Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Праща

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вроде законы физики они не изучали)
Зато с самого начала сильно практиковались в метании дротиков)).
Инопланетянцы здеся не причем.
Посмотри атлатль, вумера и все сразу поймешь))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сейчас у китайцев продаются ремни- пращи для пояса.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Уже видел в охотничьем магазине, на ветрине с китайскими девайсами,..... не впечатлён. Тот же ремень, где в пряжке замаскирован нож, явно качественней.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Сейчас у китайцев продаются ремни- пращи для пояса.

Китайцы - народ с творческим подходом... но с идеей - явно опоздали...:laugh4:
Почти 30 лет назад, на срочке, мы всем взводом увлеченно тренировались в метании гранат и др. подходящих вещей , используя в качестве пращи - брючный тренчик... На учениях, отцы-командиры просто оху...ли, когда все гранаты с наших позиций поулетали в 2-3 раза дальше обычного...:dance3:...
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Я думаю, здесь так же стОит вспомнить и про боло.
В древности с его помощью даже на птиц охотились.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
- а интересно, отрабатывая работу с пращой, какой шанс вначале себе по темечку заехать? - вспомнилось просто как в детстве на рыбалке смотрю на поплавок, а рядом поддатый мужик донки запрасывает: слышно свист раскрученого грузила, затем возглас "е.....с", затем пауза и в конце "бульк" грузила в воду, потом опять свист +возглас+пауза + "бульк" и вот в какой-то момент после свиста слышен глухой удар и всплеск... - поворачиваюсь - из воды ноги торчат и подергиваются. Вытащили с другом, а он глазами лупает - мол "-что это?" "это" была двойная свинцовая ложка по чекунчику... .
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://nnm.ru/blogs/Y2k_live/prasha/
8970515e60cbc01deb22aa010ef_prev.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
пока раскручивать будешь тебя пару раз прострелят уже.И кидать в дерево это одно а в движущуюся мишень ты с неё хрен попадёшь.

Конечно в движущуюся, как и стрельба из лука - тоже в движущуюся мишень.
Годы тренировок и все в порядке. Читал - были умельцы. В западных источниках припоминаю срок в три года
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Слушай, Квасура, а граната не вылетала во время полета из стакана, или как-то закрепляли или скоба нормально держала, он же (стакан) сверху расширяется. (я тоже не знал про такой способ)
 

Квасура

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
253
Поблагодарили
89
Город
тут
Belgorod, а скотчем не пробывал, одну полосочку, чтоб, не вылетала? или жвачку, да той же глиной, землей, сырой, главное, чтоб долетело...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, а скотчем не пробывал, одну полосочку, чтоб, не вылетала? или жвачку, да той же глиной, землей, сырой, главное, чтоб долетело...

Да я и спрашивал про то, как лучше закрепить.
Ясненько. Бум знать. И хорошо бы, чтоб знание сие никому из нас не пригодилось.

Я еще помню отрывочно, что гранату (подствольника) тихоничко тюкали как-то, чтобы она сразу взрывалась, чтобы по верхим этажам стрелять, но как именно уже не помню.
 

Квасура

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
253
Поблагодарили
89
Город
тут
тюкали как-то, чтобы она сразу взрывалась
вот, чего не знаю, того не знаю... мне кажется, тоже самое что капсюль в гранате заменить на бикфордрв шнур... вопросы у взрывникам...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там суть такая - если без этого, граната от стенки, от проема... отлетала и внизу взрывалась, а так - она взрывалась сразу при прикосновении.
Здесь раньше были "штурмовики" - должны знать.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я еще помню отрывочно, что гранату (подствольника) тихоничко тюкали как-то, чтобы она сразу взрывалась, чтобы по верхим этажам стрелять, но как именно уже не помню.
Чтобы ВОГ-25 взвелась вручную - ее надо неслабо херакнуть задней частью об асфальт, но тогда сработает вышибной заряд, со всеми невеселыми последствиями.
Смысла в этом особого нет, так как у нее присутствует пиротехнический замедлитель, не позволяющий сработать в непосредственной близости от стрелка, который загорается после того, как сработает вышибной заряд. После же выгорания замедлителя - она и так моментально взрывается при ударе благодаря инерционному взрывателю. Смысл использовать сработавшую гранату как ручную гранату - нет, так как самоликвидатор срабатывает через порядка 15 секунд, в подствольник засовывать - смысла тоже нет, так как все равно не полетит.
Возможно конечно и есть какие то недокументированные методики, основанные на неизвестных свойствах ВОГ, но меня, по крайней мере, этому в армии не учили.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Поэтому и сказал, что не могли. Только современные люди способны ипать мозг месяцами, чтобы достичь неизвестных результатов (в каменном веке люди не могли знать что праща метает камни сильнее руки. Вроде законы физики они не изучали)
Почти все в истории человека было изобретено "случайно". Что-то придумывать целенаправленно стали не так давно, может в 16-17 веках.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
По тв видел , у арабов во время войны с крестоносцами была хреновина, типа баллисты, но швыряла камни за счёт противовеса обычного , а не энергии от скручивания жил да верёвок, летело не слабо! Как же она называлась , забыл ...
? скорпикор? требушет ? франдибола?

Надо модель сделать уменьшенную :) .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
По тв видел , у арабов во время войны с крестоносцами была хреновина, типа катапульты, но швыряла камни за счёт противовеса обычного , а не энергии от скручивания жил да верёвок, летело не слабо! Надо модель сделать уменьшенную :) .
Требуше называется, активно в средние века европейцы пользовали. Она же ярко показана в третьей части властелина колец:)).

А вот кстати современная модель-реконструкция: http://www.oruzheynik.com/articles/50/

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

Иное качество приобретала праща, когда с ней использовали пули из железа и особенно свинца. В этом случае дальность её действия как минимум уравнивалась с лучшими луками (свинцовые пули летели на расстояние до 280 метров, железные — до 180 метров[источник не указан 247 дней]), а убойная сила возрастала.

Такое оружие использовалось войсками Ассирии, Персии, Греции, Рима и Карфагена. Причём хотя лук и был намного более точным оружием, пращники с металлическими снарядами ценились выше лучников: свинцовые пули сохраняли большую убойную силу на всём протяжении полёта.


Как я понимаю, и лучники и пращники использовались для стрелбы "по площадям" и были вполне эффективны.
 
Последнее редактирование:

REAL

Новичок
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
24
Поблагодарили
9
Город
Екатеринбург, ВТУЗ
Я думаю, здесь так же стОит вспомнить и про боло.
В древности с его помощью даже на птиц охотились.

Случайно не подскажете где об этом боло можно почитать?
яндекс только про Боло Йена инфу выдаёт.
 
Сверху