Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Общинный «общак» или как делить «конечный продукт»?

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Наступил на чью-то больную мозоль, Добро бы на языке… Хай к хаю, (ж…) к (…ую), но коль в авторской теме происходит авторская же модерация (путем утилизации мусора или перенаправления его по другим темам), а вопрос столь животрепещущим, что словесный пинг-понг продолжился при отсутствии мячика (сути)... то правильнее будет вымести «озабоченных» с их болью, с их жаждой справедливости, в отдельную тему.

Перенос.
Там ссылка «в сюда», здесь ссылка в «туда»:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=879182&postcount=986

Близкая по теме: «Выживание в социуме»:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8552

Проблема выглядит примерно так… Медведь, Лисица и Заяц взялись делить «общак». Не следует думать, что они его заработали или приобрели честным путем, слишком разношерстная компания, что сосуществовать более, чем для разового дела. И здесь, скорее всего, роли были таковы: Лиса – «мозговой центр» - определила «где и как», Медведь брал, Заяц был на стреме и тем «председателем», которому, случись что, сидеть. Вклад каждого, как не крути, существенен, и отсутствие какого-либо звена дело проваливало. И вот пришло время делить…
Как?
Медведь и Лиса (хором): - «Будем делить по-честному!»
Заяц (робко): - «Может, лучше поровну?»

Понятие «честно» у каждого участника разное. Отсюда, понятие «поровну» становится неприемлемым, расходится (в глазах участников) с их долями вклада «в общее дело», оно идет вразрез с их понятиями «честно» и «не честно».

Теперь забудьте то, что я сказал. Это был пример «равного вклада», но не равных представлений об этом вкладе, и вдобавок на основе неравных сил. Потому ничего хорошего не произойдет. Это не община, а шайка. Там все ясно. Медведь сильнее, лиса хитрее, заяц всяко «в пролете», если только не рванет свой кусок, и деру...

Но представьте, что вы имеете дело с Общиной, что заинтересована в сохранении, процветании, росте. Рост? - невозможно и без того, как она выглядит в глазах других. Сохранение и процветание? – как она относится к своим.

Пока Вы видите две формулы дележа (у нас – «распределения») продукта:
1. Поровну
2. По-честному

/К слову, мы распределяем по «третьей формуле», возможно, вы о ней даже знаете (но не придерживаетесь, коль не общинники), но не о ней пока речь…/

Я же вижу проблемы распределения «с ваших же слов»:
- Молодой работник должен получать больше, чем Старик или Инвалид, поскольку его вклад «в общинное дело» (условный котел) не в пример выше. Там вы еще распространялись (не буду тыкать пальцами), что старики и инвалиды вообще не должны входить в «вашу общину» (как вы ее видите) и являются лишними людьми». Ваш вывод; в положении «делить поровну» община развалится. «Молодой» уйдет, «старики» не справятся.
(Заявлено в теме: «Лишний в группе». Смотрим и обсуждаем здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8949

Частично я с вами соглашусь. Если (условный) «старик или инвалид» является в Общину и просит его принять, включается «вопрос весомости», и на основании ее решается вопрос. НО!

Если это тот самый «молодой человек», что состарился в Общине или стал в ней инвалидом, то…
И вот, вопросы этики (порядочности) начинают конфликтовать с вопросами экономики. Однако… Заклиним на момент весы вашего прилавка. Кто уже обладает всеми необходимыми навыками вкупе со знаниями местности и особенностей общинных отношений? Кто готов их передавать, обладает (в силу возраста) опытом? Как это взвешивать на весах?

У нас в роду так и было. Не отец учил сына (ему некогда – он основной кормилец, времени и терпения не хватает), а дед. И ремесла подросткам чаще всего передавались дедами. Они уже проскочили этап проб и ошибок, и давали уже выжимки – лучшее из того, что обрели сами.

Вторым примером вопрос «вдовы с детьми». Кормилец погиб. Не столь уж редкость, и особо в среде «рыбаков».

