Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Россия. Хочу позитивных новостей.

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Для покупки запчастей и импортных комплектующих , они идут по курсу чёрного рынка

Они идут не по вымышленному "чёрному курсу", а по курсу жадности продавца.
В страну ВСЁ ввозится по курсу ЦБ плюс-минус конвертация и хеджирование.
Если тебя не устраивает цена запчастей - шли лесом этот магазин и иди в другой.
Если не устраивает цена в другом магазине - иди в третий, четвёртый, пятый...
Нет никакого чёрного рынка, сейчас ВСЁ можно купить легально.
Время "дефицита из-под полы" давно прошло.

Я уже писал, что цены на многие товары реально снижаются и очень сильно.
Электротовары возвращаются к довоенным ценам.
Канцтовары (хер знает почему, но это так) стоят дешевле, чем на 2 марта (наш последний счёт от конторы).
Да, сахар, прокладки и капуста на время пропадали, но сейчас появились и дешевеют на глазах.
А знаешь почему? Потому что деньги у дебилов, скупающих сахар по любой цене, наконец-то закончились.
Если не очковать и воспользоваться имеющими запасами, можно легко пережить волну месячной (ну или двухмесячной) паники населения.

Простейший пример - у нас НИ НА ОДНОЙ сетевой заправке цена на бензин не поднялась ни на копейку.
Специально отслеживал с 24 февраля - больная тема с тех пор, когда не смог заправиться во время организации похорон отчима.
Так вот, на Роснефти литр 95-го как стоил 49.84 два месяца назад, так НИ НА КОПЕЙКУ не поднялся.
А если тебе кто-то скажет, что бензин подорожал - плюнь ему в рожу и езжай на другую заправку.

Просто ты заправляешься не там.
Или не там покупаешь запчасти для машины.
Нет никакого "чёрного рынка" и нет никакого "чёрного курса".
Это старо как мир: на рынке два дурака - один продаёт, а второй покупает.
Не нравится цена - не покупай, не будь дураком.
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Krakozyabrik,
бензин - не показатель. особенно крупносетевой. госрегулирование. отмени акциз - будет цена 10 р/литр с той же прибылью нефтяникам.
а цена на Ладу-Весту тоже стоит ? или даже на Ниву ? на Патриота?
на запчасти к ним - плюнуть? не хочешь покупать, так других просто нет.
просто на пальцах - курс доллара падает, даже золото (госрегулированием) тоже дешевеет, а инфляция уже выше 16% (а тут если регулировать, то товары просто пропадут)
просто доллар ты не скушаешь, а слиток не поставишь вместо подшипника.

вон, давешний доклад ЦБ почитать - так даже умные экономисты (а в ЦБ они достаточно умные) толком не понимают как оно дальше. ну а как с этим бороться - так тем более

и да, передача управления и продажа ОБИ - не самый умный шаг.
 
Последнее редактирование:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
просто доллар ты не скушаешь

Да, сахар, прокладки и капуста на время пропадали, но сейчас появились и дешевеют на глазах.
Картошка-капуста, крупы разные, вермишель, мясо-фарш - полные магазины, бери сколько унесёшь.
Цены адекватные, я сам в магазин хожу, своими глазами вижу.
С голоду точно не помрёшь, даже без долларов.

цена на Ладу-Весту тоже стоит ?
Зачем тебе цена? Езди на том, что есть, хотя бы ещё полгода.
Я про то и писал - нехер паниковать и хапать всё, пока оно дорожает.
Вроде все умные люди, доклады ЦБ читаете, про чёрный рынок рассуждаете.
Только зачем вы покупаете товар на взлёте цены?
Неделю-две подождать никак нельзя?
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
С голоду точно не помрёшь, даже без долларов.

Зачем тебе цена? Езди на том, что есть, хотя бы ещё полгода.

Неделю-две подождать никак нельзя?

на крайний случай еще есть дачки-нычки-xyячки(в смысле - огороды).... в 90е так огромным подспорьем было... и картоха, и яблоки, и прочие кабачки с огурцами...

да как-то незачем цена... но чтобы ездить на том, что есть, нужно ЕУ и ТО. а это дорожает злобно...

за две недели ну никак ничего в лучшую сторону не изменится... или есть сведения, что после Дня Победы опять что-то будет ?
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
есть сведения, что после Дня Победы опять что-то будет ?
Да откуда у меня такие сведения...

Кажется, я понял причину наших разногласий в отношении происходящего.
Не споров, как пишет СЕРЖ66, а просто разногласий.

Ряд камрадов пишет о том, что вокруг всё плохо, ну или только о том, что есть плохого.
Я же стараюсь показать позитивные вещи, что не всё так плохо, как можно подумать.
Не надеваю розовые очки, а именно показываю то хорошее, что есть на самом деле.
Пусть это даже подешевевшие канцтовары - мелочь, а приятно.

