Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Физподготовка у всех, конечно, разная.Но 35 Кг в "наплечном" режиме и передвижение с ними в достаточно бодром темпе - реальна лишь на весьма непродолжительных участках. Ну а в режиме спокойного "променада на пленэре" :mosking: - в подавляющем большинстве случаев, допускает использование различных тележек (либо "волокуш" в зимнее время).

Ну так, у Вас же тачка, помню по Ганзе. На сколько ориентируетесь общего веса (брутто)?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
На сколько ориентируетесь общего веса (брутто)?
Если по максимуму - 16-17 Кг в рюкзаке, до 5 Кг по карманам в жилетке или куртке-разгрузке.

В тачку, с учётом что сама с "транспортным мешком" от австрийского М84 весит порядка 4,3 Кг - ещё максимум 15-16 Кг, если предполагается хотя-бы по лестницам перетаскивать (а не по ровному асфальту всю дорогу катить).

В сумме, брутто до 42 Кг. Нетто около 36 Кг (не считая "одежды" на себе). Реально, в тележку скорее буду класть чуть меньше, но именно "объёмистое".
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
лилия, Алибек. Облегченная модель, предназначен для походов средней продолжительности
Объем 80 л
Вес 1.2 кг
Один объем
Подвесная система не регулируется
Анатомическая спина армирована листом ППУ
Анатомические плечевые лямки
Мягкий несъемный пояс
Грудная стяжка
Съемный клапан сдвумя карманами
Силовые ручки для переноски рюкзака
Крепление для ледоруба
Ремни для наружного крепления груза
Материал: Кордура
Аксессуары (в комплект не входят, приобретаются отдельно):
Чехол от дождя
http://www.akme.ru/katalo1.htm

Рюкзак шили на заказ по нашим размерам, он шире стандартного 80-литрового «Алибека». У него нет регулируемой подвесной системы, благодаря чему меньше вес рюкзака, и центр тяжести груза находится ближе к спине – в результате, легче нести. Мы немного уменьшили его вес, споров лишние элементы подвески ледоруба
http://gingertea.ru/gear-list-for-hiking-with-kids/
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
В спинке одна только пенка? Если да то нелепая конструкция.

Ты читать не умеешь? :rtfm: Городские рюкзаки этой фирмы смотрел? Читал про путешествия человека, чью цитату выложил? К чему твоё сообщение, если сказать не чего и не тебе адресовано! Удали из своего ника Ground, тогда будет полное соответствие.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Satir, вы как-то легко переходите на личности и начинаете истерить как баба по любому поводу и без повода. Хочу вам напомнить, что тема публичная, а не ваша авторская, так что любой может её комментировать.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Satir, вы как-то легко переходите на личности и начинаете истерить как баба по любому поводу и без повода. Хочу вам напомнить, что тема публичная, а не ваша авторская, так что любой может её комментировать.
Этот комментарий побольше и содержательней. Начинаешь мыслить рационально, а не эмоционально, так держать! :rofl:
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вторая жизнь старого рюкзака

Являюсь обладателем старой версии модели рюкзака "Каньон 85 камуфляж" от Снаряжения, современный вариант имеет ряд отличий. Рюкзак приобретался в 1999 году, затем более 10 лет активно эксплуатировался. За это время он изрядно потрепался, часть фурнитуры поломалась, что-то поотрывалось или протерлось. Рюкзак снабжен алюминиевым каркасом, внешний карман только один - в клапане. Было решено постирать рюкзак, отремонтировать и модернизировать, добавив карманы. Что из этого получилось, смотрите в видео:



В первой части ролика дается небольшой обзор по самому рюкзаку, и по его повреждениям. Затем производится демонтаж всех частей рюкзака (поясного ремня, лямок, клапана, каркаса). Во второй части показан итог проделанной работы. Рюкзак частично восстановлен и усовершенствован, жизнь ветерана продлена.