Три случая за два года. Нет-нет, не утонули, наши плавают изрядно, с детства. Замерзли насмерть. Один завяз по грудь в иле, второго нашли на перевернутой деревянной лодке, что гоняло по озеру, накрепко вцепился – было не разжать, третий доплыл до берега, но дальше не сдюжил, решил отдохнуть, отлежаться. Все случаи ноябрь-декабрь, до льда. Все трое – единоличники, в общинах не состояли.

Какова, по вашей формуле, «вдовья доля» с будущих прибылей? имеет ли она право быть равной? Вы готовы определять «детские доли»? Какова и как долго сохраняется «доля ушедшего», ведь более он в Общину ничего не вкладывает? Каково место в Общине вдовы с детьми? (Они дают меньше, чем потребляют!) По вашим понятиям (доходность во главе угла) кормить их наравне со всеми нельзя ни в коем разе…

И категорически неясно как вы сами видите весомость вклада «молодого». Как ее можно замерить? В колхозе «конечный продукт» (который определяло и возвращало государство, перед этим отняв все) расходился средь колхозников по «трудодням».

В вашем мироустройстве я вполне готов рассматривать в качестве «меры веса» условный трудодень. В нашем? Возможно. Но как надстройку, игру всерьез, расписанную для детей и подростков – их воспитания и поощрения. У нас нечто похожее уже существует - зовут «уроками».

В конце концов, трудодни застал, зарабатывал. Однако, это не индивидуальный «заработок», и он не исчислялся в денежном. Как правило, семейные трудодни суммировались – «у семьи такой-то столько-то «трудодней», значит по ним им положено…» (чаще наделяли, как помнится, крупой).

У вас мерой весомости человека будут некие «трудодни»? И судя по желанию «добиться справедливости для себя – «молодого и сильного», процентные? Молодой заработал полный учетный «трудодень», старику (за день, на той же работе) запишите четверть дня?..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Да тут все очевидно же!
3. По установленным и всеми принятыми ПРАВИЛАМ.
или, другими словами, по ДОГОВОРЕННОСТИ.

У нас это называется - ОБЫЧАЙ. Обычность, обычно... А вот когда что-то происходит "необычайно", вразрез негласным общепринятым нормам - оно осуждается "миром" (людьми). А третий метод прост, хотя на сегодняшний день звучит необычно и даже дико. Как? ПО-СОВЕСТИ.
Предложите кому-то разделить "по-совести", и получите не только удивительные результаты, но и характеристику.
Итак...
1. Поровну
2. По-честному
3. По-совести
4. ...?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
интересная теория! То есть муж/жена не являются частью семьи/родственником ? Интересно, я угадаю, если предположу что теперь у вас нет жены ?

Ага, временно отсутствует. Я в активном поиске... хотя не очень то.


Просто к слову . Разделение труда считается высочайшим достижением человеческой цивилизации .

Даже не так. Цивилизация началась с разделения труда.


Единственное что доказало современье – это свою нежизнеспособность...И на долго ли еще растянется это эксперимент, неясно. Думается, сморгнется и забудется. БП (как цикличная процедура) устатусквосит. Единоличники не выживают. Выживают лишь общинники.

Это ваши очередные фантазии, не более. Общинники выжили лишь в вашем воображении. Если вы вылезете из своего болота, то увидите, что выжили как раз таки единоличники. Даже вылазить не надо, в зеркало посмотри. Увидишь форменного единоличника.


А вот община в виде автономной деревни - возможно.

Уже давно не существует автономных деревень.



но самое главное, для общины нужен лидер....способный договориться со всеми.

Нет лидера- нет общины. Так получается? То есть община существует пока есть лидер, правильно? Ну так кому она нужна то, эта община? И без всякого лидера живёт любая деревня. Не знаю где там кто пасёт овец по очереди или коров. Помнится был такой эксперимент, закончился через неделю. Наняли пастуха. Но это было давно и в другой деревне. А тут вообще никто никого не пасёт. Сами по себе гуляют. Постоянно этих коров- коней сбивают машины, вся деревня в говне, всем пох. И быки у всех свои есть. А ты сам то подумай. А кто этого быка будет содержать за спасибо? Кому это надо то? А подохнет этот бык, кому отвечать? Это только в твоих теориях всё просто.



