Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприёмник

Матвейко

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
148
Город
Челябинск
При любом сценарии БП считаю, что события будут какое-то время развиваться. Поэтому думаю, что необходим источник информации, чтоб быть в курсе ситуации (или хотя бы знать официальное суждение о событиях). Телевидение и интернет могут исчезнуть, как высокотехнологичные средства связи ( а при выдвижении за город ещё и недоступные)

Поэтому считаю необходимым иметь радиоприёмник.

Требования к устройству:
- независимость от источников питания (в идеале отсутствие аккумуляторов и батарей - по типу динамо-машины) (думаю, что с электричеством тоже будут проблемы)
- практичность (влаго-пылезащищенность, противоударность)
- вес.

Есть ли такие устройтва в продаже? Может подскажите что-нибудь
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
я взял в "экспедиции". там одна модель.
питается от 3х АА либо от акк под динамо.
плюс есть фанарик на один диод.

зы. недавно чуть фальшстарт мне через него не случился)))
он на кухне стоит на холодильнике.
обычно захожу - включаю.
а тут не заметил как с фм диапазона на ам перескочил...
захожу утром клац...шипит.
во думаю...юморэфэм гикнулся...
ну тм ещё пяток станций должнобыть...
кручу настройку...шипит и всё.
ну наконецто думаю.
БП!!!
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
А мне кажется в ходу будут другие диапозоны,не Ам и Фм. Приёмники Океан и VEF в ход пойдут.Но они тяжёлые,да и к питанию требовательны.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Матвейко, вы забыли указать, с какого диапазона желаете получать информацию. И насколько важны остальные требования.
В пионерские годы, когда батарейки были страшным дефицитом, на время походов в лес, для получения оперативной информации имел простейший детекторный приёмник с питанием от свободной энергии (радиоволн).
Вес - минимальный: моток тонкой проволоки (около 30 метров), катушка, конденсатор, диод и наушники.
Сие устройство вполне позволяло слушать местную АМ-радиостанцию круглосуточно и нахаляву. Дополнительной фичей устройства было предупреждение о приближении грозового фронта :)

На современных импортных микросхемах можно забацать даже простенький АМ/ФМ-приёмничек, и экономичный к тому же (а можно купить любой дешёвый китайский - всё равно там стоит что-то типа TA2003 за 20 руб). Но тут уж от батареек никуда не деться - солнечные, или солевые, но батареи тут обязательны. Причём основным потребителем будет усилитель низкой частоты - чем громче слушаем, тем быстрее теряем энергию.
 
Последнее редактирование:

Матвейко

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
148
Город
Челябинск
Океан, это хорошая машинка, но

1. тяжелый
2. Сколько же туда батареек нужно? - восемь?
3. Наверное фиг сейчас достанешь

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------


вы забыли указать, с какого диапазона желаете получать информацию.
думаю, что все радиостанции попытаются продолжить свою работу на своих частотах.

Радио-Маяк думаю достаточно.

с детекторным приемником... не думал... стоит ли заморачиваться
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
для получения оперативной информации имел простейший детекторный приёмник с питанием от свободной энергии (радиоволн).
Вес - минимальный: моток тонкой проволоки (около 30 метров), катушка, конденсатор, диод и наушники.
Йопта - это как? покажите образец. есть мануал по изготовлению для чайников?
И вообще чайник осилит собрать данный гаджет?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Йопта - это как? покажите образец. есть мануал по изготовлению для чайников?
Хм... А мы в путяге на физике проходили... Нас даже заставили его собрать максимально "культурно". Корпус и все прочее. Путяга радиомонтажная была.
Кстати, странно... Как это какая нибудь "Экспедиция" недотумкала еще наладить их массовое производство? Штука весьма "выживальческая"))
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
И тупо конец полевки на верхушку дерева. Проверено. Без нее ничего не ловило.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
Подумываю вот такого плана приемничек включить в свой "арсенал" http://eton-grundig.ru/eton_g6.html Вседиапазонность, малый вес, то что надо. Один минус - энергозависимый))
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В комплекте: приемник, блок питания, наушники, инструкция (на русском языке!), приветствие от космонавта Базза Олдрина - вот это порадовало! - это тот, что по луне прыгал 50 лет назад!
А так зачЁтный приемник.
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Хм... А мы в путяге на физике проходили... Нас даже заставили его собрать максимально "культурно". Корпус и все прочее. Путяга радиомонтажная была.
Кстати, странно... Как это какая нибудь "Экспедиция" недотумкала еще наладить их массовое производство? Штука весьма "выживальческая"))

Производство не наладят, это факт. По нескольким причинам, основные из которых это низкая чувствительность, селективность, а так же низкий уровень выходного(звукового) сигнала. Для улучшения некоторых из этих характеристик нужно использовать усилители, а они уже однозначно энергозависимы.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
  • Like
Поблагодарили: kedrist

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
вот на ганзе нашел, зацените! мне зелененький понравился.))
http://talks.guns.ru/forummessage/245/645028.html
Это ты про Скорпион? Сам на него косяка давно давлю. С одной стороны, штука интересная, с другой стороны не вызывают комбайны доверия. Отзывы о нем двоякие.
 

Похожие темы

Сверху