Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Так же лук с семян можно.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

А все увидел на фотке:)чет не внимательный я стал.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Фасоль сажаю на бобы и на стручки(под заморозку) , горох тоже морожу килограммами.))
Обычную фасоль на стручки? И что потом делать? Спаржевую понятно, но что с простой делать?
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Спаржевую понятно, но что с простой делать?

Как куда?На зерно вырастил и готовь блюда из нее разные-вари,туши.Рецептов много.Вот например-фасоль в бутылке http://www.povarenok.ru/recipes/show/45928/ .А при БП смолотую в порошок добавляют в муку и выпечку.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Как куда?На зерно вырастил и готовь блюда из нее разные-вари,туши.Рецептов много.Вот например-фасоль в бутылке http://www.povarenok.ru/recipes/show/45928/ .А при БП смолотую в порошок добавляют в муку и выпечку.
Бобы фасоли куда применять знаю, просто не понял фразу, думал, что предлагается заготавливать стручки обычной фасоли, а они вроде и не съедобные.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Купив и посадив семена чечевицы красной,в этом году провел эксперимент по ее выращиванию.Из пакетика 6 гр,получилось примерно 2/3 стакана.Если в стакане 210гр чечевицы,то примерно получилось 160гр.

Круто. Это урожай 1:27
Я чечевицу не очень. У меня был эксперимент с нутом. Из 2г пока 18. Скорей всего так и останется (две недели не проверяла, доросло там что-то или нет). Но я была фашисткой злобной - забивала поливать регулярно. Больше половины стручков не развились нормально. Плюс от нетерпения начала вышелушивать рано - из мягких скорлупок. Все эти бобы были слегка недозрелые - при высыхании скукожились. С теми, которые доставала из полностью сухих стручков - все нормально. Но в среднем размер бобов немного мельче, чем исходник.
Но вообще интересно - постараюсь в следующем году быть зайкой и понежней с ним (нутом) поэкспериментировать). Кустики удобные - не вьются, стоят сами.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Так же в этом году посадил несколько пакетиков семян фасоли.Вверху(черное) зерно спаржевой фасоли "Снежная королева"(по незнанию ее посадил).Внизу слева на право сорта-Шоколадница,Фламинго,Московская белая.Это зерновые сорта.Урожайность получилась такая(из 1го пакетика массой 5гр)-Московская белая-180 гр,Шоколадница-270гр,Фламинго-400гр,Снежная королева-320гр.По урожайности лучше всех показал Фламинго,однако он вызрел позже всех,и если бы не долгое тепло в этом году(до 13 сентября стояла теплая погода),то половина зерна не успела бы вызреть.Раньше всех созрела Шоколадница,уже в конце августа все собрал.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Собираюсь весной завести кур и перепелов. С перепелами вопрос решен, знания и опыт есть, поставщик птах определен.
С курами сложнее. Есть кто из Дружины, кто может порекомендовать устойчивые к заморозкам породы? Кто из птицеводов может выложить фото курятника?
Очень интересно.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Предлагают зимостойкие Орловские и Павловские породы. Посмотрел их в инете, воочию таких ранее никогда не видел. Отзывы хорошие. За молодок просят 800 -1000 рублей. С птицефабрики продают простых (типа Леггорнов) по 400 рублей. Леггорнов держал я ранее, хоть и вторым номером (помощником).
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Сварог, а перепелов в чем держиш? На счёт кур) неубиваемые морозом бентамки,были держал как-то немного,они у меня на дереве всю зиму жили))) а так сколько замечал смешанные(домашний) все-таки выносливый,моё ИМХО им все-таки хоть пару часов побегать на свободе.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Думаю кур надо брать таких какие у вас там ростят.
Поговорить с заводчиками .

Я когда жил на дальнем востоке , держали кур , ничего особенного нет . Если упала на ноги бошку на плаху и всего дел.
К корму давали вроде известь , мел , золу . Насест по выше.

Смутно помню , но помню что особых проблем сними не было , за бортом было от -20 до -30.


На кубани вот такой птичник родители соорудили .
Соседи до последнего думали что это не птичник, думали мастерская , склад , что угодно но не сарай .
Один когда узнал что это сарай перестал здороваться . Но что поделать , Кубанцы тоже ещё те "Товарищи"

Сумбурно фото выложил , но других нет . Особо изнутри не стал заморачиваться , отец городил , я ему помог сделать калитки .

