Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзаки каких производителей вы используете

Производители, рюкзаки которых вы используете:

  • No name (неизвестных производителей, в т.ч. и китайские поделки и подделки)

    Голосов: 18 19.4%
  • ССО

    Голосов: 8 8.6%
  • Сплав

    Голосов: 27 29.0%
  • Армитекс

    Голосов: 2 2.2%
  • Техинком

    Голосов: 3 3.2%
  • Gruppa 99

    Голосов: 2 2.2%
  • Армейская вторичка НАТО и Восточного блока

    Голосов: 16 17.2%
  • 5.11

    Голосов: 6 6.5%
  • Blackhawk

    Голосов: 1 1.1%
  • Propper

    Голосов: 2 2.2%
  • Tasmanian Tiger

    Голосов: 4 4.3%
  • Maxpedition

    Голосов: 7 7.5%
  • Berghaus

    Голосов: 2 2.2%
  • Savotta

    Голосов: 3 3.2%
  • Snugpak

    Голосов: 1 1.1%
  • Retki

    Голосов: 3 3.2%
  • Mystery Ranch

    Голосов: 2 2.2%
  • Camelbak

    Голосов: 4 4.3%
  • Osprey

    Голосов: 1 1.1%
  • DAKINE

    Голосов: 1 1.1%
  • Deuter

    Голосов: 5 5.4%
  • Jack Wolfskin

    Голосов: 1 1.1%
  • Lowe Alpine

    Голосов: 1 1.1%
  • Red Fox

    Голосов: 1 1.1%
  • Tatonka

    Голосов: 8 8.6%
  • Vaude

    Голосов: 4 4.3%
  • Производитель не указан

    Голосов: 20 21.5%

  • Всего проголосовало
    93
  • Опрос закрыт .

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
В армии два направления туризма. Вернее три. Со своими аксессуарами.
"Пеший туризм" приравнивается к заброске, полагается тупо огромная сумка с лямками.
Остаются еще два направления.
"Армейское" - это вечный "сидор". Его хватало защитникам Сталинграда на все 100 дней.
"Тактическое" - "рамник". Разный уровень подготовки, разные задачи, разная степень сложности задач.
.

Это Вы, уважаемый, свою суровую молодость вспоминаете ?
Открою военную тайну. Вечный "сидор" в армии уже не используется.
 

dr. Lehel

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
111
Поблагодарили
152
Город
Великая Новгородчина
Я бы не был столь категоричным. Есть такая штука - армейский рюкзак станковый LK-35 (Швеция). Хвалить сам не буду. Я с ним на охоту хожу, также очень пригоден для переноски тяжелого остроугольного железного барахла. Одна проблема - требует настройки. Поэтому для жителей XXI века будет сложноват в использовании.

Согласен на 100%. меня пару раз выручал, а сын, посмотрев на него, спросил: это что за раскладушка с лямками?)) поэтому, тоже хвалить не буду))
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Есть один вот такой на раме:
РЮКЗАК армии США A.L.I.C.E. large (большой) 90 Liter б/у Art.-Nr. 91400800
Оригинальный рюкзак армии США для мобильных, разведывательных подразделений.
Сверху рюкзак закрывается нейлоновым клапаном в котором имеется карман.
Весь внутренний объём затягивается шнурком и фиксируется fastex утягивающим фиксатором.
На верхней лицевой панели три продолговатых кармана глубиной 20 см.
В нижней части рюкзака находятся 3 объемных кармана.
Застежки в виде затяжных через пряжку ремней с двумя кнопками на каждом.
В дне люверсы для стока воды.
К нижней части станка на шлейке крепится мягкая прокладка для поясницы.
Рюкзак одевается сверху на алюминиевый станок в районе верхней
спинной мягкой прокладки, выполненной в виде кармана
со щелью вниз..
Также к плечевым ремням и станку он крепится шлейками,
продетыми через D - подобные кольца.
Рюкзак имеет систему быстрого сбрасывания.
Цвет олива

