Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Общинный «общак» или как делить «конечный продукт»?

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Наступил на чью-то больную мозоль, Добро бы на языке… Хай к хаю, (ж…) к (…ую), но коль в авторской теме происходит авторская же модерация (путем утилизации мусора или перенаправления его по другим темам), а вопрос столь животрепещущим, что словесный пинг-понг продолжился при отсутствии мячика (сути)... то правильнее будет вымести «озабоченных» с их болью, с их жаждой справедливости, в отдельную тему.

Перенос.
Там ссылка «в сюда», здесь ссылка в «туда»:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=879182&postcount=986

Близкая по теме: «Выживание в социуме»:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8552

Проблема выглядит примерно так… Медведь, Лисица и Заяц взялись делить «общак». Не следует думать, что они его заработали или приобрели честным путем, слишком разношерстная компания, что сосуществовать более, чем для разового дела. И здесь, скорее всего, роли были таковы: Лиса – «мозговой центр» - определила «где и как», Медведь брал, Заяц был на стреме и тем «председателем», которому, случись что, сидеть. Вклад каждого, как не крути, существенен, и отсутствие какого-либо звена дело проваливало. И вот пришло время делить…
Как?
Медведь и Лиса (хором): - «Будем делить по-честному!»
Заяц (робко): - «Может, лучше поровну?»

Понятие «честно» у каждого участника разное. Отсюда, понятие «поровну» становится неприемлемым, расходится (в глазах участников) с их долями вклада «в общее дело», оно идет вразрез с их понятиями «честно» и «не честно».

Теперь забудьте то, что я сказал. Это был пример «равного вклада», но не равных представлений об этом вкладе, и вдобавок на основе неравных сил. Потому ничего хорошего не произойдет. Это не община, а шайка. Там все ясно. Медведь сильнее, лиса хитрее, заяц всяко «в пролете», если только не рванет свой кусок, и деру...

Но представьте, что вы имеете дело с Общиной, что заинтересована в сохранении, процветании, росте. Рост? - невозможно и без того, как она выглядит в глазах других. Сохранение и процветание? – как она относится к своим.

Пока Вы видите две формулы дележа (у нас – «распределения») продукта:
1. Поровну
2. По-честному

/К слову, мы распределяем по «третьей формуле», возможно, вы о ней даже знаете (но не придерживаетесь, коль не общинники), но не о ней пока речь…/

Я же вижу проблемы распределения «с ваших же слов»:
- Молодой работник должен получать больше, чем Старик или Инвалид, поскольку его вклад «в общинное дело» (условный котел) не в пример выше. Там вы еще распространялись (не буду тыкать пальцами), что старики и инвалиды вообще не должны входить в «вашу общину» (как вы ее видите) и являются лишними людьми». Ваш вывод; в положении «делить поровну» община развалится. «Молодой» уйдет, «старики» не справятся.
(Заявлено в теме: «Лишний в группе». Смотрим и обсуждаем здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8949

Частично я с вами соглашусь. Если (условный) «старик или инвалид» является в Общину и просит его принять, включается «вопрос весомости», и на основании ее решается вопрос. НО!

Если это тот самый «молодой человек», что состарился в Общине или стал в ней инвалидом, то…
И вот, вопросы этики (порядочности) начинают конфликтовать с вопросами экономики. Однако… Заклиним на момент весы вашего прилавка. Кто уже обладает всеми необходимыми навыками вкупе со знаниями местности и особенностей общинных отношений? Кто готов их передавать, обладает (в силу возраста) опытом? Как это взвешивать на весах?

У нас в роду так и было. Не отец учил сына (ему некогда – он основной кормилец, времени и терпения не хватает), а дед. И ремесла подросткам чаще всего передавались дедами. Они уже проскочили этап проб и ошибок, и давали уже выжимки – лучшее из того, что обрели сами.

Вторым примером вопрос «вдовы с детьми». Кормилец погиб. Не столь уж редкость, и особо в среде «рыбаков».

