Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обзор тактических, EDC и повседневных сумок, сумочек, баулов и т.д.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Гулял летом по Питеру, полным-полно китайцев с фронтальными сумками. Когда кучно находится много людей очень велика вероятность, что из рюкзака на спине смогут что-либо незаметно вытащить, ну и удобство для самого носителя доставать спереди, конечно-же.

-небольшой китайский карабинчик, прикрепленный к рюкзаку и вдевающийся в отверстие "дергалки" "собачки " молнии рюкзака, поможет избежать этой неприятности. На практике: пришиваем к краю "молнии " металлический карабинчик, закрываем молнию и отверстие дергалки собачки - на карабин. Ну, думаю понятно.
Быстро и неощутимо для хозяина в рюкзак не залезть. А мелкие карабинчики продают наборами те же китайцы.
В одном моём небольшом рюкзаке "молния" была с двумя "бегунками", двигающимися навстречу друг другу. Там карабинчик просто продевался между отверстиями "дергалок". Даже просто "чтоб случайно не открылось".
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Groundzero, есть опыт носки ф.п. под «пуховиком»? Интересует на сколько размеров или полноты больше нужен «пуховик». Пока необходимости ф.п. для зимнего варианта не вижу, только минусы.
Тут есть моменты:
1. размер самого ф.п.
2. степень загрузки ф.п.
3. что за куртка, которую планируется одевать поверх фп.

Размер. Есть реально крупные, например, у Коалы объем около 12-13 л и смысл одевать что-то поверх нее теряется, т.к. будет выдающийся бюст... Ribz у меня в размере L имеет объем 11 л., состоит из 2-х сумок, которые конструктивно располагаются не столько на груди, сколько на животе с боков. Но обе сумки весьма вместительные (по 5,5л) и можно раздуть их так, что будешь как беременный.
Есть условно средние фп., к ним я отношу Recon HPG и Numbat - они сопоставимы по ДхВхШ и имеют объем около 4 л.
Есть мелкие беговые спортивные, у меня их нет т.к. другие задачи.

Степень загрузки. На полупустые Koala и Ribz что-то просторное конечно можно одеть, на полностью забитые под завязку уже проблематично. На Recon и Numbat
не вижу особых трудностей. Спортивные мелко-фп вообще пойдут подо что угодно.

Куртка. Есть куртки одного и того же размера, например, я ношу 48-50, но разного покроя: одни в облипку, под них влазят только верх базового слоя и флиска, с сумками уже проблемно. Есть же куртки того же размера, но с припусками по нормативам, под них без проблем входит фп среднего размера. Если же брать зимние куртки по стандартам 7-го слоя, то, там припуски вообще почти двойные, можно одеть не то, что поверх фп, поверх плитника с подсумками, а размер тот же 48-50.

Так что, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно сопоставить что за фп, насколько он будет загружен и что за конкретная курточка, какие у нее промеры подмыхами.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Если же брать зимние куртки по стандартам 7-го слоя, то, там припуски вообще почти двойные, можно одеть не то, что поверх фп, поверх плитника с подсумками, а размер тот же 48-50.
-Э.. хм.. "Какая гора мяса идёт нам навстручу! " - облизнулся постакалиптический людоед! "Не то что обычные тощщщие "выживальщики"!:sarcastic_hand:
И потом доказывай людоеду, что ты - невкусный, а большая масса пищи - это сумка на пузе под курткой..
Да и если вдруг куда пролезть.. (в узкую щель).. Наружную сумку всегда можно сбросить, передвинуть. А вот то, что под одеждой - это надо время.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
И потом доказывай людоеду, что ты - невкусный, а большая масса пищи - это сумка на пузе под курткой..
Вы возможно не в курсе, но, многие модели фп. разрабатывают как раз для быстрого доступа к оружию самозащиты от людоедов. У Koala и Recon по два отделения не считая накладного кармана, то, что ближе к телу обшито велкро для размещения кобуры и короткоствола. У Numbat одно общее отделение, со съемной перегородкой-планшетом, но задняя стенка также предполагает размещение кобуры с короткостволом. Внешний обвес упомянутых сумок подразумевает размещение ножен с ножом, газбаллона, сигнала охотника и т.п. Несколько фото для примера ниже.

Да и если вдруг куда пролезть.. (в узкую щель).. Наружную сумку всегда можно сбросить, передвинуть. А вот то, что под одеждой - это надо время.
Не усложняйте, средние фп. увеличивают габариты совсем немного, а если расстегнуть 1-2 фастекса то спадывают сами, сложностей со снятием никаких.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вы возможно не в курсе, но, многие модели фп. разрабатывают как раз для быстрого доступа к оружию самозащиты от людоедов
Да если уж не усложнять.. Если есть оружие и ты в опасном районе и готов применить его против людоеда - то кобуру изобрели давно. И для ношения на поясе, и под одеждой. Зачем какие-тоь"прибамбасы" в виде сумочек? Ведь конструкция кобуры разрабатывалась десятилетиями "непростоттак".
Не усложняйте, средние фп. увеличивают габариты совсем немного, а если расстегнуть 1-2 фастекса то спадывают сами, сложностей со снятием никаких.
Минуточку! Речь ведь шла о ношении сумки под курткой, не так ли? А расстегнуть фастексы получится только после самой куртки.
Вообще зачем какие-то специальные "милитари фп." ? Если для скрытного ношения оружия под одеждой - это опять же кобура как специально разработанный "аксессуар" заведомо лучше. А если человек в гражданской одежде и желает иметь возможность быстро выхватить оружие - то скажем обычная небольшая сумка с ремешком на плечо может быть надета как угодно в зависимости от обстановки. При этом она вообще не привлечет внимание. Многие подобные сумки имеют на передней поверхншсти отдельный карман с клапаном на липучке. Где и может храниться оружие.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
кобуру изобрели давно. И для ношения на поясе, и под одеждой. Зачем какие-тоь"прибамбасы" в виде сумочек? Ведь конструкция кобуры разрабатывалась десятилетиями "непростоттак".
У вас какие-то допотопные представления о кобуре как о кожаном футляре исключительно для писолетного ремня. Современная "кобура" это чаще всего отрывной пауч на велкро фиксирующий ствол в удобном положении внутри сумки, на плитнике и т.п.. Фп. часто носятся совместно с рюкзаками имеющими свой поясной ремень, которые несовместим с пистолетными ремнями, т.ч. фп для тактических задач изобрели тоже не просто так.

Минуточку! Речь ведь шла о ношении сумки под курткой, не так ли?
Речь шла но только не с вами, а с Сатиром, у него вероятно есть такие задачи...

А расстегнуть фастексы получится только после самой куртки.
В чем сложность? Потянул за бегунок молнии у куртки, расстегнул фастексы, все делается одной рукой. Я напомню, что фп это II эшелон и механизмов для экстренного самосброса, как у рюкзаков вообще не требует.

Вообще зачем какие-то специальные "милитари фп."?
Вопрос риторический. Лично мне фп нужны под комплект L1.0 снаряжки. Если вам они не нужны - это меня не касается.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
вас какие-то допотопные представления о кобуре как о кожаном футляре исключительно для писолетного ремня. Современная "кобура" это чаще всего отрывной пауч на велкро фиксирующий ствол в удобном положении внутри сумки, на плитнике и т.п
Ну, скажем не у всех есть личный "наган", не все постоянно бегают с огнестрелом..
А так пауч на велкро уже устарел даже на плитняке. Управляемый неодим с торсионом круче. Но достать нелегко и не всем. Секретные технологии сэр..Хотя на вкус и цвет..
Все зависит от поставленной задачи и обстановки.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Некоторые вещи, которые иногда должны быть под рукой, и в то же время, не занимать руки надолго.
Например тепловизор-монокуляр, навигатор, бинокль, рация.
просто перекладываешь нужную вещь из рюкзака в фп.
ночью - тепловизор, днем - бинокль.
вещь в тепле, не болтается на шее, не мешает передвижению, в легком доступе.
например во время ходовой охоты.
да. можно все это просто распихать по карманам.
но фп из фильма "Ветренная река" показывает удобство, легкость использования и практичность такого "кармана-сумки".
и относительно небольшого размера, конечно.
чисто для зимы хотя бы...
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Фото примеров комплектации и обвеса средних и мелких фп совершенно разных персонажей (охотников, вышивальщиков, туристов, бушкрафтеров) надерганные из интернета:
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Продолжение:
На последнем фото тип даже прицепил кифаровскую рукогрейку к фп:
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Продолжение:
На последнем фото тип даже прицепил кифаровскую рукогрейку к фп:

Спасибо.
Примерно что-то подобное я ищу для себя.
небольшое, удобное, именно с возможностью носить под одеждой зимой.
жаль, что моих локациях не встречал в продаже, что бы хотя бы просто примерить, попробовать удобно или нет.

грубо говоря, мне нужен карман на груди что бы складывать туда некоторые вещи.
под одежду. для зимы.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
…фп из фильма "Ветренная река" показывает удобство, легкость использования и практичность такого "кармана-сумки".
и относительно небольшого размера, конечно.
чисто для зимы хотя бы...

По-моему там вариант сумки для бинокля, которые устроены и открываются по другому чем ф.п.

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:48 ----------

Речь шла но только не с вами, а с Сатиром, у него вероятно есть такие задачи...