Общину в России убили насильно, начал еще, якобы, Иван Грозный и закончил,якобы, Сталин. Убивали 400 лет.

Хоспади! Да откуда берётся весь этот бред? Якобы убивали, якобы 400 лет. Да какая нафиг разница? Убивали или сама она издохла? Факт , что это труп. Значит отжила свое, не жизнеспособна. Похоронили и дальше пошли. Нет её и не оживёт она никогда. И делить ничего не нужно, потому что не нужен сам общак. Был еще последний эксперимент с колхозами- закончился плачевно. Чё вы переливаете из пустого в порожнее?
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Колхоз не община, в колхозы людей принуждением загоняли.
Да и к чему что спорить то? Иудейские общины рулят.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Извините, Вы нам тут загадки загадываете или что?

потом проверяете и поправляете по своему.

У нас это называется - ОБЫЧАЙ. Обычность, обычно... А вот когда что-то происходит "необычайно", вразрез негласным общепринятым нормам - оно осуждается "миром" (людьми). А третий метод прост, хотя на сегодняшний день звучит необычно и даже дико. Как? ПО-СОВЕСТИ.
ну предположим что у Вас оно называется так.

а у нас называется Уговор. или Договор.


если есть что написать - пишите.
а не выступайте в качестве последней инстанции всезнающего по вопросу.
тут таких в каждой теме хватает.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Нет лидера- нет общины. Так получается? То есть община существует пока есть лидер, правильно? Ну так кому она нужна то, эта община? И без всякого лидера живёт любая деревня. Не знаю где там кто пасёт овец по очереди или коров. Помнится был такой эксперимент, закончился через неделю. Наняли пастуха. Но это было давно и в другой деревне. А тут вообще никто никого не пасёт. Сами по себе гуляют. Постоянно этих коров- коней сбивают машины, вся деревня в говне, всем пох. И быки у всех свои есть. А ты сам то подумай. А кто этого быка будет содержать за спасибо? Кому это надо то? А подохнет этот бык, кому отвечать? Это только в твоих теориях всё просто.
представьте, что мир не ограничивается Вашими знаниями.
и если вы чего-то не знаете, то этого нет)))
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я то как раз вижу как оно есть, а не фантазирую. Кстати, во времена колхозов, люди веселее жили, это да. В клуб толпы ломились, танцы- шманцы. Постоянно драки и поножовщина. Тех, кто угрюмо всё пёр домой и никуда не ходил, называли кержаками и единоличниками. И не очень то их уважали. А теперь все подряд стали кержаками, даже алтайцы, а те кто не стал, стремится к этому. Клуб только на новый год открывают. Года три уж никто никого не зарезал. В деревне тихо как в склепе. Только салаги бегают. Спрашиваю, чё нового в деревне. Отвечают, а я чё в деревне бываю?
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Танцы, драки -веселая жизнь для тебя?))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Извините, Вы нам тут загадки загадываете или что?..

Мне интересно кто как мыслит и мыслит ли вообще. Суть темы - задана задача. Зачем навязывать собственные решения? Вы интересны, примеры интересны. 22-ой? Нет. У 22-го вожжа вросла под хвост, а шоры на глазах так даже и нос закрыли. У него теперь один пунктика, но во поддержание этого пунктика он даже с нашими общинниками (причем вотчинную) отказывается разговаривать - с ними обсудить - есть община или нет и что из себя представляет. Доказательства, свидетельства и даже носом его натыркать - не принимаются. Любые. Но как «раздражитель» ценю.

Вы не раздражаете. Пример с рыбой взял в статью (главу книги). И кстати, устоявшимся обычаем старый рыбак (владелец лодки и сетей), разложив рыбу на три части, просит выбрать молодого рыбака одну из частей себе, а после этого берет с каждой из оставшихся по рыбине и наделяет сверх того. Но учитывайте, молодой уйдет с рыбой, а ему еще сети перебирать, сушить развешивать, чинить, складывать, готовить к следующим ловам. А на морозце?..

А манера разговора? У каждого она своя, у меня такая, раздражающая. Может, в силу возраста? Шут знает, да и сутью начхать. Но информационно? Да. Не все сразу? За это тоже обвиняли, что слишком много даю за один раз. Потому здесь порциями. Это моя тема, в ней не топором по воде. Хочу пишу (сутью давно написано), хочу придерживаю. Высокомерно? Издеваюсь? Раздражает?..

Начали сердиться? Для меня это хорошо. обострит вашу мысль, насытит "мою диссертацию" (условное). Типология и влияние ее на... (?)

А "правила-договора", когда они устоятся, притрутся, укореняться и уже не меняются, становятся Обычаем. А именно, нравственной нормой, вне которой поступать безнравственно.

V22Rus; написал(а):
Фиксаж пишет только про рыбу, ягоды, грибочки – больше у него ничего нет…

А про специализации или разделение труда доводилось слышать?
Всякая община, стремясь получить больше продукта, но потратить на него меньше времени и сил, начинает пестовать «специализации». Главным являются преимущества места, но влияют и ставят окончательную точку: затратность перемещений, плотность заселения, тяготение человека к чему-либо... Примером, согласись: гусям нужна вода, овцам выпасы, рыба тучнее на «пастбищах дальнего кордона». Мое обилище на отшибе, так сложилось. Отсюда рыба-грибы-ягоды, да заимки и укрытия, что необхлдимы равноценно как по нашей погоде и ожиданий дури от властей... Основное же у меня не рыба, а «строительство». Но понятно и здесь тебе не авторитетом. Ты много чего возвел своими руками? Где про это можно почитать, чтобы начать почитать тебя самого? Отпиши – докажи, что ты здесь не случайный человек. Что не купил, а сделал сам.

В наших условиях, наперво следует решать две основные – смертельные! - проблемы: ХОЛОД и ГОЛОД. Все остальное – погоня за большей долей комфорта.

И далее о тех же специализациях…
Почему картофельное поле не у меня? Почему перестал огородничать? Почему не держу кур, но свежие домашние непокупные яйца к столу? И огурчики во всех их видах? А теми же причинами, почему на других столах рыба и грибочки.
Где лучше растет картофель? Почему проще посадить его на всех и оставить на пригляд какой-то из семей (прополка-окучивание)?
Но для вас и это не признаки общины. В ваших представлениях, община это тогда – когда она за единым забором, а на дороге шлагбаум и пост.

И перл перлов:

Коллективное выживание состоит из одиночных...

Это типа - за доказательства теперь берем «единицу» как составную всякого числа? Что раз оно состоит из единиц, то не может в полной мере считаться общим числом? И где ты раньше был, Эйнштейн ты наш недооцененный!.. Тянет на шнобелевскую.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Цитата:
Сообщение от V22Rus;
Фиксаж пишет только про рыбу, ягоды, грибочки – больше у него ничего
нет…

Это моя цитата? Скорее это твоя вольная трактовка.

он даже с нашими общинниками (причем вотчинную) отказывается разговаривать - с ними обсудить - есть община или нет и что из себя представляет.

Так значит, мне уже можно пообщаться?)) А давеча писал, что Лонгину, 22-му и Кубе идти лесом. Найти тебе пруф? Найду, если будешь пытаться отвертеться. Еще найду как ты воспрошал сердито: " Одним пальцем будет тыкать, да с МОЕГО то компа? Серьезно?"

Высокомерно? Издеваюсь? Раздражает?.. Начали сердиться?

