Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Продукты неограниченной годности

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Я думаю в этой теме стоит писать как готовятся и хранятся продукты с гарантированно неограниченным сроком годности. ( не менее 10 лет)
Это с тем связано, что каждый год заново прикупать припасы - необоснованно.
А Малым пиз..м может оказаться и элементарный розыск ментами. Тогда понадобиться еще и палатка, топливо, комплект одежды и левая трубка. Фактически полноценный полевой лагерь.
Начну пожалуй я:


1) Сахар - в мешках по 5-10 кг ( легче транспортировать) Мешки при хранении оборачиваются в пленку, пакеты) Срок годности теоретически не ограничен.

2) Соль. По аналогии с сахаром.

3) Как не смешно - СПИРТ МЕДИЦИНСКИЙ. Не бухать им, а лекарства готовить.

(вообще после БП курение и питье станут непопулярны. И первое и второе выкосит носителей менее чем за год- военные поймут о чем я).

4)Сушеные грибы и фрукты ( предварительная прокалка + 100 С, в герметичную банку - закатываются, крышка смазывается солидолом, литолом, вазелином и резинка уплотнитель тоже. закрывается бумагой)

5) макароны - хранятся в упаковке долгое время.

6) Горох сушеный в упаковке.

7) Мед - до 30 лет хранится в банке. ( без доступа света)

8) чай, без доступа света и воздуха.

9) Шоколад горький ( русского производства, цельными плитками, без пузырьков и наполнителей) дольше 10 лет - правда может побелеть - если влага попала, или вспотел. но съедобен все равно.

10) Орехи

11) черные сухари -сами делаете из ржаного хлеба. ( смотрите что бы эмульгаторов не было в составе)

В общем все что лично я знаю. Бензин - 1 год максимум, Шоколадные изделия - 1-2 года (кэдбери итд)

патроны - максимум 7 лет. ( по крайней мере у вояк так)


Лекарства :
1)Активированный уголь или его заменители, в больших количествах (разовая доза - 1-на таблетка на десять килограмм живого веса больного)
2)Йод (как для ран, так и для обеззараживания воды, и для нанесения йодной сетки (только ДО радиационного заражения и при болезни щитовидки).
3)Марганцовка (промывания, спринцевания, купание младенцев, обеззараживание воды (осторожно).
4) Перевязочные материалы - вата, марля, бинты, пластыри в больших и очень больших количествах.
5) Шовные материалы, хирургические инструменты (иглы обычные - очень много, атравматика, кетгут/викрил - много, капрон разных размеров - много; скальпеля одноразовые, рукоятка для них, зажимы зубчатые - минимум 2, зажимы мягкие - минимум 2, москиты - минимум 2, ножницы - одни спаечные, вторые обычные, пинцеты - по два хирургических и анатомических, иглодержатели - минимум 2).
6) Антибиотики в ампулах (разного поколения, широкого и узкого спектра действия, минимум - широкого), вода для инъекций.
7) Шприцы многоразовые и одноразовые - последние в надежной многослойной упаковке.
8) Маски хирургические (возможно использование в качестве противопылевых при радиационном заражении).

ПОПРАВКА !!!!!- НЕ ВОЗМОЖНО ИСОЛЬЗОВАТЬ ДАННЫЕ МАСКИ КАК ЗАЩИТУ. Они защищают ОПЕРИРУЕМОГО (внешнюю среду ) от ВРАЧА ( внутренняя среда)

9) Зеленка.
10) Строптоцид в больших количествах.
11) СПИРТ.
12)"Бензилбензоат" (20%) - мазь от чесоточного клеща и прочих мандовошек
13)Гидроперит в таблетках. 1 таблетка на 50 мл воды = перекись водорода 3%.
14) Перекись водорода.
15) Валерьянка. (вообще травы - отдельная история- хранятся вечно -воистину, если в тени без доступа воздуха.
16) клей бф-6
17) фурацилин


Кто знает еще что то - пишите список. Нашли ошибку- НОМЕР ПОЗИЦИИИ и из какого списка и пишите причину ошибки. :rtfm:
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Сало в соленом растворе,срок выше 10 лет
 
Последнее редактирование модератором:

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Ребята! Давайте по теме!
Есть кто с фарм образованием - гляньте список лекарств!
По продуктам тоже хотел бы видеть добавления и поправки!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Вяленая рыба--двулетнюю в суп подкидывал.
 

