Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про Великий и Могучий. Русский язык.

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Фиксаж, Здравствуйте.)
Вы прям как по мне соскучились и вызываете всяким бредом.)
Ну, да Бог с ним. Как дела в Ваших палестинах? Какие тенденции в природе и власти?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Дядька Фиксаж, здравствуйте! Позвольте, пользуясь случаем, дать Вам маленький совет. Я нисколько не принижаю Ваши эпистолярные способности, но помилуйте, Вы живете уже не во времена Толстого Льва, а в эпоху Твиттера. Не соблаговолите ли Вы расписывать все прелести Великого и Могучего, как впрочем и все свои посты,в духе нынешнего времени. Это для Вашего же блага. Ну не усваиваеваются Ваши простыни, черт бы их побрал. Вы для себя пишите или что бы прочитали? Не усвоете этот совет- вымрете как Великий и могучий. 15 строк. Ну 20 от силы. ( надеюсь я уложусь)

... Не секрет, что правила русского языка были созданы немцами...

Не секрет, что Вы свои тексты пишите по правилам русского языка. Если потребуете доказательств- идите лесом.

. Русский язык – тот же лес и есть.

Пы.Сы. ( надеюсь Вас передернуло от этих букаф)
В Вашем лесном русском предусмотрена письменность? Может напишите на нем. Или нашенский алфавит тоже не по феншую? ))

Пы.Пы.Сы. У меня проблема с глаголом "усвоить". Но только с ним. Уж извенити.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ребятки! И когда же вы, наконец, осознаете, что являетесь жертвами «информационного времени». Вы лишенцы, поверхностники, считываете лишь информацию (под это стали видоизменять русский язык) и не способны воспринимать образы. Чтобы вернуть образное восприятие, теперь вам придется читать очень-очень медленно, почти по слогам, с частыми остановками на осмысление прочитанного. А у вас на это недостает ни времени, ни терпения. В утешение могу сказать - не вы в этом виноваты. В оскорбление – так вам и надо!..
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Дядька Фиксаж, здравствуйте! А то я уже решил, что вы в лесу заблудились.
Всё правильно, мы жертвы и мы это осознаем. А вам нужно это учитывать. И я вижу у вас определенный прогресс. Всего 8 строк , кратко и содержательно. Без всяких лесных образов. Вот так нам и надо.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуйте, Рус!

А теперь вернитесь к тому отрывку, что вам не понравился и попробуйте прочесть его "не информационно", а "образно". То есть ОЧЕНЬ медленно, с остановками и с осмыслением прочитанного. Если не получится вернитесь к этому через годик-другой.

Я могу быть и не авторитетом для вас. Потому...

«Когда слова утрачивают свое значение, народ утрачивает свою свободу…» - Конфуций.

«Целостность русского языка должна быть для нас так же священна, как неприкосновенность границ!» - Вяземский (со слов Константина Паустовского)

«Я уверен, что национальная идея России таится в истоках русской истории и русского языка!» - Задорнов М.Н.

Все заключено в похищении нашей общественной собственности. В насилии над верой (понятий) и подсовывания вместо нее подделки (бренда, фетиша). Но страшнее страшного в этой, окончательной зачистке "русского вопроса", что сутью скажется нашим полным исчезновением с географии, - это злобное целенаправленное унижение и уничтожение РУССКОГО ОБРАЗНОГО и ОСМЫСЛЕННОГО языка.

Невозможность нашего физического уничтожения, привело в действие план уничтожения через язык. Механизм запущен давно, но сегодня особо жесток, буквально ежедневно происходят попытки подмены одного или нескольких слов на другие.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
. Если не получится вернитесь к этому через годик-другой.

Возможно вернусь. Хотя я думаю, через годик- другой нас будут волновать другие вопросы, а изменение языка, я считаю, и без того надуманной проблемой. Язык меняется постоянно, на то он и живой.


«Когда слова утрачивают свое значение, народ утрачивает свою свободу…» - Конфуций.

Давно утрачена.

«Целостность русского языка должна быть для нас так же священна, как неприкосновенность границ!» - Вяземский (со слов Константина Паустовского)

Неприкосновенность чьих границ? Если чужие не священны, то и свои тоже. За последние лет 30, границы изменились до неузнаваемости. С языком таже ерунда. Чужие слова с легкостью заимствуются на временное пользование. Ну ничего святого.


