Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Общинный «общак» или как делить «конечный продукт»?

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Наступил на чью-то больную мозоль, Добро бы на языке… Хай к хаю, (ж…) к (…ую), но коль в авторской теме происходит авторская же модерация (путем утилизации мусора или перенаправления его по другим темам), а вопрос столь животрепещущим, что словесный пинг-понг продолжился при отсутствии мячика (сути)... то правильнее будет вымести «озабоченных» с их болью, с их жаждой справедливости, в отдельную тему.

Перенос.
Там ссылка «в сюда», здесь ссылка в «туда»:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=879182&postcount=986

Близкая по теме: «Выживание в социуме»:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8552

Проблема выглядит примерно так… Медведь, Лисица и Заяц взялись делить «общак». Не следует думать, что они его заработали или приобрели честным путем, слишком разношерстная компания, что сосуществовать более, чем для разового дела. И здесь, скорее всего, роли были таковы: Лиса – «мозговой центр» - определила «где и как», Медведь брал, Заяц был на стреме и тем «председателем», которому, случись что, сидеть. Вклад каждого, как не крути, существенен, и отсутствие какого-либо звена дело проваливало. И вот пришло время делить…
Как?
Медведь и Лиса (хором): - «Будем делить по-честному!»
Заяц (робко): - «Может, лучше поровну?»

Понятие «честно» у каждого участника разное. Отсюда, понятие «поровну» становится неприемлемым, расходится (в глазах участников) с их долями вклада «в общее дело», оно идет вразрез с их понятиями «честно» и «не честно».

Теперь забудьте то, что я сказал. Это был пример «равного вклада», но не равных представлений об этом вкладе, и вдобавок на основе неравных сил. Потому ничего хорошего не произойдет. Это не община, а шайка. Там все ясно. Медведь сильнее, лиса хитрее, заяц всяко «в пролете», если только не рванет свой кусок, и деру...

Но представьте, что вы имеете дело с Общиной, что заинтересована в сохранении, процветании, росте. Рост? - невозможно и без того, как она выглядит в глазах других. Сохранение и процветание? – как она относится к своим.

Пока Вы видите две формулы дележа (у нас – «распределения») продукта:
1. Поровну
2. По-честному

/К слову, мы распределяем по «третьей формуле», возможно, вы о ней даже знаете (но не придерживаетесь, коль не общинники), но не о ней пока речь…/

Я же вижу проблемы распределения «с ваших же слов»:
- Молодой работник должен получать больше, чем Старик или Инвалид, поскольку его вклад «в общинное дело» (условный котел) не в пример выше. Там вы еще распространялись (не буду тыкать пальцами), что старики и инвалиды вообще не должны входить в «вашу общину» (как вы ее видите) и являются лишними людьми». Ваш вывод; в положении «делить поровну» община развалится. «Молодой» уйдет, «старики» не справятся.
(Заявлено в теме: «Лишний в группе». Смотрим и обсуждаем здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8949

Частично я с вами соглашусь. Если (условный) «старик или инвалид» является в Общину и просит его принять, включается «вопрос весомости», и на основании ее решается вопрос. НО!

Если это тот самый «молодой человек», что состарился в Общине или стал в ней инвалидом, то…
И вот, вопросы этики (порядочности) начинают конфликтовать с вопросами экономики. Однако… Заклиним на момент весы вашего прилавка. Кто уже обладает всеми необходимыми навыками вкупе со знаниями местности и особенностей общинных отношений? Кто готов их передавать, обладает (в силу возраста) опытом? Как это взвешивать на весах?

У нас в роду так и было. Не отец учил сына (ему некогда – он основной кормилец, времени и терпения не хватает), а дед. И ремесла подросткам чаще всего передавались дедами. Они уже проскочили этап проб и ошибок, и давали уже выжимки – лучшее из того, что обрели сами.

Вторым примером вопрос «вдовы с детьми». Кормилец погиб. Не столь уж редкость, и особо в среде «рыбаков».

Три случая за два года. Нет-нет, не утонули, наши плавают изрядно, с детства. Замерзли насмерть. Один завяз по грудь в иле, второго нашли на перевернутой деревянной лодке, что гоняло по озеру, накрепко вцепился – было не разжать, третий доплыл до берега, но дальше не сдюжил, решил отдохнуть, отлежаться. Все случаи ноябрь-декабрь, до льда. Все трое – единоличники, в общинах не состояли.

Какова, по вашей формуле, «вдовья доля» с будущих прибылей? имеет ли она право быть равной? Вы готовы определять «детские доли»? Какова и как долго сохраняется «доля ушедшего», ведь более он в Общину ничего не вкладывает? Каково место в Общине вдовы с детьми? (Они дают меньше, чем потребляют!) По вашим понятиям (доходность во главе угла) кормить их наравне со всеми нельзя ни в коем разе…

И категорически неясно как вы сами видите весомость вклада «молодого». Как ее можно замерить? В колхозе «конечный продукт» (который определяло и возвращало государство, перед этим отняв все) расходился средь колхозников по «трудодням».

