Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Другой вариант быстрой стройки - чуть дороже конечно. Тоже три года назад строили весной. Вводная чистое поле - ничего нет. Строит пятеро правда.
А подпол там как потом утепляется??
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Меня вот какой вопрос интересует... Если допустим считать имеется стена в пол бревна , раньше так
иногда строили не жилые помещения , пристойки .Раз бревно попалам не шибко толстое и
получатеся такой брус типо полукруглый...ну в общем если установить каркас изнутри
ту же вату ну короче по технологии ...И обшить изнутри тоже формально это и будет каркасный дом...

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

А такой то домик писд... ну в смысле хороший такой...

70edbc2fe1d9.jpg
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А подпол там как потом утепляется??
Вариантов много - как конкретно тут ребята доделали - я не знаю.
Ты имеешь ввиду ка убрать пространство между сваями? или как положить утеплитель на пол?

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

А такой то домик писд... ну в смысле хороший такой...
Для любителей Лего)))) Главное подкупает скорость и простота постройки. Ценник правда на такой брус - конский. А вот сваи - совсем не дорого выходит.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
У нас в деревне так строили небольшой домик... Так там ничего не убирали...
Пол утеплён а пространство под домиком зашили юбкой и всё...
Так типо лучше продувается и ничо нигде не загниёт...

Т.е. формально подпола нет...
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Вариантов много - как конкретно тут ребята доделали - я не знаю.
Ты имеешь ввиду ка убрать пространство между сваями? или как положить утеплитель на пол?

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------


Для любителей Лего)))) . Ценник правда на такой брус - конский. А вот сваи - совсем не дорого выходит.

Так так , вот ценник дикий несомненно а так то строй нехочу... Можно нагородить вавилоны то ...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
как убрать пространство между сваями.
Там же засыпать нельзя, пучит. Надо какой-то плавающий щит ставить и как-то обеспечивать его подвижность на весь срок.
Или нет??
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Там же засыпать нельзя, пучит.
В смысле думаешь сваи гулять будут? Нет не будут - это намертво - ничего не гуляет. Просто юбка делается, чисто чтоб все северные ветра там под домом не гуляли.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В смысле думаешь сваи гулять будут?
))) не-не, это наоборот работает. Сваи стоят, а верхний метр земли вокруг них гуляет вверх-вниз.
Вода замезла - земля поднялась (и подняла ветрозащиту подпола). Потом вода растаяла - земля опустилась, ветрозащита повисла. За лето пыль забила часть щели. Зимой цикл повторился, и опять щит поднялся, но уже не с нулевого уровня, а с уровня предыдущего года. Итд...
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
))) не-не, это наоборот работает. Сваи стоят, а верхний метр земли вокруг них пучит туда-сюда.
Думаю это от характера почвы и обводнения зависит. У нас на метр точно почва не ползает))) У меня дача на болоте стоит - так там елозит см на 5-7 максимум. А Это строилось в начале Тверской области (граница с МО почти) - почва вообще супер, глина -пески - сухо все.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Я вот в больших раздумьях по Смоленщине - на сл весну стройку дома/бани наметил - вот думаю как фундамент делать. Сваи? Ленточный? Вот там с почвами беда. Слоистая слой глины-слой песка, слой глины -слой песка, и все сильно обводнено. при замерзании формируются клинья ломающие нахрен все. В результате - ни кто колодцев не строит - ломает срубы. Сортиры все мелкие (не емкие-глыбокие), по той же причине. Погребов нет(только подпол). Старые дома стоят прямо на земле (ну типо насыпи земляной) -без фундамента. Те кто делает бетонный фундамент - делают его таких охриненных размеров (толщины и заглубления) -как бункер Гитлера. разоришься на объемах бетона.
Пока вот ничего не решил - в раздумьях.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Надо делать как все... Купи пару Камазов песка сделай насыпь... И сухо действительно будет и песок то не пучит...

И кесон зарой в насыпь... Щитай допустим пара камазов по семь кубов... 14 кубов ...Это значит.. так подушка выйдет
где то 7 на 4 метра полметра толщиной... Мало наверное ...Ну привези четыре камаза... А чего прикольно...а фундамент
авсё равно надо, подушка не подушка... Она ведь только пучиться почве не даст...Так наверное...
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Я вот в больших раздумьях по Смоленщине - на сл весну стройку дома/бани наметил - вот думаю как фундамент делать. Сваи? Ленточный? Вот там с почвами беда.
Часто на таких землях выбирают УШП (утепленная шведская плита по-моему называется). Т.е. дом стоит на фундаментной плите.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Плита то монолитная денег бешеных стоить будет...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Часто на таких землях выбирают УШП (утепленная шведская плита по-моему называется). Т.е. дом стоит на фундаментной плите.
А ценник какой? А то я сейчас по ходу с этим прудом и так в долги влезу. А еще стройка - стихийное бедствие целое!
Мысль то какая - вырыть пруд на 35 соток, на берегу жилую баню (типо первый этаж сама парная+гостевой зал для приема алкоголя, и пару жилых комнат на втором этаже), и отдельным строением - как пристройку хочу сделать кухню-бар!
Пруд планирую рыть этой осенью (помимо работы экскаватора - затраты на укрепление берегов и строительство прудовой инфраструктуры) - а стройка уже на сл весну, как и закарпление пруда.
 
Последнее редактирование:

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Меня вот какой вопрос интересует... Если допустим считать имеется стена в пол бревна , раньше так
иногда строили не жилые помещения , пристойки .Раз бревно попалам не шибко толстое и
получатеся такой брус типо полукруглый...ну в общем если установить каркас изнутри
ту же вату ну короче по технологии ...И обшить изнутри тоже формально это и будет каркасный дом...
Не будет. Несущие стены будут из бруса, а каркас просто обшивкой стены изнутри (как обшивать гипсокартоном по железному каркасу) и в эту обшивку будет вкладываться утеплитель и зашиваться изнутри чистовой обшивкой (не забывая про пароизоляцию).

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

А ценник какой?
Ценник не скажу, но вроде адекватно относительно других вариантов (а их при таком грунте немного). Себе строю каркасник на незагубленном фундаменте, по-простому, на блоках, лежащих на земле. Могу только посоветовать неплохой форум - forumhouse.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ценник не скажу, но вроде адекватно относительно других вариантов (а их при таком грунте немного). Себе строю каркасник на незагубленном фундаменте, по-простому, на блоках, лежащих на земле. Могу только посоветовать неплохой форум - forumhouse.
Спасибо - поизучаю вопрос на досуге!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Часто на таких землях выбирают УШП (утепленная шведская плита по-моему называется). Т.е. дом стоит на фундаментной плите.
Дорогое это удовольствие. Надо практически плиту отливать на месте, обложив со всех сторон в хлам утеплителем.
Если дом легкий, типа каркасника то можно не заморачиваться на это дело. Как Док поставить его на винтовые сваи и не парицца. Либо ленточный если грунт нормальный. Каркасник легкий сам по себе.
Там другая проблема - каркасник это по сути термос. Если нужен дом нормальный, то оттопыривай мошну на вентиляцию. Именно вентиляцию а не вентилятор в стене.
Иначе вся влажность из дома будет в стенах. Значит доски начнут гнить, гибок и плэйсень.
На ютубе много разборов таких домов, по тегу говнодома. Там дядьки ездят и дома инспектируют что построены. АдЪ и ИзраилЪ.
Очень мало контор что делают именно по технологии. Там важно все, начиная от влажности бруска, до типа пароизоляции, некоторые из которых у нас тупо не привозят и не производят.

Я каркасник давно отмел как вариант. Если только сарай делать или какое нить подсобное помещение. Жить в нем - нуегона..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если дом легкий, типа каркасника то можно не заморачиваться на это дело.
Нет - сруб планирую. Купить - уже готовый.
Это просто везет с зимами последние годы. но я помню зиму 4 года назад и пять лет назад, когда я приехал - вышел из машины и офигел. Часов шесть в хате в ватнике и ватных штанах сидел - пока хоть как то русская печь не протопила. Минус 35 для того региона -норма в принципе. Каркасник боюсь (как бы не заявляли изготовители утеплителя) - доверия не внушает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мысль то какая - вырыть пруд на 35 соток,
За прудом уход нужен. Иначе он через пару лет в болото превратиться.
Рыба в нем передохнет.

Есть еще один риск - выкопать то можно, но если грунт не глинистый, то вся вода уйдет) Или будет большая лужа для мытья машин))))

Не просто так гидроизоляцию ложат сначала. А стоит она ппц сколько.
Даже если пруд, точнее озерцо будет держать воду, то надо не только зарыбить, но и зарастенить. Малькам жрать будет не чего. Вода затухнет без растюх.
Я в своей ветке выкладывал про искусственные острова с растюхами. Реально воду чистят и рыпкам есть что пожрать.
Если думаешь как прудовое хозяйство, то я бы лично не стал этим заморачиваться. Очень низкая эффективность, даже по сравнению с садками.
Карочи надо денег и времени много на это дело, если по уму. Если тебе пожарный пруд не нужен.
 
Сверху