Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Релоад

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Господа, как вы думаете, был бы смысл в теме про релоад нарезного в разных раскладах, типа subsonic и т.д.?
Не мешало бы это форуму? Все же домен то российский..
Да и насколько распространено наличие прессов и матриц в России?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В России снаряжение либо является либо не является изготовлением боеприпасов?
Судя по 12й палате @guns.ru - вроде и не так страшно?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Имхо, нужная тема.
В России нельзя, в Украине-то можно? Ну и напиши, как в в Украине...
А кому надо - пресс достанет.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Релоадом начался заниматься после того, как меня заинтересовала возможность стрелять дозвуковыми пулями из АКМС с глушителем. (На Украине глушители в свободном обороте, равно как и огражданеные АКМС). Естественно, что патроны УС у нас не купить, по причине наличия в них стального сердечника, поэтому пришлось пойти другим путем и заняться релоадом. На тот момент, ни разу не занимавшись релоадом мне не хотелось вваливать бабло в оборудование, которым я не умею пользоваться, поэтому взял самое дешевое.
Вот список с ценами, по чем это было взято в момент когда я захотел научиться релоадить патроны для нарезного.
1. Lee Breech Lock Hand Press - 45$
2. Lee Auto-Prime XR (капсюлятор) - 25$
3. Universal Shell Holder Set (шеллхолдеры) - 35$
4. Perfect Powder Measure (дозатор пороха) - 30$
5. Набор матриц Lee PACESETTER 7.62 X 39 Russian - 40$
6. Триммер Lyman Universal® Carbide Case Trimmer - 120$ :(
7. Lyman E-Zee™ Case Gauge II - 20$
8. Lyman Deburring Tool - 20$
9. Lyman Flash Hole Uniformer - 15$
10. Lyman Primer Pocket Uniformer -20$
11. Lyman Primer Pocket Reamer -10$
12. Lyman Primer Pocket Cleaner -10$
Всего изначально было вложено: около 400$ для старта.
Покупалось все моим товарищем на midwayusa.com с последующей отправкой на Украину.
Этого оборудования, даже самого простого, путем простой смены матрицы вполне хватит для релоада патронов от .223Rem до того же .338LM

Теперь про дозвуковые патроны для 7.62x39.
В штатах же были закуплены гильзы для 7.62x39 под капсюль Боксера.
Обошлись в 200$ за 500 гильз.
Путем длительных раскопок в интернете обнаружил, что наиболее подходящая пуля для релоада дозвуковых патронов для АК - это Sierra #2310 для японских винтовок калибра 7.7мм с пулей 180gr (примерно 11.6 граммов - достаточно близко к патрону УС с его пулей 12.5 грамма)
На midwayusa.com было куплено товарищем 200 штук и заслано на украину в одной из посылок. вышло на 60$ примерно.
Когда все приехало, занялся подготовкой гильз. Так как в патроне используется уменьшенный заряд пороха - на 50 гильзах рассверлил гнездо капсюдя до 3.5мм, чтобы вспышка лучше добиралась до пороха.
Капсюли использовал наиболее мощные из доступных на Украине: Remington Large Rifle Magnum Primers
C порохом пришлось поколдовать, но в итоге вышло, что из того, что у нас продается, наиболее подходящее это Vihtavuori N310 по 150$ за килограмм.
Опытным путем пришел к выводу, что оптимальная навеска - это 15gr (примерно 1 грамм)
Скорость пули по хронографу вышла в примерно 290м/с. Автоматика не работала. Звук был примерно как при стрельбе из переломки Hatsan.
Общая стоимость патрона вышла около 8 гривен (1$) при первом выстреле и около 5гривен(0.6$) за каждый последующий. Использованные гильзы, благодаря слабому заряду пороха чувствуют себя прекрасно уже 8 цикл перезарядки.
Для справки, убитый WOLF у нас стоит 3.5гривны за патрон.
Фотографии будут после того как куплю новый телефон - про*л Sony Xperia Z, теперь с Nokia 1280.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Господа, как вы думаете, был бы смысл в теме про релоад нарезного в разных раскладах, типа subsonic и т.д.?
Однозначно ДА :)
Не мешало бы это форуму? Все же домен то российский..
Не, обсуждение релоада не является запретной темой.
Да и насколько распространено наличие прессов и матриц в России?
Очень широко :)
релоад нерезняка в России - статья.
Нет, статья - за изготовление боеприпасов к нарезному оружию.
Релоад - в серой зоне законодательства.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
релоад нерезняка в России - статья.

а зачем тогда порох для "нарезов" продают? все вкурсе, что в нарезах не сунар с соколом?
Вообще есть в ЗОО явный запрет на сняряжение патронов для нареза? Я вот не видел
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вообще есть в ЗОО явный запрет на сняряжение патронов для нареза?
Нет.
Но нет и однозначного разрешения, как для гладкого.
Но это уже оффтоп, далее в обсуждение этих вопросов не пойду.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Однозначно ДА :)

Нет, статья - за изготовление боеприпасов к нарезному оружию.
Релоад - в серой зоне законодательства.


Тут бы надо пояснить разницу. Ибо изготовление в РФ запрещено следующих вещей: пули для нарезов, пули с термоупрочненным сердечником (и гладкие в том числе), капсули (для всего), порох, и компоненты взрывчатых веществ практически на любой основе

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

А в чем смысл затеи то? Повторно пулю от нареза не использовать толком. Самому отлить можно, но в стволе с нарезами она в хлам превратится (оболочку самому не сделать). Пули и капсюли в продаже я ни разу не видел (но и не искал). Зачем? Думаете дома получится патрон лучше, чем хотя-бы у барнаульского завода?

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------

Всего изначально было вложено: около 400$ для старта.
Покупалось все моим товарищем на midwayusa.com с последующей отправкой на Украину.
.

Сколько патронов можно купить на 12 000 рублей? Если барнаульских , то 800 шт. Дохрена короче
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Барракуда, можно регулировать навеску пороха в целях, упомянутых ТС.
Это ваще-то низзя, но ежели рассматривать использование в пост-бп, то, полагаю, пригодится...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, можно регулировать навеску пороха в целях, упомянутых ТС.
Это ваще-то низзя, но ежели приспичит, то нужно...

Мощности калибра .308 мало что ли? :shok:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Ну как бы релоадом занимаются бумажники обычно, именно для того, что бы стрелять по бумаге луше, для этого и релоадят, для рядового я лично смысла не вижу, меня новосиб двух элементный полностью устраивает с барнаульской полуоболочкой.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мощности калибра .308 мало что ли? :shok:
При использовании ПБС с обычным патроном слышен звук выстрела из-за перехода пулей звукового барьера.
Ежели навеску пороха подобрать-уменьшить, то можно избавиться от этого.
В Украине ПБС-ы разрешены, посему мне и интересен опыт релоада со снижением навески.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я вообще не знаком с рынком оружия в России - но по поводу .308 скажу, что для того чтобы хорошо стартовали дозвуковые тяжелые пули, надо твист 1:10".
Это коротышки типа Rem700 SPS Tactical или Rem700 SPS Tactical AAC-SD
При стрельбе из винтовок со стандартным 1:12" - будет херня.
Почти идеально летает тяжелая дозвуковая пуля Lapua B416 весом в 200grains.
У меня получалось поражать мишени с первого выстрела на 220 метрах

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Недавно думал, что надо купить себе AR-15 в калибрах .223 и в нашем 7.62х39 или еще более лютом .458SOCOM
Поговорил недавно с человеком, который по этой теме вообще можно сказать часовой мастер - задумался. Почесал все еще волосатую голову.
В итоге решил, что мне надо карабин в .223 и .300AAC. При этом - не со стандартной Di системой, а с поршневой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня получалось поражать мишени с первого выстрела на 220 метрах.

Мне казалось , что это более чем норма. Я правда так из .223 стреляю

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

А мишень какая? Стандартный кружок в 20 см?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Думаете дома получится патрон лучше, чем хотя-бы у барнаульского завода?
Только не задавайте этот вопрос вармитерам и высокотичникам :)))) Очень зло засмеют :)
Сколько патронов можно купить на 12 000 рублей? Если барнаульских , то 800 шт. Дохрена короче
Если стрелять из сайги МК03 на 100 метров, то барнаульские патроны ОК. Если хочется стрелять дальше 300 метров - то или импорт или релоад.
Мощности калибра .308 мало что ли?
Для целей охоты зачастую да, мало.
Нужна, например, более тяжелая пуля. А эта пуля лучше дружит с совсем другим порохом.
Вот народ и собирает патроны под свои нужды.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Все много стреляющие в итоге приходят к поршням :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если стрелять из сайги МК03 на 100 метров, то барнаульские патроны ОК. Если хочется стрелять дальше 300 метров - то или импорт или релоад.

Ну это ты погорячился. Все же на 200 метро я все пули .223 Барнаула укладываю в стандартную мишень 20 см и все ближе к центру, а вот после 300 метров действительно какая то непредсказуемость начинается


Если хочется стрелять дальше 300 метров - то или импорт или релоад.

Импорт да! Но вот цена по 150 - 250 руб за патрон .... не БП вариант ИМХО.
И сколько весит и занимает вся снаряга для релоада? Много. так что у костра накрутить нарезные патроны сложно будет. Остается вариант "на базе".
Но мне очень интересно, как собственно не мотаясь постоянно в тир отследить результат самостоятельного снаряжения патрона? То есть это процесс из разряда сложного и дорогого хобби с результатом хоть и хорошим, но не факт что нужным для стрельбы по "двуногим зверям" на короткие дистанции.

Всеж релоад нареза - это для избранных


ТопающийЕЖ, а ты сам релоадом нарезных патронов занимаешься?

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------


:russian_ru: На слонов что ли охотиться?
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну это ты погорячился. Все же на 200 метро я все пули .223 Барнаула укладываю в стандартную мишень 20 см и все ближе к центру
Многим этого недостаточно.
Кстати, для барнаула, особенно с нашими пулями, характерны дикие отрывы и на 100 метрах.
.... не БП вариант ИМХО.
И сколько весит и занимает вся снаряга для релоада? Много. так что у костра накрутить нарезные патроны сложно будет. Остается вариант "на базе".
Скажу кощунство.
На БП мне искренне наплевать :) Я живу сейчас. Пока БП нет, я комфортно занимаюсь снаряжением у себя дома.
ТопающийЕЖ, а ты сам релоадом нарезных патронов занимаешься?
Как только будет нарезь, так сразу. Гильзы уже собираю.
На слонов что ли охотиться?
Не, на слонов .458 Lott :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мне казалось , что это более чем норма. Я правда так из .223 стреляю
Баллистика патрона с тяжелой дозвуковой пулей сильно отличается от баллистики обычного.

Самому отлить можно, но в стволе с нарезами она в хлам превратится (оболочку самому не сделать)
Прекрасно летают литые свинцовые пули из .308 - единственное что, в процессе ресайза к пуле надо приделывать медное донце
(по английски - gas check, как по русски - хз)
Думаете дома получится патрон лучше, чем хотя-бы у барнаульского завода?
Значительно лучше!
Если барнаульских , то 800 шт. Дохрена короче
Относительно неплохой патрон в калибре .308 производства S&B стоит 2$. Матчевый патрон Lapua - стоит 5$. Дозвуковой патрон - около 6.5$. Для АК - вообще нет в продаже дозвуковых патронов.
В случае же релоада - я получаю матчевый патрон не по 5$, а к примеру по 0.8$. Для меня это весьма значительная разница.
Ну как бы релоадом занимаются бумажники обычно, именно для того, что бы стрелять по бумаге луше, для этого и релоадят, для рядового я лично смысла не вижу, меня новосиб двух элементный полностью устраивает с барнаульской полуоболочкой.
Для стрельбы на дальнюю дистанцию - барнаул это ни о чем. Зато в самодельном патроне взвешены и отсортированы все пули, навеска пороха имеет стабильный вес, гильза гарантированно имеет стандартный размер.
нахватались сейчас увсе, вармиттеры и иже сними
Многих терминов просто нет в русском языке. Я по крайней мере не знаю.
Все много стреляющие в итоге приходят к поршням :)
У меня много друзей с AR-15, так большинство как раз и не меняют DI на поршень. В основном меняют УСМ родной и затвор с затворной рамой меняют на покрытые боридом никеля. В целом же, поставив поршень, у АРки теряется ее хирургическая точность
(хотя и остается значительно точнее АК)
Но мне очень интересно, как собственно не мотаясь постоянно в тир отследить результат самостоятельного снаряжения патрона?
Покупаешь пули, порох, капсюли. По данным производителя - релоадишь патрон. Отстреливаешь. Если все устраивает - так и оставляешь. Если нет - крутишь партию патронов с изменяющейся навеской, записываешь данные, отстреливаешь и оставляешь то, что летит лучше именно из твоего ствола. Дальше крутишь именно с этой навеской.
На слонов что ли охотиться?
Стрелять с глушителем. Дозвуковая медная пуля весом 30 граммов - это зло.
И сколько весит и занимает вся снаряга для релоада?
Именно по моему списку, что я привел - небольшая сумка. Стационарный пресс, тем более прогрессивный - много. Но я не вижу зачем мне, к примеру, где то у костра заниматься релоадом? Если смог отстрелять носимый боекомплект - то едва ли тебе поможет и пресс в рюкзаке.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Похожие темы

Сверху