Три случая за два года. Нет-нет, не утонули, наши плавают изрядно, с детства. Замерзли насмерть. Один завяз по грудь в иле, второго нашли на перевернутой деревянной лодке, что гоняло по озеру, накрепко вцепился – было не разжать, третий доплыл до берега, но дальше не сдюжил, решил отдохнуть, отлежаться. Все случаи ноябрь-декабрь, до льда. Все трое – единоличники, в общинах не состояли.

Какова, по вашей формуле, «вдовья доля» с будущих прибылей? имеет ли она право быть равной? Вы готовы определять «детские доли»? Какова и как долго сохраняется «доля ушедшего», ведь более он в Общину ничего не вкладывает? Каково место в Общине вдовы с детьми? (Они дают меньше, чем потребляют!) По вашим понятиям (доходность во главе угла) кормить их наравне со всеми нельзя ни в коем разе…

И категорически неясно как вы сами видите весомость вклада «молодого». Как ее можно замерить? В колхозе «конечный продукт» (который определяло и возвращало государство, перед этим отняв все) расходился средь колхозников по «трудодням».

В вашем мироустройстве я вполне готов рассматривать в качестве «меры веса» условный трудодень. В нашем? Возможно. Но как надстройку, игру всерьез, расписанную для детей и подростков – их воспитания и поощрения. У нас нечто похожее уже существует - зовут «уроками».

В конце концов, трудодни застал, зарабатывал. Однако, это не индивидуальный «заработок», и он не исчислялся в денежном. Как правило, семейные трудодни суммировались – «у семьи такой-то столько-то «трудодней», значит по ним им положено…» (чаще наделяли, как помнится, крупой).

У вас мерой весомости человека будут некие «трудодни»? И судя по желанию «добиться справедливости для себя – «молодого и сильного», процентные? Молодой заработал полный учетный «трудодень», старику (за день, на той же работе) запишите четверть дня?..
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...обрисую тебе твои общинные проблемы (допустим, вы у себя там заборы снесли - чем черт не шутит).

А я обрисую твои проблемы. Ты уже неоднократно упомянул забор как верный признак единоличника , отгородившегося от людей. Ну хорошо, а слово "огород" тебе о чем то говорит? Или нужно его этимологию разбирать? Ну а чё, может это ОГО !!! сколько морковки уРОДилось! )) Я тебя просвещу о заборах. Заборы это беда любой деревни. И самые плохие заборы, это между двумя участками. Почему так? Да потому, что соседи не могут между собой выяснить, чей же это забор. Он общий, а значит ничей. А на отдельно стоящем участке забор имеет хозяина. "Это мой забор"- скажет его владелец. А ничейный забор между соседями, это источник постоянных конфликтов. Свинья одного залезла и порылась на соседских грядках , собака другого залезла и подавила соседских кур. А кому чинить забор- непонятно. Он общий и ничей одновременно. Самые заклятые враги, это соседи. Элементарная логика подсказывает, что соседям нужно скинуться и поставить нормальный забор и с обеих сторон закончатся набеги животных. Всё, конфликт исчерпан. Нет же, будут нести постоянные потери в этой междуусобице, но забор делать не будут. "Нафиг я ему буду делать забор"- скажет каждый из соседей. Как вариант- два забора. Бывает и такое. Один из соседей впритык ставит еще один забор и уже считает его своим.


Но далее не преминул вцепиться, раскритиковать, так теперь не отцепляйся, пожалуйста. Расскажи – как его «общинный продукт» (у тебя – «общак») следует распределять (у тебя – делить). Если у меня, как ты уверяешь, неправильно, значит – должен существовать какой-то правильный метод.

НЕ ДОЛЖЕН. Справедливого распределения не существует, как и коммунизма, с его принципом " от каждого..., каждому..." Я в теме "Лишний..." на простом примере обычной деревни показал, что как только у человека появляется возможность заиметь СВОЙ котел, он ею воспользуется.

