Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Праща

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос на засыпку.... Сейчас ты с ружьем и типа король типа самоуверен и крут.
Так вот вдруг ружье у тебя пропало патроны кончались или еще что, кто ты без ружья? Какие навыки помогут его заменить?
Если я потеряю ружьё, то у меня есть ещё два.
Если я окажусь настолько рассеянным, что потеряю все три, то на этот случай у меня есть карабин.
А по сусликам у меня есть лук, он, конечно, детский, но сусликам хватит.

Irokez, тебе вдад не рассказывал и примеров не приводил скока народу на этой самоуверенности спалилось и скока похоронили?
Какой Влад? Молдавский? мне жутко совестно признаваться в махровом расизме, но к данному персонажу я как-то всерьез относиться не могу. И к его рассказам тоже.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Irokez, ага, я имею в виду крейсер варяг. Ну чтож успехов в бп. Знаешь самый лучший вариант это конечно народ собирать в разные поселения выживших после бп а не до, сейчас гнутых пальцы и дебелизм преобладает, потом проще будет когда портов поуменьшиться и народу немного останется. Ладно не сутьзабей.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
кочевник, ты не прав.
Дымный порох хранится от 25 лет.
Поджиги и тп не делал в детстве, и не только, чтоли?
Уголь, селитра, да бертолетовая соль..
Про патроны- и сейчас стреляют с закладок 50- х годов..
Дымный порох при аккуратном хранении без сырости можно хранить вечно. есть немного отборного дымного пороха медведь №4. Завод перепрофилировали в 1968 году на производство пластмассы. Меня ещё не было. Лупит как будто только что из магазина. Порох Сокол в плотной таре можно хранить 25 лет. Потом подойдёт на всякие взрывалки.
Кроме умения пользоваться огнестрельным оружием знаю ещё огромную кучу приспособлений как укоротить жизнь разной живности. Достаточно ножа, и куска проволоки :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

На огнестрел как раз и перешли от бедности. Лук требовал многих лет тренировок, арбалет был очень дорог, но прост в обучении. А огнестрел как раз в те времена был относительно дешев и прост в обучении. Можно было набрать тупых крестьян с окрестных деревень, дать им в руки аркебузы, неделю поучить и через неделю эта сотня крестьян поубивает десяток рыцарей. Дешево и сердито.
Ну да, мушкетная свинцовая пуля,Ф22мм и весом в 60 с лишним грамм за 3 сотни шагов пробивала рыцаря вместе с доспехами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Почему в античность пращников ценили намного больше, чем лучников
Лук и праща являются одними из наиболее древних видов метательного оружия, придуманного человеком. При этом в античное время, вопреки представлению большинства современных людей, в военном деле куда больше ценились именно бойцы с пращами, а не бойцы с луками. И это несмотря на то, что лук выглядит куда более продвинутым и грозным оружием.
В чем же было дело?
Кусок веревки или кожи с карманом-петлей, да сумка, набитая камнями или пульками – вот рецепт одной из наиболее грозных сил на античном поле сражения. Вплоть до начала Средних веков праща оставалась куда более востребованным видом оружия, чем лук. Почему же так? Начать стоит с самого простого. Не составной лук пускает стрелу на 100 шагов, вкладывая в нее кинетическую энергию в 300 Дж, при том условии, что стрела будет падать по навесной траектории и ускорится в падении от гравитации. Для сравнения, пуля, выпущенная из Пистолета Макарова, на выходе имеет заряд энергии в 320 Дж. При этом, самая скромная праща дает своей пуле (или камню) заряд не менее, чем в 400 Дж. Большую часть энергии пуля пращи сохраняет на протяжении 100-150 метров, при весе в 200-400 грамм.
Таким образом, праща в античную эпоху была куда более грозным оружием. Известны случаи, когда свинцовые пульки для пращей пробивали бронзовые тораксы (нагрудные доспехи) древних греков. При попадании по голому телу удар пули оказывался настолько сильным, что мог сразу же убить или нейтрализовать человека страшной болью и титаническим ударом. При этом максимальная дальность метания камней и свинцовых пуль могла достигать 280 метров. При большом скоплении пращников это позволяло обрушить на головы врагов настоящий дождь из камней.
Немаловажным достоинством пращи было то, что она крайне проста в изготовлении, абсолютно не прихотлива в эксплуатации (особенно по сравнению со сложным составным луком) и при этом вполне эффективна. Особенно против незащищенных или плохо защищённых людей. Не стоит также забывать, что в отличие от лука – праща куда менее требовательная к боеприпасам. Стрелы все-таки делать на порядок сложнее. А свинцовую пулю можно при желании отлить из куска металла имея всего-навсего костер, большой палец и землю под ногами. Низкая точность пращников как правило компенсировалась их количеством.
Единственным недостатком пращей было то, что они требовали немалой сноровки в обращении. Стрелять из пращи совсем уж не просто. В плотном строю ее раскручивали вдоль стела стрелка, а в свободном строю – над головой. В последний момент метатель отпускал одну из шлеек пращи, после чего снаряд покидал «карман» в нужном направлении. Вышла из обихода праща только в средневековье, когда начало стремительно развиваться защитное снаряжение.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
При этом в античное время, вопреки представлению большинства современных людей, в военном деле куда больше ценились именно бойцы с пращами, а не бойцы с луками.
Ложное утверждение. Лук всё же посерьёзнее был, и в античности и даже в каменном веке. Стрела пробивает. Шкуру, кожу, слабый доспех, и режет внутри. Камень оставляет хороший синяк, максимум перелом.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В плане самодельного метательного оружия есть очень неплохой вариант в виде крестовины из 2х арматурин заточенных. Соединяется чем угодно, от сварки до скотча. Стоит копейки и делается буквально на коленке из имеющихся почти везде и всюду материалов. Нет арматурин, есть гвозди 30ки, или пара электродов с утяжелением каким-то. Штуковина очень убойная, с хорошей попадучестью - ножик и рядом не стоял. В художественном оформлении может сойти за предмет культа)
 
Сверху