«Я уверен, что национальная идея России таится в истоках русской истории и русского языка!» - Задорнов М.Н.

Да, Национальная идея очень глубоко таится. Сколько лет ищут, всё найти не могут. То, что она таится где то в истоках, это любой скажет и не ошибется. Жаль Задорнов не оставил конкретных координат.


что сутью скажется нашим полным исчезновением с географии...

Да и слава богу. Одно исчезнет и даст шанс другому. Тогда и вернемся к вопросу национального ( государственного) языка.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
30ee3361f669.jpg
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, с 1 февраля мат в интернете преследуется по закону

Мне не опасно, да и не матерюсь. У нас в деревнях мата не услышишь. Наследное. От ребенка вырвется - мать ему сразу же нещадно начинает рот с мылом мыть. "Сейчас ты матом ругаешься, а потом будешь этими же губами хлеб есть?!" Логика с физическим. Закрепление урока на раз. Рекомендую!

Только свеже-приезжие пытаются вверчивать в речь - как бы за панибрата. Но это от неуверенности. И чем более человек неуверен, тем более грязью сорит.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Обобщил изыскания:

Да ты че? - 1 выпуск "этимологического вестника"
https://zen.yandex.ru/media/id/5ff4...ogicheskogo-vestnika-6006c953a3a08c096f08550b

Да ты че? - 2 выпуск "этимологического вестника"
https://zen.yandex.ru/media/id/5ff4...ogicheskogo-vestnika-6009723019811f0c23a14192

Да ты че? - 3 выпуск "этимологического вестника"
https://zen.yandex.ru/media/id/5ff4...ogicheskogo-vestnika-60167ad1d3c91450c6ef9c64

Да ты че? - 4 выпуск "этимологического вестника"
https://zen.yandex.ru/media/id/5ff4...ogicheskogo-vestnika-6016acf6d3c91450c650ccf0

Это только вершина айсберга. Но задолбало, что материалы запрещают. Идеология!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Крайний или последний Примета, опасная для жизни
Разговор у нас сегодня о приметах: хороших и плохих. Примета говорить вместо «последнего» «крайний» жива до сих пор. В чем ее смысл?

Я зашла на почту за посылкой и обалдело остановилась на пороге. Народу было человек 10. Это же придется простоять целый час, наверное.

— Кто последний? – Я обратилась сразу ко всем с традиционным в таких случаях вопросом.

Народ вяло посмотрел в мою сторону. Видимо, стояли уже долго, потому что к вопросу выработался молчаливый иммунитет.

— Вы последний? – Я вопросительно посмотрела на мужчину, стоящего возле входной двери.

Он как-то нервно дернулся:

— Я не последний, я крайний.

— Тогда я за вами, — я пошла в дальний угол и уселась в кресло. Ждать предстояло, видимо, долго, так как работал один оператор, а народу было много.

Мужчина – «крайний» в очереди потоптался на месте, а потом, наверное, осознав, что ему больше не надо нести вахту «последнего» устроился рядом со мной в кресле.

Я вытащила из сумки планшет и собралась почитать, но:

— Вы зачем так говорите: последний, — мужчина видимо решил, что он просто обязан просветить меня по поводу сегодняшних «нельзя», — Так нельзя говорить. Так вы мысленно ставите человеку клеймо, что он последний… Надо говорить «крайний», так будет правильно. И по смыслу, и не обидно.

Я попыталась поймать его мысль, чем же интересно я его обидела, спросив, кто последний в очереди. Потом до меня стало доходить, что обидно это, наверное, когда «последняя сволочь» . Так вот где тут собака зарыта.

Мужчина помялся, наверное, не зная, как реагировать на мое молчание, потом продолжил:

— Я понимаю, что это все суеверия, но … Извините, я бывший летчик. Так вот у нас не принято говорить «последний». Да и у моряков тоже не принято. В общем, все, у кого профессия связана с риском для жизни, так не говорят – плохая примета.

— Гм, — я хмыкнула, пытаясь показать ему, что я поняла все и вопросов больше не имею.

— У летчиков вообще много примет, но есть такие, которые мы выполняем всегда, — сказал он как-то виновато.

