Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
За прудом уход нужен. Иначе он через пару лет в болото превратиться.
Рыба в нем передохнет.
Есть еще один риск - выкопать то можно, но если грунт не глинистый, то вся вода уйдет) Или будет большая лужа для мытья машин))))
Не просто так гидроизоляцию ложат сначала. А стоит она ппц сколько.
Даже если пруд, точнее озерцо будет держать воду, то надо не только зарыбить, но и зарастенить. Малькам жрать будет не чего. Вода затухнет без растюх.
Я в своей ветке выкладывал про искусственные острова с растюхами. Реально воду чистят и рыпкам есть что пожрать.
Если думаешь как прудовое хозяйство, то я бы лично не стал этим заморачиваться. Очень низкая эффективность, даже по сравнению с садками.
Карочи надо денег и времени много на это дело, если по уму. Если тебе пожарный пруд не нужен.
Ну я ж писал что денег на инфраструктуру пруда уйдет))) Конечно - и геотекстиль положить надо будет - хотя рядом прудик есть (маленький у соседки -вроде держит воду). Не чисто гидроизоляцию а один из вариантов геотекстиля - есть вполне нормальные по ценнику.
Чтоб пруд не зарастал - есть травоядные рыбы (например разновидности толстолобика или амура -плодиться не будут конечно, а вот чистить вполне. как и вьюн к примеру).
Инфраструктура также подразумевает под собой и аэрацию, и может проточку (но тут думать надо - как вариант посреди пруда ставится фонтанчик - что в любом ОБИ есть - и аэрация и проточка в одном флаконе).
Чтоб толк от карпов был - надо их конечно кормить, иначе толстеть будут до второго пришествия. Хотя есть конечно вариант ленивой кормешки (там куча гнуса -эл лампы ловушки для летучей дряни - которых там тонны).
На счет эффективности - это не бизнес (хотя кто знает?) а воплощение мечты. На закате сидеть на берегу своего пруда с карпом - в кресле качалке, с удочкой в одной руке, стаканом вискаря (своего производства) в другой руке, и попыхивать трубочкой (со своим же табачком) - слушая Ленинград!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Каркасник боюсь (как бы не заявляли изготовители утеплителя) - доверия не внушает.
Там не в производителе утеплителя дело, а в сборке. Более-менее нормально делают заводы, что домокомплекты производят. Они технологию стараются выдерживать. А если нанимать, то тут бабушка надвое сказал.

Брус профилированный лучше всего если сам будешь делать. Лего-конструктор. Главное не забывать утеплитель положить) Ручная рубка тоже кошерно, но есть как всегда нюансы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну я ж писал что денег на инфраструктуру пруда уйдет
Делай. Будет интересно почитать.

есть травоядные рыбы (например разновидности толстолобика или амура
Амур у тебя вряд ли приживется, все таки рыба речная а не прудовая, а с толстолобиком главное не перепутай)))) Есть такие что только фитопланктон жрут)

с удочкой в одной руке, стаканом вискаря (своего производства) в другой руке
Ты реально три года вытерпишь ждать пока вискарь дойдет?)))
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Не будет. Несущие стены будут из бруса, а каркас просто обшивкой стены изнутри (как обшивать гипсокартоном по железному каркасу) и в эту обшивку будет вкладываться утеплитель и зашиваться изнутри чистовой обшивкой (не забывая про пароизоляцию)

Не я понятно що не забыл и ветрозащитную менбрану и пароизляцию тоже все по технологии...

Кстати почитал про эти пароизоляции формально там разницы нет в какую сторону чего идёт
она не велика... Ну в смысле мол в одну сторону пропускает в другую нет... Фигня это...

Там просто сухой воздух проходит в обе стороны а влажный нет , поры очень маленькие...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ты реально три года вытерпишь ждать пока вискарь дойдет?)))
Вискарь это образно - сейчас вот стоит 10 литров совершенно очаровательной анисовой (сделанной по рецепту , как для Ивана Грозного) - божественный нектар!
Скоро Кальвадос ставить буду готовиться. Ну и тд.
Но смаковать сии чуда - хочется на берегу пруда, с удочкой и трубкой!

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Амур у тебя вряд ли приживется, все таки рыба речная а не прудовая, а с толстолобиком главное не перепутай)))) Есть такие что только фитопланктон жрут)
Фирм сейчас в МСК по зарыблению - до фига с очень жесткой конкуренцией. Рыбов всяческих -до черта. Ну я уж по любому проконсультируюсь!)))

