Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Праща

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В 95 г. в Грозном я был свидетелем, как пращёй была брошенна граната метров на 150. Тогда меня это просто позабавило. И как то читая мемуары израильских солдат наталкнулся на то, что арабы прикрываясь беженцами бросали в них гранаты с помощью пращи весьма на приличное расстояние, таким же "макаром", которым видел и я. Зимой я сплёл сей девайс, за лето, при нерегулярных тренировках, научился попадать в плавающий ваучер на расстоянии 25-и метров, в вертикально стоящее дерево, диаметром 25 см. на расстоянии 70 м., правда разброс по вертикали достигает порядка полутора метра, а вот сила удара камня о дерево впечатляет. Не преведи Господи попасть в человека. Как вам такое оружие?
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
пока раскручивать будешь тебя пару раз прострелят уже.И кидать в дерево это одно а в движущуюся мишень ты с неё хрен попадёшь.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А почему обязательно в движущуюся? Да и израильские солдаты что то сильно печалились по поводу экстремистов, поскольку не смогли подстрелить. Но это так!....к слову.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Вот посмотри!.......движущаяся цель тоже представленна.
http://www.youtube.com/watch?v=4_i92VekJnY&feature=player_detailpage
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
На Ближнем Востоке праща у деревенских мальчишек, тоже самое что у наших рогатки были ("были", потомучто я сейчас не встречал детей которые умеют делать рогатки и стрелять из них на полном бегу по движущейся цели) Сам в детстве два года пробегал метая камни по лампочкам, бутылкам и солдатикам, два года с самодельной рогаткой пробегал.

И навыки сказывается, первый раз удивился когда увидел как трезвый мужик с 10 метров не может бутылкой в дерево попасть. Потом от нечего делать изготовил для 13 летнего сына друга рогатку, средней силы натяжения с двумя жгутами, поразился тому что парень вобще не умеет натягивать ее, не говоря о том что у него шарики летели в сторону, вниз или верх только не в сторону цели. Думал что это единичные случаи, может люди недоразвиты или нарушения координации, потом понял, что в большинстве своем это норма :)))
Кстати друг бывший мастер по метанию копья, рост 2 метра, метал на озере донку, там вдоль берега была асфальтированная дорога, он посрединее ее кольцами разложил шнур с леской, несколько раз отмерил шагами маршрут разбега, размялся, потом медлено отрепетировал движения ног и рук, встал на исходную, разбежался и с трех шагов сделал перехлест в воздухе бедрами и в строговертикальной плоскости посыл рукой откуда то из-за спины, груз летел как от спининга метров на 60-70, плюхнулся прямо около резиновой лодки с рыбаками, они удивились толи от дальности толи от наглости :)

В тот день только он ведро карасей и лещей наловил, все кто на 30 метров кидал без улова остались.

Это я к чему- для когото метание из пращи также естественно как забрасывать спининг или нахлыст, а ктото будет тупить и косячить, всетаки моторика, мышечная память она даже спустя годы остается безо всяких тренеровок.

Спортсмены знают, что основы моторики закладываются с 8 до 13 лет, они проще даются в развивающемся организме, чем человеку 20-30 летнему. Тоже самое касается бокса, игры на гитаре, стрельбе из лука, конному спорту...

P.S. Я уже писал про случай как знакомый в парке разогнал пращой двух гопников :)) Праща состояла из кожанного мешочка на метровом шнурке-петле и стального шарика 5-6см весом 1 кг. Один улетел в сугроб от удара в солнечное сплетение, а другой лишился носа.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не скажи! Главное тренировка. Начинать всегда "не с руки", да и технику сейчас отрабатывать нужно, а не ждать, лёжа на диване, когда гром грянет. И хрен ещё знает будет у меня ружьишко какое-ни какое в руках или резтнка для рогатки, а вот верёвка и камни точно будут. Да и глина не менее часто встречается, чем песок. А уж из неё налипить снарядов, труда большого не составит. А потвоему выходит, если нам не по тринадцать лет!.....всё!....кури бамбук и пей пиво перед компом, читая про БП. Или я тебя не правильно понял?
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
пока раскручивать будешь тебя пару раз прострелят уже.И кидать в дерево это одно а в движущуюся мишень ты с неё хрен попадёшь.
Из укрытия это делается , и обычно во вражескую засидку.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А потвоему выходит, если нам не по тринадцать лет!.....всё!....кури бамбук и пей пиво перед компом, читая про БП. Или я тебя не правильно понял?

