Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельный лук.

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
27 килограмм? Я конечно не великий знаток стрельбы из лука. Но зная наших мусоров что то я сильно сомневаюсь, что лука с усилием в 27 килограмм хватит просто для стрельбы по мишеням. Стрелами с присоской.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
27 килограмм? Я конечно не великий знаток стрельбы из лука. Но зная наших мусоров что то я сильно сомневаюсь, что лука с усилием в 27 килограмм хватит просто для стрельбы по мишеням. Стрелами с присоской.

Сомневайтесь дальше - Ваше право. Не вижу смысла дискутировать.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
если серьезно-лук в 27кг,его еще не каждый натянет-одно-30 кг от земли оторвать,и совсем другое-взять на разтяжку.27кг-уже низзя по закону,уже охотничий щитается,
и очень серьезно стрелы кидает.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
27кг-уже низзя по закону,уже охотничий щитается
По какому закону 27 кг считается "охотничьим"?
Насколько мне известно, закон определяет луки с натяжением до 27 кг включительно к "изделиям, конструктивно сходным с метательным оружием", и не требует никаких разрешений на покупку и владение, а с натяжением свыше 27 кг - просто к оружию, владеть которым на территории РФ запрещено в принципе, ибо никаких "разрешений" на это не предусмотрено совсем.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
ну я имел в виду от 27 кг охотничий(по сути).разрешений не надо,но если примут с таким луком-будут проблемы.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
ну я имел в виду от 27 кг охотничий(по сути).разрешений не надо,но если примут с таким луком-будут проблемы
Что-то Вы всё в кучу свалили.
У владельцев луков усилием до 27 кг включительно при наличии сертификата проблем не будет никаких.
Проблемы возможны:
- при охоте с ЛЮБЫМ луком,
- при отсутствии сертификата на ЛЮБОЙ лук, в т.ч. в Вашем случае с самодельным луком,
- если у лука усилие свыше 27 кг, что будет доказано экспертизой.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
У владельцев луков усилием до 27 кг включительно при наличии сертификата проблем не будет никаких
находится с луком-каким угодно-в охот угодьях,да и вобще в любом лесу-приравнивается к охоте(браконьерству)что самое интересное,в населенном пункте стрелять нельзя не из какого оружия,получается в итоге что стрелять нельзя НИГДЕ-только в специально отведенных местах

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

к стати если поймают с луком без тетивы-то ни одна экспертиза ни докажет что это оружие
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
я сильно сомневаюсь, что лука с усилием в 27 килограмм хватит просто для стрельбы по мишеням. Стрелами с присоской.
Вы неправы. Рабочий ход тетивы лука очень большой, потому и на усилии 27 кг лук бьёт очень мощно. Теоретически можно сделать хоть 100 кило, да только кто его растянет-то? Это не арбалет, где есть точка опоры и две руки.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

если поймают с луком без тетивы-то ни одна экспертиза ни докажет что это оружие
Это правда. То же самое касается усиленных (незаконных в РФ) плечей арбалета, если они в момент задержания будут отдельно от ложа, а не установлены на арбалет.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

в населенном пункте стрелять нельзя не из какого оружия
Формально да, но на деле факт стрельбы следует доказать. В случае с огнестрелом это очень просто (громкий звук), но поди докажи факт бесшумной стрельбы из лука или арбалета... Не, доказать конечно можно. Видеозапись стрельбы, воткнутая в дерево стрела, жертва (не дай Бог!). Но в любом случае, на своей территории (дачный участок) вы можете стрелять из метательного оружия по мишеням хоть круглосуточно.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вы неправы. Рабочий ход тетивы лука очень большой, потому и на усилии 27 кг лук бьёт очень мощно. Теоретически можно сделать хоть 100 кило, да только кто его растянет-то? Это не арбалет, где есть точка опоры и две руки.
насколько я помню все охотничьи и, тем более, боевые, луки, имели силу натяжения далеко за сорок килограмм-силы.

