Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи, Щепочницы, Горелки.

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Спасибо, что такое жидкое стекло для растворов я знаю, ещё ПВА добавляли для мягкости . Работал в далекие 80-е штукатуром. ВОПРОС , ЧТО ОНО ДАЁТ ТКАНЯМ? И в частности брезенту, оно становится огнеупорным как асбест?
Жидким стеклом пропитывал ткань и обматывал прогоревший глушитель. Держало отлично. Как раз доездил до нового, варить не пришлось.

Про печь щепочницу. Как-то пробовал самодельную, не понравилась. Считаю слишком маленькая камера сгорания. Буду делать для себя печурку складную размером в сечении как лист бумаги А4 (210х297мм). Высоту пока еще не определил. Может будет 140мм, может 280мм. Конечно вес будет тяжеловат.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Печка щепочница от Ефимова Александра из Смоленска

Провел тест печки щепочницы, купленной через Авито (на данный момент объявления о продаже уже нет, так что ссылку дать не могу).



Характеристики изделия:
Материал: нержавейка, 1мм.
Вес: 730-750 г.
Размеры (ШхГхВ): 130х130х175 мм.
Собирается из отдельных деталей (4 стенки, 1 дно и 4 стойки).
Литр воды закипел за 10 минут.

Печкой остался доволен, несмотря на то, что газ проще в использовании, печка создает уютную атмосферу. Но есть и минусы: тяжелая и дрова быстро прогорают, все время надо подкладывать.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Я делал для себя несколько портативных печурок. Некоторые даже применяю с разной степенью эфективности. Вот мои печки

15f348258c70.jpg

Самая первая моя печка. Игрушка и не более. Сделана из двух пивных банок. Красивая внешне, и красиво в ней горит спирт. А так бесполезная игрушка.


2df54ba662d9.jpg

Баночка этанол-геля и подвес для гибсокартоновых потолков. Приготовить на ней ничего нельзя, а вот разогреть можно. Ездит со мной в автомобиле.


de67ca78eac6.jpg

Первая попытка сделать щепотницу, из банки В дне пробиты несколько дырок. Работала печка очень плохо, пока не пробил дырки еще по бокам и прорезал типа дверки для подбрасывания дровишек. Использую иногда у себя в мастерской. Без больших дырок по бокам она гореть вообще отказывалась.

8da58807da5b.jpg

Самый лучший вариант. Здесь он уже упоминался. Замечательная печка, я к ней пошил чехольчик и всегда беру ее с собой при поездках на рыбалку, или просто на дачу.

4071e51e5f7b.jpg

1f9fa471b1dd.jpg

Складная печка под сухое горючее. сделана из обрезка профнастила. Лежит в тревожном чемоданчике, но на практике она мне не понравилась. Расход сухого спирта великоват.

Все печки делал сам, некоторые просто для тренировки рученок.
 

Hunter9797a

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Ростов
Можете скинуть более подробное описание четвёртой печки, уж больно понравилась по задумке))
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Процесс изготовления печки был примерно следующий:

Нарезаем из металла квадратики

Пытался все "узоры" вырезать болгаркой, но получилось не красиво, поэтому все детали вырубывал по старинке при помощи молотка, зубила и чьей-то матери.

c4cd533a40c1.jpg


Затем желательно все детали обработать на нождаке и собрать в единую конструкцию.

8da58807da5b.jpg


bcc9bf01737e.jpg


Ну а дальше полевые испытания.

295e357a3351.jpg


Общее впечатление хорошее. Во всяком случае этот вариант лучше описанных выше. Легко разжечь, и можно добиться устойчивого горения. Только нужно постоянно контролировать горение. Я параллельно испытаниям занимался еще и своими делами, в результате печка у меня три раза затухала. Вобщем я так и не дождался пока вода закипит, правда я взял великоватую кастрюлю и налил литра 2,5 воды. Так что я думаю в походных условиях, в обычном котелке с небольшим количеством воды эта печка имеет право на жизнь. Сейчас эта печка у меня в стадии доработки. Я на нее пошил чехол, сделал в комплекте с деталями стенки небольшую решеточку, что бы кружка, или банка тушенки сверху ставилась и не проваливалась. Досверлил больше дырок в дне и внизу на боковых стенках. И еще вариант, хочу сделать возможность установки дна печки на разной высоте, что-бы была возможность пользоваться этой печкой и на сухом горючем.