Второй обычный на 90л
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Завидую здоровым выносливым людям, способным тащить подобный A.L.I.C.E.90 забитым шмурдяком и боеприпасом. Тут конечно уже собственный вес рюкзака в расчёт не идёт.
Наверно мои колени умерли бы на вторые сутки. Ну не Геракл я :)
Мой "максимальный рюк", это семидясятка облегчёнка. Без рам и без молей. Это мой "комфорт/вес/объём", при котором я могу что либо нести по пересечёнке продолжительное время без особого ущерба здоровью.
При том что загружаю я его, облегчённым, туристическим, титановым барахлом + сублимированной едой водой,, на вторые, третьи сутки я начинаю чувствовать его каждый грамм.
Разные люди, разные задачи, разные рюкзаки.
Славо богу мы не в армии, и можно подобрать для себя свой вес и объём. Да собственно и рюкзак можно взять тот, который отнесёш дальше и возьмёш в него больше.
И даже с позиции выживальщика, мне важнее рюкзак с которым выживу я, а не тот который своей неубиваемостью переживёт меня.
Ниша армейского рюкзака в гражданской жизни, там где жалко убить нормальный рюк. Короткие, силовые, грязные упражнения. (не длительное передвижение с ним)
Принести картошки с гаража. Отвезти на дачу железяки. Вынести из леса кровавое мясо с торчащими костями (сразу пол туши). Навалить в него рыбы, освободив сети.
Но опять таки, убивать A.L.I.C.E. за его цену в баксах, меня бы жаба задушила.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Gennadi, я его с испугу в 2012 прикупил))) вес большой у пустого конечно, но крепкий
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Gennadi, я его с испугу в 2012 прикупил))) вес большой у пустого конечно, но крепкий

Часто покупки делаются под влиянием момента...от испуга,понравился,под разовую задачу...и не всегда эти покупки бестолковые,порой специально выбирая и вычисляя не купишь вещь удобнее,чем ту что купил спонтанно:mosking:
Бывает и наоборот...уже года два борю в себе желание купить М90 шведский...умом понимаю,что он мне нафиг не нужен,нет у меня под него задачь,но блин...он такой прикольный:laugh4:
Хотя вот сейчас подумал...в машине ездит декатлоновский рюкзачок с едой и печкой,а м90 то явно побольше и "потактикульней" будет:preved:
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Gennadi, я его с испугу в 2012 прикупил
А сколько он тогда стоил? Бакс тогда по 30 рублей вроде был.
В принципе, если по дешману достался, чтоб не взять? Задачи для хорошего крепкого рюкзака всегда найдутся.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А сколько он тогда стоил? Бакс тогда по 30 рублей вроде был.
В принципе, если по дешману достался, чтоб не взять? Задачи для хорошего крепкого рюкзака всегда найдутся.
я отдал за него 3600руб, брал у того же человека, у которого все НАТОвское закупал - он с Германии до кризиса возил все новое со складов, бундесовское
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Хотя вот сейчас подумал...в машине ездит декатлоновский рюкзачок с едой и печкой,а м90 то явно побольше и "потактикульней" будет
А у меня в машине шведский ШАК-39 (кухня/котелок/спиртовка) ездит в советской парашютной сумке с едой и прочими ништяками.
Иметь что то шведское в машине, иногда бывает полезно.
Смело берите м90, не пожалеете.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Уважаемые форумчане, кто что может рассказать о таких рюкзаках как GOLD BE? Имею такого ,,старичка" на литров 30, и намерен его обновить (заменить на новый но порядка 40 литров). Почему интересуюсь именно этим? За 6 лет довелось им попользоваться. выдерживал 30 кг мешок сухой строй смеси на расстоянии не многим больше 8 км. Интересует: Из какого материала он пошит и есть ли адекватные аналоги в подобной ценовой категории, разумеется с минимумом mole, наружных карманов хотя-бы на пару тройку больше, прочность нормальная и минимум уклона на тактику?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я тут небольшой отчетец выложу. Достался мне на полнейшую халяву вот такой рюкзак.https://huntmarket.ru/catalog/rasprodazha_5_11_tactical/56964/
f5a215155fb80aa4560e45b75da7243e.jpg

