Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Праща

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
  • Like
Поблагодарили: REAL
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Поделитесь опытом .. сколько часов у вас ушло на освоение пращи? Какой точности добились и за сколько часов тренировок?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Поделитесь опытом .. сколько часов у вас ушло на освоение пращи?
Я где-то читал, что овладеть пращой сложнее чем луком. Т.е. чтобы метров с 30 попасть в птицу нужны годы тренировок. Так же как и с луком, с 20 метров попасть в мишень 1х1 м неделя тренировок, дальше учиться несравненно дольше.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я считаю, что праща не была прицельным оружием. Скорее это нечто вроде Града, обстрел по площадям Пращники просто как артилерия обстреливали врага на дальних подступах. Благо снаряды для метания валялись под ногами. Затем в дело вступали лучники, которые работали более прицельно и в основном стараясь выбить "офицеров" А далее уже пошла рукопашка.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Благо снаряды для метания валялись под ногами.
Для пращи как раз заготавливали снаряды и заготавливали промышленным способом. Отливали пули из свинца и железа стандартного веса.
По поводу типа стрельбы, все метали свои снаряды, и лучники и пращники по площадям. Особенно лучники. В боевых условиях того времени прицелиться не было возможности, т.к. было противодействие. Прицельно можно было выстрелить лишь метров с 25-30, а там стрелка легко снимал метатель дротиков, наверное единственные стрелки древности, которые били по индивидуальным целям.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Лебедь, ArGeo, ну вроде как с пращой охотились меня более этот аспект интересует
https://www.youtube.com/watch?v=RzDMCVdPwnE

:russian_ru:
но тут тока военное применение
Праща — Википедия

Пули из камня и глины были в известной мере опасны для противника, если он не имел доспехов жёсткого или амортизирующего типа (особенно шлемов) и щитов, но в Азии, где в избытке имелись мощные луки, праща всё-таки имела небольшое распространение. Зато она систематически использовалась низшими категориями ополченцев в античной и средневековой Европе, а также индейцами Перу.

Иное качество приобретала праща при использовании тяжелых пуль из железа и особенно свинца. В этом случае дальность её действия как минимум уравнивалась с лучшими луками (свинцовые пули летели на расстояние до 280 метров, железные — до 180 метров[источник не указан 1166 дней]), а убойная сила возрастала.

:sad: сомнительно насчёт 200 метров.. ну очень сомнительно
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Где то встечал, что из лука один паренек выстрелил на почти км, и якобы исторический факт.
Далее, метание топоров- паренек метнул за сто метров свой инструмент.
Не вижу невозможного в метании из пращи за 200 етров по площадям.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Где то встечал, что из лука один паренек выстрелил на почти км, и якобы исторический факт.
Далее, метание топоров- паренек метнул за сто метров свой инструмент.
Не вижу невозможного в метании из пращи за 200 етров по площадям.
:russian_ru: во те раз никогда бы не поверил но.. факт однако

Северное многоборье: метание топора на дальность
В среду, 21 ноября, на острове Татышев в Красноярске прошел очередной этап чемпионата и первенства России по северному многоборью. В этот день спортсмены выступали в одной из самых зрелищных дисциплин многоборья — метании топора на дальность. Топор для этого вида спорта используется специальный, с длинной тонкой рукояткой, длинным узким лезвием (160 мм). Для победы требуется не только сила, но и ловкость, хороший глазомер, быстрота, гибкость и техничность. Российский рекорд метания топора на дальность составляет 259 метров.
:scare:

Что касается дальности стрельбы из луков, то современный рекорд Дрэйка Хэрри из лука растягиваемого ногами (китайские войны в основном такие луки использовали во времена династии Цинь), составляет 1410 метров 87 сантиметров. Обычный рекурсивный лук (без блоков) может стрелять более чем на 500 метров. Блочные луки - гораздо далее чем на 1200 метров в режиме планирования. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11576.htm

Только что 18 августа 2013 года в Великобритании был установлен очередной рекорд дальности стрельбы из компаунда в режиме стрельбы по цели (прицельная стрельба) для слабеньких 45 фунтовых луков - в 733 метра. 60-фунтовые луки прицельно стреляют на дальность более 800 метров.

Поэтому когда я говорю, что 70-фунтовый BEAR MOTIVE-6 пригоден для стрельбы по кабану на дистанциях 100-120 метров - я знаю о чем я говорю. Потому что он и на 150 пригоден, если стрелок хороший. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11576.htm

:popcorm2: ага... ну да возможно, надо будет поэкспериментировать с пращой

---------- Сообщение добавлено в 04:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:17 ----------

На 70 метров результаты стрельбы из блочника у мужчин старше 50 лет таковы, что в удвоенной серии подряд из 72 стрел канадец Дитмар Триллус неоднократно выбивал 713 очков, то есть 65 стрел укладывались в кружок 2 см, а 7 стрел попадали в девятку. Серии из 36 стрел у него все уходят в десятку.