Чтобы не смотреть довольно длинное вступление, можно сразу перейти ко второй части видео по ссылке: https://youtu.be/YWh-vVvq7zM?t=8m7s
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
предназначен для походов средней продолжительности
Пугает, что прочность рассчитывалась именно под "интеллигентное" походное использование. Не под "выживание".
Анатомическая спина армирована листом ППУ
Кхм. В 60-х - 70-х народ и без "пенки" рюкзаки на себе носил. Банально одеяло со спины подкладывал. Но всё это, опять же, требует почти "ювелирной" укладки всего содержимого. И не только перед выходом, но и при всех очередных "перекладках" содержимого на маршруте. Технически вполне выполнимо. Но явно требует запаса времени (каждый раз), практики укладки, и, как минимум, желания решать проблемы подобного геморроя.
По отдельности - характеристики красивые. В сочетании - ну вот побоюсь я в такие 80 литров положить более 10-12 Кг. А в двухкилограммовом на 40 литров - разве что 20 Кг просто "субъективно" поленюсь на себе нести.
Материал: Кордура
Какой плотности? Кордура тоже разной бывает.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Пугает, что прочность рассчитывалась именно под "интеллигентное" походное использование. Не под "выживание".
Не пугайся! Вариант рюкзака был предложен для лилии под её пожелания. Надеюсь в будующем она поведает о своих результатах и опыте использования.

По отдельности - характеристики красивые. В сочетании - ну вот побоюсь я в такие 80 литров положить более 10-12 Кг. А в двухкилограммовом на 40 литров - разве что 20 Кг просто "субъективно" поленюсь на себе нести.
Если по ссылке посмотришь, то: Список вещей в трёхдневный осенний поход с ребёнком - Общий вес (не считая еды, воды и одежды на себе): 12 кг. Как мы говорили, сейчас один из нас несёт ребёнка (11,5 кг + одежда и обувь + рюкзак-переноска), второй – рюкзак с вещами на троих.

Какой плотности? Кордура тоже разной бывает.
если судить по велоштанам, то 100, но скорее не факт.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Общий вес (не считая еды, воды и одежды на себе): 12 кг.
На такой вес "нетто" - да, вполне приемлемо.

В 40-литровом (в "штатном" варианте ношения), при его "сухом весе" в 1.9 Кг (с латами) спокойно носил 15 Кг "нетто". И совершенно не "парился" на тему прочности и водостойкости (без какого-либо водозащитного чехла).

Если "прищучит" - в его горловину допихаю ещё литров на двадцать относительно лёгкой мягкой одежды. Но сохранится и герметичность и латы. А весить "сухим весом" он будет примерно как тот 80-литровый, в сумме с влагозащитным чехлом (но совсем без лат).

Исключительно ИМХО.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Kazbich1, ты свою тележку не хочешь модернизировать? http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=629727&postcount=65

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

А весить "сухим весом" он будет примерно как тот 80-литровый, в сумме с влагозащитным чехлом (но совсем без лат).

