Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Продукты неограниченной годности

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
согласен. все пищевое на данный момент лучшее это из беларуси или из украины. нашей тушенки нормальной видимо нет (я не видел), а рыбная есть, да , она хранится много меньше, но никто ей не траванулся. Ели горбушу консервированную, например. У меня запасы в консерв банках каши с мясом, она не пропадает. В тайгу ее беру- разогреваю и .....

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Пошарься по форуму, тема качества тушенки тут неоднократно озвучивалась, изредка выявляются нормальные производители.

Камрад, я не в Москве, я под Хабаровском. Буквально позавчера ночевал в тайге. Правда в машине. Разогрел каши гречневой с мясом на газовой китайской плитке, открыли рыбные консервы ( не просроченные) , поели вдвоем, покормили пса, зарядили вепря и сайгу и легли спать.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Камрад, я не в Москве

Дак и я тож. У нас также проблема тушенку нормальную найти, не возят нам белорусскую. Просто рыбные действительно скорее портятся, мы же говорим про длительное хранение.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
эксперементы над своим здоровьем такого рода, рано или поздно заканчиваются в КИБе. над собой лучше не эксперементировать - дорого может выйти!

1. вы же не считаете что если консервы живут 3 года , то на первый день после 3 лет они становятся отравой?
2. а мясные консервы , современного приготовления , вобще нет смысла брать, это не мясо.

понятно что лучше всего настрелять кабарги в тайге или уток, наловить краба в море и т.д. но не всегда же краб идет ( не круглый год же).
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Из пищевых продуктов длительного хранения не знаю более живучего, чем русский черный боб. Есть свидетельств всхожести после 50-летнего (невольного) хранения, семена были завернуты в бумагу.
Интересно почитать а тот счет Джека Лондона об Аляске периода "золотой лихорадки". Основным продуктом питания (возможность доставки, хранения, питательность на кг - все в комплексе) выступали именно бобы.
С уважением, Фиксаж.
 
Последнее редактирование модератором:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
1. вы же не считаете что если консервы живут 3 года , то на первый день после 3 лет они становятся отравой?
нет не считаю, но эксперементы по проверке оного считаю неразумными. ибо это может дорого встать.
а мясные консервы , современного приготовления , вобще нет смысла брать, это не мясо.
я кинул ссыль, какие консервы мясные содержат мясо, сколько и какого!
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
нет не считаю, но эксперементы по проверке оного считаю неразумными. ибо это может дорого встать.

я кинул ссыль, какие консервы мясные содержат мясо, сколько и какого!

Никто и не предлагает эксперементировать. Считаю что рыбные более качественне, чем мясные ( в кот нет мяса). Консервы можно обновлять. Хотя , считаю , и через 3 года ничего не будет с ними. В крайнем случае есть же процессы кипячения и т.д.
В ссылке скорее всего данные, заявленные производителем, а не независимым экспертом, ибо щас все (даже уже хлеб часто вижу) делают различные ооо, у которых ни грамма совести.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тушенка тоже (но мясная уже неск лет готовится не важно, плохого качества) лучше брать рыбные консервы.
Насчет тушенки согласен полностью. А вот рыбные консервы не хранятся долго.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
В крайнем случае есть же процессы кипячения и т.д.
чем эти процессы помогают? убивают бактерий - да. разлагают часть не стойких токсинов - да! а что со стойкими токсинами делать? такими как скатол, индол. путресцин, кадаверин?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
1. вы же не считаете что если консервы живут 3 года , то на первый день после 3 лет они становятся отравой?
Сто процентов - отравой моментально не становятся. Опять же, рыбные консервы в томате (которые я и люблю больше) хранятся меньше - кислота, содержащаяся в томате, начинает разъедать банку изнутри и ее покрытие - в результате и становятся менее съедобными - увеличивается риск отравиться.

Из пищевых продуктов длительного хранения не знаю более живучего, чем русский черный боб. Есть свидетельств всхожести после 50-летнего (невольного) хранения, семена были завернуты в бумагу.
Я всегда выступал в пользу бобовых - в особенности фасоли. Но бобы - по-видимости, лучше хранятся, чем фасоль - по крайней мере способны высыхать в камень - фасоль нет. Но имеются незначительные сомнения в связи с тем, что бобы были вытеснены другими продуктами питания - в чем причина? Обычно отказываются от менее ценного в пользу более ценного. Скажем, с развитием картофеля на Руси из употребления вышла менее полезная и универсальная репа. Впрочем, сомнения незначительны по причине того, что ценные натуральные продукты в настоящее время заменены более удобными, но не полезными полуфабрикатами и ГМО.

Никто и не предлагает эксперементировать. Считаю что рыбные более качественне, чем мясные ( в кот нет мяса).
Вот с этим совершенно согласен. Рыбу еще не научились подделывать - а потому она более натуральна. А вот в тушенке современной - чего там только нет! И немного мяса...
По этой причине я отвергаю в обычном ежедневном питании пельмени, фабричные котлеты, колбасы, сосиски... А употребляю рыбу и птицу, мясо, яйца и овощи в их натуральном виде. Потихоньку жену переучиваю - у нее с детства привычки пищевые неправильные заложены были. Перевоспитание с трудом дается...

А вот с этим трупным ядом делать нечего - только на кладбище отправляться вперед ногами...

Сдается мне, что после БП много будет отравлений вследствие употребления в пищу испорченных консервов - от голодухи будут люди жрать все, что найдут... Та, что с косой - много пожнет в результате народу...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
По этой причине я отвергаю в обычном ежедневном питании пельмени, фабричные котлеты, колбасы, сосиски... А употребляю рыбу и птицу, мясо, яйца и овощи в их натуральном виде
правильно делаешь, так как все полуфабрикаты практически все содержат сою, а она практически вся ГМО(90%- импорт). и одному богу известны последствия ее употребления! а они поверь могут быть очень замысловатыми.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
это продукты не полного распада аминокислот, очень токсичны. грубо говоря именно ими человек отравится поедая разлагающиеся мясо. уничтожить и обезопасить себя - думаю в реале не возможно. теоритически - надо это все доокислить. но для этого нужна лаборатория.
Спасибо. А как насчет яблочного уксуса - для "доокисления"? В книге Джарвиса про яблочный уксус приводится пример, когда подпорченным мясом отравилась и умерла вся семья, кроме ее главы, который имел привычку выпивать перед едой полстакана-стакан водного раствора яблочного укуса - якобы он его и спас.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Казахи мясо лошадиное сушат,"КАЗЫ" называется. Не точто в магазинах продают. Сушат и солят можно есть и так как готовый продукт и размачивать и готовить супы.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
штрудели или тамхнудели - куда вкуснее пельменей

Эх, за такие слова тебя бы в Сибири линчевали)))).

---------- Сообщение добавлено в 02:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

Казахи мясо лошадиное сушат,"КАЗЫ" называется

С какими казахами я общался, "Казы" называют колбасу самодельную с конины. С нее они бишбармак варят, и, кстати, так же его называют. Но, думаю, мы оба можем быть правы, Казахстан тоже большой, и жусов там много.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
"Казы" называют колбасу самодельную с конины.
Вы правы она и есть колбаса, есть ещё и сушенное мясо из коннины. Режут на тонкие полоски солят и сушат, вкусно получается. Жил при Союзе в Целиноградской обл.Казахи там более обрусевшие;-)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Единственное не могу пока обойтись без сырокопченой колбаски.
Колбаса и ветчина - в которой видны слои мяса - более натуральна. Мясо еще не научились подделывать - а вот фарш - уже давно. Лучше бы делать самим колбасы. Я вот подумываю о том, чтобы хотя бы покупать мясо и делать пеммикан и употреблять вместо колбас - на вкус не хуже, зато знаешь, что на 100 % натуральное. Пока я мясом у управляюсь только в его вареном и запеченном виде.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Лучше бы делать самим колбасы
Мы сами делаем, только вкус специфичен :)
Я вот тоже пока от колбасы не могу отказаться, хотя мясо нормально употребляю
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Никто и не предлагает эксперементировать. Считаю что рыбные более качественне, чем мясные ( в кот нет мяса). Консервы можно обновлять. Хотя , считаю , и через 3 года ничего не будет с ними. В крайнем случае есть же процессы кипячения и т.д.
В ссылке скорее всего данные, заявленные производителем, а не независимым экспертом, ибо щас все (даже уже хлеб часто вижу) делают различные ооо, у которых ни грамма совести.

Сварог,ты ссылку прочти,белларусы нормальные консервы делают,т.к. животноводство сохранили,я тоже ел их тушенку,подтверждаю,что там мясо.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Казахи мясо лошадиное сушат,"КАЗЫ" называется. Не точто в магазинах продают. Сушат и солят можно есть и так как готовый продукт и размачивать и готовить супы.
Не только казахи,но и татары,они такую колбасу называют "казе",очень вкусная.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
А кто что скажет про шоколод, типа сникерсов-марсов? Как он в хранении? Каков его состав на самом деле? Спасибо заранее.
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Сникерсы, марсы, и прочие химакалии максимально полгода. На этикетке написано если чё.
 
Сверху