Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Север Западного и Север Восточного Урала сильно отличаются.
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
ну мы чисто по своим прикидкам на Северный Урал нацелились. А так то.. понятно что мест куда податься хватает.
Алтай, говорят красивые места - многими нравиться.

В этом году вдвоем прошли вдоль Урала с севера на юг. Где пешком, где на байдарке около 2400 км. Почти от Воркуты (не доехали 60км) и до г.Соликамска. Чуть меньше 3-х месяцев затратили на все путешествие. Маршрут проложил так, чтоб пройти по Вишере и зайти в Ваю. Все получилось. Николай и Анжелика, видимо, рассказывали. Планировал заночевать и поближе познакомиться с Владиславом, но, к сожалению, его не застали.
Фотоальбом и дневник можно посмотреть у меня на страничке, там есть снимки и из Ваи.
В дневниках много информации по Уралу и др. районам, по дальним автономным многомесячным путешествиям по тайге, по рекам, по выживанию и т.д.
Прошу прощения, что влез не в ту тему, но новые отдельные темы пока создавать не могу - надо надолбать не менее 30 комментариев на чужие темы. :sad:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
можно на себя регистрировать без смены номеров
Раньше, вроде только 3месяца можно было без регистрации по месту жительства ездить.


ЗЫ. А так бы у нас бы полгорода с казахскими номерами гоняли накладывая на гайцев вприсядку.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а чего у него номера московские??

:pioneer:
В Москве покупали, на нашего оформили москвича. Потом перегнали в Ваю.
Машинка на хооду - надо тока вписать в страховку наших с правами. Счас этим занимаемся.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

В этом году вдвоем прошли вдоль Урала с севера на юг. Где пешком, где на байдарке около 2400 км. Почти от Воркуты (не доехали 60км) и до г.Соликамска. Чуть меньше 3-х месяцев затратили на все путешествие. Маршрут проложил так, чтоб пройти по Вишере и зайти в Ваю. Все получилось. Николай и Анжелика, видимо, рассказывали. Планировал заночевать и поближе познакомиться с Владиславом, но, к сожалению, его не застали.
Фотоальбом и дневник можно посмотреть у меня на страничке, там есть снимки и из Ваи.
В дневниках много информации по Уралу и др. районам, по дальним автономным многомесячным путешествиям по тайге, по рекам, по выживанию и т.д.
Прошу прощения, что влез не в ту тему, но новые отдельные темы пока создавать не могу - надо надолбать не менее 30 комментариев на чужие темы. :sad:
:pioneer:
Спасибо большое что заглянули в нашу тему.
К слову - о вас не тока пионеры помнят, но и милая продавщица на пароме в Ваи, она о вас рассказывала. видимо вы с ней разговорились так же когда в Ваю заезжали.
О вас она рассказывала мне в октябре, когда мы вернулись из экспедиции.
Всё восхищалась вашими солнечными зарядками, и протяжённостью маршрута.
:russian_ru:
Хотя туристов через Ваю много проходит но... вас запомнили. многие.
кстати на ваш сайт заходил. но ещё все не смотрел. Пока свои материалы выкладываю.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Да кстати - как и обещал,
Учимся стрелять из лука.
это по возвращению в пос Вая из экспедиции.
https://www.youtube.com/watch?v=RND1gZrYbwA
 
Последнее редактирование:

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
источник - http://nikola-zel.livejournal.com/7244.html
Переезд на Северный Урал
записки пионеров о том как строили своё хозяйство
автор nikola_zel

заканчиваем работы
17 ноя, 2014 в 23:36

Вот почти все и сделали, дом начинает приобретать уже вполне приглядный вид, после вставленных окон, решили что имеет смысл обшить дом, так как остался весьма приличный, отстроганный нами объём доски.

51688_900.jpg


Решили просто обшить ветрозащитой и доской в нахлест

51745_900.jpg


И благодаря местному столяру получилось сделать дверь, хоть и не самого лучшего качества, но всетаки... осталось еще две входные двери на веранде, наэтот раз мы просто попросили его отрейсмусовать доски, тчобы можно было уже доработать дверь самому.

52043_900.jpg


Отделку дома изнутри оставим до весны, впринципе в доме можно уже жить, тепло держится стабильно при одноразоваой топке горнила в 7-9 поленьев, несмотря на то, что еще два окна весьма неприглядном состоянии и изрядно выпускают тепло

52291_900.jpg


25кг штукатурки хватило только для двух граней печи

52547_900.jpg


52753_900.jpg


53238_900.jpg


53304_900.jpg


53715_900.jpg


Ну, а с другой стороны дом пока оставляет желать лучшего, но тем не менее

53945_900.jpg


Ну вот как то так, скоро будем подводить итоги

54172_900.jpg


---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

источник - http://nikola-zel.livejournal.com/7443.html
Переезд на Северный Урал
записки пионеров о том как строили своё хозяйство
автор nikola_zel