На дистанцию 30 метров даже юниоры многих стран вколачивают все стрелы серии в 2 сантиметровый кружок.

Так что на счет точности я бы огнестрельщикам вообще порекомендовал по поводу луков даже не заикаться, - я даю гарантию, что ни один болтун с ганзы с трех попыток никогда с любой нарезной винтовки стоя без упора такого результата не покажет. Хоть из штанов выпрыгнет, но не покажет. Они только мести языком могут и больше ничего. С рогульки, с подставкой под рукоятку, за деньги, для рекламы своего трубного завода - это могут. На снимочках. Отобранных в режиме один из ста. Из штучных винтовок. И нет их нигде в мировых рейтингах - трепуны потому что. Стакан трясущимися руками поднять не расплескав не могут, не то что лук растянуть на сажень. Но туда же ... МОА.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11576.htm
:russian_ru:
да и лук пора бы собрать ....
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Про лук имел ввиду шейха какого то, он на 1200 метров стрельнул, что ли. ( соврал, на 900 с чем то метров)
Память, она такая память....
И дело было за тысячу лет назад.
Хотя история- она такая...
Сам при этом не присутствовал:)
Дальше 60 м с лука нестрелял по мишени, стрелы находил и за сотню метров :)
Топоры- рассказывал уже историю- от нефиг делать рубили дерево на расстоянии. Так что до 40 м-метнуть прицельно-легко.
С пращой несдружился, метая мячики теннисные для собаки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
tazuja1976, праща хороша тем что камушков много, а стрелы ещё делать надо, хотя понятно что арбалет оно надёжней или лук.

А любители огнестрела через 20 лет хранения могут свои патроны пустить на фейерверки и то наверняка тока половину. Экспертизу проводили - порох деградирует за это время.

Хотя конечно доморощенные партизаны будут бить себя пяткой в груть утверждая что патроны сто лет хранятся.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
кочевник, ты не прав.
Дымный порох хранится от 25 лет.
Поджиги и тп не делал в детстве, и не только, чтоли?
Уголь, селитра, да бертолетовая соль..
Про патроны- и сейчас стреляют с закладок 50- х годов..
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А любители огнестрела через 20 лет хранения могут свои патроны пустить на фейерверки и то наверняка тока половину. Экспертизу проводили - порох деградирует за это время.
Хотя конечно доморощенные партизаны будут бить себя пяткой в груть утверждая что патроны сто лет хранятся.
Про 100 лет хз, найти бы такой патрон))) Вопрос в том в каких условиях хранился порох, дымному пороху за 20-30 лет хранения в нормальной упаковке, в сухом и теплом месте ничего не будет.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Про лук имел ввиду шейха какого то, он на 1200 метров стрельнул, что ли. ( соврал, на 900 с чем то метров)
Память, она такая память....
Есть отдельные индивиды, которые рекордно что-то делают, но таких один на миллион. Для 99,9% лучников дальность прицельного выстрела не на полигоне, а в жизни, по человеку или на охоте 30-40 метров. Дальше стреляли залпами по площадям. Пример тому исторические сражения античности и средневековья, когда лучники выпускали сотни тысяч стрел и в цель попадала лишь одна стрела из сотни.



