Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприемник.Сканер.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

мехх

Новичок
Регистрация
11 Май 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
г.загорск
Есть Yaesu -6ка,заменяет всё. аналоговое. к ней есть переходники антенные, позволяющие подключиться к любой антенне (на прием желательно повыше и подлиньше ), например на станционарную си би антенну можно слушать диспечера и пилотов в Шереметьево. в полевых условиях это будет просто длинная проволока.
+++ 6-ки: практически вседиапазонная (в отличие от дегена и т.д...), непромокаемая.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
мехх, отзывы о работе Yaesu VX-6R вот тут:
http://www.radioscanner.ru/rating/item/217/

Общее мнение - довольно средний аппарат.
Дальние КВ-станции не принимаются, т.к. на свою антенну сигнал слаб, а от внешней VX-6R затыкается. Все, что ниже 100 МГц есть лишь номинально.
На УКВ приемник боится зеркалок и близко расположенных передатчиков. Однодиапазонные "китайцы" тут работают даже лучше.
Приемно-передающая часть являет собой компромисс количества в ущерб качеству.
В итоге:
2-х диапазонный аппарат в ударовлагозащищенном корпусе с широкополосным приемником сомнительного качества за 340 у.е., исключительно для похода за грибами и мониторинга ближайших мощных станций на резинку максимум в течении суток. Аппарат занял место на полке
Опять же - отсутствие шага 6,25 кГц. С PMR несовместима.
За такую цену я бы не стал брать.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Неплохие отзывы о самодельном приемнике-сканере из ТВ-тюнера "Р-45". Достаточно несложен в повторении
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Кстати, Yaesu VX-6R принимает SSB? Нет?
А нафига тогда там КВ-диапазон? Только мощные АМ-вещалки слушать?
И за это платить over 300 $ ? Нафиг-нафиг...

Я лучше за 115 $ возьму PL-660 и буду слушать радиолюбителей и службы на КВ, плюс авиадиапазон. Ну и все АМ-вещалки и ФМ-радио разумеется. И это будет лучше VX-6R.
А в качестве постоянно носимой "болтушки" можно приглядеть какой-нибудь другой девайс, попроще и не менее надёжный.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Кстати, Yaesu VX-6R принимает SSB? Нет?
А нафига тогда там КВ-диапазон? Только мощные АМ-вещалки слушать?
.
A у меня ко всяким сканерам присутствует легкое отвращение.
Тот же простенький китаец PL-660 на КВ в разы лучше великого Японского Yaesu VX-6R.
А на УКВ конечно другое дело. Да и там, особенно загородом всякие дешевые китайские Баофенги и Воксуны
с простейшим прямым преобразованием сигнала работают не хуже великих Yaesu.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Разжился я тут сканирующими приёмниками в прямом знаяении этого термина.
Сначало довелось заиметь IC-R8500 кв-укв 0,5-2000 МГц и 7 кг японцкого весу :) зараза 2ампера ест на 12-16 вольт.
После заимел IC-R75. Больше КВ-шка 0,3-60 МГц, будет попроще и поменьше кушает электричества.
Вот думаю что делать с этими аппаратами. По сути 2 штуки мне вроде не нужны, да и 8500 специфичная техника, мне кажется нет возможности раскрыть её потенциал. Для укв есть пара ясух vx-2r.
Немножко не по теме, но достался старый японский кв трансивер на 150 вт с согласующим. Походу выходной каскад своё отпел, моща упала, попытаюсь найти подходящую замену и восстановить. Будет отвезён на базу и установлен в радиорубку.
75-ку конечно можно в авто установить, но по хорошему хочу заиметь ясу 857D с автоматической антенной вроде атас 120 называется.
Кто что может про приёмники сказать и что посоветуете оставить, а тто продать? Правильно ли я размышляю?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Разжился я тут сканирующими приёмниками в прямом знаяении этого термина.
Сначало довелось заиметь IC-R8500 кв-укв 0,5-2000 МГц и 7 кг японцкого весу :) зараза 2ампера ест на 12-16 вольт.
После заимел IC-R75. Больше КВ-шка 0,3-60 МГц, будет попроще и поменьше кушает электричества.
Вот думаю что делать с этими аппаратами. По сути 2 штуки мне вроде не нужны, да и 8500 специфичная техника, мне кажется нет возможности раскрыть её потенциал. Для укв есть пара ясух vx-2r.
Немножко не по теме, но достался старый японский кв трансивер на 150 вт с согласующим. Походу выходной каскад своё отпел, моща упала, попытаюсь найти подходящую замену и восстановить. Будет отвезён на базу и установлен в радиорубку.
75-ку конечно можно в авто установить, но по хорошему хочу заиметь ясу 857D с автоматической антенной вроде атас 120 называется.
Кто что может про приёмники сказать и что посоветуете оставить, а тто продать? Правильно ли я размышляю?
на том же радиосканере читал буквально на днях, что лучше всего слушать эфир на КВ все таки хорошим трансивером, чем универсальным сканером. На УКВ, наверно имеет смысл - сканер
Да и к чему сканеры сейчас нужны, та же FT - 60 имеет 30 каналов в сек перебор частот, послушать переговоры любителей, авиацию, мореманы на УКВ, опять же можно портативкой. вояк, дпс, и другие интересненькие службы уже перешли или переходят в цифру... Если и брать сканер, раз уж неймется, то с поддержкой Apco25. Незащищенные каналы будете слушать, Uniden такие делает.
Я бы продал сканеры и купил бы 857, да не с супер параметрами, но в качестве универсального кВ- УКВ самое то и послушать и повещать..

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

атас -120, если есть 15 за бу и 25 новую, то вперёд
Мои мысли по этому поводу, я тоже хотел купить, потом решил остановиться на CB антенне в машину + двухдиапазонная Укв антенна- дёшево и сердито и раза в 4-5 дешевле.
Ну не будешь же ты на КВ работать из машины, а на базе бесплатно диполик можно повесить.
эффективность Атаса процентов 10 не более, если не меньше...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
У этих сканеров мне кажется чуйка получше бует и фильтра понавороченее.
На 8500 есть функция поиска голоса. Чёт вроде 40 шагов в секунду. Не дико много конечно, но почему у неё такая дикая цена в интернете? И пытались экранировать её по полной, столько металла вбухали..
Пытались видимо сделать эталонный приёмник что ли? Хотя есть вроде ещё дороже.
Технологии нынче не стоят на месте, 8500 у меня вроде 2004 года, ну не важно в общем, но более 10 лет аппарату. Хотя конечно чуйка не плоха. В квартире с кучей шумящих диодных ламп на кусок провода ловит средние и КВ вещалки, когда тот же деген 1103 даёт кашу из динамика.
А фт 60 молодец, 26 шагов даёт http://www.radioscanner.ru/forum/topic16816.html

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

В авто есть си би и антенна. Укв с внешней антенной тоже достаточно.
Интерес именно к КВ. На базе КВ трансивер, а ты на авто в радиусе километров скажем 300. Периодично по времени выходишь на связь. Возможна и более дальняя связь при необходимости.
Пока вопрос раздобыть 857 ясу, а антенну я придумаю как, может подкоплю или обменяю на что-то.
В принципе трансивер КВ имеется, базовый, можно оба сканера продать. Только хочу вначале проверить чуйку в равных условиях и решить нужен ли мне приёмник отдельно
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Нафига вам сканер? Быстро перебирать частоты?
Тогда:
Если на базу - однозначно SDR (сразу широкая полоса).
Если в карман с собой - то Icom IC-R20 (100 каналов/сек, питание 3хАА).
У сканеров чуйка задрана под самый пердунец (ибо на компактные антенны заточено), но динамика никакая вообще и фильтрация убогая.
Всё почикано в угоду скорости.

Если же нужен именно радиоприёмник с качественными фильтрами, то это совсем не сканер.
Ищите среди магистральных.
На КВ я бы очень рекомендовал немецкий EKD-300. Всеяден (~220/~127/+12/+24), довольно прост, с неплохими параметрами и чисто внешне нравится:

https://www.youtube.com/watch?v=THZT3hmeLFk
http://1

Icom IC-R75 тоже пойдёт.
К 8500 какое-то иррациональное отторжение - ни то, ни сё.
Из наших военных это старичок Р-155 и более новый Р-160. Правда весят за центнер и энергии жрут прилично, зато параметры нормированы и не хуже буржуинов (но сервиса никакого нет).

На 857 я бы тоже слюной не капал. Это весьма среднее радиво, под начинающих радиолюбителей-автомобилистов заточено.
Тот же Icom IC-R75 получше будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: wild

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Пробовал на компе программой CwGet и радителетайп TrueTTY - весьма паршиво распознают, не думаю что встроенная в трансивер будет лучше.
На мой взгляд лучшая программа для расшифровок CW это CW Skimmer

CWS-VAC-6.png
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Можно как то отторжение или принятие приёмника описать своими словами в техническом плане или возможно различие в слуховом восприятии? Может сравнение с чем то... Может какие то характеристики особо отличные есть у хороших приёмников?
Для нормальных антенн там же есть АТТ разной степени.
Я как понял за приём там отвечает один блок, а за скоростное сканирование другой. Т.е. характеритики приёмника не зависят от скоростных характеристик. Хотя я пока не разбирался в этом подробно.
Может деген имеет параметры приёмника не хуже и кроме сканирования никаких приемуществ нет?
Понятно что sdr нынче "рулит", но это стоит денег, а эти аппараты мне достались за самовывоз. Так почему бы их не использовать?
А 857-ая понятно что не супер, но её плюс в компактности и возможности в носимом варианте.
Я бы ic75 не стал стацианарно ставить, разве что это не грузовик с наличием свободного места.
Кстати по качеству приёма я пока не почувствовал разницы между 75 и 8500, если настройки по умолчанию и без дополнительных фильтров, типа 106-го в 75-ой.
Ясен пень эти приёмники не стоят своих денег, а как сканер не особо нужны, но я не вижу явных причин чтоб отказаться от их использования.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Кстати хотел поговорить про sdr и приём цифры.
Чем расшифровывать цифру? речь конечно про usb донгл и sdrsharp
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Valday, да, можно.
Очень часто встречаю темы про 8500 типа "ничего не работает, разобрал, помогите собрать", "включаю - работает, второй раз включаю - не работает", "продам 8500", "отличное состояние передней панели, управлялся дистанционно". и прочее...

