Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Республика Башкортостан.

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
КАМРАД Кочевник я сам мусульманин но в этой фигне с джыхадом и тп смысла не вижу

:russian_ru:

Когда долбанёт... будет не до глупастей... типа ты мусульманин я христианин или наоборот.

А кто будет особо беспокоится насчёт своей истинной веры... того или Аллах или Господь... спасёт , на небесах.

ЛЮДИ что бы выжить должны БЫТЬ ЛЮДЬМИ, а не сборищем религиозных фанатиков. ну это лично моё мнение.
так что по большому счёту я например больше на человека смотрю.. будь он хоть папуасом( кстати скорее всего у папуасов стоит поучиться выживанию ).

Народ потихоньку на Южный и Северный Урал подтягивается как я наблюдаю.
:russian_ru: думаете...

а кстати никто про Иелоустоун ниче не слыхал ? ато я вроде про пробуждение слыхал
мы не смотрели и не делали прогноз именно по этому вулкану... лично на мой взгляд долбанёт но через 2 -3 года примерно и не так сильно как считают.
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
:russian_ru:



мы не смотрели и не делали прогноз именно по этому вулкану... лично на мой взгляд долбанёт но через 2 -3 года примерно и не так сильно как считают.
е мае успокоил! по моим источникам от 1мин до 30-40 лет но вслучае чего у нас недельки 2 будет на срочную эвакуацию хавчика из магазинов до ядерной зимы поэтому машина на готове с полным баком бензы стоит и пушка смазана и готова к работе:rtfm::pioneer:

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

:punish:пойду сгущенки докуплю ато забыл както а твоя аватарка напомнила:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

а на счет джихада, мне и счас пофиг на него и потом по ходу до одного места он будет, меня больше наши заводы беспокоят ежли долбанут, то городу писец придет, я сам на химпредприятии работаю потому и знаю это
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Камрады, может кто знает, что-нибудь про Межгорье? Как я понял, это город закрытого типа, читается или читался одним из центров по подготовке к ядерной угрозе. Вот кое что из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Межгорье_(Башкортостан)
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
малой респект за инфу интересную но нас свободных охотников туда не пустют, а потому бум выживать на поверхности (я там был када в армии служил и вход туда из оренбургской области по железке под землей идет что именно там я не в курсе похоже лабы какието но нас не выпускали из вагонов до точки назначения где мы получали сух пай на всю часть на 3 года вперед а потом ищо особисты нас парили по часу каждого и подписки брали . так вот только СЕЙЧАС
понял где был)

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

ТАМ по ходу госрезервовские склады-холодильники ( это мое личное мнение)
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
Уран там добывают.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
малой респект за инфу интересную но нас свободных охотников туда не пустют, а потому бум выживать на поверхности (я там был када в армии служил и вход туда из оренбургской области по железке под землей идет что именно там я не в курсе похоже лабы какието но нас не выпускали из вагонов до точки назначения где мы получали сух пай на всю часть на 3 года вперед а потом ищо особисты нас парили по часу каждого и подписки брали . так вот только СЕЙЧАС
понял где был)

Ты подписку давал! Зачем пишешь?
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
дык место не я указал, да и подписка то была про разглашение места нахождение входа в тунель а мы ее не видели из вагона рефрежиратора тама окон нету блин токо вентиляция (чудак ты карвер! нервенный какой-то)
 
Последнее редактирование:

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Вот есть образцы топографический карт, там полное описание обозначений.Еще мой отец по ним учился читать карты)
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
е мае успокоил! по моим источникам от 1мин до 30-40 лет но вслучае чего у нас недельки 2 будет на срочную эвакуацию хавчика из магазинов до ядерной зимы поэтому машина на готове с полным баком бензы стоит и пушка смазана и готова к работе:rtfm::pioneer:


попытаюсь рассеять некоторые широко распространенные иллюзий

ожидаемый БП процесс весьма продолжительный как минимум на два- три поколения
отсюда схрон с годовым запасом на семью по большому счету ничего не решает. а тем более с надеждами как нибудь и все образумиться само собой
основная проблема преспективы это уже сейчас явное уменьшение количества земель пригодных для ведения сельского хозяйствования по принципу самодостаточного хозяйства по соседству точно таких же по самообеспечению хозяйств . с учетом предсобытий и возрастающей статистикой по неблагоприятным условиям . в силу различных факторов. учесть которые обычный человек не в состояний ибо способен только предполагать в силу жизненного опыта . тут без помощи ВЕДАЮЩИХ или ВИДЯЩИХ не обойтись . только они способны просмотреть или прочувствовать наиболее благоприятную вариативность по интересующей местности
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
попытаюсь рассеять некоторые широко распространенные иллюзий
ожидаемый БП процесс весьма продолжительный как минимум на два- три поколения
отсюда схрон с годовым запасом на семью по большому счету ничего не решает. а тем более с надеждами как нибудь и все образумиться само собой
основная проблема преспективы это уже сейчас явное уменьшение количества земель пригодных для ведения сельского хозяйствования по принципу самодостаточного хозяйства по соседству точно таких же по самообеспечению хозяйств . с учетом предсобытий и возрастающей статистикой по неблагоприятным условиям . в силу различных факторов. учесть которые обычный человек не в состояний ибо способен только предполагать в силу жизненного опыта . тут без помощи ВЕДАЮЩИХ или ВИДЯЩИХ не обойтись . только они способны просмотреть или прочувствовать наиболее благоприятную вариативность по интересующей местности
Вы совершенно правы .Иллюзий действительно много и на их фоне совершенно очевидно , что коллективное хозяйство и объединение людей значительно увеличат шанс на выживание в период БП.

Кстати наверное не лишним было бы создать опрос на тему "автономного хозяйства", а то разговоров об этом много и не известно , а вообще у кого -то на данный момент есть это самое " автономное хозяйство?

( кстати очень хорошо развеивать иллюзии на тему "выживания и автономного хозяйства" помогает "лопато-терапия". - когда вам необходимо в ручную расчистить завалы снега ( около 50см) на большой территории в мороз -30-40*С, для того чтоб добраться к обледеневшим рулонам сена , которые надо разрубить топором для того чтоб накормить им ваше "автономное хозяйство".)
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
ну семенами я на года 2 запасся, а живностью кроме куриных и кроликов я разводить ниче не умею (((((
токо в теории остальное знаю
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
ну семенами я на года 2 запасся, а живностью кроме куриных и кроликов я разводить ниче не умею (((((
токо в теории остальное знаю

в свое время и я дыбал инфру в этом направлений и вот какие получились выводы
куры.кролики на ближайшие годы. а может и более пяти лет . но все равно в преспективе их нет не выдержить имунная система .сдохнуть в одночасие хоть под землей содержи
шансы пережить 20ые и далее годы высоки у перепелов .гусей .индеек . с утками не смогли определиться . соответственно нужен теплый птичник на ленточном фундаменте для лучшей защиты от набегов мелких хищников коих будет более чем много из за изменений климата .для себя выбрал вариант теплых полов топка с улицы плюс тепловая камера из кирпича внутри . то бишь зимой одна топка в сутки так легче держать тепловой режим без перегрева
из корма проче сеять овес . ячмень . рожь .а с пшеницей уж как повезет
мясные. мясно-молочные породы коз отличаються высоким ростом к примеру как заинские или оренбургские кроме пуховых пород
курдючные овцы то бишь казахстанские и далее азиатские
также про лошадок много написано у Сорбоны Игримской
а вот с коровами и свиньями полный влет не жильцы
эти выводы не результат умозаключений . а реальные просмотры мудрых людей . пес кавказец способный перекусить среднею собаку за раз пополам от рыка которого поначалу кобыла писалась начинал вести себя как игривый щенок при встрече этих гостей а на кухне у меня попугайчики начинали петь любовный подхалимаж и так до самого отьезда и пели удивительно красиво аж мы заслушивались
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага, сасибо. В принципе если покапаюсь могу скинуть и наши прогнозы выводы по выживанию различных видов домашних животных в будущем.
многие моменты сходятся кстати.

Один момент предлагаю обсудить и рассмотреть - наша цивилизация привязана к культурным растениям которые растут на полях или в теплицах.. это так сказать промышленный подход к землепользованию.
Что даёт не оспоримые преимущества конечно так как урожайнсть высокая , НО! это самое слабое место и в нашей цивилизации и в автономном хозяйстве выживальщика.
так как любая засуха, град, резкие перепады температур могут практически полностью уничтожить весь урожай.( что естественно будет почти повсеместно и вызовет голод во многих районах мира)

Я предлогаю следующий выход из этого - попытаться перейти на дикорастущие сьедобные растения или заниматься одичанием культурных растений что бы они могли конкурировать с дикими растениями.

таким образом мы обретаем подвижность ( в случаи необходимости сменить место дислокации) тупо высеваем в нужном месте дикие съедобные виды растений , которые не требуют ухода и обработки полей.
но нужно найти и определить те виды которые могут одичать без особой потери своих полезных свойств, а так же выявить наиболее перспективные - съедобные дикорастущие растения и заняться их разведением как своеобразного резервного фонда ( пока, потом возможно и основного).
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Один момент предлагаю обсудить и рассмотреть - наша цивилизация привязана к культурным растениям которые растут на полях или в теплицах.. это так сказать промышленный подход к землепользованию.
Что даёт не оспоримые преимущества конечно так как урожайнсть высокая , НО! это самое слабое место и в нашей цивилизации и в автономном хозяйстве выживальщика.
так как любая засуха, град, резкие перепады температур могут практически полностью уничтожить весь урожай.( что естественно будет почти повсеместно и вызовет голод во многих районах мира)
Я предлогаю следующий выход из этого - попытаться перейти на дикорастущие сьедобные растения или заниматься одичанием культурных растений что бы они могли конкурировать с дикими растениями.
таким образом мы обретаем подвижность ( в случаи необходимости сменить место дислокации) тупо высеваем в нужном месте дикие съедобные виды растений , которые не требуют ухода и обработки полей.
но нужно найти и определить те виды которые могут одичать без особой потери своих полезных свойств, а так же выявить наиболее перспективные - съедобные дикорастущие растения и заняться их разведением как своеобразного резервного фонда ( пока, потом возможно и основного).
Меня удивил один момент ... точнее заставил задуматься....
возможно раньше наши предки использовали дикорастущие растения как часть своего естественного повседневного рациона , то есть существовала определенная культура питания , и соответственное знание о тех или иных растениях как употребляемых в пищу повседневно , так и о растениях использующихся для лечения заболеваний.Вопрос в том где эти знания сейчас? и ведь действительно подобные знания на практике применяют единицы и то от случая к случаю ... и это капец ... просто удивительно насколько все таки культура питания зависит от образа жизни и нехватки знаний о том что и как можно использовать в пищу.
Одна моя знакомая говорила что :"В каждом уголке земли есть растения содержащие одни и те же витамины. В одном уголке земли витамин С ,содержится в апельсине , в другом в шиповнике или малине, конечно апельсин вкуснее чем шиповник но на севере апельсин не растет." И вот с этим мнением я полностью согласна ...
И знания нужны именно о тех растениях что растут в регионе где человек собирается выживать, это действительно важный момент.
в свое время и я дыбал инфру в этом направлений и вот какие получились выводы
куры.кролики на ближайшие годы. а может и более пяти лет . но все равно в преспективе их нет не выдержить имунная система .сдохнуть в одночасие хоть под землей содержи
шансы пережить 20ые и далее годы высоки у перепелов .гусей .индеек . с утками не смогли определиться .
Кстати, вот про кур и утей много говорили на форуме .. .
вспомнила просто случай про то как мои знакомые из украины живущие в городе "добывают мясо" причем что 10 лет назад что сейчас- одинаково. Вообщем просто поднимаются на чердак 5 ти этажного дома ночью с фонариком и ловят голубей в мешок.Это я узнала после того как меня накормили супом из голубиного мяса , причем тогда я не смогла отличить его по вкусу от куриного мяса.