Но здесь есть принципиальная разница между мной и "ура-патриотами", которым ссы в глаза - скажут "божья роса".
Я прекрасно вижу всю ту хрень, которая нас окружает, и мне эта хрень не нравится точно так же, как и всем вам.
Мне тоже надо обслуживать машину и квартиру, покупать одежду-обувь себе, жене и двум дочкам, а цены не нравятся от слова совсем.

Почему я стараюсь мыслить позитивно?
Когда-то на своём опыте прочувствовал, что депрессия и паника убивают сильнее и быстрее, чем любая мало-мальски серьёзная болячка.
От этого хочется сдохнуть побыстрее или убить кого-нибудь - а это не есть хорошо.

Именно поэтому я стараюсь успокоить паникёров и помочь депрессивным людям увидеть вокруг что-то хорошее.
Считайте, что я подошёл и рассказал анекдот, отвлёк от грязи на обочине дороги, показал на белые облака и солнышко над головой, на распускающиеся листья на деревьях.
Было время, когда мне самому очень сильно этого не хватало.
Я знаю, что сделать это для другого человека совсем не сложно.
Но если скажете, что здесь это никому не надо - не вопрос, делать это больше не буду.
:pioneer:
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Кудрин предсказал «очень сложную ситуацию» для России в ближайшие 2 года

даже комментировать неохота


Krakozyabrik, согласен. :pioneer:
а я стараюсь продолжать культивировать в себе "здоровый поxyизм" и саркастический цинизм, ибо изменить что-то не в силах...

хочу успокоить камрадов, которые говорят "все плохо". нет, еще все не "плохо", надо подождать...

"События, предоставленные самим себе имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
Если Вам показалось, что стало лучше - значит Вы что-то не заметили" (Законы Мэрфи)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Кудрин оптимист однако , раньше за ним такого не замечал , хотя опять же он скорее всего говорит о госсекторе экономики не принимая в расчёт экономику средней семьи а она уже просела больше из за повышения цен на продукты и прочее .
И это , я не оптимист и не пессимист я реалист а экономика это то что мне реально нравиться ещё со времён технаря
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Совет директоров Банка России 29 апреля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 14,00% годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году.

https://www.cbr.ru/press/PR/?file=29042022_133000Key.htm
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
https://www.mk.ru/economics/2022/04...syat-li-pensionnyy-vozrast.html?from=main_omk


С 1 мая некоторым категориям пенсионеров увеличат выплаты. Прибавку в 6600 рублей ежемесячно получат те, кому в апреле исполнилось 80 лет, а также россияне, ранее работавшие в угольной промышленности или гражданской авиации.

Размер дополнительных выплат для них будет зависеть от стажа пенсионера и зарплаты, которую он получал. На Камчатке, например, летчики получают в среднем доплату в размере 27 685 рублей в месяц. После 1 мая она станет еще выше.
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Минпромторг разрешил параллельный импорт
"... В список ..... вошли электроника, в том числе игровые приставки (PlayStation), мебель, оружие и боеприпасы, техника Apple и Samsung, часы, автомобили (Bentley), суда, отопительное оборудование, оружие и ядерные реакторы..."

представил себе челнока, везущего через Казахстан на бентли ядерный реактор мимо таможни....

политик - это тот человек, который без сомнения расплатится чужими жизнями за собственные интересы
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
представил себе челнока, везущего через Казахстан на бентли ядерный реактор мимо таможни....
Дык в том и цимус "параллельного импорта", что сейчас всё это можно везти официально, через таможню, только пошлину заплатить не забудь.
Это раньше бедуины на верблюдах через пустыню контрабанду таскали, а сейчас - милости просим по хорошему асфальту да на удобной машине, вези что хошь.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
У нас вот нифига не раздают.... подыскиваю себе сейчас участок,цены - застрелиться...

ага

а если раздадут - так только целевым использованием - только под посадку картошки. и ее последующую централизованную сдачу
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
В России началось строительство фабрики для выпуска процессоров по технологии 28 нм
В России стартовало давно запланированное строительство фабрики, на которой будут выпускаться микропроцессоры по технологии 28 нм. Производство планируют наладить в Зеленограде. Удастся ли завершить проект на фоне санкций, вопрос открытый.
На ней есть информационный щит, на котором написано, что создание завода должно завершиться в IV квартале 2024 г.
На вышеупомянутом информационном щите на стройке указано, что проект стартовал в конце 2021 г., то есть еще до потока западных санкций. Издание zelenograd.ru подчеркивает, что отмеченный выше срок завершения стройки корпусов фабрики (конец 2024 г.) вовсе не означает, что именно в этот момент планируется запустить оборудование.
 
Сверху