Развлечения
19 ноя, 2014 в 16:59

Тут в предыдущем посте поступил вопрос, о том как мы развлекаемся:D ну раз уж на то пошло,вот один из способов :D
Вобщем в особо морозные дни, ждём чтоб было примерно -25 и ветрище пожоще чтоб аж обжигал лицо, выходим из дому и примерно минут 40 пешком по сугробам, которые уже почти по пояс и добираемся до нашей любимой горы, куда все лето ходили купаться, с собой обязательно топор побольше и вот оно творение рук человеческих с топором

54396_900.jpg


54583_900.jpg


Как бы это печально не было но пока рубишь эти пол метра проруби уже и без того искупаешься, так как толщина льда уже примерно 20см, и вода там под давлением при первом прорубании бьёт гейзером и заполняет то что уже вырубил, а потом брызги от топора летят на одежду ну после этого уже снимаешь эту мокрую одежду , бросаешь её в сугроб, для остроты ощущений еще снегом немного сверху её присыпать можно

54877_900.jpg


Ну и булькаешь в эту прорубь, зря чтоли пол часа трудился, вырубая её

55156_900.jpg


55319_900.jpg


Ну а если сурьёзно, то из всего вышеописанного неправда только температура :D на самом деле в этот раз было всего минус 9, но ветер сугробы и обрызганая одежда, так и хотели чтоб было -25 :D

55672_900.jpg


Жена у меня тож молодец, долго решалась(из за демотивирующего и обжигающего ветра, дошло даж до того что монетку подкидывали быть или не быть)... ну и решилась, только при условии что за руки держать буду, чтоб течением не унесло куда по дальше :D поэтому фотки только до и после действа, а не в момент

55982_900.jpg
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Однако. молодёжь не любит скучат и духом не подает . молодцы так держать .Весьма наглядный пример для нерешительных отягивающих момент выбора .
 

HiPoL

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
6
Город
левее на 300 от центра Европы
С Новым наступившим 2015 Годом вас.
Пусть новый будет лучше старого. И пусть удача всегда сопутствует всем!

Полтора месяца не было вестей, что у вас случилось нового ?
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
HiPoL, и вас с прошедшими праздниками)
Ребята на несколько месяцев отлучились домой, праздники с родственниками встретить, дела кое-какие завершить, сегодня выложу последнюю запись от них)) Всё в порядке)

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Переезд на Северный Урал
http://nikola-zel.livejournal.com/
записки пионеров о том как строили своё хозяйство
автор nikola_zel

Развлечения продолжаются
7 янв, 2015

Где-то в начале декабря, мы законсервировали наш почти доделанный дом и поехали туда откуда и приехали изначально, чтобы закончить незавершённые дела и проработать и продумать новые идеи) оценить и осмыслить полученный опыт и знания) да и собственно подзаработать денег)

57408_900.jpg


56606_900.jpg


Изначально была задача организовать в деревне минипекарню, организовать все и поставить на поток производство, и уехать до весны, так как еще были не законченные дела в городе, но так как в деревне катастрофически не хватает кадров,нужно не только организовывать, но и делать все самим,надеятся на кого-то неблагодарное дело, поэтому решили повременить с этим. И уехали на новый год к родне, так сказать отстраниться немного от деревенского быта

57728_900.jpg


Самое главное что мы так и не успели сделать, это вольеры для наших любимых питомцев, так как себе еще жильё не достроили, жильё для питомцев отошло на второй план, пока они живут у родителей, как только построим вольеры так и привезём собак. Сейчас у нас 3 собакаи породы Сибирский хаски все с родословными, И так как они нас не видели практически пол года, то при встрече были дико рады и носились во все стороны.

57047_900.jpg


58989_900.jpg


Но и мы не так просты и решили эту дикую энергию обуздать и направить в более созидательное русло, а именно кататься на сноуборде :D

57886_900.jpg


Кстати на момент съёмок на улице минус 30, этим нас порадовало начало нового года

57131_900.jpg


58247_900.jpg


58575_900.jpg


56187_900.jpg
 

HiPoL

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
6
Город
левее на 300 от центра Европы
Хлебопекарню? А дрожжи, мука, расчет выхода теста, время изготовления, хранение и продажа готовой продукции, я надеюсь вы все это учитывали?
На чем печь? В Печи или хлебопечке. Если в хлебопечке -расчет за электричество... ну и прочие "радости". Про печь не спрашиваю, читал, что дров у вас много. Только нужно учесть и время горения печи. Ну чтобы потом с ней проблем не было, типа пережгли ее.
Почему спрашиваю -сами когда-то давным-давно, еще в 93м хотели печь хлеб на продажу.
Но в то время, там где жили были перебои со всеми продуктами, мукой, дрожжами...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Хлебопекарню? А дрожжи, мука, расчет выхода теста, время изготовления, хранение и продажа готовой продукции, я надеюсь вы все это учитывали?
На мой взгляд ребята учитывают не всё... но тем не менее почему бы и не попробовать.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
HiPoL, они в печке хотят, был чуть ранее у них пост с фотоотчётом, как раз по ими сложенной печке и первых пробах печь в ней что либо, в частности хлебушек))
Кстати одни из первых хлебцев оттуда мы уже опробовали осенью перед отъездом домой из экспедиции, вполне вкусно, хоть и есть простор для кулинарных изысков))
 