В этом сарае 3 поколения птицы вырастили .
Рядом выгул , утром открыл они вышли , вечером зашли закрыл .

Вот и всё делов.
Но самое главное с курями , это Нормального хозяйственного петуха .
Тогда всё будет в порядке .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
К слову о птичнике .
У соседа птичник , без слёз не взглянешь , хотя курятине не нужна эстетика . Растут , яйца несут и ладно. На Кубани у соседа птичник очень маленький , говорит , чем меньше курица двигается тем быстрее растёт , меньше калорий тратит.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, а перепелов в чем держиш? На счёт кур) неубиваемые морозом бентамки,были держал как-то немного,они у меня на дереве всю зиму жили))) а так сколько замечал смешанные(домашний) все-таки выносливый,моё ИМХО им все-таки хоть пару часов побегать на свободе.

Перепелов держу в клетках. Фото скину попозже. Клетки стоят в сарае. Держу их пока только в летнее время.
Перепелки очень нравятся по вкусу. Диет. мясо. Вкусные яйца. У Япошек норматив по съеданию их яиц. Типа полезно. В школах бесплатно выдают ученикам по 2-3 яйца.
Перепелки мне нравятся.

По курам. Идея - фикс. Узнал от знакомой заводчицы собак. На зиму в пустующие теплицы поселяет кур. Зимостойкие породы - Ороловские и тд. Либо бройлеров. Бройлеров вообще легко. 3 месяца и готова птичка - под нож. За зиму (ноябрь-март) она снимает 2-3 урожая. Тушки хранит в морозильнике. Потом с апреля тепличка используется по прямому назначению. Только тепличка то сильно удобренная. Это очень хорошо для растений. ВАЖНО НЕ ПЕРЕЖЕЧЬ ЗЕМЛЮ. Поэтому излишки помета (а куриный помет - самое сильное удобрение) снимаются для других грядок, а остальная земля сильно перекапывается. Вот такое вот "ноу хау".
Я занимался простыми породами кур (на яйца) типа леггорн (обычные белые) и схожими (названий сейчас не помню). С десятка кур в летнее время (держал только в летнее время) выходило в среднем 8 яиц в день. Результат очень не плох.

По перепелкам вообще лепота. Вырастают во взрослую птицу в 2-3 мес. Несутся хорошо. В день съедают 30 грамм (Тридцать, Карл, граммм) корма.
Инкубатора еще не было у меня. Вот думаю прикупить. Сейчас есть со вставками и под куриное яйцо и под перепелок. С переворачиванием. Но подробностей особо не знаю , пока инкубаторами не интересовался сильно. Обычно беру молодняк , что по перепелам, что по курам.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Вот в перспективе думаю козу завести. У соседей есть. Мне понравилось. Сложностей никаких. Слышал про случаи (бывают и такие) что выводят козу на поле в далеке от дома, приезжают шпанюки забивают-грузят в авто и уезжают. В этом случае ставят рядом служебного пса. Пес подаст голос- ты прибежишь с др псом и ружьем. Моя зона в далеке от города, случайных людей мало бывает. Рыбаки заезжие и то все постоянные. Соседей и рыбаков знаю.

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

Еще есть возможность взять несколько барашков ранней весной и сдать (либо забить их ) поздней осенью.
Цены следующие (цены устаревшие на 2-3 года, сейчас, очень уверен, что все подорожало)-
барашек в марте - 2 - 2.5 тыщи
барашек в ноябре - 12-15 тысяч.
Цены, повторюсь, устаревшие.
Продавать думаю только излишки (если будут), т.к. мясо и самому пригодится.

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Ну и как пищевой резерв - голуби. Ел их неоднократно в Казахстане. Очень вкусные. Особенно понравились жареные. Ловятся в голубятне очень просто - выключается свет и светишь фонариком в голубя, потом резко рукой хватаешь за крыло. Опускаешь в мешок- идешь дальше.
В общипанном виде голубь выглядит очень маленьким. Так оно и есть.
Как пищевой резерв очень хороши. Вот думаю один из чердаков в сарайке отдать голубям. Раз в год почищу - помет для огорода, а так как пищевой резерв очень хорошо.
 
  • Like
Поблагодарили: fantazi

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Сварог, одну козу не рекомендовал бы,пару надо хотя бы,ну или с овцами можно,одна блеет постоянно.
Трож на счёт бройлеров думаю,вот что корм им ихний нужен вот это минус.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Перепелки очень нравятся по вкусу. Диет. мясо. Вкусные яйца. У Япошек норматив по съеданию их яиц. Типа полезно. В школах бесплатно выдают ученикам по 2-3 яйца.
Перепелки мне нравятся.
А они сами плодятся ? Или надо инкубировать ?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Расспрашивал, говорят, что очень трудоемкое занятие выращивать перепелов. Я было хотел заняться.
В итоге занялся разведением кур. Год назад прекратил. Как оказалось, кур выращивать выгодно только если есть свои корма. Когда корма покупаешь - уже полусотня кур - это напряг.
Ну а с десяток можно прокормить и отходами со стола, если в семье человек пять, незначительно докупая зерно.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Ну курям хорошо идёт шелуха от подсолничнека,сыпеш конечно ведрами они там остатки семечек находят и несутся даже в мороз,личный опыт.(сейчас немного кур,не покупаю)
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Для кур главное чтобы всегда была вода, для этого в курятнике желательно поддерживать хотя бы хоть какую, но + температуру. При недостатке воды, куры надолго перестают нестись. Если держать около полусотни кур, чего там заморачиваться с десятком, то излишки яиц можно продавать. На домашнее яйцо всегда спрос, а на вырученные деньги кормит кур. Получается что они сами себя кормят, ещё и своих хозяев.
По козам - держать одну козу тоже не совсем выгодно и неинтересно. Лучше держать хотя бы 3 штуки.
Во первых - они создают своё стадо, которое меньше будет шляться где не надо.
Во вторых - они будут давать приплод, а это дополнительное мясо если козлики, и дополнительный же доход от продажи высокоудойных козочек. Малопродуктивных ж-х и заводить не стоит, к тому же со временем нужен будет молодняк и для ремонта домашнего стада.
В третьих- у вас всегда будет вдоволь молока и для своей семьи, и для продажи. О ценности козьего молока можете узнать в инете. Ктоме самого молока из него можно готовить много других продуктов - простой творог, брынзу, различные сыры. Отходы от молока, как-то пахта, можно использовать для домашней выпечки, или давать вместо воды курам. Вы будете удивлены, с какой скоростью и жадностью они её выпивают.
Я просто хочу донести до вас, что содержать хозяйство только для себя, весьма затратно и дорого. Но если содержать хотя бы вдвое больше своих потребностей, то доходы от реализации излишков, существенно сокращают себестоимость продукции. А возня с кормлением одной головы скота или птицы, не сильно отличается от возни с кормлением 2 или 3 дополнительных голов...

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

fantazi, Саша, у меня куры несутся круглый год! Содержу от 40 до 100 штук в различные года, обеспечиваю яйцами семьи сыновей, а излишки ещё и продаю.

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

Расспрашивал, говорят, что очень трудоемкое занятие выращивать перепелов.
Брехня! Выращивать их ещё проще чем кур, и если сделать правильные клетки, то их можно содержать огромное количество на мизерной площади. Но тогда уже нужно искать рынки сбыта продукции.
Ещё можно завести цесарок, они гораздо крепче кур, но менее продуктивны по яйцам, зато их мясо очень близко по вкусу к дичи. А яйца могут храниться 2 месяца при комнатной температуре. Я в этом году завёл себе 8 штук цесарок.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
у нас Полтавские козы - хороши тем, что молоко по вкусу практически как коровье (правда говорят, что вкус от содержания и еды зависит). Вам туда наверное не подойдут, у них шерсть короткая.
а я все хочу оренгбурских завести, но то уже когда в личный дом переедем

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Gruel, а цесаркам как и курам самец нужен? или они и с петухом уживутся?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я все хочу оренгбурских завести, но то уже когда в личный дом переедем
Это безполезно, они не дадут такого пуха в тёплом климате, англичане уже пытались в позапрошлом веке их разводить, такого пуха они там не дали.
Я держу помесных зааненских коз, но хочу достать альпийских, они родоначальники всех пород молочных коз. Но шибко дорогие заразы, и ехать надо за ними аж в подмосковье.
а цесаркам как и курам самец нужен? или они и с петухом уживутся?
Само собой нужен! На одного цесаря несколько цесарок, с курами пока уживаются, но уж больно агрессивны к ним, наверное придётся отделять.
Мечтаю завести ещё грифовых цесарок, но цены на них просто сумасшедшие! Смотри какие красавицы -
5681393150_bf24a8241f_z.jpg

Кстати, Танюш, ты в Конт случайно не пишешь? Это не твоё - http://cont.ws/post/123664
 
Сверху