Сумка плечевая))) Так вот впечатления. К материалу и сборке вопросов вообще нет никаких, все добротно и мощно. Хотя порвать лямку я таки умудрился. Но об этом чуть дальше. Раз попался он мне на халяву то решил я его поюзать в качестве постоянного рюкзачка на каждый день. Так вот хреново он в качестве рюкзачка на каждый день. и вообще я не слишком понимаю его назначение.
Так как лямка одна, то носить его не перекидывая через голову крайне неудобно, он все время норовит сползти и не поддерживая его чтобы освободить руку, затруднительно. Если перекидывать через голову то есть две проблемы.
Первая - зимой или просто в плотной одежде сделать это затруднительно прикодится поднимать его просовывать голову руку и прочий геморрой, особенно если его нагрузить (а влезает объем до 18 литров типа) Вторая проблема - это его снять)))Снимать через голову опять же геморр такой же как и надеть, есть правда карабинчик на уровне плеча, нажав на который лямка расстегивается и рюкзак плавно съезжает (ага щаззз) со спины, и вот тут есть косяк, если подхватить его за нижнюю лямку и упустить верхнуюю, то место прошива нижней лямки может не выдержать и оторваться. что собственно и произошло у меня, когда в нем всего то лежало три полторахи пива пачка пельменей и еще немного снеди на закусь))))
Еще если он нагружен то достаточно ощутимо давит на ключицу и может сползти к шее что может доставить дискомфорт.
В общем для каждодневнего таскания и регулярного использования весьма сомнителен из-за однолямочной системы. Был бы с двумя лямками таскал бы и таскал. так как очень грамотно продумано внутреннее расположение элементов и отсеков, и в целом добротная сумка с кучей всяких молле (к которым у меня цеплять нечего) ХЗ может для медиков он придуман или еще для кого, но постоянно надевать и снимать задолбаешься, а носить просто накинув на плечу оченно неудобно. Для себя вопрос с однолямочниками закрыл - в топку, мне неудобно.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Спасибо, сумка интересная, что особо заинтересовало, так это количество и расположение карманов и отсеков. Но молли и цвет меня напрягают, эта сумчёнка видно была спроэктирована либо для медиков либо для научного персонала. Беру в внимание объём и компановку конструкции. А по поводу одной лямки - на ссылке на магазин есть изображение этой сумки, где видно, что сама лямка расположена по середине что и даёт неудобство в ношении. Обычная спортивная сумка (10 литров) нося через плечо располагается по диагонали на спине.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
для ежедневки юзаю maxped monsoon (мне показался самым удобным в классе однолямочников)... в походы нравится alice pack large на раме (купил давно б/у за 3000 деревянных на каком то сайте с натовской снарягой...хоть и написано было б/у - экземпляр попался можно сказать новый, без следов юза)... вес рюкзака конечно больше чем безрамника, но таскать удобно даже если забит под завязку

https://www.youtube.com/watch?v=SUulbAz_FpY .... https://www.youtube.com/watch?v=gbOqb24pVfg
 
Последнее редактирование модератором:

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Ушкуйник, по мне, так однолямочники полное фуфло.
При нормальной загрузке, как ты уже убедился, его не комфортно носить, а уже какие либо активные движения - прыжки, или бег по пересечёнке. это вообще пипец.
Так что даже небольшой рюк, но он должон быть с двумя лямками, и даже с разгрузочным поясом. Вот такой и носить легче, и активно двигаться с ним вполне удобственно.
 

Metallist_44

Новичок
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Возраст
20
Город
Кострома
Добрый вечер, камрады, посоветуйте рюкзак 50-60 литров. Бюджет: 7000 рублей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Добрый вечер, камрады, посоветуйте рюкзак 50-60 литров. Бюджет: 7000 рублей.

Посмотри в спортмастере - там были относительно неплохие зеленые.
Особенно лямки хороши были.

У меня старый хром - он не отображает.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Сверху