Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
На то же КСВ будет сильно влиять где рация находится - в руке или на ремне (работает правильно, когда в руке).
Короче - правильнее всего было бы мерить напряжённость поля, создаваемого антенной в дальней зоне.
А хвосты обмерять - дело неблагодарное.

Вот именно. Меняешь переходник - совсем другая картина, а если еще через кусок кабеля - вообще туши свет) Противовес штырю - только металлическое шасси проф. р/с (не знаю, как там у бао)) Да еще емкостная связь с телом.
Именно поэтому станд. хвосты кажутся неэффективными - это результат компромисса на все различные способы размещения рации.
И да. У меня штук 15 хвостов. Отбирал индикатором поля, не меняя позы, на свежем акк., только перекручивая другой рукой хвосты. Разброс огромный, даже для фирменных хвостов, уж не говоря о китайцах. Поэтому здешние споры: 5вт, 8вт, для меня просто смешны.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

Коллеги, еще раз напоминаю о простейшем способе пеленгации портативкой.
Вы разошлись в лесу с напарником на пару км. Вдруг он вывихивает ногу и просит о помощи. Как на грех, видимых ориентиров нет, а антенну для пеленгации забыли на базе:) Совет.
Говорите напарнику поднять рацию повыше штырем вертикально вверх и нажать и не отпускать тангенту. Сам прижимаешь рацию в горизонтальной плоскости к груди и поворачиваешься медленно вокруг оси. Направление, в котором сигнал максимально ослабнет или пропадет, есть искомое. Собственно, широко применимо и в не аварийных ситуациях.
Единственный полезный совет, обнаруженный мной на просторах интернета)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Коллеги, еще раз напоминаю о простейшем способе пеленгации портативкой.
Вы разошлись в лесу с напарником на пару км. Вдруг он вывихивает ногу и просит о помощи. Как на грех, видимых ориентиров нет, а антенну для пеленгации забыли на базе:) Совет.
Говорите напарнику поднять рацию повыше штырем вертикально вверх и нажать и не отпускать тангенту. Сам прижимаешь рацию в горизонтальной плоскости к груди и поворачиваешься медленно вокруг оси. Направление, в котором сигнал максимально ослабнет или пропадет, есть искомое. Собственно, широко применимо и в не аварийных ситуациях.
Единственный полезный совет, обнаруженный мной на просторах интернета)
Аналогично можно выйти из лесу на населенный пункт в котором работает АМ-радиостанция. Пеленговать магнитной антенной также.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Использование солнечной панели в регионах от Троицка до Ленинградской области практически бесполезно... Проверено собственным опытом... от панели мощностью 100 ватт вряд ли получится получить 10.....

Летом, при ориентации на Солнце снимается 80-100 % от паспортной мощности.
Зимой - да, остаётся примерно 1/10.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Летом, при ориентации на Солнце снимается 80-100 % от паспортной мощности.
Зимой - да, остаётся примерно 1/10.
Верно. Летом я от своего мобильного кейса полностью заряжаю автомобильный акк. Зимой даже съема одной десятой от номинала мощности в течение 6-8 часов хватит для питания сканера типа IC-R5 и зарядки пары мобилок. У меня на даче для питания охранной сигнализации установлена панель мощностью 100вт, с восточной стороны, что не айс, но проблем зимой не было уже десяток лет.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
759
Поблагодарили
1,122
Город
Вожега
Использование солнечной панели в регионах от Троицка до Ленинградской области практически бесполезно...

Или брак панели, или обычная китайская развлекуха, все параметры приумножать многократно.
У приятеля на яхте стояла панель 100 вт с контроллером, аккумулятор обычный, автомобильный 55 а/часов, Панели хватело всегда, при любой погоде подзаряжать либо питать, две рации, эхолот, ходовые огни, навинатор, ноутбук, телефон.
Да, регион северо-запад, Волго-Балт, Онега и Ладожское, продолжительность автономки, в которых я с ним бывал от 15 до 40 дней.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Недавно думал, что мой старый Бао сдох наконец и можно купить цифровой - корреспондент сказал, что у меня сильная помеха. Оказалось помеху даёт автомобильный симулятор аккумулятора (работает от прикуривателя), а сам Бао с родным аккумом стал снова работать норм. Никак не умрёт старикан.
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Мне иногда кажется, что эти радейки может сжечь только ЭМИ)))

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

После праздников жду посылки с Р-105. Достались за копейки. Оборудовать землянки вполне хватит.
Поэксперементируем с ЛБ. Посмотрим
 
  • Like
Поблагодарили: Artur-K

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Мне иногда кажется, что эти радейки может сжечь только ЭМИ)))
Я даже в этом уже не уверен) Очень удачная рация, такая же как легендарный КВ-приёмник Degen-1103. Он у меня тоже есть, правда попорченый в результате моих экспериментов, но всё также ловит всё и везде. Это те самые алмазы китайской мысли, ради которых стоит перерыть тонны говна на Али)
 

Бобрик

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
19
Поблагодарили
10
Город
Стерлитамак
Ну нам ими в городе пользоваться не особо придётся, а для полей они по соотношению цена-качество самое то.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
В городе - ДА, но с внешней антенной...
 

Кокшар

Новичок
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Возраст
54
Город
Нижняя Салда
Еть комплекты радиостанции ЛЁН В в ящиках с хранения , полный комплект , надежность СССР
Post automatically merged:

Частота Лоубкнд от 33 до 45 Мгц
Post automatically merged:

Дальность до 100 км на штатную антенну
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Еть комплекты радиостанции ЛЁН В в ящиках с хранения , полный комплект , надежность СССР
Post automatically merged:

Частота Лоубкнд от 33 до 45 Мгц
Post automatically merged:

Дальность до 100 км на штатную антенну
Наверное все уже продано и перепродано
2. Где искать если надо?
 

Похожие темы

Сверху