В вашем мироустройстве я вполне готов рассматривать в качестве «меры веса» условный трудодень. В нашем? Возможно. Но как надстройку, игру всерьез, расписанную для детей и подростков – их воспитания и поощрения. У нас нечто похожее уже существует - зовут «уроками».

В конце концов, трудодни застал, зарабатывал. Однако, это не индивидуальный «заработок», и он не исчислялся в денежном. Как правило, семейные трудодни суммировались – «у семьи такой-то столько-то «трудодней», значит по ним им положено…» (чаще наделяли, как помнится, крупой).

У вас мерой весомости человека будут некие «трудодни»? И судя по желанию «добиться справедливости для себя – «молодого и сильного», процентные? Молодой заработал полный учетный «трудодень», старику (за день, на той же работе) запишите четверть дня?..
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Фиксаж, мож уже хватит соловья баснями кормить? Однажды Лебедь раком щуку... и понеслась. Ты тему то зачем создал? Еще и назвал "Общинный «общак» или как делить «конечный продукт»?" Ну и где по теме? Опять сплошное словоблудие. Тема " Обсуждение ..." которая была создана именно для критики ( читай первый пост) оказалась с модерацией критикуемого. Нонсенс! И кто то там тебе ( не буду тыкать палтцем) так надавил на мозоль, что ты её третий раз за неделю закрыл. А теперь что, каждый раз к модератору будешь стучаться? ))

Я тебе обьясню почему нет доверия к тебе и твоим словам. Всё, что ты пишешь это голимый порожняк. ( за исключением рыбалки и собирания грибов) Муть мутная. Никакой конкретики, какие то общие фразы, страшно далёкие от реалий. Какой дурак поверит в эту хрень? Я про общак тебя спрашивал конкретно: Кто его держит? Где он хранится? Чем наполняется? Как учитывается и каким образом распределяется?
Вот и давай по теме. Так и так: В нашей общине , Общак- это помещение такого то обьема... и далее по вопросам. То, что ты ответишь ( и как ты ответишь), все прояснит.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
22-ой, не позорился бы! Это же твои вопли были:


V22Rus написал(а):
Он что то так и не отвечает про " один котёл" и зачем он нужен

Уважаемый Фиксаж, не соблаговолите ли Вы уточнить про "один колел". Очень интересует, что он из себя представляет физически, где хранится, чем наполняется? В общем кто держит этот общак и кто им распоряжается?

Община нужна тому, кто держит общак.

Я спрашивал про "сообща в один котёл" . И кто этим котлом рулит. …Я мож тоже хочу научиться лохов по…

…Общак держать? Как дядька Фиксаж.. (…) - "Какой общак? Нет никакого общака. Всё сожрала саранча."

…мастерство "чувака с ключами от кладовки"- предводителя общины . Как он грамотно проедет по ушам молодого…

...и далеко не все. Так вот тебе тема - расскажи нам про "мастерство чувака с ключами от кладовки", каким оно должно быть. Это же для тебя животрепещущее. Не можешь. Нет способностей создавать свое, потому взял за моду - охаивать чужое. Это тебя возвышает? Комплексы неполноценности компенсируешь? Где хоть что-то дельное ОТ ТЕБЯ хотя бы в сотне последних комментариев? Опыт? Практика? Дельные предложения?

Что до остального. Приезжай, затем разоблачай. Такие уже были, но молчат. Стыдно. Инет поставили со скайпом, разговаривай с общинниками. Но ты тут же про инет - "А за чей счет его Фиксаж поставил?!" И так во всем.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Итак (22-ой и …), поскольку никто из вас не предложил ничего дельного (а лишь охаяли сказанное) до появления озарений, как наиболее логичное, самой мерой веса «капиталовложений», определяем «трудодни». Кому-то (если общество нравственно) пожизненные, вроде пенсии, кому-то «иждивенские» и так далее. На социалку можно скоренько спустить весь «общинный котел», если людям будет выгода не работать. И да – себя родимого не забыли? Руководство тоже нужно кормить, даже выборное. Это же городская страсть – раздуть «штат», создавать нахлебников. А сколько энергии сожрет борьба за должности?

Община без руководства, без учета, без бухгалтерии?.. Это реально, но не на вашей почве, не там, где Общины пытаются собрать из «подписантов» на них, а там, где они возникают сами по себе, и люди даже не осознают, что сутью у них получилась община, живут ее правилами.

Община – это социализм или коммунизм, либо переходная форма между ними. Причем, блуждающая. Это как маятник весов с оценкой обстановки вокруг. БП наступает? Община принимает «коммунистические меры», отступает – расслабляется до социализма.

И упрежу:
«Социализм – это учет». Община – это постоянство переучетов за недочеты, поскольку она «живой организм». Вы способны понять, что высосанное вами из пальца, все эти расписания-указания (за которые общинники даже проголосовали), равно как и некие «нормы выработки», попросту не будут работать?..
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Позвольте рассказать вами, товарищи, два случая из личного опыта касающихся дележки.
Постараюсь кратко, хоть это и не мой конек.
Итак, оба случая про дележку мяса на охоте.
1. Поровну.
Коллективная охота. 4 человека в загоне, 4 на номерах.
удача, взяли одного или два лося.
мясо разделывается, делится на равные доли и один из охотников отворачивается, второй же спрашивает указывая на каждую долю по-очереди "Кому?", отвернувшийся отвечает -"Олегу!", "Виктору!", "Семену!" и так все по очереди.
у того кто добыл, преимущественное право на трофейные части - рога, шкуру, язык и тп.

такой же принцип и на незагонной охоте.
дележка всем поровну. иногда завозим долю и тем кто по объективным причинам не смог в этот раз поехать на охоту, но скидывался на лицензию.
все расходы так же делятся поровну.

2. по-честному.
(я на такой охоте не бывал, но сталкивался с таким подходом несколько раз в других охотничьих бригадах)
это, как правило, коммерческая охота.
охотники приезжают, их развозят по засидкам или лобазам, один из них стреляет, после чего обычно охота прекращается, охотники идут в баню, поздравляют счастливчика, тем временем егеря разделывают мясо. утром "счастливчик" грузит в машину ВСЕ мясо, и ему же предъявляется счет за кабанчика. остальные скидываются только за обслуживание - работу егерей, баню, ночлег.

возможно есть и еще какие-то варианты дележки, но лично я не сталкивался.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Охота и жизнь это разное.
поясните пожалуйста.

разве я говорил что охота и "жизнь" это одно и тоже?
или тут вообще нельзя приводить аналогии, дабы не напрягать мозг различными сравнениями?))

так как предполагается делить?
по трудодням как в колхозе?
ну предположим давайте так, одному человеку (заслуженно) будет доставаться намного больше. настолько больше, что он тупо не сможет все это сожрать/сохранить.
какие дальше будут варианты?
он будет отдавать в долг общине лишнее? или конкретным людям?

раз уж вы говорите "НЕ одно и тоже", то приведите пример где "ОДНО и ТОЖЕ")))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Благополучных примеров нет.И быть не может чтоб там Фиксаж не пел.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Благополучных примеров нет.И быть не может чтоб там Фиксаж не пел.

И все же.
как по Вашему мнению нужно делить конечный продукт (общак)?
не уточняю, дабы не дать повода сказать что "это разное"))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ты привел эпизодический случай взаимодействия людей.И в нем не поровну а как карта ляжет (кому передок с ребрами и лопаткой кому задок с мякотью) Обшак в моем понимании это когда все делится ПОровну .Человек по сути скотина и только различного рода практики(любовь религия и идея) делают его человеком с большой буквы.Который способен отдать больше другому чем оставить себе.Это мы видим в семье или как в фильме которого сейчас не увидишь "Комунист" (Сталин который проходи всю жизнь в трех френчах и отправил своих детей на фронт)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Ты привел эпизодический случай взаимодействия людей.И в нем не поровну а как карта ляжет (кому передок с ребрами и лопаткой кому задок с мякотью)
Как это у Вас хорошо получается делать выводы.))))
Вообще, когда я писал по равные доли, я это и имел в виду. Равные - значит условно одинаковые. Представьте, что мясо можно разрубить топором и разделить потом поровну.
и мякоть и кости в равных пропорциях. а потом уже и тянуть жребий кому какой мешок достанется, что уже совершенно не было даже намеков на то, что кому то изначально может достаться лучший кусок. мешки обезличены.
это вполне обычная практика среди охотников, а не наше изобретение.
топор вовсе никакая не экзотика в охоте на копытных. обычное дело.
как и то, что окончательная разделка в большинстве случаев происходит не в поле, а на базе.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
как по Вашему мнению нужно делить конечный продукт (общак)?

Корвет, ты привел хороший пример с делёжкой лося. Разделили примерно поровну, а потом решает фортуна. Это конечно не общак, но по крайней мере трудно усомнится, что ты принимал участие в разделе лося. Потому что есть конкретика и детали.

Вернёмся к теме общинного общака.

... Всё, что ты пишешь это голимый порожняк... сплошное словоблудие... Муть мутная. Никакой конкретики, какие то общие фразы, страшно далёкие от реалий.... Я про общак тебя спрашивал конкретно: ... То, что ты ответишь ( и как ты ответишь), все прояснит.

