Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Помощь

Готовы ли вы реально помогать пострадавшим от ЧС, выезжая в любое место страны?


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Пока в голове не сформировалась общая концепция, но мысль такая. Мы выживальщики люди как правило обладающие умениями, и полезными навыками. Мы можем быть весьма полезны нашим согражданам терпящим бедствие как сейчас на Кубани, многие могли бы туда поехать в виде волонтеров и помогать. ( я врач СМП+собака поисковик со мной). Такое предложение к администрации форума - может можно как то организовать официальное волонтерское движение выживальщиков? чтоб на официальной основе иметь возможность выезжать в районы ЧС(коих каждый год все больше), чтоб оказывать помощь нуждающимся?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
а я хочу, но не могу поехать (ребенок годовалый на руках):( попробую завтра пробить насчет ждут ли вас там, если что выложу здесь и у местных (в Дивноморске) куда передачки слать можно, чтобы дошли.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Есть время, есть кое-какие сбережения(на дорогу хватит точно), есть желание.. Вот только никаких навыков выживальщика у меня нет, но с удовольствием хотел-бы быть чем-то полезен..

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

Вчера наткнулся на группу в контакте, там были фотки, видео..- Люди рассказывали что творится в разных районах Крымска... - координаторы, список необходимых вещей и как проехать (дороги размыло и Жел.Дор. и авто)... А сегодня группу уже заблочили..
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Ну, мужики, дело хорошее...
Но. По регионам было бы неплохо разбиться. Я, например, работаю по шесть (или даже семь иногда) дней в неделю, и на Кубань вылететь не могу.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
С Кубанью без нас уже разберутся. Но будут еще ЧС.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Где помочь?

Общественный фонд «Домик детства». Волонтерская и иная помощь малышам, детям и подросткам. Список детских учреждений, которым требуется помощь.

Объединение волонтеров «не НАШИ дети». Помощь детям-сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Автономная некоммерческая организация «Самарский хоспис». Помощь людям с онкозаболеваниями. Тел. (846) 340-93-33, 340-93-36.

Организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница». Тел. (846) 956-27-69

Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния». Поддержка благотворительных инициатив. Тел. (846) 332-18-91

Центр поддержки демократических молодёжных инициатив. Волонтёрские акции. Тел. (846) 333-25-08

Городская общественная организация «Парус надежды». Интеграция детей-инвалидов и инвалидов с детства в общество. Тел. (846) 959-73-59. E-mail: parus-samara@yandex.ru

Приют для бездомных и брошенных животных в Самаре.
http://gorod.samara24.ru/news/society/2010/12/08/volonterskie_dvizhenija_v_samare

Пособие для сотрудников и молодежных лидеров Белорусского Общества Красного Креста
по организации работы волонтеров
http://volontery.ru/wp-content/uplo...-волонтерами-в-Белорусском-Красном-Кресте.pdf

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

Волонтерское движение активно развивается во всем мире, и хотелось бы, чтобы наша страна не осталась в стороне от этой благородной миссии. Для этого в начале 2005 года мы соединили усилия разрозненных групп, занимающихся подготовкой поисково-спасательных собак, создав межрегиональную общественную организацию "Российское кинологическое поисково-спасательное общество волонтеров "РОССПАС-кв".

http://rosspaskv.jimdo.com/
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Парочка пессимистических мыслей:
1. Недоверие к пунткам и фондам. Пример: Спитак. В организованный пункт была передана некая помощь. Впоследствии некоторые из переданных вещей замечались на улицах города, а вовсе не в Спитаке (вещи ручной работы, отличить от масс.пошива никаких проблем не составляло).
2. Помощь на месте. Пример: Сход лавины на Пике Ленина. В это время был там, готовился к восхожению, сответственно, необходимое снаряжение присутствовало. На предложение помощи получил от одного из спасателей ответ на бегу "Не хватало нам еще с самозванными помощниками возиться". В принципе, правильная мысль: кто в тех условиях сможет удостоверить, что у какой-то левой группы достаточно опыта для проведения спас.работ. А если опыта нет, то дополнительно к имеющимся пострадавшим придется спасать такую горе-спасательную группу :(.

Если бы была возможность компоновать такие группы и получать на них заранее сертификаты/лицензии и т.п. было бы неплохо. Хорошо бы, реестр таких самодеятельных групп вели в МЧС.