Вот тебе примером твоя «общинная рыбацкая артель» (на постоянной основе) с закрепленными за ними общинными же хозяйственными принадлежностями (не буду перечислять) и озерными угодьями. Небольшая, человека на три (но увеличивающаяся в весенний и предзимний сезон – не буду объяснять почему). Ты, коль «общинный председатель», придумываешь, казалось бы, безпроигрышный стимулирующий вариант (процентное соглашение), за который все голосуют (и рыбаки тоже) – половину в общину, половину себе.
Ну, и?... Да, не фига у тебя не получится! И ты даже не поймешь – почему?

Во первых, обьясни, " половину в общину" это кому конкретно?
А во вторых, как раз необходимо перечислить "закрепленные за ними общинные принадлежности " . Кому конкретно ( документально) принадлежат эти принадлежности? Именно в этих принадлежностях, которые тебе не принадлежат и зарылась собака. Я переведу это пример с русского на русский:
Некий " общинный председатель" сдает в аренду лодку трём бедолагам за половину их улова. Вот он весь как есть твой сраный коммунизм.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Расскажу один случай из раннего.

Сосед позвал на зимнюю рыбалку.
Сетями.
На самой рыбалке сказался приболевшим спиной, поэтому большую часть лунок бурил я.
Благо был молод и крепок. Но к последней лунке уже конкретно вымотался, что домой еле дополз. и руки чуть не отморозил в ледяной воде.

Через пару дней пришло время выбирать улов, благо столь много лунок бурить уже не нужно, но пришлось все же поработать пешней и топором.
Тут же нашлась какая-то причина поделить рыбу "по-Честному".
а звучала она чтото вроде "ну нахрена тебе столько рыбы".
и вроде бы логично, сеть, санки, пешня и тп. - все было соседское.
и той рыбы, которая в основном была мелочью (как он мне объяснил - "ммммм, к пивку тебе будет шикарно") сорога и подлещики, да, мне ее в принципе хватало....
но себе-то он забирал всю крупноту. и много....

в общем, в следующий раз он меня просто не позвал.
сходил один, проверил сети и поставил их снова. благо майна сильно не промерзла, хватило 15 минут помахать топором...
зато забрал всю рыбу себе. много потом продавал по селу. хороший был улов.

прошла еще неделя.
пришел. зовет сети снимать.
ну я почему-то не захотел. послал его с его рыбой подальше.
а потом он как-то мне высказал.
что ИЗ-ЗА МЕНЯ он потерял сети, которые вмерзли в лед.
вот такой вот я хреновый артельщик. бросил кормильца в трудную минуту.

я ничего ему не ответил.
хотя к тому времени я уже знал, что в тот момент когда он меня звал, сети уже вмерзли.
он попытался снова их снять в одиночку, а когда не получилось, побежал ко мне...
я промолчал об этом.
просто сделал выводы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Расскажу один случай из раннего.
А вот это хороший пример))) Так вот и существуют нынешние "общины"
Выше Рус писал про заборы у нас в деревне их практически нет,между мной и соседом я зделал из плоского шифера(дорого он не всаживался и даже не предлагал) ему знать не надо а мне надо и утилитарно и эстетично я доволен. Так и с общиной она по сути в данный момент не так уж сильно и нужна, все живут своей жизнью и нет необходимости бежать в ебеня.Потому как дети и жены как правило этого не могут оценить по достоинству. Но есть чуйка что все это не может продолжаться долго не кур коды и прививки так что то еще заставит покинуть нажитое место. А куда податься ? а давайте к Фиксажу где он скажет это я все наработал и мне кусок пожирней ))) Да не будет так. Если к нему приедет Рус и Корвет они думаю быстро смекнут что лучше "успокоить" хозяина и жить дальше по чесноку.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я про общак тебя спрашивал конкретно: Кто его держит? Где он хранится? Чем наполняется? Как учитывается и каким образом распределяется?..

"И ключ от избушки?.." (с)

Во первых, обьясни, " половину в общину" это кому конкретно?