'Не льсти себе и подойди поближе"- никогда не встречал эту надпись в сортире?)) Вот и подойди поближе.
ТВОЯ тема, ТВОЙ комп, ТВОЙ скайп, ТВОИ три бензопилы- всё твое! Слова истинного общинника, не единоличника.

"мою диссертацию"

Туда же.

Ты много чего возвел своими руками? Где про это можно почитать, чтобы начать почитать тебя самого? Отпиши – докажи, что ты здесь не случайный человек. Что не купил, а сделал сам.

Я всё сам сделал. И нигде про это ты не прочитаешь, кроме как сейчас)) Может когда нибудь и отпишу в деталях. Только зачем? Я общину не собираю и лошков по тырнэтам не выискиваю.


И где ты раньше был, Эйнштейн ты наш недооцененный!.. Тянет на шнобелевскую.

Да пох, что куда тянет. И раньше я был там где и сейчас, до определённого времени.. А где твоя община то? Чёто твоя многословная херомантия лично мне уже поднадоела. Ты уже хоть что то напиши по существу. Ну да, на рыбалку ты ходишь, это хорошо. Грибы тож собираешь, это прекрасно. Дружишь с соседями-это превосходно. Ты их рыбой угощаешь и грибами, они тебя картошкой и яйцами. Всё прекрасно. А где общак то? Что вы там совместно добываете? Ну напиши хоть обменную таксу чтоли. Кило рыбы, это сколь кило картохи? Пользуетесь ли вы с соседями ( общинниками) условными единицами в виде денег? Например кило щуки это сто рябчиков, а кило картохи это полста рябчиков. Соответственно, за кило щуки- два кило картохи. Или как там в вашей общине происходит обмен ништяками?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Мне интересно кто как мыслит и мыслит ли вообще. Суть темы - задана задача.
а мне так не интересно.
с какой стати Вы вдруг решили что остальные должны выполнять Ваши задачи, а Вы как учитель ставить оценки.
кто как, а лично я наоборот, хочу на этом сайте узнавать то, что может мне пригодиться в жизни. а не получать оценки.

в целом, читать интересно, но пока чего-то нового, что хотелось бы взять себе на заметку я не нашел.
не претендуя на истину, хочу сказать, что лично для меня та община, которая уходит корнями в первобытные времена - утопия.
так же как и буквально питаться деревянными ложками из одного котла/таза.
мне не в падлу за собой тарелку помыть.

если не буквально, то мне так же понятно и приемлемо отдать ЧАСТЬ - долю на общак.
с оговоркой, что мне понятно, куда эта доля пойдет.
а не вот это вот все, что происходит сейчас. (взносы ПФР 22% при том, что средняя продолжительность жизни меньше пенсионного возраста и тп)
но не хотелось бы уходить в полемику по политике в этой теме.

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:16 ----------




Нет лидера- нет общины. Так получается? То есть община существует пока есть лидер, правильно? Ну так кому она нужна то, эта община? И без всякого лидера живёт любая деревня. Не знаю где там кто пасёт овец по очереди или коров. Помнится был такой эксперимент, закончился через неделю. Наняли пастуха. Но это было давно и в другой деревне. А тут вообще никто никого не пасёт. Сами по себе гуляют. Постоянно этих коров- коней сбивают машины, вся деревня в говне, всем пох. И быки у всех свои есть. А ты сам то подумай. А кто этого быка будет содержать за спасибо? Кому это надо то? А подохнет этот бык, кому отвечать? Это только в твоих теориях всё просто.