И всё прояснило. Ответом стало еще большее словоблудие и больше общих фраз.

Община без руководства, без учета, без бухгалтерии?.. Это реально... Община – это социализм или коммунизм, либо переходная форма между ними. Причем, блуждающая.

Я другого и не ожидал. Это было вполне очевидно. Какая может быть конкретика у блуждающего фантазёра- теоретика? Её не может быть в принципе. В потоке этих утопических фантазий имеет важность всего одна фраза:

...и люди даже не осознают, что сутью у них получилась община...

Теперь понятно? В этой деревне люди даже не осознают, что они общинники. Община только в больном Фиксажьем воображении. А какие черти на самом деле водятся в этом тихом болоте, вопрос пока открытый.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Корвет, вы правы - очень хороший честный прием. И достаточно древний. У нас так, когда ловят артельно, рыбу делят среди рыбаков. Но там есть еще одна дополнительная доля - хозяину лодки и сетей (то есть, он получал вдвое). А делилось, как вы сказали. Один спиной к рыбе, указывают на кучу пальцем и спрашивают6 "Кому?"

Артель - форма общины, собранной для одного дела. Формулы наработаны, существует даже "артельное число". Почему, думаете, раньше считали яйца дюжинами и другой товар тоже? Легче делить. Делится надвое, на три, на четыре, на шесть... Кроме артелей были еще и братчины.
 
Последнее редактирование:

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Видео о староверах
Староверы и старообрядцы это разные сообщества. Первые -это ведисты, вторые - христьяне. То что их повально смешивают, так это специально. Староверов стали активно резать после Ивана Грозного, и почти истребили при Петре 1. А старообрядцы - это просто схизма.

Из книги Валентина Иванова "Повести древних лет"
Кормчий имел право на три доли добычи, «Змей» ( имеется ввиду владелец корабля) — на двадцать, по две на каждый рум (весло), и все остальные бойцы — на одну.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
По мне и те и другие нормальные люди без червей в голове.... Общался...
По дележу навара:
На минутку так прикинул. Крестьянская семья. Вечер, Сели вечерЯть...
Тут батька куяк мамке по лбу ложицей! Ты какого хера тянешся к хлебову? Беременная? На 8м месяце? А ты наработала на ужин?
Следующие получают по щам бабка с дедкой...
Хуле! Справедливо же! Нахер жорево на балласт переводить?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А где ты со староверам общался?

Вниз по Енисею, прям от Бора(Подкаменная) Пока до Дудинки дошли, вдоволь наобщались:))))
Второй раз когда прогулялись по Обь-Енисейскому каналу, таам правда чуть до стрельбы не дошло, местные выручили. Эта "община" была напрочь уголовная и местные за ними присматривали...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вернёмся к теме общинного общака.

Очень хорошо! Мы уже сошлись, что Общины без «общинного котла» быть не может, и что это один, если не главный, признак Общины. («Где братчина – там и складчина» - русская народная поговорка.)

То есть и именно:

Это и есть община, когда сообща в один котел и без чужих.

Через пару-тройку комментариев:

Общак и община - слова однокоренные. Сутью- одно и тоже. Есть община- есть общак. Нет общака- нет общины.

Но далее не преминул вцепиться, раскритиковать, так теперь не отцепляйся, пожалуйста. Расскажи – как его «общинный продукт» (у тебя – «общак») следует распределять (у тебя – делить). Если у меня, как ты уверяешь, неправильно, значит – должен существовать какой-то правильный метод. Мы-то знаем как «неправильно», а собственным умом?
Но помогу.
Покуда ты – «председатель треста, который лопнет» (не сомневаюсь!), обрисую тебе твои общинные проблемы (допустим, вы у себя там заборы снесли - чем черт не шутит).
Вот тебе примером твоя «общинная рыбацкая артель» (на постоянной основе) с закрепленными за ними общинными же хозяйственными принадлежностями (не буду перечислять) и озерными угодьями. Небольшая, человека на три (но увеличивающаяся в весенний и предзимний сезон – не буду объяснять почему). Ты, коль «общинный председатель», придумываешь, казалось бы, безпроигрышный стимулирующий вариант (процентное соглашение), за который все голосуют (и рыбаки тоже) – половину в общину, половину себе.
Ну, и?... Да, не фига у тебя не получится! И ты даже не поймешь – почему?

На минутку так прикинул. Крестьянская семья. Вечер, Сели вечерЯть... Тут батька куяк мамке по лбу ложицей! Ты какого хера тянешся к хлебову?

Какая-то невозможина. Во-первых, первым начинает дед (как самый старший), а далее по кругу, как сидят (по часовой). А ложкой в лоб, если вне очереди. А пропустил, так жди теперь, пока подойдет. Мы так едали.
 
Последнее редактирование:
Сверху