Еще параноидальная мыслишка закралась. А если ЧС имеет не совсем природную причину и кое-кто не пожелает раскрытия своей деятельности /халатности в этом направлении? Лишние люди - лишние заботы по сохранению секретности.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Исключительно мое ИМХО. Зачем куда то ездить? у нас есть МЧС, пожарники, менты и т.д. во первых.
Во вторых - Если хочется кому то помочь - Зайдите в магазин, купите памперсов, игрушек, питания и принесите в детский дом через дорогу. Им помощь нужна не меньше.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Dicdoc, думаю тебе интересно будет.
Сегодня (9 июля 2012) в 12 часов ночи из Москвы в Крымск отправляется бесплатный автобус для помощи пострадавшим от наводнения, все желающие помочь пострадавшим могут присоединиться. Справки по телефону 8-968-873-48-77 Олег.
чем смог
 
  • Like
Поблагодарили: Dicdoc

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Это - хорошо конечно. Но я имел ввиду немного другое. Некую объеденяющую идею, на основе ПСО. Это надо оформить и юредически, наверное и спас. сертефикаты получить и тд. Некое всеросийское спас. движение выживальщиков. Надо думать.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Dicdoc, знакомые из группы Скиф 4х4-общественная организация, в ней и врачи и спасатели и профессионалы всех уровней-больше суток стоят на въезде в Крымск, их не пускают.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Dicdoc, я тебе про это в самом начале сказал,а пока...есть у тебя возможность помочь,сам ведь хотел,я подсказал как ты можешь это сделать с минимальными затратами и единомышленниками.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
знакомые из группы Скиф 4х4-общественная организация, в ней и врачи и спасатели и профессионалы всех уровней-больше суток стоят на въезде в Крымск, их не пускают.
Охотно верю, более того даж уверен в этом. там сил сейчас вроде как хватает. А вот если возникнет ситуация когда сил будет не хватать? Если речь будет идти не тысячах пострадавших, а о сотнях тысяч.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
тогда ехать абсолютно всем.
Был Спетак, был Нефтегорск и много чего еще бывало, и увы будет. Лучше к этому моменту если наше сообщество будет соорганизованно, и юр. оформлено и тд.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
тогда ехать абсолютно всем.
даже я оставлю учебу/работу
вот тут то и прогремит голос с небес великого КАА - "да я вас тут до-о-о-олго собирал", а если серьезно, то при таком количестве будет затронут не один регион и ехать никуда не потребуется. помощь на местах понадобится.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а если серьезно, то при таком количестве будет затронут не один регион и ехать никуда не потребуется. помощь на местах понадобится.
Не факт совсем. Нефтегорск, Армения, ташкент, Душанбе - вполне региональные ЧС были, с тысячими/сотнями тысяч погибших.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Не факт совсем. Нефтегорск, Армения, ташкент, Душанбе - вполне региональные ЧС были, с тысячими/сотнями тысяч погибших.
организация пунктов сбора средств и вещей. а также поиск жилья для беженцев, если ЧС не затронула района проживания. если говорить о мобильной группе-тяжко это. должна быть согласованность и вертикаль команд, этого добиться на демократическом форуме невозможно. Будет басня "Лебедь рак и щука"
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
организация пунктов сбора средств и вещей. а также поиск жилья для беженцев, если ЧС не затронула района проживания. если говорить о мобильной группе-тяжко это. должна быть согласованность и вертикаль команд, этого добиться на демократическом форуме невозможно. Будет басня "Лебедь рак и щука"
Надо думать как решать проблемы, а не искать причины почему ничего не получится. Все понимают , что очень сложно, я и пишу - мысль до конца не оформилась, предлагаю всем подумать, что и как можно сделать.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Был Спетак, был Нефтегорск и много чего еще бывало, и увы будет. Лучше к этому моменту если наше сообщество будет соорганизованно, и юр. оформлено и тд.
Соорганизовано, - да! Укомплектовано всем необходимым, - да! Но вот юридич. оформление,- это лишний и абсолютно ненужный гемморой... При локальных БП всегда есть возможность пойти добровольцами в Красный Крест и тому подобные ОРГи с именем...
Вот в Крымск со стороны не пускают (и правильно делают: мало ли мародеры появятся под вывеской полезной общественной организации?).. тем не менее что можно сделать:
1-разбить платочный лагерь около города на подходящей площадке ( из армейских палаток)
2- сообщить о нем находящимся в городе ( кому надо: выбираются уж пусть сами оттуда, раз туда нельзя никому)
В лагере должно быть: согреться(одежда, спальники, одеяла), поесть/попить (полевая кухня), мед. помощь (полевая больничка, + аптека).
3- можно так же параллельно создать фонд для помощи (сбор вещей, пожертвований и т.д.)
 

Похожие темы

Сверху