Это тот самый "твой общак", который ты должен разделить. Теперь распиши - как.

А во вторых, как раз необходимо перечислить "закрепленные за ними общинные принадлежности " . Кому конкретно ( документально) принадлежат эти принадлежности?

Серьезно? Документально? Община не существует ДОКУМЕНТАЛЬНО. Это миф, что можно ее задокументировать так, чтобы она, на основании этих документов, работала. И -заканчивай с хней:

V22Rus; написал(а):
...Я бы записался в такую общину. Можно я там буду распределять " на глазок"?

Можно козу на возу, можно солдата на плацу. Но разрешаю распределять здесь «в одноименной теме», и не «на глазок», а по собственной справедливой формуле. Какая она у тебя?

V22Rus; написал(а):
...И еще нескромный вопрос. А куда Вы подевали вырученные бабки?

Скромнее надо быть в своих желаниях… Вот тебе тема – гадай.

...я и написал ранее, что у тебя там всё фальшивое и назвал тебя мошенником...

Ты, мил тролль, не на чуточку запоздал:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=878580&postcount=973
Совет – начни с 2010 года, там хоть была очередь из разоблачателей (мегабак тебе в помощь! – он просвистит – что еще можно опробовать, а чего лучше не касаться, чтобы не сушить порток из-за очередной лужи, в которую сел…)

И кстати, за предыдущее, вам, мил «разорблачатель» уже выносилось предупреждение:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=878338&postcount=968
А это уже даже не повторное бездоказательное:
(Уже удалили? хм... И опять, поди, предупреждали? 101 китайское? Я не против, но лучше бы публично.)

Настоятельная просьба МОДЕРАТОРУ – пусть приводит доказательства, а нет – посидит чутка в бане.
И кстати, я предлагал собеседование с общинниками а-ля «тет-а-тет»

V22Rus; написал(а):
Щас перечитаю тыщу страниц Фиксажьего нарциссизма да и найду чего там давно канувший в лету Рейдовик написал.

А может, стоило бы? Перестал бы наступать на те же грабли. Но для составления полной картины рекомендую прочесть весь раздел. Куйся! Заодно и это.

https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186617&text=александр+грог+книги&lr=2

Потом еще подброшу. Гугл тебе в помощь...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Если к нему (Фиксажу) приедет Рус и Корвет они думаю быстро смекнут что лучше "успокоить" хозяина и жить дальше по чесноку.

Спроси у них, вдруг, приезжали. Здесь уже порядком было, а псевдонимы не спрашивал, как и документы. У нас можно назваться любым именем.

Виталик, я вам писал, а все мимо ух?
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=878592&postcount=976

И да (это для 22-го), «Михаил» более на мотоцикле не ездит, пересел в «москвич».
Нет, не покупал. Где взял? У него спроси – есть скайп. Заодно и про свинью, которую зарезал. У тебя про это, в твоих теориях, было особо животрепещуще…

И опять, уже к Виталику, о пташках… Вы заявили, что поставили у себя «слепнесборник» в этом году. Я их ставлю несколько лет подряд, и изменяю модели. Составил, как практику (вы ведь уже практик в этом деле) следующие вопросы (ответов не получил):

«Виталий! Хорошо бы обменяться фото самих изделий и инфой. Но не здесь, а в соответствующей теме.
Вопросы будут такие (отвечу тоже):
Какую зону держит? Сколько метров?
Недостатки-достоинства?
Что и как можно улучшить - упростить/удешевить/ускорить?..»


Что получил? Хамство.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Серьезно? Документально? Община не существует ДОКУМЕНТАЛЬНО. Это миф, что можно ее задокументировать так, чтобы она, на основании этих документов, работала.

Её и в природе несуществует, не то что документально. А " принадлежности" существуют и кому то принадлежат. Читай повнимательней о чем я спрашиваю.


. А теперь что, каждый раз к модератору будешь стучаться? ))
.