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Очень низкая эффективность, даже по сравнению с садками.
Кстати на счет прибылей - не раз и не два в инете, мне попадались (пока изучал вопрос прудов) - готовые рассчитанные бизнес-планы по этому делу. В двух словах - если не углубляться, то там выходит так - вкладываешь в пруд 200тыс р -через два года выхлоп мильон. Не то чтоб я в это прям так верил - но дело реально стоящее и может стать вполне прибыльным (хотя такой цели у меня на данный момент нету)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Бла и с прудами шарит вождь то самоедов...

Короче У меня сосед дяденька полковник бывший этот как его? А пожарник на...

Так вот он значит подсуетился то сё... Какие то нормы нашол, кого то пнул в живот пару раз...

Со своими договорился и нам в деревне велели два пруда пожарных резко отрыть...

Пригнали какой то геганский иксковатор и бац за полдня два пруда отрыли...

Короче и вода круглый год есть и карасей напустили и жывут не жжужат лови не хочу...

Никакие искуственные острова не нужны и водоросли поливать не надо...

Нет конечно карась не форель и минимальный уход нужен , там то щук пяток закинут рыбаки охотники...

То какого аналитика что пикник на берегу отпис..отругают значит и всё в общем..

минимально конечно но не у всех запросы по разведению золотых рыбок в пруду деревенском! Онанизм не все любят !

И никто не заморачивается про искуственные острова
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сделанной по рецепту , как для Ивана Грозного
Есть у меня книга старинных рецептов... - На ведро очищенной водки, положить по 1 фунту английской мяты, анису и крупно истолченных померанцевых орешков

Фирм сейчас в МСК по зарыблению - до фига
Дай Бог если так...

Бла и с прудами шарит вождь то самоедов...
Герр Канунх, ты када нить своим гавном захлебнешься и ни кто тебе не поможет, потому что делать искусственное дыхание рот в рот с таким дело не комильфо)))
У тебя какой то непрекращающийся анальный зуд. Где ты увидел что разбираюсь? Просто знаю какие то детали, т.к. приятель держал пруды на продажу и для рыбаков за деньги. Там много тонкостей и нюансов. Свой бизнес приятель бросил года три или четыре назад. Не приносит он щастья чемодан.

У мамки из окна видно пруд где один дядька рыбу разводил и рыбакам давал за бабки половить. Усе.. спекся..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На ведро очищенной водки, положить по 1 фунту английской мяты, анису и крупно истолченных померанцевых орешков
Ой-о -ой -там у меня покруче будет))) задолбался по МСК все ингредиенты искать))) Но вышло - очень вкусно - и ни какого похмелья.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Крон
Фирм сейчас в МСК по зарыблению - до фига
Дай Бог если так...
Заьбей в любом поисковике -столько вылезет - а там ассортимент - глаза разбегаются - под сотню наверное разновидностей различных рыб и гибридов. И еще для транспортировки тебе - кто на что изгаляется - на счет аэрированной воды в специальных тарах. И куча советов и инструкций по правильному зарыблению, чтоб падеж избежать и тд.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Есть у меня книга старинных рецептов... - На ведро очищенной водки, положить по 1 фунту английской мяты, анису и крупно истолченных померанцевых орешков


Дай Бог если так...


Герр Канунх, ты када нить своим гавном захлебнешься и ни кто тебе не поможет, потому что делать искусственное дыхание рот в рот с таким дело не комильфо)))
У тебя какой то непрекращающийся анальный зуд. Где ты увидел что разбираюсь? Просто знаю какие то детали, т.к. приятель держал пруды на продажу и для рыбаков за деньги. Там много тонкостей и нюансов. Свой бизнес приятель бросил года три или четыре назад. Не приносит он щастья чемодан.

У мамки из окна видно пруд где один дядька рыбу разводил и рыбакам давал за бабки половить. Усе.. спекся..

Вот вы конечно самоуверенный мужчина... Прямо беспринципно как то, не ну так то я не против, ценю вашу коммивояжорскую хватку на...
Но ладно там товарищем Огурчовым признаться не напрягаясь...Но вот так взять без спросу то и прихватизовать титул вождя то ? :laugh4:

Хотя , ладно, ладно ... Давай... при встрече я тебе подарю собственноручно сделаный хорей, коромысло(вчера нашол во дворе с узорами)
зеркальце, шапку ушанку из бобра и три патрона 12 калибра ! Гарантирую и конечно две бутылки уиски ! Давай веди нас в бой вождь на !

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:49 ----------

Просто знаю какие то детали, т.к. приятель держал пруды на продажу и для рыбаков за деньги.
Там много тонкостей и нюансов. Свой бизнес приятель бросил года три или четыре назад. Не приносит он щастья чемодан.

У мамки из окна видно пруд где один дядька рыбу разводил и рыбакам давал за бабки половить. Усе.. спекся..

Кстати пруды захватывать и давать рыбу за деньги ловить плохо! Нет кармы... Или уж обчество владеет коллективно и отвественно...
Или один хозяин ! А заграбастать кусок леса , водоём и торговать народу билетики цэ на жыдомасонство и гадость моральная..ИМХО!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Заьбей в любом поисковике -столько вылезет - а там ассортимент - глаза разбегаются
Я в курсе что много, только не у всех мальки и сеголетки нормальные. С КРС подобная хрень происходит. Племенного скота мало и очень часто впаривают под видом племенных каких то генетических уродов. С рыбой такое тоже сплошь и рядом. Поставщика надо очень аккуратно выбирать. Будет неприятно когда они все разом сдохнут.
Я знаком с директором Фиш агро..

Но ладно там товарищем Огурчовым признаться не напрягаясь..
Я и не напрягаюсь. Просто забавно смотреть на твой бомбаж))
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Я и не напрягаюсь. Просто забавно смотреть на твой бомбаж))

Всё отзынь мне пока тут надоело... Я в курилки твоих зусулов буду из Ли-Энфильда бить...

А то вины там душку на Бендера пытаются окружить, требуют бесплатно бусы и зеркальца
с этим ...спинером... Услышали що бесплатно раздают и вот пристали на к иносранцу канальи...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я вот в больших раздумьях по Смоленщине - на сл весну стройку дома/бани наметил - вот думаю как фундамент делать. Сваи?
Если дом сверху каркасник будет, то они же легкие, зачем там вообще фундамент???
Скорее всего столбики по ТИСЭ залить будет более чем достаточно.
Честно сказать не знаю как в каркаснике жить, в нем же вся живность округи зимовать будет. У меня дача - оба этажа кирпич, и то под конец каждого лета кто-то шуршит в утеплителе. Но я зимой не топлю, поэтому знаю что шуршуны не выживут, а вот если топить круглый год - зоопарк, по моему, будет наверняка
изучал вопрос прудов...
а глубина-то какая предполагается??
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Если дом сверху каркасник будет, то они же легкие, зачем там вообще фундамент???
сруб хАчу (писал выше)
а глубина-то какая предполагается??
По основной площади 1,5 - два метра , но где то будет яма (углубление) до трех
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Надо рыть эксковатором четыре метра... У нас так... Конечно пообвалились края то , посравнялись... Но зато вода стоит без всяких геотекстилёй и другой шняги...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Надо рыть эксковатором четыре метра... У нас так... Конечно пообвалились края то , посравнялись...
Может и четыре - конечно рыть экскаватором - не вручную же))) 1,500 руб - час работы.
на счет крутизны берегов - пока склоняюсь делать обрывистый берег - лишь с одного торца(придется укреплять) - остальные пологое понижение уровня(ну градусов под 45 или около того)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
сруб хАчу (писал выше)
для него тоже фундамент не нужен. А если первые 2 венца из лиственницы, то вообще ничего не надо. Тонуть правда будет... но это проблема внуков строителя.


По основной площади 1,5 - два метра , но где то будет яма (углубление) до трех
яма - это правильно, а лед сверлить зимой на ямой кто будет??
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
а лед сверлить зимой на ямой кто будет??
Может я и буду - МСК достала жуть, аж бесит! С удовольствием бы перебрался туда на постоянку.
Ну а пока - можно с соседом вполне договорится! Он нормальный.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Может и четыре - конечно рыть экскаватором - не вручную же))) 1,500 руб - час работы.
на счет крутизны берегов - пока склоняюсь делать обрывистый берег - лишь с одного торца(придется укреплять) - остальные пологое понижение уровня(ну градусов под 45 или около того)

Короче у нас экскаватор рыл и землю есно рядом накладывал...
Получилось с трех сторон еще и горка такая а один берег пологий,
низкий...Ну пруды несколько овальной и квадратной формы другой...

Ты копальщику скажешь так он тебе землю одним холмом насыпет...

Наверху поставишь беседку и будешь фэншуить... над комарами и местностью...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ты копальщику скажешь так он тебе землю одним холмом насыпет...
Там есть куда ссыпать - болото рядом - туда вон пусть и сыпет. Да и уровни берегов надо будет выровнять - сам участок - под углом)))
 
Сверху