Чертеж деталей вот
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Bambr, ага,тоже пытался сделать по этим чертежам...не доделал ибо получалось не красиво.
в итоге сделал из сушилки для ложек из икеи...себе и другу-пользуемся уже больше года,довольны
вода в комбинированном котелке закипает минут за 7-8(хотя и не засекали спецом)...а в простом армейском ещё быстрее(площадь дна больше),1.1 литровый чайник сплавовский минут за 4-5
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Ну да карявенько получается. Зато бесплатно. Эта печь со мной ездила на рыбалку, на дачу. Как по мне так самый лучший вариант из тех что я делал. И жесткость конструкции хорошая. И удобно щепки подбрасывать.
 

КапитанNemo

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Калининград
печь Медиана-5 плюс палатка. парогенератор. скамья- все умещается в багажнике. печь заменяет буржуйку. можно готовить. в бане-палатке можно достичь 140 градусов и попаритьсяю парогенрато греет 16 литоов до кипятка. купил недавно. не реклама

https://www.youtube.com/watch?v=_K3oapi3Wlo
 
Последнее редактирование модератором:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Затестировал на выходных щепочницу под армейский котелок - все работает, понравилось
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
щепочницу под армейский котелок - все работает, понравилось
Ещёб не работало!
Оно работало ещё более полувека назад, в Шведском армейском котелке образца 39 года (ШАК-39).
Там оно идёт штатно, вместе с котелком.
И чтоб оно не дымило дровами (хотя можно топить и ими), в набор ещё включили спиртовую горелку.
Для отечественного котелка, данная приспасоба, не что иное как нанотехнологический прорыв :)
А так да,, штука годная.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Jaross, вот в этих вариантых пугают щели и дыры, и боюсь при ветре пламя может быть не устойчивым?
мне бы печку цилиндрическую, может двух стенную, с отверстием для подбрасывания щепок, но без лишних щелей и отверстий.
Не реклама.
Титановая. Складная. Простейшая.
Корад сам делает. Недорого и пересыл есть.
Брал тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/380/1862157.html
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это только чай погреть, зимой в палатке с такой околеешь
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Это только чай погреть, зимой в палатке с такой околеешь
Под каждую задачу своя печь.
Вряд ли есть необходимость топить щепками открытую печь в палатке.
Либо газовый обогреватель (для маленькой палатки), либо нормальную буржуйку с трубой (для большой лагерной палатки).
Щепотница, она как раз чтоб чай вскипятить, на подножных веточках и шишках ,в походе выходного дня.
 

vozduh2032

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Зеленоград
Gennadi, печка конечно симпатичная, но я все еж хочу найти цилиндрическую.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Это только чай погреть, зимой в палатке с такой околеешь

Зимой греть палатку щепочницей??? Ну я даж и не знаю...может не мучиться и сразу бензинчиком на стенки палатки плеснуть?
Геннадий правильно сказал-под каждую задачу своя печь,щепочница для кипячения воды и разогрева еды в небольших емкостях
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Gennadi, печка конечно симпатичная, но я все еж хочу найти цилиндрическую.
тогда вот-
https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150704173905171354
просто цилиндр...без батареек,без всего...ну тили просто сделать как я себе сделал...как уже и говорил из икеевской подставки...делается за пол часа с перекурами,себестоимость копейки
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
еще нашел наш вариант - Печка щепочница Век Урал d 120 мм

ekipirovka.ru/catalog/pechki-shchepochnitsy/pechka_shchepochnitsa_vek_ural_d_120_mm/


вроде прям то что нужно, но как она в использовании по сравнению с печками SOLO STOVE или Easy Hike или Lixada ?
блин...ограничения по бюджету нет?(я чет заморочился по не дорогой,а тут деньги есть=)) тогда какую угодно из дорогих-все будут работать в принципе одинаково...
а по поводу дырок-чет не замечал чтоб пламя задувало...скорее наоборот быстрее горело давая больший жар...но я в средней полосе готовил-лес,поле...может ты в горах будешь где прикрыться нечем=)
 

vozduh2032

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Зеленоград
вот картинки печек в цене от 1000 до 15000 (не сортировано)
вот что насчет урала - 4я картинка

какую из них брать и почему? ценник конечно ограничен, но 2-3 т.р. можно потратить.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если брать щепочницу, то только разборную или складную, но не круглую. Как её носить? Для себя я если что то только самодельную буду делать.
 

vozduh2032

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Зеленоград
я ужу заказал изи хайк себе, вместе с котелком, в который она и убирается.
как придет опробую и сообщю о результате, но судя по ютубу, печка достойная, как в пассивном так и в наддувном варианте..

если интересуют какие то специфические ее тесты - пишите в ПМ, испытаю.

правда я сначала думал о биолайте, наддувная печка, с возможностью зарядки гаджетов от встроенного элемента пельтье, но денег не хватило на неё к сожалению.
 

Похожие темы

Сверху