Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

Zлюка

Интересующийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Поблагодарили
18
Город
г.Сочи
Я от такого бы не оказалась. Кстати, я читала где-то, что для того,чтобы стрелы были прямые, срезают прямые ветки, типа волчков на плодовых деревьях , мочат их , а потом подвешивают тонким концом вниз, причём к концу груз привязывают, тогда стрела получается прямой. А вот как самому наконечники можно делать,я не знаю...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Соглашусь. Делать стрелы (и чтобы ровнехонькие были) - геморройнее, чем делать лук, и по времени дольше.

Стрелы, как оперение доделаю, сфотаю и размещу. А лук мой во, из древесины кизила (самолично срубленной) и высушенной на протяжении года.

Вот реально заморочился! А что из чего? Рукоятка, плечи, вставки?
Я не успел ответить, тетиву надо брать готовую (200-900 рублей), не хера заморачиваться на спецнитках и обмоточной приблуде, и так жизнь скоро закончится. Та же фигня со стрелами. Штуки три можно стругануть из сосновой доски (если повезет), еще три можно срезать с ивовой лозы. Молодой и прямой. Потом внедрить инсерт под наконечник, примотать перья, выпилить или приклеить хвостовики. И понять, что ты вклеил "перья с левого крыла птицы" в праворучный лук. И уйти на болото и удавиться там стволом карликовой березы. Есть недорогие пластиковые или алюминиевые стрелы. Не теряйте времени, его и так в обрез. Стреляйте тем, что в доступности. Поймете, что лук работает - курите трубку, выбирайте форм-фактор стрел.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Рукоять, как и плечи, из древесины кизила. Это плотная, очень прочная древесина, как оказалось, весьма упругая (орешник мне на лук не нравится - мощи при натягивании не чувствую).
Вставки на концах плеч, ближних к рукояти - бамбук. Это для предотвращения раскалывания, хотя в принципе, не обязательно, т.к. кизил не имеет такой прямослойности и подверженности раскалывания, как древесина дуба.
Наклейки на верхних концах плеч - также кизил. Для упрочнения.
Покрыл все придуманным кельтским орнаментом посредством обычного детского выжигателя по дереву, продающегося в магазинах игрушек.
Рукоять покрыл в два слоя атмосфероустойчивым цапон-лаком - он максимально прозрачен и не затемнил узор.
Плечи пропитал горячим натуральным воском - для предотвращения гниения, при этом воск не мешает плечам гнуться, лак мог бы потрескаться.

Сделал ещё и переносной герметичный чехол-тубус для лука и десятка стрел, имеющий защитный камуфлированный цвет. Если не забуду, сфотаю и размещу.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Прямо песня получилась. Был бы весь процесс в фотках - форум бы приумножился. Это я про себя, брюзжу...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Прямо песня получилась. Был бы весь процесс в фотках - форум бы приумножился. Это я про себя, брюзжу...

Да, согласен, и мой лук в процессе изготовления было бы интересно наблюдать. Где-то есть пара фоток, промежуточных, надо поискать.
Рукоять это вторая по счёту. Первую когда к нужной форме вручную, методом строгания ножом привёл, неожиданно обнаружил скрытый сучок (древесину какого-то фруктового дерева использовал, уже не помню, вроде бы яблоня была). И в месте таком неудачном оказалось. Рассудил, что при натяжении рано или поздно рукоять с таким браком может взорваться с осколками щепы в глаза.
После этой неудачи несколько месяцев не было желания делать новую рукоять, хотя плечи к тому времени почти были готовы (шлифовки ждали). Наконец, собрался, и новую рукоять сделал из заготовки кизила. Уже без брака.
Все технологические решения придумывал по ходу. Больше всего опасался, что плечи лука окажутся или сильно слабыми, или напротив, лопнут при натягивании. Опытов не было, все размеры подбирал интуитивно: толщины, ширины, длины, схождения.
Но все получилось хорошо. Лук пускает стрелы метров на 120-150, прицельно можно стрелять метров на 50, но я пока ещё не могу себя назвать хорошим стрелком из лука.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Первую когда к нужной форме вручную, методом строгания ножом привёл, неожиданно обнаружил скрытый сучок (древесину какого-то фруктового дерева использовал, уже не помню, вроде бы яблоня была). И в месте таком неудачном оказалось. Рассудил, что при натяжении рано или поздно рукоять с таким браком может взорваться с осколками щепы в глаза.

Я такой столяр, херовый, но при общении с аккуратно высушенным деревом показалось, что сучкИ - не такой уж дефект. Тем более - в малонагружаемой рукояти.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я такой столяр, херовый, но при общении с аккуратно высушенным деревом показалось, что сучкИ - не такой уж дефект. Тем более - в малонагружаемой рукояти.

Читал в сети, что бывали случаи, когда рукоятки с сучками взрывались. У меня выявился большой сучок в самом узком месте, на самой рукояти вверху. Не стал рисковать. Зато новая рукоятка оказалась успешной.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Госдума разрешила охоту с луком.2 апреля 2019: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3132978 Законопроект, который приравнивает лук к холодному метательному оружию и разрешает охоту с ним, прошел первое чтение в Государственной Думе. Как поясняют авторы документа Эрнест Валеев и Владислав Резник, лук, наконец, получит четкий правовой статус.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Самодельный лук с нуля на 13 кг. полёт стрелы на 70м

13c7f0c12851.jpg
 
Сверху