Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи, Щепочницы, Горелки.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Щепочница тяжела, у меня около 1 кг она весит, а более легкая - тоньше металл, быстрее прогорит.
Моя щепочница из тонкого титанового листа. И лёгкая, и не прогорит. Брал у продавца с Ганзы. Тему теперь не вспомню.
Топил взятыми из дома предварительно расщеплёнными кусками деревяхи. На котелок 0,5 хватило двух кусков 50х120х17, замеры в миллиметрах.
Объём подножного топлива не считал, но чего-то совсем мало. По любому буду брать теперь сухие щепки для розжига. Лес, он разный, бывает сырым абсолютно всё, от костра больше дыма, чем огня. А так пришёл, щепочницу собрал, поставил котелок, и кипяток готов через какие-то минуты.
котелок люминевый 1,5 литра закипает минут за шесть....очевидно из за большей поверхности дна и теплопроводности.
В сварных котелках с ободками-бортиками понизу вода быстрее закипает, пламя концентрируется на дне.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Моя щепочница из тонкого титанового листа. И лёгкая, и не прогорит. Брал у продавца с Ганзы. Тему теперь не вспомню.
Тема видимо вот эта. У него 2 варианта 300г. и 187г. 300-грамовая удобная и очень компактная, упаковывается в пару рабочих перчаток.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Моя щепочница из тонкого титанового листа. И лёгкая, и не прогорит.
Титан это конечно круто...но дороговато...готовых не встречал...а на рынке за лист титана 0,5 500*500 просят 600р. ВЖЛ такого же размера была 200...мне далеко и долго не ходить...так что нормально . И лучше чем попасться патрулю за костёр...

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:44 ----------

Поддерживать огонь в щепочнице приходится постоянно, не отвлечешься ни на минуту.
Не сталкивался с таким свойством...кладу таблетку сухого горючего....набрасываю веточек и прочих деревях...ставлю котёл и всё...до закипания...если супчик сварить...то ещё разок другой подкинешь бывает....у тебя наверно дрова неправильные )))).
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
к сожалению одностенные щепочницы не работают с сырым и тем более с мокрым материалом.
только двухстенные турбощепочницы, только хардкор.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Титан это конечно круто...но дороговато...
Качественное всё дороже. Вес "тревожника" превышает 10 кг., зимой так вообще... Легкоходные комплекты не вдохновляют надёжностью. Приходится душить жабу, чтоб хоть как-то снизить общий вес снаряги, не теряя в надёжности. "Выбирайте вещи, которые будут служить два-три поколения" (с) Дейв Кентрберри.

к сожалению одностенные щепочницы не работают с сырым и тем более с мокрым материалом.
только двухстенные турбощепочницы, только хардкор.
Типа такой: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140218144003060618
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
наддув в топку.

еще я от батареек не зависил...

зы. имею щепочницу под армейский котелок.
овальную. из алюминия тонкого.
наломал как то пакет с ручками палочек с палец.
из стланника.
очень мало потрачено.
в том смысле что запас держать очень просто.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
У меня Печь Новака, но в этой статье к ней не обоснованные притензии. У меня к ней замечаний нет, кроме того что она не вся из титана, а только венец и поддон.
 

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
Имхо единственный плюс обсуждаемых в теме наддувных печек- теоретическая всеядность, возможность работы на мокрой древесине. Остальное все минусы- снижение надёжности из за блока наддува, высокий расход щепочек... Кто пользуется надувными печками, расскажите подробнее? А то я теоретически только рассуждаю.
В сети находил наддувную печку с элементом пельте, дополнительтный источников электропитания.BioLite чтоли эта песка называется.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Остальное все минусы- снижение надёжности из за блока наддува, высокий расход щепочек...
Рассказываю как пользователь... Сними блок турбонаддува, верней не ставь его, будет обычная двухстеная щепочница с обычным потреблением топлива.
Турбонаддув нужен только при розжиге сырого топлива или при топке совершенно мокрым топливом или когда нужно очень быстро вскипятить. Во всех остальных случаях я его не устанавливаю.
 

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
А подскажи продолжительность горения на полной заправке топки топливом без использования турбонаддува?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
Топливо- сухие шишечки или хвойные щепочки. Загрузка топки- близка к максимальной. Время горения? Интересно, можно ли в принципе на одной заправке вскипятить скажем 1 л воды.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Печка -Пошехонка Малая
PoshehonStar.ru
cталь нержавеющая AISI304 ,корпус 0,5 мм,трубы 04 мм , объём 15 литров ,габариты 23х23х50,топка 23х23х33см,даметр дымохода 68мм, вес 3500, цена 3900 руб


Печка-Пошехонка Малая

malaja_pechka1.300x300.jpg


Новая легированная нержавеющая сталь AISI 304 делает печку-пошехонку неубиваемой.
Значительно увеличивает ресурс, прочность и долговечность.
Теперь печку можно использовать в походной бане, закапывать и эксплуатировать в экстремальных условиях.
Гарантия увеличивается до 3х лет.
Срок службы при сезонной эксплуатации 7 лет.

Печка-Пошехонка Малая - легкая, надежная, безопасная и простая в эксплуатации туристическая печка для обогрева небольшой палатки, машины.
Малый вес и объем делают пошехонку малую оптимальным выбором для пеших походов.
Объем печки 15 литров
Для обогрева небольшой палатки.
Для приготовления пищи
Для горячего и холодного копчения
Вес 3,5 кг.

ВНИМАНИЕ! В конструкцию печи внесены изменения:
1. Новые трубчатые алюминиевые ножки. (на печи добавился крепеж для них)
2. Петли экрана перенесены на верхнюю и нижнюю часть печи.
3. Временно печи производятся из матовой нержавейки (полированной нет в наличии).

Отзывы по эксплуатации можно посмотреть здесь: http://poshehonstar.ru/review
3 900 руб
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху