Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Делал нечто подлобное - недостаток это то что высота низкая и если обрабатывать её через крышу ( крыша подъемная если теплица небольшая) неудобно. Если такая теплица большая то малый скат крыши способствует тому что на нём накапливается и вода и снег, если полиэтилен - то он быстро выходит из строя.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Почему это крыша низкая? Крыша может быть нормальная, как у любой теплицы. Снег может и будет накапливаться, это да, уклон не на столько высок, хотя если учесть, что это южная сторона, то не думаю что будет сильно много проблем со снегом. Хотя смотря сколько снега. Крыть такую теплицу надо не пленкой, а стеклом или пластиком. Можно и пленкой, но тогда пленка специальная, тепличная, она несколько сезонов выдерживает. Кстати для северного урала уклон нужно делать немаленький тоже. Для круглогодичного использования не обойтись без обогрева теплицы. По мне это самый перспективный вид теплицы. Правда энергозависимый. Надо еще проработать что производить и для каких целей. Если сбыт, то где и что имеет спрос.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Правда энергозависимый. Надо еще проработать что производить и для каких целей. Если сбыт, то где и что имеет спрос.
подумай о солнечном коллекторе с аккумулятором тепла, самый дешёвый это воздушный коллектор
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Так вегетарий и есть по сути большой солнечный коллектор, но в зимние пасмурные дни и ночи тепла может и не хватить, надо обогревать дополнительно и при этом еще работа вентилятора. А для этого надо электричество.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
На обогрев дров девать некуда от расчисток.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

о скорее всего это будет небольшой период до 2х-3х лет похолодания, а потом снова жарко. Ну это по прикидкам
Некоторое похолодание на общем фоне потепления.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
На обогрев дров девать некуда от расчисток.
Дрова не проблема, но кроме обогрева необходимо перемешивание воздуха вентилятором, а это электричество. Я грубо говорю, но суть от этого не меняется. Просто все описано в книге, читайте. Я тоже первоначально, пока не понял суть путал вегетарий и навороченную теплицу. А это несколько разные вещи.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Как вы там? 4-е месяца с последнего сообщения прошло.
Счас буду трясти пионеров что бы они порассказали. Материал то у них есть - фото видео, да ленятся скинуть.
 
  • Like
Поблагодарили: HiPoL

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
AW2fmxqjUDQ.jpg
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
вот оптимальное решение - http://www.glav-dacha.ru/ogorod-igorya-lyadova/ , а сверху ваяй дуги и пленкой закрывай.
Вот этот вариант хорош на практике- подтверждаю.
У меня соседи сажают в такие грядки и картошку и все подряд уже не один год , урожай у них всегда хороший и сами грядки обрабатывать легко . На следующий год тоже планирую сделать такие же грядки .
Если не учитывать подъем по лестнице и замену грунта, то никакой разницы нет, более того, если теплицу организовать по принципу гидропоники, то можно даже получить преимущества по сравнению с такой-же теплицей на грунте.
(имхо) в условиях севера нет особо смысла ставить теплицу на крыше ( дома или бани) - так как с одной стороны будет большая теплопотеря помещения что находится снизу ...
И потом вариант "отапливать такую теплицу печкой( дровами) - вообще не вариант, так как ты настолько замучаешься дровишки колоть и таскать что не захочешь тех овощей.
Опять же зимой сверху теплицу занесет снегом и от того что она отапливаемая он начнет подтаивать и крыша теплицы будет обледеневать а если она сделана из современных пластиков и форма крыши препятствует скату с нее снега, то есть вероятность того что на морозе она просто от тяжести снега обвалится внутрь .- именно такое было у моих соседей .
И еще один момент - если на севере зимой делать теплицу то она должна быть на фундаменте и отапливаться как минимум при помощи газа -в основном все делают именно так.
С другой стороны в условиях севера зимой можно выращивать овощи и в обычном помещении где достаточно пространства, тепла и освещения- и мне кажется что дешевле будет прогреть помещение из бруса в котором есть необходимое количество освещения для выращивания растений , чем "греть улицу" в - 30 ( пусть даже и халявными дровами)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
С другой стороны в условиях севера зимой можно выращивать овощи и в обычном помещении где достаточно пространства, тепла и освещения- и мне кажется что дешевле будет прогреть помещение из бруса в котором есть необходимое количество освещения для выращивания растений , чем "греть улицу" в - 30 ( пусть даже и халявными дровами)
то есть предлагаете сделать утеплённое помещение с искуственным освещением и тогда получаем независимость от солнца.
Мысь очень здравая на мой взгляд, тем более что подобное уже во всю используют в США.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
то есть предлагаете сделать утеплённое помещение с искуственным освещением и тогда получаем независимость от солнца.
Мысль очень здравая на мой взгляд, тем более что подобное уже во всю используют в США.
на севере солнца то всего 3 месяца по сути, и в этот период никто не запрещает выращивать овощи в обычной теплице, в парниках итд. а в остальное время ,можно любое отапливаемое помещение использовать если продумать его оборудование и освещение.
Вот например интересная статья...
Эксперимент по выращиванию картофеля на гидропонике
http://agrodom.com/article/Eksperiment_po_virashivaniu_kartofelya_na_gidroponike
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Ребята экспериментируют с высокими грядками по Хольцеру, смотрят что получится.

Высокие грядки - они вообще хороши, по Хольцеру или без. У Хольцера сложный участок, со склонами, с ветрами и т.п., поэтому он делает всевозможные тепловые ловушки, плюс высокими грядами направляет воду по склонам. Это требует большого труда, который человеку не по силам - Хольцер использует тяжелую технику.

В обычных условиях высокую грядку легче всего сооружать с помощью ограждения - каркас из досок, бревен, железа и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:08 ----------

Так что Хольцер не все придумал сам, он скорее просто популяризатор.

Высокие грядки Хольцера - именно в том виде, как у него, подходят только под его условия. А популяризирует он совсем другое - отход от монокультур, от пестицидов, создание условий, приближенных к естественным, гармонию с природой и понимание происходящих процессов, всё такое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху