Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отопление бункера во время ядерной зимы

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Вы правы, время потрачено в пустую. Печально когда человек умея писать , так и не научился читать. ( даже то, что сам написал :rofl: ) Ни одного отсыла к мировому опыту . Только "Да я! Да мне ! :rofl: И всё это не понимая элементарных вещей , не умея посчитать до какого знака приведены цифры. :sad: При всём при том Вы утверждаете, что изобрели САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ на сегодняшний день рекуператор начисто лишённый недостатков , над которыми почти 40 лет горбатится целая индустрия.
Поздравляю. Не буду писать как эти симптомы называют психиатры. :russian_ru:
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Поверьте мне- техзадание-или правильно заданный вопрос=правильный ответ.
При правельном вопросе, есть СНиПы, на их базе делается проэкт. А претворить
его в жизнь,как семачки, если умеешь чертежи читать.

"Хочешь сделать хорошо-сделай сам"(с)

При наличии достаточного времени вполне можно освоить все, как инженерные, так и рабочие специальности и запроектировать и построить все, что угодно, самостоятельно. Само строительство при этом будет значительно дешевле. Но без учета затрат на обучение :)
Если же человек и так во всем этом уже разбирается, то ему все наши форумные объяснения не нужны. Обычным же людям (программистам, менеджерам, настройщикам музыкальных инструментов и т.п...) лучше все же обращаться в соответствующие фирмы. А вот, чтобы правильно дать понять им, что, собственно, требуется, как раз и нужны наши обсуждения.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
вот мои надумки:
1.система рекуперации, другими словами эта штука будет греть всасываемый воздух тем который уже прошел через убежище;
2. при использовании дизельгенератора можно попробовать использовать температуру выхлопных газов, в этом нужно разобраться, возможно ли;
3. так как я прорабатываю вариант биогазовой установки то в случае если ее будет возможно впихнуть в убежище, то вопрос энергобезопасности будет в значительной степени решен, касательно этого чудо девайса от производителя я узнал следующее:
-минимальный обьем реактора (который он может предложить) 500 литров, это 300-380 литров рабочей смеси;
-в сутки эта штука вырабатывает около 1-1.5 куб.м. биогаза;
- в сутки для такого агрегата с такой производительностью нужно загружать 30-40 литров раствора, состоящего на 50% из воды и на 50 из био отходов (какашки, огрызки, шкурки апельсинов, трава итд);
-также в сутки из реактора нжно сливать 30-40 литров жидкости которая есть удобрение, которое можно использовать на ферме подземной если придусмотрена если нет то за борт), мое резюме если не в бункер то в хозяйство вещь полезная)
сам газ можно пускать на газовый котел, отопительный, или после очиски на газовый генератор)
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
вот мои надумки:
1.система рекуперации, другими словами эта штука будет греть всасываемый воздух тем который уже прошел через убежище;
2. при использовании дизельгенератора можно попробовать использовать температуру выхлопных газов, в этом нужно разобраться, возможно ли;

Возможно, но необходимо отдельное помещение для генератора, причем отделенное тамбуром от основного. Впрочем оно не обязательно должно быть "чистым". Для обслуживании туда можно выйти в ОЗК (тамбур для переодевания и сужен собственно)


вот мои надумки:
3. так как я прорабатываю вариант биогазовой установки то в случае если ее будет возможно впихнуть в убежище, то вопрос энергобезопасности будет в значительной степени решен, касательно этого чудо девайса от производителя я узнал следующее:
-минимальный обьем реактора (который он может предложить) 500 литров, это 300-380 литров рабочей смеси;
-в сутки эта штука вырабатывает около 1-1.5 куб.м. биогаза;
- в сутки для такого агрегата с такой производительностью нужно загружать 30-40 литров раствора, состоящего на 50% из воды и на 50 из био отходов (какашки, огрызки, шкурки апельсинов, трава итд);
-также в сутки из реактора нжно сливать 30-40 литров жидкости которая есть удобрение, которое можно использовать на ферме подземной если придусмотрена если нет то за борт), мое резюме если не в бункер то в хозяйство вещь полезная)
сам газ можно пускать на газовый котел, отопительный, или после очиски на газовый генератор)

Такие объемы стоков могут быть проблемой для небольшого убежища.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Возможно, но необходимо отдельное помещение для генератора, причем отделенное тамбуром от основного. Впрочем оно не обязательно должно быть "чистым". Для обслуживании туда можно выйти в ОЗК (тамбур для переодевания и сужен собственно)




Такие объемы стоков могут быть проблемой для небольшого убежища.

площадь этой установки около 3 м кв, стоимость 50 тыс руб, это мне сказал мужичок который их делает, насчет площадей я не парюсь, так как мой бункер гипотетический пока что да и сделать его маленьким и чтобы он был сильно автономен не получится, нужна генераторная, вентиляционная, биогазовая, и еще несколько технических отсеков, самое пугающее что многие из них должны быть изолированы гермодверями) в общем я как то не экономичен)
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
во первых где брать 30-40 литров "раствора"?
каждый день...

во вторых куда девать кубометр газа?
факел жечь?

зы. если есть столько отходов каждый день...лучше свиней прописать на той же площади.

они и воняют не хуже.
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
во первых где брать 30-40 литров раствора?
каждый день...

во вторых куда девать кубометр газа?

факел жечь?

такой агрегат имеет смысл ставить в большой бункер достаточно, человек 10 и больше, 30 литров это только 15 литров биомассы (фекалии и биомусор такой как огрызки отчистки овощей итд итп) и 15 литров воды, куб газа на отопление готовку и после отчистки (насчет отчистки еще не думал) можно на генерацию электричества!
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск

хорошая штука, но это от бедности крайней, нужно что то понадежней и герметичнее для бункера, а то даже гермо двери не помогут, будет вонь на весь бункер)
я все таки склоняюсь к аппарату промышленного производства, с газгольдером, в котором газ находится под давлением, так как для генератора электрического и отопительного котла, газ нужен под давлением! Сейчас жду ответа, какое давление и за счет чего в том аппарате создается! Думаю должна быть какая то спец помпа, которая будет качать газ!

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:37 ----------

зы. если есть столько отходов каждый день...лучше свиней прописать на той же площади.

они и воняют не хуже.

какашками же свиней кормить не будешь?!) а их какашки очень хорошо для данного агрегата подойдут так что можно и свинок и агрегат, они очень даже гарнитур)
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
площадь этой установки около 3 м кв, стоимость 50 тыс руб, это мне сказал мужичок который их делает, насчет площадей я не парюсь, так как мой бункер гипотетический пока что да и сделать его маленьким и чтобы он был сильно автономен не получится, нужна генераторная, вентиляционная, биогазовая, и еще несколько технических отсеков, самое пугающее что многие из них должны быть изолированы гермодверями) в общем я как то не экономичен)

Делай общее тех помещение иначе на гермодверях реально можно раззориться.

Сейчас обычные и то достаточно дорогие...

Знаю о чем говорю, мы дверями пол России снабжаем.

В среднем дилер накручивает на полотно (голую дверь без фурнитуры) 100-150% прибыли... вот и думай сколько он на такой эксклюзив захочет.

Там же верх и низ овальные делать желательно иначе герметичности добиться малореально (углы поджиматься не будут)

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

хорошая штука, но это от бедности крайней, нужно что то понадежней и герметичнее для бункера, а то даже гермо двери не помогут, будет вонь на весь бункер)
я все таки склоняюсь к аппарату промышленного производства, с газгольдером, в котором газ находится под давлением, так как для генератора электрического и отопительного котла, газ нужен под давлением!

Сотни говн под давлением? Как то сильно неуютно такое под боком иметь...
Шарахнет - не отмоешься - натуральный досрАчный Армагнднц будет... :::)

Я бы сделал в реакторе наоборот пониженное давление, насосом, а газ качал в баллон, чтобы оттуда уже под давлением подавать. Но фиг знает какие там вилы есть, может такое и не выйти - нюансов процесса не знаю. А ну как бактерии фигово себя чувствовать будут при пониженном...

А так пониженое давление гарантирует от запаха - тупо оттуда ничего выходить не будет, только туда воздух подсасывать...

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

во первых где брать 30-40 литров "раствора"?
каждый день...

во вторых куда девать кубометр газа?
факел жечь?

Ага - на радость рейдерам и Анклаву... :)


зы. если есть столько отходов каждый день...лучше свиней прописать на той же площади.

они и воняют не хуже.

лучше вьетнамских вислобрюхих - воняют меньше, кормить можно на крайняк и травой, болеют мегьше обычных пород, ну и неагрессивные докучи...
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
Я бы сделал в реакторе наоборот пониженное давление, насосом, а газ качал в баллон, чтобы оттуда уже под давлением подавать. Но фиг знает какие там вилы есть, может такое и не выйти - нюансов процесса не знаю. А ну как бактерии фигово себя чувствовать будут при пониженном...

А так пониженое давление гарантирует от запаха - тупо оттуда ничего выходить не будет, только туда воздух подсасывать...

газгольдер это и есть баллон по сути (емкость для хранения газа), как я понимаю конструкция предпологает, что из реактора с какахами газ помпой нагнетается в газгольдер (баллон) =)
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
площадь этой установки около 3 м кв, стоимость 50 тыс руб, это мне сказал мужичок который их делает, насчет площадей я не парюсь, так как мой бункер гипотетический пока что да и сделать его маленьким и чтобы он был сильно автономен не получится, нужна генераторная, вентиляционная, биогазовая, и еще несколько технических отсеков, самое пугающее что многие из них должны быть изолированы гермодверями) в общем я как то не экономичен)

Есть еще вариант без гермодвери - делать отдельное тех помещение с внешним входом.

Бетонная стенка в несъемной опалубке (пенопластовой) + обваловка бульдозером местным грунтом (или привозным - по любому дешевле чем копать и вывозить грунт)...

В итоге котлован не нужен, фундамент не нужен. Гидроизоляцию все таки стоит сделать (хотя бы глину с добавками на песчаной подушке)

Соединить с бункером траншейным ходом с перекрытием сверху, запахи будут отсекаться за счет расстояния.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

газгольдер это и есть баллон по сути (емкость для хранения газа), как я понимаю конструкция предпологает, что из реактора с какахами газ помпой нагнетается в газгольдер (баллон) =)

Тады гуд...

Для балонов под давлением кстати таки и так положено отдельное помещение с одной легкоразрушаемой (при внутреннем взрыве) стеной.


Но строго говоря неясна цель строительства.

Бункер не всегда есть смысл строить...

Для правильного решения стоит рассматривать диспозицию полностью... Какое окружение город/пригород/село/выселки/пустошь (ГЫ :)

Какая геоподоснова, тоже важно.

Наличие воды и вероятность иссякания ее источников при здвиге пластов при извержениях или ядерных взрывах вследствии подвижки пластов.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:46 ----------

>>>строить или не строить это дело каждого параноика личное) Кто хочет тот будет тсроить!) но думаю в любом случае нужен частный дом с участком!

Таки да, но это сейчас не проблема, есть места где земля достаточно дешевая, и нет целей для ядерных ударов... :)


>>>если рассматривать еще и сдвиги пластов то для начало нужно стать ученым и совершить прорыв в науке, эти жалкие очкарики до сих пор нихрена толком предсказать не могут только массово предполагают, кто то да угадает) это за пределами наших возможностей такие глобальные вещи пытаться предположить) все что остается это зарыться в землю с расчетом на существующую геологическую обстановку)

Сдвиги пластов бывают при наземных ядерных взрывах дибо в сейсмоопасной зоне.

Ученые тут нафиг не нужны... :)

Все без них сдвинется... :)

А предсказать просто:не целей - нет ядерных ударов - нет сдвигов.
С сейсмикой сложнее, даже в подмосковье могут быть землятресения....
 
Последнее редактирование:

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
в общем мои изыскания по поводу биогаза привели меня к выводу, что в малых масштабах биогаз применим лишь для приготовления пищи и отопления, причем отопление нужно колхозить, потому, что давления полученного биогаза не хватит (там чутка больше атмосферы), а компрессор будет стоить денег и есть липитричество и прелесть халявного газа будет меркнуть)
так что только отопление и готовка, это тоже не плохо, отопление сделать просто нагрев воды и циркуляцию и все
 
Сверху