Давно думал нужна ли сумка для бинокля с таким же вариантом крепления, а тут оказалось, что их целое семейство.
Но внутренние нижние карманы «пуховика», внутренние грудные карманы и внешний грудной утеплённый карман решали и решают мои потребности.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
По-моему там вариант сумки для бинокля, которые устроены и открываются по другому чем ф.п
принципиально это одна и та же система - сумка на груди для размещения необходимых предметов.

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Но внутренние нижние карманы «пуховика», внутренние грудные карманы и внешний грудной утеплённый карман решали и решают мои потребности
за неимением альтернативы, тоже пользуюсь внутренними карманами.
но хочется чего-то более удобного, например при передвижении на снегоходе.
лазить по внутренним карманам не очень удобно, хотя и возможно.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
... я ищу для себя.
небольшое, удобное, именно с возможностью носить под одеждой зимой.
жаль, что моих локациях не встречал в продаже, что бы хотя бы просто примерить, попробовать удобно или нет.
Оригиналы удобны, длина всех строп креплений регулируется по телу, все подгоняется и настраивается, задняя поверхность сумок подпенена или даже с сеточкой у некоторых моделей. В ношении достаточно комфортны если не перегружать разными тяжелыми железяками, - в этом случае под ней с теплообменом будет не айс и грудь потеет. Кстати, есть вариант подвеса фп. к рюкзачным лямкам вообще без сбруи (с помощью двух подвесов - см. на фото 1 и 4), т.е. лямки вообще можно снять.
Всякие поделки нонэйм китай и т.п. не знаю, не юзал.

Из названного Koala уже снята с производства, раритет, сейчас у них есть более модерновый аналог Steelhead, но, цена 211-230$ в штатах, в РФ они ничего не отправляли даже в спокойные годы, так что практически не вариант. Hill People Gear раньше отправляла в РФ покупки из интернет-магазина, сейчас хз в свете текущих событий, в любом случае будет весьма не бюджетно. Туристические модели Ribz когда-то возил "Сплав", сейчас хз есть ли они в РФ и где их взять. Numbat еще доступна, т.к. хеликоновскую продукцию контрабандой возят в РФ не смотря на санкции, что будет дальше сложно сказать. Кстати говоря, я у этой темы держал руку на пульсе с самого начала и свой самый первый фп. сшил вообще самостоятельно (т.к. не мог дотянуться) где-то в 2015 году, практически полную реплику HPG, на фото 2-3-4 она самая. Так что было бы желание!
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
в этом случае под ней с теплообменом будет не айс и грудь потеет
это не смущает. например при движении на квадроцикле это даже плюс, если едешь в -10-15 и не один час иногда промораживаешься очень сильно если за рулем.
при пеших переходах заранее расстегиваю молнию спереди что бы не пропотеть.

Так что было бы желание!
посмотрю в отпуске в буржуйских магазинах через пару недель.)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я вот эту куртку купил и все ношу с собой, даже рюкзак у меня складной малюсенький ибо легко влезает. Лаптоп ношу в нем тоже, что удобно https://player.vimeo.com/video/632751067
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
вот эту куртку купил
Кусается! Цена злая!))
Концепт тотже - куртка с множеством карманов.
Я шью дешевле!(заказы!)) ) Пришиваю карманы изнутри на куртки.
Карманы из списанных вещей - покупать нужно только нитки!)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Кусается! Цена злая!))
Концепт тотже - куртка с множеством карманов.
Я шью дешевле!(заказы!)) ) Пришиваю карманы изнутри на куртки.
Карманы из списанных вещей - покупать нужно только нитки!)

Правильно, так и надо
Такую сделать куртку легко. Цена высокая, согласен. Материал тоже дешевый, не дышит. Но мне нравится, что есть карман огромный на спине и в целом много можно запихать - когда ехал из-за бугра, был небольшой перевес, я одежду запихал в спину, а тяжелое по карманам включая лаптоп. Получилось около 10 кг в куртке было, так что с одной поездки на перевесе сэкономил почти эквивалент цены куртки (ее на скидке брал, не помню цену)
На охоте удобно - теплые вещи разложены, знаешь что где, телефон под рукой, наушники, бинокль. Очень удобно
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
attachment.php



Купил такую вот на бедро - в машине самото.
Хотя брал для прогулок в лес. Летом средства самообороны
носить. Остальное время всё в куртке...)
Кста я щас прикинул - сшить сбрую и она пойдёт на грудь тоже
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
На охоте удобно - теплые вещи разложены, знаешь что где, телефон под рукой, наушники, бинокль. Очень удобно
у меня и сейчас все разложено по карманам.
вопрос не в том как разместить, а как быстро и удобно достать.
для этого и подбираю дополнительную сумку на грудь под куртку.

вот представьте, едешь ты ночью на снегоходе.
минус 25С", нужно быстро посмотреть в тепловизор.
у меня просто висит сейчас на шее под одеждой.
но это не очень хорошо.
и карман - не лучший вариант. долго.
 
Последнее редактирование:
Сверху