ну вот Вам пример из сегодняшних дней:
в доме, где у меня есть квартира поменяли Управляющую компанию на ТСЖ.
и уже после полугода заметны результаты, а именно:
снизилась квартплата, улучшились условия, стало чище, уютнее, лифты ремонтируются оперативно, а профилактика происходит в то время, когда это не мешает жильцам.
Появились ИЗЛИШКИ по бюджету, которые сообща, голосованием направляют на улучшение условий и благоустройство. Ежемесячно на сайте выкладывается отчет. Сейчас в суде 4 или 5 дел. ТСЖ судится с городом, пытаемся отжать у города места под дополнительную парковку. Уже отсудили право оставлять взносы на капремонт на своем счете и тратить их самостоятельно.
И роль лидера в этом процессе была очень большой.
Особенно при смене способа управления домом которая заняла больше 2 лет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Юх его знает. Может это мне повезло с разными вариантами "опчества" постоянно наступать в гавно, но... Для себя вижу единственный вариант: ЛЫКОВЫХ..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На вопрос - где можно ознакомиться с личной практикой индивида:

Я всё сам сделал. И нигде про это ты не прочитаешь, кроме как сейчас) Может когда нибудь и отпишу в деталях. Только зачем?

Это следует принять как признание, что ты ПАРАЗИТИРУЕШЬ НА ФОРУМЕ, но когда-нибудь, МОЖЕТ БЫТЬ, перестанешь, но только не решил для себя вопрос – ЗАЧЕМ?

Надо же! А я-то с ним, пусть не как с ровней, но человеком. Так весь этот стеб, тролизм, издевки над чужим – порождение не высокомерия практика (как у меня), что способен козырять преимуществами места для выживания и охватом? А имею дело, вел все эти нескромные разговоры с пустышкой? Суть – паразитом? Который ничего своего, но питается чужим?..

И уже – сколько там получается? – с 15-года года и за тыщу комментариев?
Будем пересмотреть отношение. Что ниже – считается инерцией.

Цитата: Фиксаж пишет только про рыбу, ягоды, грибочки – больше у него ничего нет…» - Это моя цитата? Скорее это твоя вольная трактовка.

Это собирательное. Что поделать, тебя периодически клинит (определенно какие-то фобии) на «общинном продукте» (это рекордно – покоя не дает, потому и тему создал), ведь прямо-таки колбасит на…

V22Rus; написал(а):
...И еще нескромный вопрос. А куда Вы подевали вырученные бабки?

Следующим по запросам и переживаниям – кому «там» (в смысле – в урочищах) принадлежит «интернет» - кто за него платит,

Третьим, на чем явно заклинило - это рыба и «дары леса». Что про это слушать надоело. Но не когда человек один и тот же вопрос мусолит более трех раз (требуя ответа)? Собирать (раньше делал) в кучу эти твои тематические фобии (см. примером ниже - под спойлерами) …более не считаю нужным. Свожу их в единый смысловой запрос, ставлю авторство и отвечаю. Или не отвечаю, и это значит «послал лесом».
V22Rus написал(а):
Он что то так и не отвечает про " один котёл" и зачем он нужен

Уважаемый Фиксаж, не соблаговолите ли Вы уточнить про "один колел". Очень интересует, что он из себя представляет физически, где хранится, чем наполняется? В общем кто держит этот общак и кто им распоряжается?

Община нужна тому, кто держит общак.

Я спрашивал про "сообща в один котёл" . И кто этим котлом рулит. …Я мож тоже хочу научиться лохов по…

…Общак держать? Как дядька Фиксаж.. (…) - "Какой общак? Нет никакого общака. Всё сожрала саранча."
Но с той поры ты утроил количество своих вопрашаний. Но суть их одна:

V22Rus; написал(а):
...куда Вы подевали вырученные бабки?

И опять, и опять: – «кому принадлежит, как делите…»

В который раз – именно для этого и создана тема, чтобы каждый (и ты в особенности) мог пораскинуть мозгами и озвучить либо свой метод распределения «общинного продукта» в среде общинников, либо найти древний, подзабытый.

ТВОЙ комп, ТВОЙ скайп,
Еще найду как ты воспрошал сердито: " Одним пальцем будет тыкать, да с МОЕГО то компа?

С инетом вопрошание в пятый или шестой раз?
Это что, на столько для тебя существенно, чтобы отвлекать меня от дел?
Ладно, поскольку отчасти попадает в тему, а с чужой болью надо терпеливо, разъясню «желающему порыться в чужих карманах».

