Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Продукты для БП и скитаний

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,737
Поблагодарили
1,788
Возраст
57
Город
Пермь
по времени экономия, как раз, есть. Заказчик не собирается в магазин, не стоит в очереди, не тащится домой. Он занят своими важными делами и отвлекатся только на то, чтобы сделать заказ и, потом, встретить курьера.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,867
Поблагодарили
7,615
Город
Крым
Это работает именно так.
А то я не вижу в магазине, как они ковыряются в гнилой картошке и стоят на кассе :laugh4:
Да, для них (например, в Ашане) есть выделенные кассы, но в очереди курьеры всё-таки стоят.
И до твоего дома топают пешком. Ну или кто на машине - стоит в пробке рядом с тобой.

P.S. Не видел бы своими глазами - не писал бы.

везде бардак:mosking:
не, у нас даже Ашан работает через склады... а курьеры летом катаются на электросамокатах - забавное зрелище
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Народ, а кто сейчас собирается переживать кризис на своих запасах? И запаслись ли вы?
Смотрю на Украину - запасы не помогли, даже наоборот, наверное, некоторым жалко было бросать. Поэтому запасов надо не так много. И в тоже время в России ситуация с ростом курса доллара другая...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,838
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
по времени экономии нет, но есть по усталости - не ты таскаешь тяжести
Усталость в основном от передвижения по мегаполису (любого - авто, трамвай, пешком, метро).
Экономия времени при заказах в инете колоссальная.
Стараюсь всё, что можно покупать в интернете. Жырный плюс почты - доставка до двери.
Овощи и фрукты моя жена не доверяет покупать НИКОМУ! даже мне...))
На мне покупка долгохрана!
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Смотрю на Украину - запасы не помогли
Припоминаю что был парень с Украины с ником Виладхо держал коз кроликов был подробный план действий.Потом просто пропал,видать и у выживальщиков может все пойти не по плану((
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
371
Поблагодарили
250
Город
Россия
Припоминаю что был парень с Украины с ником Виладхо держал коз кроликов был подробный план действий.Потом просто пропал,видать и у выживальщиков может все пойти не по плану((

Возможно он просто вышел из системы. Главное чтоб не вперед ногами.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Был еще парень Владко из Молдовы...тоже что то его не видать совсем...интересно что с ним стало ?
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
371
Поблагодарили
250
Город
Россия
В данном видео представлено несколько мыслей по поводу выживания и выбора продуктов питания длительного хранения.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
В данном видео представлено несколько мыслей по поводу выживания и выбора продуктов питания длительного хранения.
Шишкин давно протоптал эту тему на порядок глубже авторов видео.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
371
Поблагодарили
250
Город
Россия
Шишкин давно протоптал эту тему на порядок глубже авторов видео.
очень хорошо! а можно ссылку? где разложено на белки - жиры - углеводы, сроки хранения и тд... и все на понятном русском, информации море и каждый топит за свое... трудно разобраться, вот для этого и нужны цифры, под себя подобрать... а то через годик два голод начнется, а шишкина не дождаться... выбираю из того что есть.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
очень хорошо! а можно ссылку? где разложено на белки - жиры - углеводы, сроки хранения и тд... и все на понятном русском, информации море и каждый топит за свое... трудно разобраться, вот для этого и нужны цифры, под себя подобрать... а то через годик два голод начнется, а шишкина не дождаться... выбираю из того что есть.
К сожалению не помню, с пол года назад в какой-то теме на пуговице терли с ним его концепцию т.н. "пищевого наз-а" и там что-то порядка 40 пунктов набралось по критериям долгохран и зашкаливание БАВ на единицу массы. БЖУ там не было, это каждый сам может нагуглить. По одним только БЖУ закрывать это дефицитарное питание, а нужно именно разнообразие "фитохимических бомб" как говаривал Шишкин, т.е. насыщение рациона разными микро-маро-элементами, витаминами и витамино-подобными, органическими кислотами и т.п.
Допустим, некто запасся пшеничной мукой, сухим молоком, меланжем (сушеное цельное яйцо). Обычноеду уже можно делать любую сложную выпечку где требуется молоко и яйца. Но, в целом это будет преобладание пустых углеводов, вредные: лектины, казеин, лактоза. Ту же самую выпечку можно насытить клетчаткой, разнообразными БАВ и белком. Достаточно затарить еще семян псевдозлаков (мак, кунжут, лён), муки других видов (конопляной, льняной, кокосовой, кунжутной, нутовой, гороховой и т.п.), всяких сушек (порошок ламинарии, порошок цедры лимона, порошок цедры апельсина, кокосовая стружка, изюм, корица, грибной порошок, финиковая паста, яблочная клетчатка и т.д.). В обычной рецептуре выпечки пустую пшеничную муку частично заменяем на смесь семянной, ореховой и бобовой муки, добавляем цельных семян и всяких сушек. Получаем уже продукт с совсем другими ТТХ. Разумеется, из всего названного можно делать каши с добавками, супы и т.п.
Или возьмём какао - это перетертый в мелкий порошок жмых оставшийся от какао-бобов после извлечения из них тертого какао и какао-масла. В принципе весьма богат микроэлементами, клетчаткой, есть и тонизирующие алкалоиды, можно делать напиток, добавлять в выпечку, в кондитерку, в урбечи. Тертое какао (100% горький шоколад) намного богаче жирами, можно делать шоколад, мешать с урбечами, а можно есть просто так, мне, например, нравится горький вкус без сахара. Какао-бобы сушеные тоже можно притарить, там вообще вся сумма, правда их нужно замачивать и ошкуривать.
Все перечисленное хранится год и больше в комнатных условиях. И да, не нужно превращать всё это в какой-то специальный НЗ на случай БП, сделайте разнообразное недефицитарное питание частью повседневного рациона с разумным запасом на пол года-год, ИМХО так меньше мороки.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Шишкин на такое точно не способен. был в то время.
Одно из двух, или он не способен, или вы не были способны услышать то, о чем шла речь.
Но, дело не в нем, тему вполне можно поднять самостоятельно если сделать определенные выводы в жизни.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
371
Поблагодарили
250
Город
Россия
Groundzero, лет двадцать пью "вредное - практически ядовитое", коровье молоко - это не то что доится из петерочек, магнитов, монеток и тд., а натуральное и чувствую себя прекрасно! С лектинами, казеинами, лактозами и прочим придуманным шлаком. Как запретить свое хозяйство? а скажите что оно вредно! Пусть тушки идут к яслям, привыкнут и разучатся добывать еду самостоятельно, станут зависимыми, потеряют родину... Селекционеры не дремлют ;)
Уважаемый, лучше я молочко попью, чем двуногими питаться (намек, что понял с кем общаюсь). В вашем посте выше все вроде правильно - но это лишь концепция, а где цифры? Сколько, чего и где...
Второе - что на что влияет и сколько хранится. Условия хранения и тд.
Побольше бы подобных видео...
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Groundzero, лет двадцать пью "вредное - практически ядовитое", коровье молоко - это не то что доится из петерочек, магнитов, монеток и тд., а натуральное и чувствую себя прекрасно! С лектинами, казеинами, лактозами и прочим придуманным шлаком. Как запретить свое хозяйство? а скажите что оно вредно! Пусть тушки идут к яслям, привыкнут и разучатся добывать еду самостоятельно, станут зависимыми, потеряют родину... Селекционеры не дремлют ;)
Уважаемый, лучше я молочко попью, чем двуногими питаться (намек, что понял с кем общаюсь). В вашем посте выше все вроде правильно - но это лишь концепция, а где цифры? Сколько, чего и где...
Второе - что на что влияет и сколько хранится. Условия хранения и тд.
Побольше бы подобных видео...
Так пейте, и заедайте собачьим кормом, кто же вам мешает-то. )
Мы не обсуждали ваши пищевые стереотипы, речь шла за списки того, что целесообразно запасать с т.з. пользы и долгохранности.
Видосик лично для меня вообще ни о чем, имхо, можно и нужно смотреть на вопрос гораздо шире.

