ноже который можно насадить на древко и добирать раненого зверя с безопасного расстояния.


тут важнее не анатомия (я то знаю, так как имею спец образование и опыт работы на бойне), а ловкость и проворность. и знание повадок.
поверьте, что бы перерезать горло не нужно иметь специальных знаний)))
тут речь о технике безопасности.
к примеру лось.
чаще всего боятся рогов. (обоснованно)
но главное оружие лося это ноги.
ударом передней ноги лось срубает осинку толщиной с руку.
так ему удобнее есть кору.
ударом копыта лось способен сломать человеку разом обе ноги.
кабан.
взмахом рыла может распороть острым как бритва клыком ногу или живот (были случаи).
спасти от потери крови порванной бедренной артерии не поможет и вертолет...



спасибо за идею, порылся в банке с саморезами нашел шуруп-кольцо.
потерять его будет сложнее, если привязать на шнурок.
теперь думаю как увеличить функционал)))
идея такова - пока древко выполняет функцию посоха, пусть на его верхней части стоит легкая рогулька (наверное из пластика) для упора при стрельбе.
после удачного выстрела она снимается и на ее место устанавливается бушмен)
а если кольцо с самореза будет налезать на большой палец, то получишь боевое кавказское кольцо.
 

Похожие темы

Сверху