Лебедь, ArGeo, ну вроде как с пращой охотились меня более этот аспект интересует
Не думаю что праща практичная вещь для охоты - надо время чтобы ее раскрутить, потом нужно пространство чтобы ее раскрутить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А любители огнестрела через 20 лет хранения могут свои патроны пустить на фейерверки и то наверняка тока половину. Экспертизу проводили - порох деградирует за это время.
Двадцать лет надо как-то прожить.
Что-то мне подсказывает, что через двадцать лет в случае БП либо у меня патроны кончатся, либо я кончусь у патронов.
Патронами 15-летнего возраста сам стрелял, некомфортно, но ружье не разорвало.
И деградируют, как правильно заметил tazuja1976, только нитропороха, а обычный дымный в герметичной таре ещё нас с тобой переживет.
праща хороша тем что камушков много, а стрелы ещё делать надо, хотя понятно что арбалет оно надёжней или лук.
Праща хороша от бедности.
От совсем бедности, когда кроме веревки нифига нету.
Не случайно же в войнах сначала от пращ к лукам перешли, потом, с развитием СИБЗ, к арбалетам, а затем перешли на медленный, не точный, но такой смертоубойный огнестрел?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Не случайно же в войнах сначала от пращ к лукам перешли, потом, с развитием СИБЗ, к арбалетам, а затем перешли на медленный, не точный, но такой смертоубойный огнестрел?
На огнестрел как раз и перешли от бедности. Лук требовал многих лет тренировок, арбалет был очень дорог, но прост в обучении. А огнестрел как раз в те времена был относительно дешев и прост в обучении. Можно было набрать тупых крестьян с окрестных деревень, дать им в руки аркебузы, неделю поучить и через неделю эта сотня крестьян поубивает десяток рыцарей. Дешево и сердито.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ArGeo, это не бедность.
Это рациональность.
Меньше затрат, больше отдача.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это рациональность.
Ну наверно, да. Королям понадобилась большая постоянная и регулярная армия. Которую дешево содержать и которая в свою очередь будет боеспособной. А профессиональные воины типа рыцарей и ополчения мало того что требовали огромных расходов, так и отличались непостоянством.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, ты не прав.
Дымный порох хранится от 25 лет.
Поджиги и тп не делал в детстве, и не только, чтоли?
Уголь, селитра, да бертолетовая соль..
Про патроны- и сейчас стреляют с закладок 50- х годов..
прав так как есть заключения балистической экспертизы.. просто не помню где оно валяется. Там всё хорошо расписано.. скока теряет своей скорости боеприпас через скока лет им не стоит пользоваться.
Да тока партизаны этим бумажкам ( то есть заключениям экспертов) не верят.. ну их дело.

---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:39 ----------

Про 100 лет хз, найти бы такой патрон))) Вопрос в том в каких условиях хранился порох, дымному пороху за 20-30 лет хранения в нормальной упаковке, в сухом и теплом месте ничего не будет.
ну чё мне снова инет рыть в поисках этих заключений? Ну сами поройтесь. Я сам стрелял патронами 47 итог - пули в половине случаев не пролетали более 25 метров - падали у мишени и так у половины взвода.

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

Праща хороша от бедности.
От совсем бедности, когда кроме веревки нифига нету.
Не случайно же в войнах сначала от пращ к лукам перешли, потом, с развитием СИБЗ, к арбалетам, а затем перешли на медленный, не точный, но такой смертоубойный огнестрел?
сметроностный огнестрел хорошо когда есть постоянное снабжение боеприпасами. Когда его не будет это всё быстро превратиться в железку.. часть которой можно будет использовать для самогонного аппарата не более.
Особо ярые партизаны я тебя уверяю.. быстро остынут от активных действий
1 когда нарвуться на хотя бы небольшое противодействие и понесут потери. Похоронят пару дружков - начнут репу чесать... а оно того стоит?
2 ВСЕ запасы боеприпасов быстро разлетятся при активных действиях. ЕСЛИ у них нет под попой армейского склада .
А скорее всего армейский склад под попой у армейцев.

Посему совет чисто по жизни, имеешь огнестрельное оружие имей арбалет или лук. Ибо стреляют тихо местонахождения не выдают что нуоооочень будет важно в зоне военного положения.

Ну а владение пращей на которую ничего не нужно кроме верёвки - это ну очень хороший бонус.

---------- Сообщение добавлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

Есть отдельные индивиды, которые рекордно что-то делают, но таких один на миллион. Для 99,9% лучников дальность прицельного выстрела не на полигоне, а в жизни, по человеку или на охоте 30-40 метров
а мне по большому счёту больше и не нужно. Если придётся поохотиться - 50 метров за глаза и за уши. Мачить супостатов если придётся на своей территории есть кроме луков и арбалетов ещё куча методов всяких разных - человечество на эти выдумки гораздо.
Не думаю что праща практичная вещь для охоты - надо время чтобы ее раскрутить, потом нужно пространство чтобы ее раскрутить.
Ну это уже на крайняк конечно. В лесу не удобно но скажем на горных лугах, в поле . на полянках потянет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
кочевник, арбалеты сложны и дороги, лук и праща требуют регулярных тренировок и сильно проигрывают огнестрелу в эффективности.
Я сужу поверхностно, исходя из личного опыта, так что убеждать в правильности своего мнения не буду.
Я так понял, что ружьё ты не купил, потому что пришел к выводу, что для ножа патронов не надо, значит, он лучше, так? :)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, ... из личного опыта, так что убеждать в правильности своего мнения не буду.
Я так понял, что ружьё ты не купил, потому что пришел к выводу, что для ножа патронов не надо, значит, он лучше, так? :)
Вопрос на засыпку.... Сейчас ты с ружьем и типа король типа самоуверен и крут.
Так вот вдруг ружье у тебя пропало патроны кончались или еще что, кто ты без ружья? Какие навыки помогут его заменить?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Irokez, тебе вдад не рассказывал и примеров не приводил скока народу на этой самоуверенности спалилось и скока похоронили?
 
Сверху