вот собственно интересно а кто то занимается содержанием голубей и в чем особенности содержания и разведения , ведь по сути голуби не бояться мороза и привязываются к дому ... И как вариант в условиях БП думаю их разведение тоже может быть перспективным , ну или не лишним.
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
совершенно верно голуби как вариант источника питания тоже подходят, но есть одно "но" они размножаются мало и растут долго, а при разведении в неволе высока смертность птенцов с 1й по 3-ю неделю жизни при плохом уходе, поэтому считаю перепелку более перспективной в плане разведения на мясо тут ухода минимум а выхода продукта (мяса) куда больше

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

говорю потому что пробовал оба варианта, 2й предпочтительнее
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
интересно чем кормил перепелов и главное какой корм можно выростить самим методом сева в условиях изоляций
и температурный режим содержания . просто где то читал что при температуре ниже плюс пятнадцать они дохнуть
а перепелинные яица прекрасный поставщик белка на повседневность
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
:popcorm2:перепел жрет почти все зерновые а птенци распаренную дробленку зерновых, особо любит просо, токо овес неест, но причина этого тайна перепелов можно тараканами меню разбавить но надобы покрошить либо мелких:rtfm::mosking: если их сам не кушаешь (тараканов в смысле)

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

я так больше к кузнечикам тяготею жаренным

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

в них протеина больше и они чище, на травке выращены

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

если сыты то и -23 градуса не боятся разве что только ноги могут отморозить что чревато падежом потому нужно и температуру выше -15 градусев а если подстилка из соломы и пол теплый им до фени и -25 но не долго уж больно птенци нежные

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

у меня было 20 голов за год стало 75 учитывая забой на мясо так шо перепел круче голубя с точки зрения воспроизводства корма потребляет меньше а если дробленку давать то ищеи эфективнее по приросту массы на 100 кг корма приблизительно 10-15 кг мяса, от голубя 3-5 кг так что сам считай что эффекта больше дает

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

правда тушками взвешивал неразделанными

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

короче как куры токо мельче и шустрее ловить по курятнику затрахаешся если не по клеткам сидят
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
если сыты то и -23 градуса не боятся разве что только ноги могут отморозить что чревато падежом потому нужно и температуру выше -15 градусев а если подстилка из соломы и пол теплый им до фени и -25 но не долго уж больно птенци нежные
---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------
у меня было 20 голов за год стало 75 учитывая забой на мясо так шо перепел круче голубя с точки зрения воспроизводства корма потребляет меньше а если дробленку давать то ищеи эфективнее по приросту массы на 100 кг корма приблизительно 10-15 кг мяса, от голубя 3-5 кг так что сам считай что эффекта больше дает

про инфу о голубях спасибо ..
по перепелам я не спец, но они же чуть меньше голубя и действительно нежные птицы в плане температуры ... у меня 2 года в квартире в клетке жили 7 перепелок, неслись исправно . На мой взгляд плюс в том что много места не занимают и несутся .. но именно на период БП я бы все таки их не рассматривала как основной источник пищи, потому что в северных условиях им понадобиться отапливаемое помещение и надо наверное кого то более неприхотливого к условиям содержания заводить . вопрос в том кого ? =)
 

TALIB

Интересующийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Стерлитамак
ну про размеры я бы поспорил мои раза в полтора крупнее голубя обычного кормить нана а не голодом морить тада будут крупнее и больше 4х в одну клеть не сажать 1х5ох50 птица то полевая свободу любить либо содержать как курей в курятнике но ловить ЗАТРАХАЕШСЯ ЭТИХ ШУСТРИКОВ 150%:rofl::laugh1:
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Сарбона Игримская и Талиб

касаемо выживаемости выходить такой расклад
уже сейчас идет увеличение энергонасыщенности атмосферы и самой планеты. а в ближайшее деситилетие преобладание энергий как бы выжигающих биологические формы жизни плюс нестабильность магнитной напреженности вот и получается хочешь жить умей вертеться имунной системой . и как следствие довольно быстрое изменение биологических видов
а у перепелов довольно высокая скорость обмена веществ и как следствие максимальные шансы на постоянное совершенствование вида под воздействием внешних факторов
содержать перепелов однозначно . но не нужно забывать об освежений породы во избежания кровесмешения тут инфра нужна
несомнены преимущества содержания птицы в обширных загонах
с кузнечиками понравилось как для себя в качестве НЗ под скорую руку так и для птиц можно сушить на зиму
 
Сверху