Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вы зачем этого идиота в цилиндре запостили??? Я вижу прекрасно, что знаний по теме и практического опыта у Вас чуть менее нуля, тем не менее пытаетесь спорить. Не верите мне - спросите у Гетмана. Он ТОЖЕ ДОЛЖЕН знать правила стрельбы.
Я с вами не спорю. Я просто констатирую факт, что крайне наивно ожидать, что в законодательстве, где на газовый пистолет требуется получение разрешения в МВД на покупку и ношение, будет разрешено метательное оружие, по своей эффективности как то соизмеримое с эффективностью того самого муляжа из силумина, пукающего сильно разряженным газом.

И только.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я просто констатирую факт, что крайне наивно ожидать, что в законодательстве, где на газовый пистолет требуется получение разрешения в МВД на покупку и ношение, будет разрешено метательное оружие, по своей эффективности как то соизмеримое с эффективностью того самого муляжа из силумина, пукающего сильно разряженным газом.
Парадокс но это так. лук и арбалет можно купить свободно. Я не рискну чтоб на моей тушке проверили и сравнили эффективность газового пестика и лука со стрелой. газовый пестик я переживу, а лук нет
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
а это значит, что эффективность у этих предметов, внешне похожих на луки, соизмерима с эффективностью стартового пистолета.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
эффективность у этих предметов, внешне похожих на луки, соизмерима с эффективностью стартового пистолета.
Впервые встречаю такого невежественного человека.
Ты либо тролишь, либо тупишь.
https://www.youtube.com/watch?v=tbTkCtjjniE
Слабо со стартовым пистолетом на кабана сходить?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Впервые встречаю такого невежественного человека.
Ты либо тролишь, либо тупишь.
а кто сказал, что на охоте по лицензии в Прибалтике использовался лук с силой натяжения в 27 кг-с?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
а кто сказал, что на охоте по лицензии в Прибалтике использовался лук с силой натяжения в 27 кг-с?
А кто вообще говорит о силе натяжения? К чему ты сейчас приплел 27 кг, ты еще детский лук приведи в пример, из детского мира.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А кто вообще говорит о силе натяжения? К чему ты сейчас приплел 27 кг, ты еще детский лук приведи в пример, из детского мира.
в теме шел разговор о "предметах, внешне похожих на луки" с силой натяжения до 27кг-с. В этой. Вот конкретно прямо сейчас и шел.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Рогатка это продукт современных технологий. В голом поле - копье, с веревочной или деревянной копьеметалкой, для птиц - праща.

да какая нафиг праща?изготовить ее да-легко,но прицельно пока научишся кидать камни-с голоду сдохнеш.
лук 27 кг-запросто берет птицу и мелкого зверя.на крупняк уже мощней надо-ну тут блочник рулит.:popcorm2:
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
лук 27 кг-запросто берет птицу и мелкого зверя.на крупняк уже мощней надо-ну тут блочник рулит
Вы путаете горячее с солёным. Усилие натяжения тетивы это одно, а тип лука совсем другое. 27 кг - это предельное в РФ усилие натяжения для любых безлицензионных луков - блочник, классика, пофиг. Соответственно, "мощней" может быть и тот лук, и другой. Блочник габаритами меньше и прицеливание удобнее. Но это "издержки" конструкции.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
да ничего я не путаю.просто просто если у блочника усилие(зависит от блоков)ну как блин,сказать то:pardon:)вобщем блочник у которого на тетиве усилие 27 кг,и у класики 27-блочник даст большую скорость-потому как 27 кг у блочника это на тетиве а блоки уменьшают силу натага как минимум в двое.то есть рекурсиву чтоб догнать его надо 54 кг усилие.(блин,какаято ересь получается,но надеюсь понятно:preved:)а 54кг хрен натянеш-у меня по началу и от 35 рученки дрожали-прицельно стрелять толком не мог.и не надо тут про законы-мы же думаем какой лук нужен будит при БП-а не браконьерить собрались в близлежайщий лес
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
мы же думаем какой лук нужен будит при БП
Мы тут думаем не только об этом. БП ещё не было, а тема называется "Самодельным луком кто-нибудь пользовался?".

блоки уменьшают силу натага как минимум в двое.
Блоки НЕ уменьшают силу натяга. За счёт эффекта "сброса" они уменьшают усилие удержания натянутой тетивы в 3-5 раз, т.е на растянутом блочном луке усилием 27 кг удерживать приходится 6-9 кг.

