Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприемник.Сканер.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Как это 8500 не сканер?
Да вот так.
Смотрим хотя бы вот это.
The IC-R8500 scans very quickly and the speed is continuously adjustable up to 40 channels per second
40 каналов в секунду...
Тогда уж и Yaesu FT-60R тоже сканер - 26 шагов/сек :sarcastic_hand:
Любая портативная балалайка перебирает частоты/каналы со скоростью не менее 10...15 шагов/сек.

40 каналов/сек это самый минимум-миниморум.
Например, у нас есть сравнительно узкий диапазон 144-146 МГц шириной 2 МГц. Шаг каналов у радиолюбителей 12,5 кГц.
Это 2000/12,5 = 160 каналов на диапазоне. Или 160/40= 4 сек на просмотр. Короткое включение можно и пропустить. А если сюда добавить частоты городских служб?
Я считаю, для нормальной работы нужна скорость не менее 100 каналов/сек (это я косвенно похвалил свой IC-R20 :mosking:) или хотя бы SDR-свисток на полосе 2,4 МГц.
SDR-свисток это стационар, зато весьма дёшево.


По отзывам на IC-R8500... да вот, например:
При включении аппарата, чарез пару минут(а, то и сразу) начинает моргать частота на LCD, приём прекращается и ... вот и всё.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic29874.html

Скверная селективность: забивается, подвержен интермодуляциям. Наверное, хорошо работает в деревне :)
На КВ заметно проигрывает Icom R-75 по качеству приема и менее удобен из-за отсутствия ряда функций.
Субъективно, на слух и по С-метру есть ощущение, что туповат на УКВ.
Приличный ток потребления и соответственно - нагрев аппарата при долгой работе.
Так же добавлю, что если использовать его без компьютера, то половину его возможностей так и не узнаешь.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/31/

Аппарат идеальный для 40 мгц. и выше. Много, как говориться "наворотов и прибамбасов". А вот на КВ (как приемником) будете очень разочарованы.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic12115.html

После покупки IC-R8500 я был удивлён тем что там где Kenwood R-5000 спокойно вытягивал полезный сигнал из помех , R-8500 принимал только шум.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic19768.html

На сканирующем приемнике Icom IC-R8500 очень низкая чувствительность в диапазоне 30 МГц-2000 МГц.
Видел такую же ерунду на новом 8500. В чем причина не разбирался, вернул продавцу.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45403.html

Продам IC-R8500 за 39 т.р.
http://www.radioscanner.ru/board/id74607.html

Да, приёмник Icom IC-R8500 довольно старый (выпускался с 1996 по 2004 годы), в то время скорость 40 каналов/сек была вполне приличной, и есть кнопочки для автоматического перебора каналов и частот, поэтому в названии есть слово "сканирующий".


Valday,
Имхо, у вас хороший самодостаточный комплект: 75-ый для КВ и 8500 для УКВ.
Да что я тут говорю! Вы же сами на radioscanner-е c 2012 года!

Сам я на УКВ пользую совсем старенький ICOM IC-R7000 (выпускался 1986-1990), так он Communications Receiver и сканит со скоростью 10 каналов/сек :)
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да, и ещё добавлю по поводу IC-R8500 и IC-R75.
Заметили, что в инструкции на 8500 указана ширина полосы только по -6 дБ?
Зато дан общий Rejection ratio: 50 dB (typical) - то есть, может быть и хуже!
Блин, 50 дБ - это уровень послевоенного лампового Р-250М 1960-ых годов.
Посмотреть вложение 20631

Сравниваем с R75: всё как положено, полоса по уровням -6/-60 дБ, и подавление более 70 дБ.
Посмотреть вложение 20632

А ещё, стоит сравнить с EKD-300:
Там тот же Rejection ratio не менее 80 dB по всему диапазону, ибо это уже морская профессиональная техника.
Не греется, герметична, всеядна, ремонтопригодна... что ещё надо?
Опять же, фильтры более прямоугольные.
У R75 коэф-т прямоугольности для SSB = 4,0кГц/2,1кГц = 1,9, а у EKD-300 - 5,0кГц/3,0кГц = 1,7.
Плюсом у 75-ки уровни по -6/-60, а 300-ка дала по -3/-60 дБ. У EKD-300 характеристика фильтра в полосе пропускания ровнее.
Посмотреть вложение 20633
http://dl6lim.darc.de/ekd300_e.html
Хотя что я тут расписываю? Вот парни фильтры обмеряли -95 дБ задержание, вершина плоская как стол:
Посмотреть вложение 20634
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
IC-R8500 Работая в спарке с частотомером Scout Model 40 ему просто цены нет.... причем все в автомате делает )) скорость набивания каналов в банк паяти просто потрясающая причем никаких помех не ловит)- по собственным опытам..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Silent hill,
Инженерное мало чего дает.
Переделки для уменьшения шума 857-897 описывали RK4FB и RA3TLB. Надо порыться в интеренете. Шунтировал 3-10 комами последний и предпоследний каскад (контура пч 455).
Плохо,что эти контура стоят с той стороны платы и ее надо аккуратно снимать...
И еще весь звуковой тракт - менял переходные электролиты между каскадами. Увеличивал раз в 5-10. И есть в НЧ цепочка 33к+33К. Последний шунтировал ~~12 ком.

Так перестроил оба - 857 и 897... Но пришлось потратиться, в оба не сразу купил фильтры
Inrad 726 шириной 2900.
Оба звучат почище и спокойнее моего Icom 7600, Хотя морда и функции у последнего вне конкуренции..
Критерий шума таков: без антенны ручку громкости крутишь в право на всю железку: Шум должен быть слышен явно (20-30%) но совсем не громко...
А то из магазина- как крутнешь- шум взрывается на всю комнату.. это плохо и никому не нужно.. и все станции идут одним уровнем в узкой связной полосе 300-2700 гц ( шум-гам)
А у меня даже биения в ССБ идут от 20-30 гц от вещалок..реально 50гц до -4-5 кгц
Радиовещание слушать - одно удовольствие, прям напоминает мне ламповый р-250
А чувствительность совсем не страдает, она определяется соотношением сиг-шум вх каскадов...
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
И ещё по поводу динамического диапазона.
Вот типичная ситуация: есть радиолюбительская станция с уровнем сигнала в антенне 50 мкВ. Это много. По S-метру S9+20dB. Станция гремит в эфире!
Но вот рядышком включается Международное радио Китая и наводит ЭДС в полноразмерной антенне до 2 Вольт.
По частоте эти станции не пересекаются, но обе попадают в полосу пропускания входных цепей и первой промежуточной частоты:

DD1.jpg


Оба сигнала имеют разницу по напряжению в 92 дБ. Если динамический диапазон радиоприёмника ниже этой величины, например 50 дБ, то сигнал сильной станции полностью задавит сигнал слабой.

DD2.jpg


Так что АТТ включать можно, но если на диапазоне присутствуют мощные станции, то остальных просто не будет слышно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я планирую пользовать приёмники в глухомани, где до ближайшей сотовой по прямой километров 30 - это вышка в поле, а ближайший город с помехами в 100км. Думаю таких характеристик должно хватать вполне. Пробовал там на ясу vx-2 мониторить КВ - вещалка за вещалкой, пришлось даже АТТ включать. Антенка правда была нагоя 35см, а не родной огрызочек. Хочу там мониторить ssb. А вот УКВ там принимается разве что на высоте метров 20. Там же и сотовые ловят.
Вот возьмём для сравнения приёмничек деген. На телескоп у окна на юге подмосковья принимал товарища с Питера работающего 50Вт лучом в торону северо-востока. Конечно на уровне шумов, но разбирал слова.
Франция, германия, финляндия вроде, даже греция что ли (забыл уже) проходили на 28МГц в ssb.
Так что, деген будет не хуже этих айкомов что ли?
Думается в моём случае с предпологаемым местом использования такие приёмники вполне оправданы приобретая за 0 рублей.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Valday,
У меня есть Деген 1103, Тексун-660. Беру с собой второй,(есть ручка громкости и побасистей звук) когда гуляю со спящей внучкой по парку...
Конечно все работает, на SSB слушаю друзей. Чувствительность у них очень высокая.
С остальным - полоса фильтра, настройка, забитие ( про что говорит Darkstar ).. все на бытовом уровне. До Айкомов очень далеко..Но слушать можно.
Резонансный контур на входе отсутствует.... и китайцы так старались в своем подвале, что забыли поставить на Деген -1103 отдельную ручку громкости..
.. или денег не хватило... и в догонку ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ у всех цифровых раз в пять или десять выше !!!


А если есть настроение послушать радиовещание- эти цифровые 1-килогерцовые шарманки просто не перевариваю.
Весь диапазон при перестройке скачет через килогерц, бьет по ушам...
А вот Sony ICF-7600A - для радиовещания - просто сказка. Чистый аналог, чувствительность в АМ выше, чем PL-660....
Даже в последний раз в отпуск на Кольский брал именно Sony -7600A.
Конечно простроил все контура, они разбегаются со временем...
Ток покоя 20-30 ма всего... Одних батареек слушания каждый день хватает на месяц!
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46545.html
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
чтоб при пересторойке не било по ушам, нужно допиливать схему, конденсатор вроде более ёмкий ставят. У меня то исчезает, то появляется эти "тикания" при перестойке. Вероятно от частоты зависит. Да и если регулировка громкости не устраивает, то так же допиливают и меняют местами громкость с настройкой частоты. Т.е. на постоянку громкость, а при нажатии vol - настройка. Да и кто мешает резистор на громкость встроить.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я просто говорю, что R75 реально лучше R8500. Только и всего :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня сейчас обе, есть с чем сравнивать. Только вот антенны нормальной нет.
В квартире много помех и на огрызок провода ловлю на обеих примерно одинаково.
Хотя 75-ая компактнее и удобнее, но например при подносе руки сверху реагирует увеличением S-метра. 8500 экранирована по полной как мне кажется
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Типа опыт. Заземление на батарею (ну только так пока), антенна кусок провода в окно, метров 5
Вот чисто по чуйке сравнил, вещалку какую то, видно китай. Прохождение было плавающее, после пропало.
Обе на слух примерно схожи, хотя качество акустики на 8500 лучше. Это чвствуется на укв вещалках.
КВ практически никто кроме вояк не пользует, там морзянка. Проверить близлежайшие частоты нечем.
На укв 8500 самое близкое 104,1 на S9+20db и 104,4 дальняя вешалка по шкале не более S1. Конечно если частоты были бы ближе, то вероятно сильная забивала бы слабую, но проверить нечем. У меня в городе 3 укв вещалки, одна из которых маяк, ну и дальние только в одном городе за 35 км по прямой за сопками. В прочем что деген на свой телескоп, что эти на провод ловят примерно одинаково, собирают помехи от импульсных источников, коими питаются пока.
Кстати в 8500 при проходе определённых частот переключаются реле - не фильтры случаем по частоте?
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Пропала чуйка 30-3000 мгц на моем r8500(( не знаю что и предпринять - паяльник держу в руках уже не один десяток лет .. а вот в него лезть боюсь...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Возможно статика прошила укв часть. Сам не силён в таких мелких деталюшках.
Сгоревший элемент визуально врят ли можно будет увидеть
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Подскажите антенну для сканера портативного.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Возможно статика прошила укв часть. Сам не силён в таких мелких деталюшках.
Сгоревший элемент визуально врят ли можно будет увидеть

Я электронщик но в такой аппарат боюсь лезть не имея должной аппаратуры ( как минимум высокоточный гена и осцил причем не менее 200 мег...) а на радиосканнере тема была похожая с теми же симптомами но в ответ тишина...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Чуйка напрочь отвалаилась или сильный сигнал все же прохидит?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Происходит странное при подключенной антенне тишина а когда начинаешь снимать разьем и удалять его на 3-3 мм проскакивает прием)) Походу аттеньюатор сдох
 
Сверху