Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Блин а у меня речка за огородом... за пригорком... вот бы чуток прокопать и заливчик сделать но туды даже
самый легкий экскаватор не пройдёт , луг заливной там конечно летом нормально ходишь и мотоблок допустим
лазает с прицепом, думаю нива в некоторых местах пролезет а вот экскаватор потонет... Хотя может болотный какой небольшой...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
))) а кого ты там реанимировать будешь??
Ну есть варианты - например гос программа сельский врач(кстати не дурная з/п для тех мет - но подписание контракта на 5 лет смущает) А медицины там нет вообще - в 40 км только.
Или другой вариант - это хитрый график работы -например 2/4 (двое суток подряд работаю - четверо отдыхаю) ну и вариации подобного графика.
Или найти еще какой нить источник доходов (честно говоря староват я по вызовам бегать, да и налечился уже всякого по горло)
 
Последнее редактирование:

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Дорогое это удовольствие. Надо практически плиту отливать на месте, обложив со всех сторон в хлам утеплителем.
При сложных грунтах вопрос стоИт не сколько стОит, а насколько дешевле выйдет тот или иной вариант относительно других.
Самый дешевый вариант для легких домов - гравийно-песчаная подушка и положенные сверху готовые фундаментные блоки 20х20х40 см (ну или самому залить столбики). А дальше вопрос. Винтовые сваи в последнее время набирают популярность, но там нужно следить за качеством изготовления свай, а также о качественной закрутке в землю (если не добраться до твердого слоя, то сваи будут гулять). Сваи ТИСЭ тоже не панацея от всего. Сколько видел фундаментов по технологии ТИСЭ, все делаются с бетонным ростверком-связкой поверху. В случае рассогласованного движения, сваи ломают ростверк. А если делать большой ростверк, то практически получаем ленточный фундамент со сваями. Ленточный фундамент для пучинистых грунтов должен быть глубоким и по объему бетона вполне сопоставим с объемом плиты.
Так что вопрос достаточно сложен и имеет 2 главных определяющих вопроса: Вес дома и состав грунта.
Всё это ИМХО, как говорится.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

Часов шесть в хате в ватнике и ватных штанах сидел - пока хоть как то русская печь не протопила.
Русская печь не для наездов на дачу на выходные, а только как постоянное отопление. Она долго выходит на нормальный обогрев помещения, но и долго держит тепло. При наездах зимой на выходные бесполезна. Для таких посещений нужна чугунная печь. Быстро нагревает помещение, но и быстро остывает.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Не я понятно що не забыл и ветрозащитную менбрану и пароизляцию тоже все по технологии...
Кстати почитал про эти пароизоляции формально там разницы нет в какую сторону чего идёт
она не велика... Ну в смысле мол в одну сторону пропускает в другую нет... Фигня это...
Там просто сухой воздух проходит в обе стороны а влажный нет , поры очень маленькие...
Главное, чтобы пароизоляция была внутри помещения, а ветро-гидро снаружи. Насчет какой стороной вешать пленку. Там одна сторона шершавая, другая гладкая, из-за этого разные свойства по влагообразованию на пленке (какая где сейчас не помню)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Главное, чтобы пароизоляция была внутри помещения, а ветро-гидро снаружи. Насчет какой стороной вешать пленку. Там одна сторона шершавая, другая гладкая, из-за этого разные свойства по влагообразованию на пленке (какая где сейчас не помню)

Да нее это вроде правильно сделал... смотрел инстукции и фигню всякую в интернете...
Всё равно человек так устроен что намерен сам попробовать научится если заинтересован чем то..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Всё равно человек так устроен что намерен сам попробовать научится если заинтересован чем то..
Чаще всего - Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих..

- остальные пологое понижение уровня(ну градусов под 45 или около того)
Усе правельно. Мальки хорошо растут именно на мелководье. Там хорошо плодиться планктон - всякие дафнии и прочая нежить бесхребетная и крупная рыба на мелководье не заходит что бы их сожрать. Ну и прогревается мелководье быстро.

Не слушай ни кого по поводу крутых берегов. Малькам не где будет нагуливаться.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Чаще всего - Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих..