Настоятельная просьба МОДЕРАТОРУ – пусть приводит доказательства, а нет – посидит чутка в бане.

Фиксаж- Фиксаж, как же ты предсказуем. Я бы даже сказал примитивен.

Я про общак тебя спрашивал конкретно: Кто его держит? Где он хранится?
Чем наполняется? Как учитывается и каким образом распределяется?..

И ключ от избушки?

У вас же там нет замков. Будь повнимательней, ты и так противоречишь себе в каждом посте. А возможно тебе еще кто то верит.


Расскажу один случай из раннего.

Корвет,отличный пример. У меня к тебе такой вопрос. Ты наемный работник. Ты знаешь технологию, умеешь работать с клиентом, понимаешь как можно уменьшить издержки и улучшить качество. Ты пашешь за троих , а на зарплате это не отражается и ты ей не доволен. А вот твой начальник нихрена не делает, за то машину меняет год через год. Возникало ли у тебя желание открыть свой маленький комбикормовый заводик и сделать там всё как надо? Нет ,это еще не вопрос)) Я уверен, что возникало. Хотя бы в глубине души. Вопрос в том, почему ты еще этого не сделал?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сосед позвал на зимнюю рыбалку.
Сетями...

Сегодня идем снимать. Через две ночи. Минус 5-7. Ветер С/З, сильный, на озере определенно шуга, частью, от берегов, определенно вмерзли. Поземка, снега едва, но пойдет - усложнит все. Придется "посмотреть" и решать на месте, возможно - выжидать. Крюк не малый. А результат не гарантирован. (Могу "проголосовать" фотографиями - положу в карман мыльницу)
Вот мне и любопытно, а как бы здесь расписывались "общинные трудодни", если бы была принята такая система?
Какие вы видите дополнения?

Что до "хозяина сетей" - определенно козел. Артельные ловы заранее определяют доли каждого. Если бы вас было двое, раздели бы на три равные (на глазок) части, начиная разбирать с крупных (одинаковых) к мелочи. Далее по той же формуле "кому?" Было бы вас трое, разделили бы на 4 части (хозяину две), и так далее... Это обыкновенные артельные рыбацкие правила. Но если ловится неводом напротив "чужой" деревни, включаются другие (по-обычаю).

Кто сколько вложил труда - это неважно. В следующий раз будет обратное. Но если кого-то пригласили лишь на снятие сетей, он получает ту же, равную со всеми долю, даже если эти сети не ставил, даже если попросту перегнал лодку.

Если сети взяли у "хозяина", а сам он не участвует - его доля обыкновенная артельная, не двойная.
Если сети взяли у общины, а сами работаете артельно - она оговаривает свою долю, и возможно дает "помошника" (без артельной доли).
Все живое, все меняется, согласно обстоятельств. Но все ОГОВАРИВАЕТСЯ заранее. Далее попросту подразумевается, что "люди держат слово".

И еще, у нас вся рыба доставляется в "дом" и там распределяется (по тазикам - как отметил 22-ой).
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
А вот это хороший пример))) Так вот и существуют нынешние "общины"
я писал немного не об этом.

мой рассказ был о том, что:
во-первых, должны быть определенные правила с которыми согласны все артельщики.
во-вторых, правила должны быть максимально справедливыми. иначе артель развалится после первой же дележки. Ну или после второй-третьей.
если артель существует долго и люди оттуда не бегут, значит, скорее всего, правила устраивают всех.

еще один маленький пример.
возле моего дома есть шиномонтажка.
не самая дешевая, наверное с ценниками чуть выше средних.
так вот, там всегда есть клиенты. а стаж у монтажников там 9, 12 и 14 лет соответственно.
они профи, и их с руками бы взяли в любое другое место.
но их там, по всей видимости все устраивает. да и хозяина тоже.

возвращаясь в случаю с сетью.
будь у моего соседа немного побольше ума, мы бы с ним могли быть с рыбой всю зиму.
а получилось, как в той поговорке.
Жадность фраера сгубила.
ошибочку он допустил, как мне кажется.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Так и с общиной она по сути в данный момент не так уж сильно и нужна...

Она не нужна вообще.

Если к нему приедет Рус и Корвет они думаю быстро смекнут что лучше "успокоить" хозяина и жить дальше по чесноку.

Нет, нас его " общинники " не запустют)) У них же там голосование по каждому факту пересечения границ деревни чужеземными захватчиками. Ты себе это можешь представить? Вот бы посмотреть.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Виталик, я вам писал, а все мимо ух?
Может и прав ты и устраивает все.Зачем тогда мнение других?
Община в моем понимании обьединение людей для дальнейшего выживания.
Приехать и посмотреть, на это нет времени я уже столько проехал и увидел что мне и инета теперь хватает))).
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
В целом, тема ОЧЕНЬ важная.
возможно, даже более важная, чем многие другие.
полемика по данному вопросу это подтверждает.

все же логично. никто не хочет кормить нахлебников.
но все понимают, что в любой момент может им стать сам.
нужны правила, с которыми будут согласны все.
без них никак.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Она не нужна вообще.
Ну тут не согласен. Каждый верит в свой конец света ,я думаю что война с китаем будет и если произойдет такое событие то куда ты двинешь с семьей?(у тебя ее и нет) ну другой из форумчан.тут и существует вероятность обьединение семейного для выживания. Вот для этого и нужна
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну тут не согласен.
Каждый верит в свой конец света ,я думаю что война с китаем будет и если произойдет такое событие то куда ты двинешь с семьей?(у тебя ее и нет)

Во первых, а причем тут община? Тут я вижу многие не понимают что это такое. Есть какой то странный стереотип, БП значит община. Это из фантастики чтоли разной пришло? Общинный уклад существовал в доисторическую эпоху, когда люди жили собирательством и охотой. И никакого коммунизма в доисторической общине не было в помине. С развитием социальных систем и технологий этот уклад вымер как мамонт. Это в фантазиях Фиксажа общину якобы запретили. Нет, её вытеснили более совершенные формы социализации, которые были вытеснены следующими формами. И её уже не вернуть, потому как изменение социальных систем необратимо. И никакой общины в деревне , где обосновался Фиксаж нет и быть не может. Назовись он хоть общинником, хоть рыцарем, хоть императором, это ничего не меняет.
А во вторых, войну с Китаем мы будем ждать до китайской пасхи. Двигать никуда не надо.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

все же логично. никто не хочет кормить нахлебников.
но все понимают, что в любой момент может им стать сам.
нужны правила, с которыми будут согласны все.

Это как искать правила дружбы или семейной жизни. Не правила, а компромиссы. Это если проживание ( выживание) коллективное. И никакого общего котла не нужно. У каждого свой котёл. А общак может возникать эпизодически при совместных мероприятиях . Той же охоте. Сделали делюгу и разбежались. Чего выдумывать то? Это уже работает и будет работать еще долго. Что придет на смену- хз, но не община точно.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Некоторые виды деятельности могут быть весьма длительными.
Выращивание урожая, откорм животных, та же самая корова.
Какой уж тут "свой котел"? тут в любом случае он общий.
и не соглашусь что компромиссы важней правил.
возможно правила и возникают из ряда компромиссов, но не наоборот.

в 40+ еще возможно силу и выносливость компенсировать опытом или нажитым добром, но после какого-то возраста "свой" котел станет меньше. а когда-то совсем иссякнет.

какой свой котел может быть у беременной бабы, у подростка, у хворого человека или как яркий пример - у травмированного одиночки?
коллективное выживание все-таки более успешное, как говорит нам наша история.
у одиночек нет шансов. по крайней мере история таких примеров не знает.

лично для меня примером успешного способа выживания является русская деревня конца 19-начала 20 века. или хутора. где люди объединялись ради достижения бОльших целей, но по сути состояли из нескольких отдельных семей/общин. где у каждой семьи/общины был свой котел, как был и общаковый "мирской" котел для общих нужд.

