Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

РАЗГРУЗКА - жилеты и пр.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
RJX, мне не нужны дымы и фаеры.
Бинокль, полагаю, в разгрузке удобен, ежели этот бинокль компактный.
А аптечка, полагаю, и в рюкзаке не потеряется.
Что лично ты в разгрузке носишь?
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
ИМХО
на разгрузе должно место быть под: БК, радио, перевязочный пакет, нож,
далее по ситуации каждый сам определяет что и как еще добавить.

я бы не стал ровняться на кого-то еще, так как у всех своя степень паранои, и свои условия для ее развития))))

Для себя единую концепцию так и не выработал, меняется все раз полгода.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
RJX, мне не нужны дымы и фаеры.
Бинокль, полагаю, в разгрузке удобен, ежели этот бинокль компактный.
А аптечка, полагаю, и в рюкзаке не потеряется.
Что лично ты в разгрузке носишь?
Irokez, мне думается, что ты вышел из возраста, когда есть на горбу 10-20 кг или нет, а тебе все равно - будешь скакать как олень с рюкзаком за плечами.
Поэтому во многих случаях полезней будет для обеспечения себе более комфортных условий передвижения рюкзак скинуть (возможно утратить безвозвратно - жизнь то дороже). Поэтому разгрузка должна нести в себе необходимый минимум без чего очень трудно или практически невозможно обойтись: какой-то объем боеприпасов, медицинский минимум (т.е. средство остановки кровотечения - жгут и пара перевязочных пакетов), совсем чуть жратвы и хоть 0.3 бутылочку воды и кое что из спецсреств, которые можно приравнять к боеприпасам. Рация нужна только если ты не один, а так лишний груз.
Под спецсредствами я имел в виду дым армейский, а лучше два. Если без ракетниц и прочих вещей можно обойтись, не взаимодействуя с авиацией, артиллерией и прочими союзниками. То дымы могут и одиночке пригодиться, что бы дать возможность сделать ноги под их прикрытием или занять более выгодную позицию. Не списывай их со счетов, штука реально полезная и стоит копейки - 200 р за штуку.

По тому как экипироваться есть хороший фильмец, снятый на армейских курсах повышения квалификации, так что можно сказать информация ДСП, хоть и пошла в массы. Разумеется все надо под свои реалии перекраивать, но пару раз посмотреть лишним не будет.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b6zinef2mNQ#
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Mih@il, ты пользуешься разгрузкой?
Насколько помню, у тебя "вепрь", сколько подсумков под магазины? Как расположены?
К разгрузке, если не ошибаюсь, можно прикрепить небольшую сумку "сухарку" или "мародерку", не знаю, как правильно, что в ней, на фотках она чуть ли не на жопе висит, харчи положишь и раздавишь.
Расскажи подробней, если не сложно, разгрузка, я так понял, вещь полезная, но я в армейском обмундировании полный чайник.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, ты пользуешься разгрузкой?
Насколько помню, у тебя "вепрь", сколько подсумков под магазины? Как расположены?
К разгрузке, если не ошибаюсь, можно прикрепить небольшую сумку "сухарку" или "мародерку", не знаю, как правильно, что в ней, на фотках она чуть ли не на жопе висит, харчи положишь и раздавишь.
Расскажи подробней, если не сложно, разгрузка, я так понял, вещь полезная, но я в армейском обмундировании полный чайник.

У меня молевская разгрузка т.е. с возможностью перемещения подсумков. Для города, когда меньше приходится выполнять команду ложись и брякаться на пузо, лучше если подсумки на животе. В стандартный АК подсумок, вместо 2-х автоматных замечательно входи один на 8 от вепря, т.е. на разгрузке в готовом виде висит 4 +один в стволе. Можно еще пару снаряженных поместить в карманы сухарки, но у меня там живут дымы.
Несколько пачек патронов в сухарке на Ж.... Сухарка так же привешена на молевские лямки, но ниже подсумков.
Кстати сейчас после многочисленных лесных тренировок подсумки разъехались на бока, практически как в РПС.
Небольшой рюкзак на 35-40 литров, РД-шка замечательно помещается выше сухарки, если на него не нацеплять ничего на нижнем подвесе.
Подсмотрел в РПС вариант подвеса сухарки на лямках идущих с плеча, такую если надо можно подтянуть и перекинуть к себе вперед, что бы порыться, один минус болтается слегка за спиной, но не критично.
Еще при таком способе подвеса, когда за спиной реально большой тюк барахла (рюкзак на 90-100 л. + зимний спальник на нижнем подвесе), то сухарка на марше может висеть спереди на груди, скинул по быстрому рюкзак , зашвырнул ее одним движением на спину и она практически не мешает, занимает место рюка.
неплохо еще иметь не боку сумку для сброса магазинов пустых, что бы все не пролюбить, а то заряжаться будет некуда.