ТОЧКА СВЯЗИ (интернет, телефон) находится в отдельном доме, он же – мастерская.
Дом этот никому не принадлежит, в нем никто не живет (и никогда не жил).
Кому принадлежит земля под домом? Нет мне. Кому именно? Лесом, мил человече, лесом…

Итак, по всем определениям – «никому», «ничей», «для всех», «общий» - это «общинный дом». Но если это неприемлемо, пусть будет – ничей. Мы зовем его и схожие - «дом кума».

Электричество к нему брошено с другого дома. Оно в складчину, оплачивается раз в полгода.
Компьютера в доме нет. Кому надо – заходит со своим устройством, жмет включатель на стене, все начинает работать. Телефонный антенный усилитель не связан с тарелкой инета – это раздельные системы.

Код доступа вводить не надо.
У кого старый ноут, можно присоединиться и через кабель, большинство через вайбер. Про точку уже знают – приходят, пользуются.
(Упреждая вопрос – нет! – это безоплатно для всех, без исключения. Но из вежливости положено спросить разрешение.)

Следующая общедоступная точка в 20 км (библиотека), еще одна в 35 км (библиотека) обе платные, следующая полностью общинная (безплатная, как наша) в 50 км.

На клавиатуре печатать со скоростью речи умею лишь я, другие, как и сказал – тыкаются одним-двумя пальцами. Но поставил скайп (такая программка) – можно беседовать – или выдвигается требование переписываться лицом к лицу? Оставляю кому надо для этого один из своих ноутов. Печатаю лишь вечером (после всех работ).

Теперь о твоей главной боли – кто платит за трафик?
Понятия не имею, за последний раз не спрашивал. Фильмы не скачиваем. Часами не сидим. Может, еще и не платили, кроме начального взноса. Месяц прошел всего. Хотя, тут сумма – мама не горюй! – аж 500 рубликов в месяц! Но еще никто не подходил не обращался: «Ну-ка, скинулись мне все быстренько по 50 рублей – я тут оказией общий трафик оплатил!»

Отсюда - четвертый признак Общины: в ней нет крохоборов. Противное, как паразит, тут же примется ее разъедать, разрушать. То есть и именно, всякая община должна ставить санитарные кордоны против 22-х (собирательное), которым «чужая деньга» покоя не дает.

Так значит, мне уже можно пообщаться?)) А давеча писал, что Лонгину, 22-му и Кубе идти лесом.

А как еще угомонить козла?
Если подскажут иной способ – применю. А пока, смотри - как будет выглядеть:
- Тут нужно переговорить с одним человечком!
- Кто таков?
- Паразит.
- И зачем это нужно?

И тут я зависну… Очень сложно объяснить – зачем.
Ладно, попробуем по другому (врать-то нельзя)
- С кем поговорить?
- С дебилом. Объяснить ему – что такое Община.
- Думаешь, это лечится?
- Нет, но…
- Тогда – зачем?..

И опять то же самое. Как человека оторвать от дела, чтобы занялся пустым? Если только уговорить его этим развлечься? Придется давить именно на это. Что это форма отдыха такая – как в зоопарке.

'Не льсти себе и подойди поближе"- никогда не встречал эту надпись в сортире?

У нас другая среда обитания.

ТВОИ три бензопилы- всё твое! Слова истинного общинника, не единоличника.

Да, мои три «бензопилы», для разных целей. ТТХ не будем здесь разбирать? В чем вопрос? В отсутствии понятий, что во всех без исключения общинах существует ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ? Так они же не коммуны. У нас и жены-дети раздельные, и дома семейные, и инструмент личный. Ну, дам я тебе, допустим, свой примитивный (но эталонный!) топор, или примитивную (эталонную) двуручную пилу, или примитивно-эталонные ручные камни-жернова (для грубого помола под «особый хлеб»), или займешь долбуху (понятно, тоже примитивную, но эталон своего рода)… Так все из перечисленного ты сам-же мне и вернешь, с благодарностью – а не пустишь их дальше по рукам. А как иначе. Что непонятно? Хочешь знать в чем заключается «общинная собственность»? Так это другой вопрос. Но задавай его с уважением, дабы не словить рикошет.

Чёто твоя многословная херомантия лично мне уже поднадоела. Ты уже хоть что то напиши по существу.

Так написано уже. Но тут загвоздка…

V22Rus; написал(а):
Щас перечитаю тыщу страниц Фиксажьего нарциссизма да и найду чего там давно канувший в лету Рейдовик написал.

Ой, все пропало! И что делать?
Может, тебе легче будет по темам читать?

НО НА ЭТОМ ВСЕ. Далее подкармливать тролля отказываюсь. Пусть себе паразитирует. Ведь для чего-то и они нужны?..
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.

Ну в утрированном примере со звериным ОПГ наверное должен учитываться параметр – по потребностям пусть даже просто физиологическим ( хотя сам термин мне не очень нравиться) . По этому медвежья доля ни по объёму ни по весу не может быть = заячей. Имхо конечно, но сколько наблюдал ( не часто) нормальные объединения людей , везде всё держится на лидере. Нет лидера -нет объединения
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...с какой стати Вы вдруг решили что остальные должны выполнять Ваши задачи, а Вы как учитель ставить оценки...

Нет, старшеклассник, которому в соседнем помещении какой-то пятиклашка не дал спокойно готовить доклад для взрослых. Заскочил разгоряченный оголтелый сопляк и, не оглядевшись, попутал края. Вернул его в класс самоподготовки к прочим пятиклассникам, пнул ногой под зад, кому надо надавал подзатыльников, хорошистам ограничился замечанием, задал тему на доске, что самому нужна – вдруг кого-то озарит. Короче, попытался страхом и упреком всех объединить, да вернуть к учебе. Направить в одно русло, пока не пришел завуч Скрижитек не выгнал всех (как он сделал в классе из-за двух засранцев, похоронивших тему «Лишнего…»), да закрыл на ключ и этот класс, отправив всех по домам (где вам понятно скучно).
Вы, Корвет для меня «хорошист», хотя пишите безграмотно - (Предложение начинается с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка) – но стараетесь вникнуть в предмет.

А следующее…
...лично я наоборот, хочу на этом сайте узнавать то, что может мне пригодиться в жизни...
…характеризует с наилучшей стороны.

И вопрос: кто возьмется написать промежуточное «резюме» по сказанному в теме? Вычленить существенные мысли в куче мусора. Сами? Кто-то из вас? Хорошо бы…
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Фиксаж,
как много слов не по делу.
Ваша заносчивость и склонность к нарцисизму не производит, лично на меня, никакого впечатления.
мне жаль, что так мало я могу почерпнуть новых знаний, которые скрыты за огромным слоем Вашего пафоса и самолюбования.

Вычленить существенные мысли в куче мусора.
тот мусор, который пишут в Ваш адрес, хотя бы легко фильтруем.
можно даже некоторых авторов совсем не читать, там все одно и то же, неинтересно.

а вот Вы витиевато прячете интересные мысли, под слой своего же мусора.
копаться в нем неприятно.

Примите мнение.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
а как по мне всех вас плетями высечь за фалометрию!
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
ваше мнение по поводу моего мнения мне безразлично.

вообще-то это был вопрос.
а не мнение. есть разница.
но не затрудняйте свой мозг поиском ответа. он не важен.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
какой общак ? если вы о гипотетическом общаке договорится не можете)))
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Фиксаж,
как много слов не по делу.
Ваша заносчивость и склонность к нарцисизму не производит, лично на меня, никакого впечатления.
мне жаль, что так мало я могу почерпнуть новых знаний, которые скрыты за огромным слоем Вашего пафоса и самолюбования.

Корвет, ты меня удивил. Приятно удивил. Если уже ты понял, то и остальные поймут. Без обид.
 
Сверху