Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

РАЗГРУЗКА - жилеты и пр.

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Речь не только о разгрузочных жилетах под конкретную ситуацию, а о теме в общем.

Есть тема схожая по названию, но не содержанию:
http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3796

Я бы хотел предложить обсудить данную тему, помня годы срочной службы удобство сего вида экипировки.
За что мне лично нравиться разгрузка в купе с рюкзаком, то, что большинство необходимых предметов по ходу движения можно расположить непосредственно в карманах и отсеках или же на ней самой, что в свою очередь делает большинство этих предметов легко и быстродоступными, разгружает рюкзак, а главное не требует лишний раз останавливаться и лазить в рюкзак в поисках того или иного предмета.

Сам долго искал вариант разгрузки под свои сегодняшние требования, что оказалось весьма сложным ибо то качество было хламным, то функционал нулевой, то все отлично, но цена заоблачной. И вот буквально месяц назад в магазине б/у снаряжения, нашел оптимальный вариант по поим запросам, цене, качеству. Разгрузка немного б/у, судя по бирке НАТОвская, прочная функциональная.
При проверке в деле (на полевом выходе) показала себя с самой лучшей стороны, более удобно в части доступности предметов и распределения веса.

Кто, что думает по данному вопросу о пользе или вреде разгрузки как неотъемлемой части снаряжения, кто какие использует?
 
Последнее редактирование модератором:

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
По опыту игры в страйкболл,скажу,что для город-здания подходит хорошо Тарзан(Сплав),а вот лес,где ползать надо Смерш(ССО)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Самая хорошая система для всех ситуаций это РД-54... Хоть и зовётся рюкзаком, но реально а стандартной комплектации это фактически разгрузочная система, которую можно дополнять до бесконечности... Кто хоть раз с ней побегал, другую разгрузку не захочет...
Известная РС "Смерш" штука узкоспециализированная, что и плохо и хорошо... Если ориентироваться ТОЛЬКО на боевые дествия с конкретным стволом, то лучше не придумать... Но если предполагаются сколько нибудь длительные переходы, то боюсь теряет свои плюсы, хоть и неполностью...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Имею РПС "Смерш" от ССО, нравится всем, но как говорится, пока все не перепробуешь истину не познаешь. С средне-тяжелыми, и тяжелыми брониками совмещается плохо. По страйкболу это не поймешь, там 99% без брони. В РПС не потеешь, Для Кавказа летом это актуально. Короче, тут реально на любителя.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Лежит "на всякий пожарный" китайский "чи-ком". И американский, с моллешными стропами, осталось его подсумками доработать. Оба варианта лёгкие, удобные, не мешают прикладке оружия. Большой плюс их для смутных времён - возможность носить под верхней одеждой. Собственно, критерии выбора были такими: удобно, лёгкий вес и малый объём, надёжность, относительно малая цена. Поскольку вбухивать деньги в навороченные и дорогие разгрузки и РПС я не вижу смысла.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Мужики... Можно похвастаюсь?
У меня лежит РД-54 выпуска 1961 года... Абсолютно новый, складского хранения... Муха не сношалась и даже рядом не пролетала... И самое вкусное... К нему ПОДЛИННЫЙ паспорт... И приёмка... Сшит отлично! Честно говоря рука не поднялась таскать куда нибудь... Положил на хранение... Будет внук-подарю...

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

С средне-тяжелыми, и тяжелыми брониками совмещается плохо
А вот за это спасибо...Ценно.Буду иметь в виду...Сам с брониками не сказать, что бы много дел имел...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Большой плюс их для смутных времён - возможность носить под верхней одеждой

О , истина ! Сейчас обрабатываю варианты с этим условием с карманами для магазинов АК. После покупки Вепря 136-го (КМ)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сейчас обрабатываю варианты с этим условием с карманами для магазинов АК.
У "группы 99" есть разгруз для скрытого ношения. Посмотри на их сайте.
Знакомый вернулся с Кавказа, говорит, там уже налажено кустарное производство тактического снаряжения, разгрузы для скрытого ношения боеприпасов и оружия пользуются успехом. Подвальное производство компании "Магомед Тактикал" никого не смущает.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Однако! Так это же Пакистанско\китайский лифон времен афгана, только чутка перекроен что плотнее сидел, да подгранитник убран. А я то думал, а оно, вон оно что Михалыч !!!

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Мужики... Можно похвастаюсь?
У меня лежит РД-54 выпуска 1961 года... Абсолютно новый, складского хранения... Муха не сношалась и даже рядом не пролетала... И самое вкусное... К нему ПОДЛИННЫЙ паспорт... И приёмка... Сшит отлично! Честно говоря рука не поднялась таскать куда нибудь... Положил на хранение... Будет внук-подарю..
Да, но.... это же.... ранец.....
Вещь неплоха, но гранату из нее быстро не достанешь, вытаскивая сменный магазин, пустой отдельно не положишь,
Короче, вещь культовая, но не универсальная. как сухарку/рюкзак еще мона, но уже столько появилось всего нового, что не знаю..... Оставил бы как память, и купил бы РПС. )))))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так это же Пакистанско\китайский лифон времен афгана, только чутка перекроен что плотнее сидел, да подгранитник убран.
Всё гениальное просто.
"Лифчики" считаю самыми удобными и универсальными, современные так вообще доукомплектовать нужными тебе подсумками не вопрос. Сочетание и с рюкзаком, и с тактическим поясом. У РПС такой универсальности нету.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
По мне в идеале разгрузку надо по всему телу организовывать, то бишь и жилет, и на пояс сумочку, и на руках-ногах карманы.
 

гамаюн

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
95
Город
чкаловск
Оставил бы как память, и купил бы РПС. )))))
А я и оставил как память...
Но вот про универсальность... Можно навешать подсумков и на пояс и на ременную...
Позволяет достраивать...
Вообще говоря, рюкзаком его именуют только потому, что так он обозначался в войсковой номенклатуре...В 1954 году просто не было ещё понятия разгрузки в современном понимании... Но это разгрузка, причём универсальная...Если внимательно глянуть, то та же "Смерш" просто современное развитие с более узкой специализацией всё того же РД-54... Добавьте пояс от того же смерша, пару подсумков под магазины, вместо штатного, ну и т.п.
Ну а насчёт того, что быстроне достанешь... Так он и разрабатывался для десанта... Не для спецуры, а именно для десантных войск вообще...Отсюда и ориентация на то, что бы ничего не вывалилось и непотерялось ни в воздухе(бывает не слабо кувыркает) нина земле(осбенно при приземлении...)
Но это ведь кто к чему привык...
Пробовал "немезиду",пиндовские штурмовые, норвежскую, бундесверовские... Не понравились..."Смерш" вроде ничего... Ноуж очень специализирован...

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Всё гениальное просто.
"Лифчики" считаю самыми удобными и универсальными, современные так вообще доукомплектовать нужными тебе подсумками не вопрос. Сочетание и с рюкзаком, и с тактическим поясом. У РПС такой универсальности нету.
Так "лифчик" и создавался для спецуры ГРУизначально... Ноя бы не сказал, что ползать по лесами болотам в нём очень уж удобно... И ещё... мне в нём ненравитсярасположение нагрузки... Хотя кому как...

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Однако! Так это же Пакистанско\китайский лифон времен афгана, только чутка перекроен что плотнее сидел, да подгранитник убран. А я то думал, а оно, вон оно что Михалыч !!!
Ну так...А глянь предложения западных фирм...Сплошняком копии один с другого... Меняют фурнитуру и окрас. по большей части даже ткань одна и та же...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
не совсем в тему, но чет не нашел где про бронежилеты и средства защиты написано.
На фоне неоднократно повторяющихся событий типа
http://www.ntv.ru/novosti/707156/
Три смертельных удара ножом от лиц с неславянской внешностью получил 26-летний Станислав Прокофьев.
начал почитывать чего можно противопоставить внезапному нападению с ножом в толпе. со спины и т.д. когда сложно успеть среагировать - увернуться и разорвать дистанцию. Нарыл тут любопытное изделие активно используемое английскими полицейскими, поскольку пулевое ранение у них получить значительно меньше шансов чем удар ножом, что на данный момент начинает соответствовать и нашим реалиям.

Ценник как говорится конский, но важна сама идея. Жилет как я понял пластинчатый (типа чешуя) из крепкого пластика и вполне его можно при отсутствии средств и желании повозиться воспроизвести рукастому человеку.

Магазинный же экземпляр совершенно не выглядит как броня (вам не будут крутить у виска домашние и сослуживцы) , но то что защищает от шила и заточки меня впечатлило.

http://www.youtube.com/watch?v=PXo08F7yFTg

(самое любопытное в районе 4-й минуты)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, вопрос по наполнению разгрузки.
Я в армии подобным снаряжением (да и оружием в принципе) не пользовался, посему плохо представляю, чего в этой разгрузке носить.
Ну, допустим, магазины от "вепря" - эт да, это удобно будет.
Нож мне на поясе как-то сподручнее... бинокль? аптечку? что такого, что требуется достать, не потроша рюкзак?
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Если нужны только магазины - пойдет лифон как выше

Если все навесить (бинокли, аптечки, фаеры, дымы и пр...) - будет как в анекдоте: увидел себя в зеркало и об...ся.
Зато все под рукой.
А самое херовое - не знаешь что пригодится
 
Сверху