Фигня это всё чувак... Не надо... Вот если б ты следовал этому принципу без показушного позёрства...Тоооо...Що ?

Правильно !!! Не курил бы и не бухал бы как минимум ! А это так ? НЕТ! Пока организм не станет сбои давать
люди курят и бухают... Так що не надо мне тут ля-ля... есть чего обсудить без рамсов , говори... Тока пойми
що интересует бюджетные темы пусть даже и из интернета... А не вавилоны из брёвен и каленого венецианского стекла...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не курил бы и не бухал бы как минимум
Если я брошу пить и курить, то вообще ни когда не сдохну.

Тока пойми
що интересует бюджетные темы
У нагличан есть хорошая поговорка - Мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи..
Подумай как нибудь над этим))
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Если я брошу пить и курить, то вообще ни когда не сдохну.


У нагличан есть хорошая поговорка - Мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи..
Подумай как нибудь над этим))

Ну вы же знаете как я отношусь к неграм и иностранцам ? А тут вааще анголопиндоские сказки, на кол их !
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
У нагличан есть хорошая поговорка - Мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи..
Подумай как нибудь над этим))
Типичная менагерская разводка лохов ...дорогая вещь не суть - хорошая ...и наоборот .
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Олаф
Тока пойми
що интересует бюджетные темы
У нагличан есть хорошая поговорка - Мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи..
Подумай как нибудь над этим))
Только есть нюанс - на стройматериалы и строительные работы сейчас существует совершенно необоснованная ценовая накрутка. У представителей этого бизнеса - совесть отсутствует как данность!
Поэтому приходится изголяться, колхозить и изобретать! Я просто как бы соизмеряю - сколько стоит мой рабочий день - и их, и мне грустно. Не могу я поощрять такую несоизмеримость - рука не поднимается, даже если деньги есть.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А тут вааще анголопиндоские сказки, на кол их !
Тебя не смущает что закон всемирного тяготения открыл англичанин Ньютон?
Подумай над этим когда будешь с крыши падать.
Типичная менагерская разводка лохов
Ну естественно) Надо покупать дешевое гавно и страдать от этого)
Главное же чобэ не по манагерски было)

У представителей этого бизнеса - совесть отсутствует как данность!
Хрен знает. Я с которыми работаю из наших у них рентабельность 2-3% в год. Накрутки очень маленькие. Они объемом берут.
Судя по лесу, то у всех цены примерно одинаковые что на кругляк что на пиловочник. Немного знаю как формируется цена на заготовке леса. Там шибко не жируют.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Тебя не смущает что закон всемирного тяготения открыл англичанин Ньютон?
Подумай над этим когда будешь с крыши падать.

Ну естественно) Надо покупать дешевое гавно и страдать от этого)
Главное же чобэ не по манагерски было)

Ньютона не было чувак ! Всё открыл Менделев и Ломоносов... Що тебе в молодой гвардии этому не учили ?
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Ну естественно) Надо покупать дешевое гавно и страдать от этого)
Нет конечно ....нужно безоговорочно верить наглицким лгунам и брать самое дорогостоящее ...пусть даже говно ...
Лучший брус для бани продаётся в Финляндии ...Дорого ....из этого никак не следует что взяв в пять раз дешевле в России я взял говно ...
Хотя по твоей логике так оно и есть ....
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Судя по лесу, то у всех цены примерно одинаковые что на кругляк что на пиловочник. Немного знаю как формируется цена на заготовке леса. Там шибко не жируют.
Ну скажу так - вот у нас лес (на Смоленщине)заготавливают (лесовозы то и дело сайгачат. туда-сюда, туда-сюда) и тут же на лесопилках распиловывают (по сути тут единственный бизнес -лесопилки - полно), и все это сырое и кривое, с саблевидными изгибами толкают ровно по той же цене, по которой нормальные пиломатериалы сухие из хорошего дерева продают в МО. Цены один в один - а качество - гуано. И альтернатив нет - ибо доставка с соседнего региона встанет в копейку немалую, а между лесопилками - ценовой сговор - цена у всех ровная.
По работам местные бригады тоже не скупятся - типо там перекрыть крышу на хате(три дня неспешной работы) -только за работу 70-80-100 тыс. Ну вы не охринели? Я за месяц столько не получаю! Ну и тд и тп!
Даже вот по печкам скажу - можно найти печника сложит печь за 5-10 тыс и будет доволен, а есть такие у которых ценник начинается от 70ти! И как это понимать?