Другое дело, если достались дёшево.
Тут уж в зубы не смотрят :)
Тем более, 8500 всё же не сканер, а просто широкополосный приёмник, навроде 9500, только попроще.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Для нормальных антенн там же есть АТТ разной степени.
Darkstar абсолютно прав на счет сканеров.. И аттенюатор не поможет.
У хорошего приемника д. быть контура на входе, он д.быть динамичным ...
Крутишь ручку настройки и Ты должен слышать глубину эфира, не трогая аттенюатора.
А включать и выключать каждые несколько килогерц аттенюатор- пальцы отвалятся..

Вот когда покрутишь старую ламповую радиолу ночью на Средних волнах -- ну просто сказка....
Миллион станций...Более современное - это уже с SSB
У меня дома есть Yaesu FRG-7700, Kenwood R-1000 ... вот это настоящие приемники !!
никакой цифровой обработки сигнала, полный аналоговый звук.. и динамика приличная..

http://www.youtube.com/watch?v=SlaOdRsnH4U

многие приемники FT-857D, IC-R75 с завода идут с увеличенным по пч усилением да бы проходить по параметрам что б держать рынок...
Да и каждый, под себя может сам выбрать как должен работать приемник.
Я например в своем FT-857 убрал усиление в двух последних каскадах ПЧ, расширил звучание от 50 гц.. Фильтр 2900 гц по ПЧ...Звучит как ламповая радиола
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
есть АТТ разной степени
Вот не надо про АТТ и сканеры.
У сканера одна задача - обнаружить факт присутствия радиостанции на частоте, не более.
И главным параметром является скорость, с которой он это делает.
Всё остальное не важно.
Следствием (особенно в портативном варианте) является чрезмерное усиление до фильтра основной селекции. Это помогает при работе с короткими антеннами-телескопами.

АТТ тут спасает очень редко.
Если идёт перегруз мощной соседней радиостанцией, то включение АТТ конечно её придавит, но одновременно и ослабит приём нужного нам сигнала, вплоть до его пропадания.
АТТ всего лишь выравнивает разницу в абсолютных отметках между уровнем сигнала и чувствительностью входа.

У сканеров очень мал динамический диапазон, т.е. разница между собственным шумом (это минимум, более слабые сигналы тонут в собственном шуме) и блокированию от мощной радиостанции (тут мощный сигнал соседа затыкает приёмник, не давая принимать более слабые сигналы).

Короче, с АТТ немного получше, если аппарат нормальный.
А если сканер - то АТТ почти не поможет:
без АТТ затыкается вход, с АТТ нихрена не слышно, кроме самых мощных.

Вживую 8500 не крутил, но сомневаюсь, что это сканер.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Имею вживую Icom R8500 отличный радиоприемник- сканер , существенных недостатков кроме плохой( в смысле почти не регулируемой) подсветки и небольшой туповатости по 2ке не заметил, а еще довольно большое потребление около 2х ампер..
Звучание на внешнюю ас просто отменное
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Valday, да, можно.
Очень часто встречаю темы про 8500 типа "ничего не работает, разобрал, помогите собрать", "включаю - работает, второй раз включаю - не работает", "продам 8500", "отличное состояние передней панели, управлялся дистанционно". и прочее...

Другое дело, если достались дёшево.
Тут уж в зубы не смотрят :)
Тем более, 8500 всё же не сканер, а просто широкополосный приёмник, навроде 9500, только попроще.

Как это 8500 не сканер? Речь про айком ic-r8500?
Читал форумы, таких отзывов не слышал. Единственное вроде у aor-5000 при близкой цене чуть возможности шире
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
многие приемники FT-857D, IC-R75 с завода идут с увеличенным по пч усилением да бы проходить по параметрам что б держать рынок...
Да и каждый, под себя может сам выбрать как должен работать приемник.
Я например в своем FT-857 убрал усиление в двух последних каскадах ПЧ, расширил звучание от 50 гц.. Фильтр 2900 гц по ПЧ...Звучит как ламповая радиола
Подскажи, каким образом убирал усиление на 857? через инженерное меню или "железно"?
я одну из своих 857 продал из-за примусности звучания, хотя по чуйке и и комфорту управления мне все нравилось, потом не удержался купил снова.....
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Если кто то решит продать 857-ую за адекватную цену, маякните. Пусть не супер, но мне нужна портативность
 
Сверху