Я имел ввиду что у них эти навыки лучше развиты и чтобы освежить мышечную память достаточно недельку пометать, а нам с нуля нужны месяцы тренеровок.

Кстати, у египтян были пращи не только веревочные, были еще такие половники по два метра :) Еще видел у какогото племени копье двухсекционное, которое складывается попалам и метается держа за конец, в результате этого рычаг увеличивается и оно улетает в два раза дальше. Тоже принцип пращи.

А пращой римских легионеров хорошо долбили- убивать не убивали, но оглушали и травмы сильные были. В любом случае будет возможность, потренеруюсь на природе, в городских парках не хочу народ пугать :))
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Я конструировал другие, самые разные приспособления и хитрые штуковины, но из всего этого наилучшими были мои арбалеты. Стрелы, запускаемые мною, исчезали из вида, а при небольшой дальности полета пронзали сосновую доску толщиной в один дюйм. Из-за постоянного натягивания лука кожа у меня на животе сильно огрубела и выглядела как у крокодила; и я часто задаюсь вопросом, не этим ли тренировкам обязан я способностью даже теперь переваривать булыжники?! Не могу также обойти молчанием свои игры с пращой, которые давали мне возможность устраивать ошеломляющие выступления на ипподроме. А теперь последует рассказ об одном из моих подвигов, связанном с этим старинным орудием войны, рассчитанный на доверчивость читателя. Я упражнялся с пращой, гуляя у реки с дядей. Солнце садилось, играла форель, и время от времени какая-нибудь рыба выскакивала из воды, ее сверкающее тело четко вырисовывалось на фоне скалы. конечно, любой мальчик мог бы оглушить рыбу в таких благоприятных условиях, я, однако, выбрал более трудный способ. И рассказал дяде в мельчайших подробностях, что намеревался сделать. Я хотел метнуть в рыбу камень так, чтобы прижать тушку к скале и разрезать ее пополам. Сделано было быстрее, чем сказано. Мой дядя, ошеломленно взглянув на меня, воскликнул: Vade retro, satanas! — Изыди, сатана! Прошло несколько дней, прежде чем он начал со мной разговаривать. Другие деяния, не менее великолепные, уступают этому в яркости, но я полагаю, что мог бы преспокойно почивать на лаврах еще тысячу лет."
НИКОЛА ТЕСЛА. СТАТЬИ
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
:pardon: Помимо рыбы ......есть ещё животные, птицы и.....и прямоходящие! Будет огестрел, проблем будет меньше...холостым патроном даже свиней забивают. А что делать если его нет?........или патронны отсутствуют!
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
"Как я уже писал в предыдущей статье, праща была изобретена еще в каменном веке. 1 Первые снаряды были любыми попавшимися под руку камнями."

Поэтому и сказал, что не могли. Только современные люди способны ипать мозг месяцами, чтобы достичь неизвестных результатов (в каменном веке люди не могли знать что праща метает камни сильнее руки. Вроде законы физики они не изучали)

А так мне больше по душе рогатка:to_pick_ones_nose2:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В Америке уже народ разрешение выбил на охоту. Нам поди это врят ли понадобиться....разрешение то! Но факт, что многие серьёзно подходят к симу девайсу.
http://lenta.ru/news/2005/11/14/atlatl/
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Чёт меня мысль торкнула. Не могли наши доисторические предки сами додуматься до этого оружия.


До пращи додуматься просто - если периодически вертикально раскручивать за ногу кролика и перекидывать его через овраг, речку, то рано или поздно в племени все так предметы будут метать. Народ то присматривается к приметам и законам физики :)))

А вот как до луков додумались по всему миру, при этом тогда люди не контактировали? Ну были там "индейские скрипки" для добывания огня и были для сверления дырок. Наверное ктото когото застрелил нечаенно и понесся прогресс :))

Еще не понимаю как до колеса люди додумались. Индейцы до 19 века волоком все таскали.



Мне кажется бумеранг древнее пращи.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Сегодняшний конфлик с применением лука и камней. Африку мало волнует отсутствие огнестрела, судя по всему.
http://www.zevs.net/wars-tribes/
 
Сверху