У жены рюкзак в 1,8 с чехлом, но сейчас уже без рамы и поэтому герметичный объём не увеличишь. Но для неё именно такой рюкзак и собирал, что бы у нас был трехдневник у неё, а однодневник у сына.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
ты свою тележку не хочешь модернизировать? http://saveyou.ru/forum/showpost.php...7&postcount=65
Любопытно, но как-то слишком уж мудрёно. Со своей и в метро и в электричке и в маршрутках езжу совершенно свободно. С таким "девайсом" - в некоторых ситуациях и в некоторые виды транспорта будет уже весьма проблематично влезать. А исключительно "пеходрал" - интересен скорее уж под чисто "туристические", а не "выживальщицкие" задачи.
У жены рюкзак в 1,8 с чехлом, но сейчас уже без рамы и поэтому герметичный объём не увеличишь. Но для неё именно такой рюкзак и собирал, что бы у нас был трехдневник у неё, а однодневник у сына.
Если под такую "семейную" комплектацию - достаточно логично. Я всё-таки больше на некую "универсальность" и "взаимозаменяемость" снаряжения ориентируюсь. На супругу, если припрёт, с неполной загрузкой можно даже того же "швейцарца" надеть. Именно по соотношению её роста и высоты самого рюкзака. Ну и обе тележки, на пару, мы тоже дотащить сумеем. Разве что для неё поменьше нагрузить получится.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Любопытно, но как-то слишком уж мудрёно. Со своей и в метро и в электричке и в маршрутках езжу совершенно свободно. С таким "девайсом" - в некоторых ситуациях и в некоторые виды транспорта будет уже весьма проблематично влезать. А исключительно "пеходрал" - интересен скорее уж под чисто "туристические", а не "выживальщицкие" задачи.
Есть и не большие плюсики: руки свободны и отдыхают, можно с объёмом и утрамбовкой вещей не сильно заморачиваться, ... - ни кто же не мешает телескопическую раму сделать :)))
Если под такую "семейную" комплектацию - достаточно логично. Я всё-таки больше на некую "универсальность" и "взаимозаменяемость" снаряжения ориентируюсь. На супругу, если припрёт, с неполной загрузкой можно даже того же "швейцарца" надеть. Именно по соотношению её роста и высоты самого рюкзака. Ну и обе тележки, на пару, мы тоже дотащить сумеем. Разве что для неё поменьше нагрузить получится.
Мне в метро не нужно, я в доль железки на 10-20-30 км, а потом можно и в полупустую электричку с великами сесть при необходимости. если бы первоначально от великов начинал, то скорее всего выбрал твой вариант, но сейчас не актуально, мой в велоприцепе поедет, а жены и сына на багажниках. Мой рюкзак и жены полностью взаимозаменяемы и отличаются только объёмом мешка и наличием углепластиковой спинки у меня. А универсальность в наличии трёх различных объёмов рюкзаков, плюс поняга и плюс верхний клапан с моего рюкзака - в принципе и у тебя также.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
ни кто же не мешает телескопическую раму сделать :
Возни уж больно много (при том, что все чертежи и размеры сам начерчу, ну что-то в конструкторской практике ещё осталось). Даже не дорого, скорее "хлопотно".
Мне в метро не нужно, я вдоль железки на 10-20-30 км, а потом можно и в полупустую электричку с великами сесть при необходимости.
Пустые, полупустые и даже битком набитые электрички - это для предельно "оптимистического" варианта. Сам лично больше ориентируюсь на максимально разнообразные варианты "попуток". Просто из расчёта "везения", чтоб по возможности не полностью весь маршрут "пеходралить". А с "попутками", могут оказаться самые разные варианты ограничений - и по весу и, особенно, по габариту.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Пугает, что прочность рассчитывалась именно под "интеллигентное" походное использование. Не под "выживание".
вспомнил рюкзак сына. купил "а-ля милитари". год отходил с ним в школу - выдержал. а потом понес все учебники сдавать в библиотеку... сами догадываетесь :) теперь я знаю как надо тестировать рюкзаки.
ПС: и как наши дети это выдерживают...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Все эти китайцы а-ля милитари никакого отношения к реальному милитари не имеют. Проверено лично. Китайский Asault III начал расползаться на запчасти после первой командировки, а Сплавовский Беркут 50 живее всех живых после нескольких лет жесткой эксплуатации.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Все эти китайцы а-ля милитари никакого отношения к реальному милитари не имеют. Проверено лично. Китайский Asault III начал расползаться на запчасти после первой командировки, а Сплавовский Беркут 50 живее всех живых после нескольких лет жесткой эксплуатации.
Сплавовский полиэстеровый Беркут отшитый на фабрике в Китае это по вашему "реальное милитари"? )
 
Сверху