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Соседи тут реконструировали старую хату - ну почти полностью. Фундамент. печка, утепление, сайдинг, крыша, внутренняя отделка. терраску пристроили. Тоже доктор из МСК делал (умер весной) - вот у него сей процесс (материалы. и работа бригад) -вышла в два ляма! Ну вот я как то к этому не готов, тот то был раком болен, хотел успеть семье наследие оставить и терять ему было нечего. А мне есть что терять!
За два ляма в МО регионе можно кирпичный дворец этажа так в три отгрохать!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Судя по лесу, то у всех цены примерно одинаковые что на кругляк что на пиловочник.
Судя по лесу продают говно. У нас когда я на краснодеревщека учился бревна лежали по пять лет. Зато потом из него что хошь делай не поведет ни разу, аж звенит все. А тут все что не берешь - сыромятина. Потому и качественные вещи стоят дорого - окупаемость длительная. Я вон доски - лопатки свои когда резал, так до сих пор как новые, а магазинную доску возьмешь, ее через пару месяцев винтом ведет. Дверь дома по два раза в год подтесываю, ибо продают гумно гомогенезированное вместо высушенного полотна. Так что, с нынешним рынком и втридорога не купишь нормального строевого леса. все сурогат. А птички наши русские?там чтоб ее вырезать брусок несколько дней вымачивается, а потом еще варишь сутки, зато потом перышки на просвет как вобла янтарная. если только расщепил правильно и вывернул, а то как сохнуть будет порвет к чертям. Раньше избы из зимнего леса не зря рубили, а щас поди разбери из чего брус напилили, да доску нарезали. Вот и ведет все к хренам да трещинами идет. Почему в хрущевках полы скрипят? Да потому что лаги говно, винтом ведет, доски гуляют...И ни в финляндии ни где еще нет нормального строевого леса. найти можно только у артельщиков- потомков косопузых, но сруб такой бабок стоит будет очумеешь. Делал я как то баню нуворишу (ну как делал - обшивал вагонокой, тогда еще помогалой был) Вагонка по стопицот баксов за метр - один хрен после первой парилки вся щелями пошла, ибо искуственно высушенная. нормальная бы не пошла, но нормальную то поди из бревна напили бревно которое на солнце, дожде и ветре вялится несколько лет....Я как то мелким такое бревно пилил когда дачу деду строить помогал, так пилу затупил. Бревно -как камень - зубья на пиле наколяются, аж дымок идет. Правда то дуб был... но не суть)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И альтернатив нет - ибо доставка с соседнего региона встанет в копейку немалую, а между лесопилками - ценовой сговор - цена у всех ровная.
ХЗ. Чего не видел того сказать не могу. У нас ценники на лес адекватные, даже учитывая что основной поток идет с Ивделя - это 350 км от Ебурга. Везут железкой в основном. Там полно покупателей кругляка со всей РФ можно сказать. Листвянку и кедр это из Красноярска лучше брать. У нас тоже есть кедр, но уже обглодали много.
Я сам занимался немного лесом. Ценники у всех примерно одинаковые. Себестоимость заготовки тоже примерно одинаковая. Вот по качеству и сушке тут разница. Для тех кто понимает - это норма. Для тех у кого есть "доски большие" и "доски маленькие" понятно что разбег большой. Их не волнует количество сучков на метр, что сушка камерная и т.д.
Хорошая доска стоит дорого, потому что ее надо отсортировать и высушить. Камера хорошая не дешевое удовольствие, да еще газ надо жечь что бы высохла. И не просто высохла, а равномерно и что бы не перекоробило.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Была (ну собственно и есть в перспективе) - свою лесопилку там мутить - для своих нужд. даже лепездричество специально 380 провели под нее. Осталось агрегат только приобрести и навесиков-ангаров понастроить. Сам лес то - дешевый. а вот кривая доска из него - уже дорогая!
 
Сверху