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Написано - до 10 лет минимум!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
СПИРТ

распадается на CO2 и воду при дневном свете за 10-20 лет

Я бы гречку взял в ней питательных веществ больше в 5 раз чем в любых других крупах, наверное поэтому правительство создало ажиотаж на гречку и она три раза в цене поднялась...


Если в сельской местности или есть амбар на даче на высоте 1м от земли, то рекомендую закупиться зерном несколько тонн. За ценой зерна не слежу, но гдето получается 1 кг крупы 4-7р, а литр спирта 16р. Плюс возможность 10% через 10 лет прорастет на солод или на посев. Пшеница и гречка это почти вся допетровская кухня.

P.S. кстати, в Америку запрещен экспорт гречки, там народ только в русских магазинах гречку покупает и то в пакетиках по 10ой цене.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Я бы гречку взял в ней питательных веществ больше в 5 раз чем в любых других крупах,
Ну не в 5 да и "конкурент" бобовым. Пророщенная гречка не шибко едабельная в отличие от бобовых.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
14) Перекись водорода.
Я конечно без спец.образования, но считаю тут есть срок годности... Со временем распадается на кислород и на воду... Несколько раз у меня было так что ты пытаешься обработать рану, но ничего не происходит, да и во время открытия флакона - внутри давление не большое... а новая(свежая) "шипит")))
Хотя это из-за того, что я не правильно хранил... да вроде нет... Сухое темное место, комнатная температура...
Это мое ИХМО )))
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Я конечно без спец.образования, но считаю тут есть срок годности... Со временем распадается на кислород и на воду... Несколько раз у меня было так что ты пытаешься обработать рану, но ничего не происходит, да и во время открытия флакона - внутри давление не большое... а новая(свежая) "шипит")))
Хотя это из-за того, что я не правильно хранил... да вроде нет... Сухое темное место, комнатная температура...
Это мое ИХМО )))

Гидроперит в таблетках...:rtfm:
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Презервотивы-вещь многофункциональная,да и хранится я думаю довольно долго.правда не для еды они.А всякие чипсы и дошираки?сублимированные супы,кофе? у них как со сроками хранения?приправы думаю долго хранятся.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
я указывал, что без доступа света. Ну воздуха -само ясно.

Пишу из опыта камрадов одного форума. Народ описывал водку с 80ых и 90ых годов где хранилась и сколько градусов осталось. В некоторых случаях она даже ядренее стала. Но это надо закапывать на 1-2 метра.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Всё зависит от условий хранения. В середине 90х довелось с холодильника госрезерва мясо разгружать, закладка была 1957 года.
 

свят

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
18
Город
Тында
друг вернулся из армии в 2010 г. разгружали говядину со складов армиейскийх, дали задание выбрать яму полностью, в низу туши были с синими печатями 1953 г., они сперли кусов сварили и съели все норм было. да и остальное не выбросили. так что мясо долго лежит при правильном хранении и остается условно съедобным. :popcorm2:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
20 летней давности свинину ел сам лично и весь наш полк, так оно как кость промерзшее, ну и суховатое, нормально съели.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
В 1992 году хавали говядину то ли 1945 то ли 1946 года, всем училищем, не кто не помер, так же давали сушенный картофель, той же поры, как видите жив и здравствую. Мясо, то да, очень глубокой заморозки.
 

zhelna

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
2
Город
Тольятти
Йод можно купить кристаллический,
разбавить потом спиртом
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Однозначно пшеницу зерно (хранится явно больше 10 лет и основной продукт питания россиян) и мельницу, ручную или как
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
445
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Вот что накопал.ПРОДУКТЫ "ВЕЧНОГО ХРАНЕНИЯ"

1 РИС при правильном хранении (отсутствие повышенной влажности) хранится вечно не теряя ни грамма своих питательных свойств
2.сахар уже включали.
3.кукурузный крахмал
4.уксус
5.соль

Наличие большого колличества данных продуктов думаю увеличит шанс на выживание.
Ибо людей жрать не хочу))))

Вот хочу прикупить тонну риса ( руб по 10 в колхозе можно взять,может чуть дороже), но возникли проблемы с хранением базы пока нет)

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

И еще кора ивы является природным обезболивающим,а также противовосполительным средством
 
Сверху