Хочу как альтернативу свое разгрузке прикупить РПС "Смерш", многие у нас обзавелись и вроде как удобно, хотя РПС больше для леса - в городе подсумки на боках будут из за угла выглядывать когда ты еще и не высунулся и цепляться, когда лазишь через дыры. Сирийцы в основном в городах разгрузки типа лифчик жалуют, потому как в их условиях удобней.
Как говорится нет в мире совершенства.
Главное не брать подсумки с большими липучками - открываются с оглушительным треском - у меня все отпороты и заменены на бесшумные закрывашки.
Вот пример комплектации оснащения, шьет наша Питерская контора, у них сухарку брал. У меня сейчас весь комплект сборная солянка ))).



У меня подсумки чуть ниже и 2 что на груди сместились на место гранатных, это дело индивидуальное и проверяется практикой - попробуй лечь и чуть проползти, ну и перезарядиться лежа.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
удар ножом, что на данный момент начинает соответствовать и нашим реалиям.

Да, становится актуальной тема и без всякого БП.
Любопытствовал ее на недавнем Интерполитехе.
В общем, не жалуют отечественные производители изделия по спецклассу защиты, только в сочетании с более старшими классами в твердопластинчатом исполнении. Есть у Армакома, но в очень специфическом варианте никак не для скрытого ношения. У Форта анонсирована похожая на аглицкую рубашка, но так и не смог у представителя добиться что-где-почем.

Ну а самому ваять подобное вряд ли сильно дешевле получится и наверняка тяжелее. Фишка у великобритов, насколько я понял, как раз в материале. А так-то конечно, неплохо подобную "разгрузку" поиметь для городского ношения.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нож мне на поясе как-то сподручнее... бинокль? аптечку? что такого, что требуется достать, не потроша рюкзак?
Нож на поясе мешает нормально застегнуть поясник рюкзака. Неудобно.
У меня лёгкий разгуз, два утилитарных кармана по бокам, входит небольшая фляжка, ИПП, пара сникерсов, и ещё место остаётся. При выборе ставка была на сочетание с любым рюкзаком. Встроенные подсумки для 3-х магазинов к нарезному. Сейчас нареза нету, и наплевать, на моллешные стропы закреплю подсумки под патроны для гладкого. Концепция классического китайского "чи-кома" сохранена. Чест-риг хотел от Макспедишн, но они перестали его выпускать, нет в продаже.
Мало подсумков? Если 4 магазина не помогут, 34 тоже не помогут. Всё-таки о выживании речь, готовиться надо к внезапной встречке с последующим отрывом. Отсюда и максимально лёгкая и негабаритная экипировка.
Ещё один плюс чест-рига - возможность его сочетания с тактическим поясом, или возможность носить что-то одно. То есть, получаем в итоге "два в одном". РПС так не разобьёшь.
Чест-риг годен и для гладкоствола, на одном образце, кажется, австралийском, видел подсумки для патронов россыпью. Горло подсумка перекрыто двумя "резинками" внахлёст, выпадения боеприпасов исключено. Ничто не мешает доработать уже имеющиеся подсумки так же, или приобрести "фирменные".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
рейдовик, у меня нож смещен вниз относительно пояса, и пристегнут к бедру, так что рюкзаку не мешает.
А бинокль ни ты, ни Михаил не упомянули - не пользуетесь? Не нужен?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А бинокль ни ты, ни Михаил не упомянули - не пользуетесь? Не нужен?
Бинокль в группе полезен. Один бинокль я Дикому отдал, БПЦ5 себе оставил. Но такой уж страшной в нём необходимости не вижу. Для одиночки рассматривал бы монокуляр, не обязательно навороченный, выиграешь в объёме и в весе, и в разгрузке ему место найдётся. А с биноклем большой геморрой, или посумок отдельный для него, проложенный пенополиуретаном, или под разгрузку убирать...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А с биноклем большой геморрой, или посумок отдельный для него, проложенный пенополиуретаном, или под разгрузку убирать...
У нас специфика местности такая, что открытых пространств на не так уж и много, да и пешком меня на них хрен заманишь, если уж до пешего хода дойдет. А на Вепре часто стоит прицел ПУ (3.5 крат) его на небольших расстояниях вполне хватает, что бы немного лучше рассмотреть что-то. В перспективе будет ПОПС 9-ти кратный (уже не на гладком), что уже точно можно считать заменой биноклю. Так что бинокль хотя и имеется, но живет в основном в рюкзаке или в машине лежит, а на разгрузке под него выделить место почти нереально.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Парни,
все всё правильно написали, но только при условии если идешь в составе группы ОДИН.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Mih@il, У меня тоже основа СМЕРШевская, приделано по бортам 2 кармана 220х220мм каждый на сотню 12к. В сухарке медицина, в рейдовике жрач....
Далеко от дома ушкуйничать не собираюсь:)))
Потом думаю для ходовки в будущем 20к влезет больше, ну и что другое привесить можно:))) Первоначально хотел себе бундесовскую РПС, но не судьба:)))
 

Азаг Тот

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Питер
Пользую для леса , охоты ,рыбалки ,пейнтбола вот эту разгрузку . "Ирбис" от Abbat из Питера ,она изначально для пейнтбола ,но очень хорошо зарекомендовала себя в лесу .
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Флуд наверное :
Интересно происхождение моды среди матросов на обматывание пулеметными лентами, хотя пулемет не являлся в то время личным оружием. Дело в том, что пулеметы Максима и винтовки Мосина использовали одни и те же патроны. Винтовки были личным оружием матросов, но поскольку на кораблях они практически не были нужны, то патронов россыпью было мало. Но на кораблях были пулеметы, предназначавшиеся для борьбы с минами. Поэтому на кораблях и в кронштадтских арсеналах было большое количество пулеметных лент, по 250 патронов в каждой. Вот кто-то и придумал, использовать пулеметные ленты, как суррогат оружейной разгрузки
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Сейчас на страйк юзаю британскую РПСку. Очень ею доволен, в отличии от "наших" более износостойкие и водонепроницаемые
RIGdzsOkH-E.jpg
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Присматриваюсь к УМТБС 6ш112, в паре с Вепрь -136 самое то, на мой взгляд.

http://spec-army.ru/umtbs_6sh112

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

у нас мона за 4.5 взять...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Присматриваюсь к УМТБС 6ш112, в паре с Вепрь -136 самое то, на мой взгляд.

http://spec-army.ru/umtbs_6sh112

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

у нас мона за 4.5 взять...

На ганзе глянь, я там за 3 рубля полный комплект брал, когда возьмёшь сразу бери изоленту и под себя подбивай все верёвочки, они на штатных резинках не держутся, всё это болтается после прохода через куширь, а так в принципе нормально, не жалуюсь.
Кстати подсумки можно потом докупать прямо у производителя, я докупал на рацию.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Комплектация:

Разведчик-стрелок

Жилетная основа (6Ш112),
2 подсумка для 2-х магазинов к АК74 (АКМ) и 1-го РОП 2шт
Подсумки для 2-х магазинов к АК74 (АКМ) 2шт
Подсумки для гранат 4шт
Подсумок универсальный 2шт
Подсумок для малой пехотной лопаты 1шт
Ранец боевой объём 7л 1шт
Ранец патрульный объём 25л 1шт
Комплект для ремонта (УМТБС)

Материалы: кордура, ременные ленты, несущая сетка.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

С рюкзаком за 3 рубля?
 
Сверху