Я подняла глаза:

— Вы извините, но я не летчик. И не моряк, и даже не водолаз. Хотя у меня тоже куча своих примет: и плохих и хороших.

Дверь открылась и зашла мама с малышом.

— Кто последний? – она обвела всех присутствующих взглядом.

Молодая мама тоже не была летчиком. И моряком тоже не была. Она была мамой.

— Я, — я подняла руку для наглядности.

— Я за вами, — я кивнула головой.

— Вам, наверное, смешно от моих суеверий, да? – мужчина попытался как-то замять свои оправдания.

Мне не было смешно, нет. Я его даже где то понимала. У меня есть тоже много примет, которые, как мне кажется, у меня сбываются постоянно.

Вот, например, позавчера рассыпала соль – и вечером поссорилась с подругой. И не верь после этого. Или та же моя подруга – это наш рабочий предсказатель получения денег. У нее всегда перед этим событием чешется левая рука. А у меня вот не чешется.

Может, я просто не запрограммирована на эту примету?

Мужчина тихо вздохнул, пытаясь, наверное, вникнуть в мое молчание.

— Вы знаете, у меня погиб друг. У него был полет… Мы еще шутили, что последний перед отпуском. И он не вернулся. Это был его последний полет, совсем последний, понимаете?

Мужчина потер лицо ладонями:

— Извините.

Мне стало его жаль. Так как-то жалко, чисто по-женски, когда понимаешь, что ничем помочь не можешь, вот только выслушать разве что….

— Да ничего, я понимаю. Просто я спросила кто последний не в том смысле, который вкладываете вы. Да и в обычной очереди ничего опасного для жизни нет, разве не так. Я спросила, кто последний в том смысле, за кем идти по следу…. По-следу, понимаете? Потому что крайних в очереди два человека: первый и последний… Но вы знаете, я тоже верю в приметы. Вот постоянно прошу домового найти потерявшуюся вещь. И он помогает. Правда.

Мужчина улыбнулся и махнул рукой:

— Как вы меня умыли. Хотите, я вас вперед пропущу?

Я посмотрела на часы.

— А вы знаете, хочу, — я порылась в кармане и вытащила десятирублевую монетку, — А это вам. Потому что существует такая примета, что пропускать в очереди можно только старушек и инвалидов. А остальные должны оставить какую-то символическую плату.

У мужчины округлились глаза, а потом он весело рассмеялся.

— Годится, — он взял монетку, — идите, ваша очередь.

Я прошла к оператору и протянула ей паспорт.

Мужчина подошел к прикрепленной коробке, на которой было написано «Подаяния для мужского монастыря» и опустил туда монету.
Хорошо бы все наши плохие приметы собрать в один такой ящик, закрыть и никогда больше не открывать.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара

Иногда складывается впечатление, что большинство людей вдруг стали летчиками, водолазами и зеками.
вместо "последний" - "крайний" ("в крайний раз" - отдельный шедевр)
не "сесть" на стул, а "присесть"
не "спросить", а "поинтересоваться"

было бы понятно, если бы так говорили действительно отдельные категории, или представители зоновских субкультур, но нет.
обычные офисные планктоны демонстрируют повсеместно принадлежность к этим категориям людей, даже не вникая в то, как они уродуют русский язык)))
по крайней мере, выглядит это, порой, просто смешно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Для тех, кто погряз в хитростях великого и могучего, создан канал, где правила русского языка объясняют ну о-о-о-о-очень доступно.

— Расширяй словарный запас
— Избавляйся от популярных ошибок
— Заменяй убогие слова приличными

Канал Грамотная речь научит этому за 2 недели после подписки!

https://t.me/gramotnaya_rech
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
За 2 недели даже кошки не родятся. Это как английский язык за два месяца. Невозможно такое. Тем более, что
Человек не способен усваивать более десяти, а то и пяти-семи слов в день.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Михаил Булатов | Пословицы, поговорки и загадки русского народа (1948) [PDF]

Описание:
Наши пословицы, поговорки, загадки — сокровищница русской народной речи и народной мудрости. Они кратки, выразительны и легко запоминаются. В пословицах и поговорках выражены взгляды нашего народа на жизнь, его любовь к родине, высокое сознание долга, правдивость и честность, верность в дружбе, уважение к науке и труду.
 
Сверху