например.
на случай пожара в такой деревне лежали "мирские" бревна, что бы помочь всем миром погорельцам и построить им новый дом за пару дней.

так же в стаде был "мирской" бык, которого покупали вскладчину на все стадо.
и еще много примеров.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Нас в деревне родни человек тридцать , близких, к примеру плямеши все через мой дом прошли учась , одна до сих пор с ребёнком у меня живёт а их родители в деревне , друг другу постоянно помогаем , во всём , картоха объединяет которую все садим в деревне , курей друг дружке возим постоянно живых в подарки для улучшения породы и т.д. и т.п. Так что мы не грузимся куда ехать , и так понятно . Итак чисто на минутку , в деревне дом очень большой , нас много туда влазит , и ещё есть тут же в деревне запасной дом "фазенда" , там улики стоят и прочее , инструмент я ручной туда увожу ну и прочее что не надо в городе(типо дружба 2 ") Вот община готовая и сплочённая , а с учётом такого дебила как я ещё и вооружённая .
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Некоторые виды деятельности могут быть весьма длительными.
Выращивание урожая, откорм животных, та же самая корова.
Какой уж тут "свой котел"? тут в любом случае он общий.


Это децкий сад какой то. "Весьма длительные" это ебипетские пирамиды или хотя бы БАМ. А у тебя корова. Вот явно у тебя деревня пахнет самарским комбикормом, другой ты не нюхал.


какой свой котел может быть у беременной бабы, у подростка, у хворого человека или как яркий пример - у травмированного одиночки?

Блин, опять одно да потому. У них должна быть семья. Семья это семья, какая это нафиг община. Ну называй её так если хочешь. Иди приляг под бочек к общиннице и замути ролевую игру " конечный продукт ". Даже Фиксаж не в курсе чё такое община и лепит всякую хрень. Забудьте уже вообще про общину. Или дайте ей определение не связанное с исторической общиной. Типа случайный синоним, как " ключ". Он может быть водой, а может быть железом.


коллективное выживание все-таки более успешное, как говорит нам наша история.
у одиночек нет шансов. по крайней мере история таких примеров не знает.

Опять какие то шпампы. Какая еще история тебе об этом нашептала? О рыбаке и рыбке? О трех поросятах? Коллективное выживание состоит из одиночных. Ты сам то кто? Такой же одиночка. Если у тебя нет шансов- подари мне нормальное ружье. Повысь мои шансы и ступай с миром в страну вечной охоты.
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
С тем что из себя представляет община все предельно просто. Община - это семьи объеденные совокупностью родственных, производственных и социальных связей, проживающие на одной территории. Исключи любой фактор, типа производства или территории и община распадется.
Община- это естественный способ объединения людей. И он идеален для мирной жизни.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Это децкий сад какой то.
Отвергаешь - предлагай (с) или помолчи.
У них должна быть семья
Семья - миниобщина. Несколько близких семей - и есть община.
Ты сам то кто? Такой же одиночка
нет. и не Вам делать выводы за меня))
Вот явно у тебя деревня пахнет самарским комбикормом, другой ты не нюхал.
Ахахаха.
Побольше некоторых, если что.
Перестаньте, пожалуйста, выдавать свои выдумки за действительность.
смешно.
подари мне нормальное ружье
перетопчетесь)))) купите сами и не кляньчите.
С тем что из себя представляет община все предельно просто. Община - это семьи объеденные совокупностью родственных, производственных и социальных связей, проживающие на одной территории
Именно.
к примеру.
многие небольшие фермерские хозяйства сейчас и есть общины.
или артели. кому как удобно называть.
да, это, возможно не совсем то, что вкладывает в это понятие 22-й или Фиксаж.
они не едят из одного тазика мороженную картошку.
но у них очень отлаженная система раздела "общака".
гораздо более продвинутая, чем у охотников или староверов.
 
Сверху