С чего вы вообще взяли, что я все брошу и начну перед вами тут трясти цифрами? Мне это не интересно, все одинаково в интернетике, где за пять сек можно загуглить хим состав любого продукта, сроки и прочее. Для себя я это проделал давным давно и со всем определился. Пора вам это сделать для себя. )
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
371
Поблагодарили
250
Город
Россия
Так пейте, и заедайте собачьим кормом, кто же вам мешает-то. )
Мы не обсуждали ваши пищевые стереотипы, речь шла за списки того, что целесообразно запасать с т.з. пользы и долгохранности.
Видосик лично для меня вообще ни о чем, имхо, можно и нужно смотреть на вопрос гораздо шире.

С чего вы вообще взяли, что я все брошу и начну перед вами тут трясти цифрами? Мне это не интересно, все одинаково в интернетике, где за пять сек можно загуглить хим состав любого продукта, сроки и прочее. Для себя я это проделал давным давно и со всем определился. Пора вам это сделать для себя. )
Спасибо за "полезный" пост. Цифрами передо мной трясти не надо, у меня у самого цифры не короткие и есть чем потрясти :) Нашел видео, да это лишь первый шаг но оно полезное, а тем кому не нравится предложите лучше! Критикуешь - предлагай. А то как доходит до дела, то сразу и потрясти не интересно и лыжи не едут :)
А если серьезно, то везде есть зерно, важно уметь разделять его от плевел. Для всех это индивидуально, но есть еще фактор доступности (цена, наличие и тд). Вам благодарность за проявленный интерес.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Скржитек в соседней ветке выложил ролик про семена и рассаде 1985 года. В те времена на тв всего три канала было и людям поневоле приходилось смотреть подобные передачи. В том и прелесть что хоть что то на подкорке отлаживалось. Хотя все эти действа происходили каждую весну в школах перед посадкой пришкольных участков.
Сейчас этого нет, и не смотря на обилие информации по данному вопросу ей вряд ли уделяют внимание как раньше.
К чему я? к тому что припасти это одно и совсем другое сохранить .при таком количестве идиотов вокруг это весьма серьезная проблема.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Тоже писала. Большие запасы вредны для здоровья)
 
Сверху