блочник у которого на тетиве усилие 27 кг,и у класики 27-блочник даст большую скорость-потому
потому что на блочнике импульс стреле придаёт не только распрямление плечей (как на классике), но и одновременное с этим вращение блоков, т.е эти факторы плюсуются и увеличивают скорость вылета стрелы.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
ки НЕ уменьшают силу натяга. За счёт эффекта "сброса" они уменьшают усилие удержания натянутой тетивы в 3-5 раз, т.е на растянутом бл
ну и я про то-усилие удержания натянутой тетивы будет не 5-10а 27 кг-это оэначает что блочник очень мощный.и класике чтоб его догнать по скорости надо натяг 54 кг минимум-по этому я и написал что блочник на охоте рулит
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Попытался вспомнить детство. Весной спилил ветку лещины, положил сушиться. Высушил, отдал крестнику на "создание болванки". Он слегка подтупил и заготовка получилась коротковатой.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Поехали с ним "на болота" на каникулы, взяли с собой заготовку. Обстругали дальше, стали формировать.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Из ПЭ шнурка сварганили первичную тетиву, с матюгами (про жену Одиссея) ее натянули.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Первые ощущения от использования (за неимением стрел) - штапики летают далеко. Усилие (тетива из ПЭ веревки получилась всего 110см) очень большое, растянуть трудно.
Выводы:
1. В наших краях лещина - редкость. Ищите чуть изогнутый, несучковатый, ровный стволик длиной не меньше 180см, диаметром больше 6см. Это в идеале. Пилите все равно 2 метра. Главное - чтобы основное тело лука было не короче 160см. Кривые оконцовки можно зажимать в тиски, потом вы их все равно отпилите.
2. Пилить весной (не комментирую, какая-то традиция). Сушить долго (6 месяцев). КОРУ НЕ СДИРАТЬ!!! Торцы замазать любым антисептиком на маслянной основе.
3. Сначала несильно стругать внешний изгиб. Потом формировать внутренний (с рукояткой).
4. Длина лука. Йопт. Длина лука больше длины тетивы на 7-8см.
5. Не парьтесь, купите готовую корейскую качественную тетиву (или я не в курсе, или китайццам это пока слабо) и, под нее сделайте "ухи" на своем луке. Именно поэтому плечи заготовки лука должны иметь чуть избыточную длину. И....
6. Нацепите тетиву на свое детище.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
begemot, для тетивы лучше взять кевларовую нить, и намотать тетиву из неё, ничего сложного в этом нет. В позапрошлом уже году делал с внуком лук из ветки черёмухи, правда делали по быстрому, и лук особо не выделывал, но получился достаточно тугой. Не для меня, а для внука, но ему полезно, пусть развивается. Сам лук делать несложно и не очень долго, а вот подбирать заготовки для стрел, и делать сами стрелы, вот это морока. Благо что раньше держал гусей, и спецом оставил впрок перья, ну ещё индейки есть, у них тоже можно перьев позаимствовать. Надо будет потом как нить сфотать, да показать...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
begemot, для тетивы лучше взять кевларовую нить, и намотать тетиву из неё, ничего сложного в этом нет. В позапрошлом уже году делал с внуком лук из ветки черёмухи, правда делали по быстрому, и лук особо не выделывал, но получился достаточно тугой. Не для меня, а для внука, но ему полезно, пусть развивается. Сам лук делать несложно и не очень долго, а вот подбирать заготовки для стрел, и делать сами стрелы, вот это морока. Благо что раньше держал гусей, и спецом оставил впрок перья, ну ещё индейки есть, у них тоже можно перьев позаимствовать. Надо будет потом как нить сфотать, да показать...

Соглашусь. Делать стрелы (и чтобы ровнехонькие были) - геморройнее, чем делать лук, и по времени дольше.

Стрелы, как оперение доделаю, сфотаю и размещу. А лук мой во, из древесины кизила (самолично срубленной) и высушенной на протяжении года.

63155_Luk_1.jpg


Лук сделал разборным, собирается за минуту.

15202_Luk_7.jpg


27810_Luk_3.jpg


14826_Luk_5.jpg


57097_Luk_4.jpg


12582_Luk_6.jpg


79099_Luk_10.jpg


72549_Luk_11.jpg


58250_Luk_12.jpg


98900_Luk_13.jpg
 
Сверху