HiPoL

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
6
Город
левее на 300 от центра Европы
HiPoL, они в печке хотят, был чуть ранее у них пост с фотоотчётом, как раз по ими сложенной печке и первых пробах печь в ней что либо, в частности хлебушек))
Кстати одни из первых хлебцев оттуда мы уже опробовали осенью перед отъездом домой из экспедиции, вполне вкусно, хоть и есть простор для кулинарных изысков))

Я читал вашу всю тему с 0 до сих пор.
Уважаю! Смело! Супер!
Параллельно читаю дневники Чугай Валентина о его похождениях. В одном их них( поход в Тунгуску) он писал, что за хлеб денег не берут. Это же упоминалось и в рассказах "Сибирская жуть" Бушкова-Буровского.
Я к чему это всё это веду. Одно дело промышленный масштаб в цивильном городке или около цивильном. Товар-деньги-товар. Другое дело -тайга.
Если хлеб будет вкусный и много -слух пройдет по всей округе. А это - уже статья расходов. Прибыль минус расходы = остаток.
Нужно считать, считать, считать и еще раз считать.
На мой взгляд ребята учитывают не всё... но тем не менее почему бы и не попробовать.
Если задор и пыл не угас, то обязательно нужно сделать пару замесов, узнать выход батонов, Время выхода и время следующей закладки опары.
Глаза боятся, а руки делают...
---
на фотках пЫшки(деревенские булочки). тетка делала 23,12,2014 а я как раз к ним в гости заехал, на такую смакатУ(смакатА- бел. яз - на русском - вкуснятина)
Булочки съедаются на ура. За раз -булок 3-4-5 за чаем моментом уходят. Булки с корицей, творогом, вареньем. Сверху взбитый белок яйца+сахар для блеска.
 
Последнее редактирование:

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
Всем доброго дня.Кочевнику большой респект и уважение.Не знаю какая мотивация у тех кто его критикует,но как раз такие редкие люди показывают реальный опыт и то с чем многие столкнутся.Что есть проблема ужиться с другими,что людей всегда не хватает,что надо разрываться между грядками и постройкой дома,что реальный быт мы без современного строй материала,электричества и труб фиг организуем (вот так с налета и до зимы).И многое многое другое.
Конечно удивило что даже в таких закромах родины нужно еще и выбивать участки.Лес покупать..
Мое *ценное* мнение о концепции выживальщиков ,что выживальщик это морально и практично подготовленный,гибкий и умеющий приспособиться,а главное мобильный человек.Сложно сейчас сказать что,где,как надолго и масштабно бахнет..уж слишком много факторов.Но я бы например рад был знать что у нас и в других городах есть хотя бы не многочисленные,но реальные группы ребят,знать их и чтобы они меня знали и в случае чего была возможность куда до двинуть или знать что ко мне кто то двинет в случае бп.Можно в отпусках ездить друг к другу в гости.Не обязательно жить у ребят,есть гостиницы и тд.Но обмениваться опытом и общением.
К примеру я бы с удовольствием посетил такие места как у Кочевника и с ним пообщался.Как резон для него,я могу пособирать в городе что то редкое что у них не достать и привезти. В общем от такого общения были бы одни плюсы.А заниматься критикой друг друга как то..
В общем такие мысли.

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

Забыл вопрос еще задать.Просто есть мнение что место для жизни надо выбирать ближе к истокам рек.Вода это все,как говориться.Не может быть такого что у вас где то выше по течению бахнет(город или еще что) и река надолго превратиться в смесь мусора,хими и прочих гадостей...?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
К примеру я бы с удовольствием посетил такие места как у Кочевника и с ним пообщался.Как резон для него,я могу пособирать в городе что то редкое что у них не достать и привезти. В общем от такого общения были бы одни плюсы.А заниматься критикой друг друга как то..
В общем такие мысли.

Ну мы с Кочевницей едем летом туда ( в начале лета), будем домик ремонтировать, ну и Пионеры там будут скорее сего - своё хозяйство доделывать..
:russian_ru:
Если чё заезжай - пообщаемся.

В крайнем случаи много не потеряешь, вода чистая ( хотя и холодная) , рыбалка есть, леса - тайга короче, горы так же есть.
 

Андрей doc

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
24
Поблагодарили
25
Город
Краснодар
С дорогой только надо определиться.С женой я вряд ли поеду,надо с кем то из ребят.Дорога то дальняя..
В общем спасибо за приглашение,если что Созвонимся!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху