Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охрана периметра

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Как наладить охранение, если у вас только охотничье? Есть мысли на сей счет?
 
Последнее редактирование модератором:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Очень крутая оборона на даче у Dees (лично видел мы соседи). У него там забор 3 метра с егозой, он охрану нанял, кучу собак завел (немецкие овчарки), везде видео наблюдение и дом весь в датчиках.

....круто, а если просто гранатами закидают, он сетку натянул над домом?))) А если с легкого вертолета обстреляют, то он поставил систему пво?)))) Глупости все это.....защитить себя полностью невозможно!
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
У него там бомбарь. На общие деньги строили.

На мой взгляд бомбоубежище или просто убежище, должно быть, там где его никто не видит и его трудно найти. Другие убежища должны быть просто временными. Как бы хорошо не было оборудовано его убежище, уже одно то, то ты рассказал о всей его защите, это уже плохое постоянное убежище))))

вариант событий: голодные чуваки на камазах)))) видят что крутой забор и думают, что там жратва есть у буржуя точно....едут и валят весь забор, за ними ещё человек 20 бомжей равняют все с землей и видят, что ....ёлы палы, тут ещё бункер, че делать то......и начинают вукуривать хозяев из бункера забив им систему вентиляции мусором который они ещё и поджигают)))))...хозяева в итоге вылазят и их всех сьедают))))
Я не думаю, что у него система вентиляции обратного типа стоит, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорого!!!! Хотя есть вариант, что бомжи сдохнут с голода пока вылезут из бункера хозяева)))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: alteral
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
1
Город
Москва
Так лыж не знаешь какие наши имена, наши адреса, место нахождение бомборя, телефоны и как мы выглядим ты тож не знаешь.Мыло на которое записан наш аккаунт тож липовое.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Так лыж не знаешь какие наши имена, наши адреса, место нахождение бомборя, телефоны и как мы выглядим ты тож не знаешь.Мыло на которое записан наш аккаунт тож липовое.


....это образно было сказано))))) но кто-то из тех кто там рядом живет наверняка все это видят и знают))))) ...все это привлекает внимание голодных людей!
 
  • Like
Поблагодарили: alteral
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
1
Город
Москва
Непосредственно бомборя никто не видел. Даж рабочие строившие его думали что это мастерская. Соседи думают так же.
 

redbahus

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
17
Поблагодарили
14
Город
Ростов-на-Дону
Я так думаю, в первую очередь надо трезво оценить ,что и на какое время вы собираетесь обжить. Из этого следует какие меры для охраны надо предпринимать.
Сразу отложу в сторону охрану периметра временной стоянки (ночевки),так как по моему мнению, для этого достаточно ночных дежурств, наличие секретов.
Опять же мое мнение, личное жилье в населенных пунктах для постоянной дислокации и пережидания активной и последующей фазы БП не годится, по одной простой причине: 1. вы не сможете сохранить в тайне Ваше благополучие, а следовательно с большой вероятностью подвергнитесь раскулачиванию; 2. в отдельном домовладении просто не хватит человеко-сил для выживания. Что у нас остается? Да это скрытое от посторонних глаз (подальше от основных дорог) убежище в котором может скрываться достаточно большая группа людей-единомышленников. Вот обеспечение охраны такого убежища следует брать за единицу, и уже плясать от наличия ресурсов и желания, а главное максимальной скрытности как от случайных, так и от не очень глаз.
Зы. некоторые мои изречения могут показаться не обоснованными, но это потому, что обоснования скорее всего будет оффтопом.
 

Cheb78

Новичок
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Питер
День добрый.В свое время служил в погран. войсках,на границе с Финляндией.
Мне думается,что застава,это лучшее решение для проживания группы-склад ГСМ,хоздвор,продсклад,баня,казарма и несколько обычных деревенских домов.
Продуманная система обороны периметра с дзотами.И самое интересное,только узнал,на Выборгском направлении погран отряд расформирован и заставы в настоящее время заброшены.
Вот,если БП не будет развиваться по сценарию 41го года,очень неплохая нычка.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
На мой взгляд бомбоубежище или просто убежище, должно быть, там где его никто не видит и его трудно найти. Другие убежища должны быть просто временными. Как бы хорошо не было оборудовано его убежище, уже одно то, то ты рассказал о всей его защите, это уже плохое постоянное убежище))))

вариант событий: голодные чуваки на камазах)))) видят что крутой забор и думают, что там жратва есть у буржуя точно....едут и валят весь забор, за ними ещё человек 20 бомжей равняют все с землей и видят, что ....ёлы палы, тут ещё бункер, че делать то......и начинают вукуривать хозяев из бункера забив им систему вентиляции мусором который они ещё и поджигают)))))...хозяева в итоге вылазят и их всех сьедают))))
Я не думаю, что у него система вентиляции обратного типа стоит, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорого!!!! Хотя есть вариант, что бомжи сдохнут с голода пока вылезут из бункера хозяева)))))

Не хочешь что бы в венткиоск накидали мусора и подожгли, ставь с низу HEPA (Хипа по русски) фильтр, или что угодно аналогичное, хоть фильтр с воздухана камазовского. А вообще, тонкодесперсионные частицы, из которых и состоит дым, прекрасно улавливает гофрокартон, джинсы в 2 слоя, и т.д. Единственно, если буторить вентиляцию из всякого шмурдяка, то она работать будет крайне плохо, Поэтому камазовские воздушные фильтры это айс. Штатные все равно никто готовить заранее не будет, ибо это уже совсем параноя.
Взгляд с другой стороны: перед тем как накидать труселей и их поджечь, рекомендуется в венткиоск накидать пару пудов ВВ (хоть в ПТ минах, хоть в чем) и сверху шашку 200 гр + ЗТП-150, а вот после уже трусов и запаливать.
Поэтому противогранатные решетки по всей длине венткамеры тоже не помешают.
 

Skeggi

Интересующийся
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
39
Поблагодарили
17
Город
Нижний Новгород
Все прекрасно, и взрывотехника, и технические средства охраны, но в "тот самый момент" мало у кого под рукой окажется все необходимое, соответственно первое, что приходит в голову, это посменное дежурство и патрулирование. Про выставление наблюдателя даже на время заправиться\оправиться я молчу. В общем УГ и КС к прочтению)))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
но в "тот самый момент" мало у кого под рукой окажется все необходимое
Ну ну, не надо так сразу отрицать вероятное но возможное техническое превосходство противника, мы ведь гипотетически рассасываем вероятность данного сценария. А в реальности будет возможно все совсем по другому. Не так красиво как у Круза )))))
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Самый лучший забор, это двойной забор из сетки и егозы. Почему? Потому что плиты и кирпичная стена закроют вам обзор и не дадут вести огонь, плюс помогут ещё и преодолеть вашу защиту. Почему двойной? Чтобы проходил патруль постоянный это раз, и два, если первый уровень забора можно вскрыть незаметно, но второй уже намного сложнее. Дальше поехали, растяжки, мины бред, они только сковывают движения защитников базы, но никак не нормальных, адекватных нападающих. Три это вышки, каждая нормальная вышка это по сути блокпост, может вести бой, находясь к примеру, в окружении. Любые строения, близкие к ограде, а точнее окна, надо заделать сеткой, притом снаружи, дабы вам не кинули туда гранату или ещё чего. Лучше всего базу охранять как военные базы пиндосов в ираке, три уровня защиты, три кольца обороны. Ещё отличное решение это мобильные группы, мотоцикл, 2 человек, один водитель, второй стрелок с обычного оружия, или с рпг. Быстро, мобильно, эффективно. Лучше всего периметр закрыть защитой с лазерными датчиками(сам лазер виден только в ПНВ), но дорого. Но альтернативы у него нет на самом деле, все остальное(банки, сигналки) если их ставил не профи, бесполезны.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Мировой опыт локальных африкано/восточных войн показывает, что: нет бабла на наемников, что бы отбить вторжение из соседней страны? Тогда много мин и дехкане коронуются в басмачей. И никому мины из обороны не мешают. Мины всегда были серьезнейшим аргументом слабой стороны. Крутые атакующие рембы начинают срать кефиром когда узнают что надо работать среди мин. И никак ты их не заставишь побороть животный страх перед минами. Так что мины поставленные жирным офисным хомяком это намного более сильный ход, чем хомяк в своей норке с сайгой.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
да.. еще.. ВУ эффективны только тогда, когда непосредственно предпринимаются попытки штурма позиций группы. причем не растяжки, или мины, а фугасные заряды малой и средней мощности с "кнопкой"(клеммы) у каждого часового. вышки. и еще в подобной крайне хЭровой ситуевине ИМХО, просто необходимо мощное освещение (его возможность). тупо пара прожекторов на каждую сторону. если противник не подготовлен и пытается "взять напролом", то когда в рожу засветят прожекторы, а под ногами начнет земля рваться, звук падающих кирпичей из их жоп будет заглушать выстрелы и взрывы. на каждый вопрос нужно отвечачть так, чтобы у любого, кто этот вопрос возжелает повторить, волосы на жопе дыбом вставали от одной мысли о судьбе первого вопрошающего (С)

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

я бы такую оборону забобахал будь у меня средства. А что делать обычному обывателю который не может приобрести танков мин гранатометов пулеметов. И что бы соорудить по настоящему стоящее оружие у меня не хватит навыков и знаний.

не в деньгах дело. голь на выдумки хитра. да и большинство того, что я перечислил, делается при крайне минимальных вложениях
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

drozzi

Интересующийся
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
65
Поблагодарили
58
Город
ОРЕЛ
На мой взгляд бомбоубежище или просто убежище, должно быть, там где его никто не видит и его трудно найти. Другие убежища должны быть просто временными. Как бы хорошо не было оборудовано его убежище, уже одно то, то ты рассказал о всей его защите, это уже плохое постоянное убежище))))

вариант событий: голодные чуваки на камазах)))) видят что крутой забор и думают, что там жратва есть у буржуя точно....едут и валят весь забор, за ними ещё человек 20 бомжей равняют все с землей и видят, что ....ёлы палы, тут ещё бункер, че делать то......и начинают вукуривать хозяев из бункера забив им систему вентиляции мусором который они ещё и поджигают)))))...хозяева в итоге вылазят и их всех сьедают))))
Я не думаю, что у него система вентиляции обратного типа стоит, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорого!!!! Хотя есть вариант, что бомжи сдохнут с голода пока вылезут из бункера хозяева)))))

Достаточно залить канистру низкокачественного топлива в вентиляцию и поджечь.Пожар в замкнутом помещении-страшная вещь.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
может расстрою приверженцев идеи инженерных заграждений и всяких там управляемый и автономных "изделий", любое минное поле в армии служит в первую очередь для существенного замедления скорости продвижения противника, оно не может гарантировать 100% его остановку и непреодолимость. Соответственно оно должно быть прикрыто стрелковым оружием, что бы дополнить нанесенный неприятелю ущерб и не дать тому провести мероприятия по разминированию силами специально обученных людей.
Кстати возможны варианты, что на ваши заграждения загонят стадо коров или если противник совсем обморожен, то жителей ближайшей деревушки.
Ну а если ваши неприятель учился в военном училище или служил срочку в нужых войсках знает что искать на тех мифических складах, то притащит спецальные комплекты разминирования, которые при выстреле раскатают цепочку зарядов и подорвут собой все ваши исхищрения, заодно колючку и прочее проредят, если такое присутствовало. В общем нет в мире совершенства.
Так что лучше не привлекать серьезного внимания.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Mih@il, Именно! заброшенный хутор в лесу менее привлекательный для проф. и технически подкованного противника чем гордо ощетинившаяся парой пулеметов высотка.
Опять же, если есть 200 чел которые знают с какой стороны за меч держатся - это одно. А пяток человек с 2-ми утесами это совсем другое.
По инженерке:
Знаю пяток человек которые могут поставить что надо грамотно, но найти и снять подобное ни один просто так бы не рискнул.
Хорошим установщиком стать намного легче чем хорошим стрелком.
Инфы для прокуривания теории в сети масса.
100 % гарантию дает только Госстрах ))))
Хомяк с прокаченной на 50% инженеркой и стрелковкой, лучше чем хомяк посещающий раз в месяц тарелкобоечную.
Рассчитывать надо обязательно, что: враг умен, обучен, и использует любые средства, даже лежащие вне границ морали и общепринятых норм ведения войны.
Инженерка доступнее чем УберГаны. А то что не доступно, доступно если подумать. )))) По крайней мере в Питере, на Кубани и в половине МО.
На специальные комплекты разминирования существуют специальные нажимники (которые не специальные с 1962 года) устойчивые к этой пакости, ну это так, к слову. ))
Инженерка это и сигнализация, активация которой информирует только вас, а не противника.
Инженерка это огромное психологическое воздействие на противника, утеря инициативы и время для обороняющихся.
Короче, настоящий параноик должен иметь скилл по инженерке.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Этож чем должна приглянутся деревенька что б на неё змейгорыныча тратить, хотя если у нападающих есть такие средства то уж разобрать пару тройку утесов не разу не проблема, инженерка не панацея а дополнение и самый эфективный вариант по соотношению затраты/эфективность
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Наверное это не сюда постить надо, но вот читал я одну книжку, про события которых конечно быть в нашей стране никак не может, и вот там какие-то совершенно вымышленные персоналии брали баночки от Березовской тушонки, насыпали в них картечь или там гвоздикие мелкие, с капелькой ВВ, и запускали эту консерву из совершенно примитивной катапультки, за неимением миномета. Что забавно, изготовление такой катапульки в мирное время предосудительным не является;-).

PS: Так-то примитивный самодельный миномет это тоже очень просто и гораздо более реалистично чем гипотетический Корд.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
umarex, панацея это инженерка +маневр и натиск))))))
Универсального средства видимо не существует, посему важен комплексный подход, еще такой немаловажный момент как ремонт и обслуживание, на это и силы и средства потребны, опять таки дабы не очуметь в атаке, все надо делать с прицелом на будущее, сильно сомневаюсь в возможности разминирования самопально засаженного поля, шаблон непрокатит

Удар-ник, в каждой шутке есть доля шутки
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Охранная сигнализация нужна, но она не должна демаскировать, а дать время на подготовку к обороне или эвакуации если лагерь мобилен. Организована должна быть по радиоканалу, чтобы с проводами не возиться и по проводам место дислокации не отследили. На просторах инета нашел "сплав БРК" http://www.zhurin.com/index.php?opt...61:brk&catid=45:2010-12-08-15-47-13&Itemid=76 . Цена кусается, и не понял ещё как работает в тёмное время суток. Хотелось бы аналог подешевле, с большим количеством датчиков меньшего размера. Кто что видел/знает - поделитесь.
 

Похожие темы

Сверху