С ношением - все довольно просто. Разбираете лук, разбираете стрелы и "под протокол при свидетелях" посылате отдыхать в юг охотиспектора. Даже если вас приняли рядом с тушкой кабана. Если попробует что то изъять - можно смело вызывать мусоров и писать заяву на совершение противоправных действий.

Кстати еще такое замечание. Если рассматривать метательное орудие для охоты или на мелкую дичь или самооборону от себе подобных - в доогнестрельные времена был весьма популярен т.н. "аркебуз". Ну, по сути это станковая рогатка, арбалет, стреляющий пулями.
Лося или кабана им конечно не завалить, а вот сбить птицу, белку, того же соболя с дерева или попортить крепко здоровье себе подобного можно легко и непринужденно.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
насколько я помню все охотничьи и, тем более, боевые, луки, имели силу натяжения далеко за сорок килограмм-силы
Вы хорошо понимаете разницу в принципе натяга тетивы лука и арбалета?
У меня есть блочный лук, и растягивать его 27-кг тетиву, поверьте мне, сложнее, чем 43-кг арбалет. Субъективно сложнее. Для луков "далеко за сорок килограмм" нужна нехилая физподготовка. Пару-тройку "профильных" мышц следует прилично накачать. Сможете - да ради Бога.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вы хорошо понимаете разницу в принципе натяга тетивы лука и арбалета?
У меня есть блочный лук, и растягивать его 27-кг тетиву, поверьте мне, сложнее, чем 43-кг арбалет. Субъективно сложнее. Для луков "далеко за сорок килограмм" нужна нехилая физподготовка. Пару-тройку "профильных" мышц следует прилично накачать. Сможете - да ради Бога.
Конечно. Приходилось держать в руках и археологические находки, и вполне себе сохранившиеся музейные или коллекционные экземпляры. Опять же машиностроительное образование.

Но дело не в том, смогу я натянуть или нет. А в том, что может дать лук с 27 килограммами силы а что не. А с учетом того, что в России по закону даже имитация пистолетов, сделанная из силумина и выплевывающая из себя слезогонку в малой концентрации требует получения разрешения на ношение в мусорской, есть твердая уверенность, что лук , не считающийся по тому же закону оружием не считающийся, пригоден максиум что для разлекательной, даже не спортивной, стрельбы по мишеням на не очень большом расстоянии.

а то, что для стрельбы из лука надо иметь специфическую подготовку - это и так понятно.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
А в том, что может дать лук с 27 килограммами силы а что не.
Основные луки индейцев Северной Америки имели силу натяжения 35 - 46 lbs. Надеюсь, вы, как человек с машиностроительным образованием сможете перевести эти цифры в килограммы.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
конечно могу. Точнее зачем самому, если есть калькуляртор.
Во всем мире основные луки имели силу натяжения 37-40 килограмм. И стреляли стрелами весом далеко за пятьдесят грамм. Как бы даже не за сто.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Может не совсем в тему, но если представить гипотетическую ситуацию попадания в дикую метность и необходимость изготовить оружие, предложил бы вместо самодельного лука сделать смодельное копье/дротики. И изготовление и применение требуют меньшей сноровки, чем изготволение приличного лука и стрельба из него. Копье может и в рукопашной использоваться очень эффективно. А если есть желание позадрачивать какое-то метательное оружие, которое "может пригодиться", то это скорее праща или рогатка:).
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Рогатка это продукт современных технологий. В голом поле - копье, с веревочной или деревянной копьеметалкой, для птиц - праща.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
есть твердая уверенность, что лук , не считающийся по тому же закону оружием не считающийся, пригоден максиум что для разлекательной, даже не спортивной, стрельбы по мишеням на не очень большом расстоянии.
Я Вас успокою. В случае лука и арбалета убойная сила от расстояния практически не зависит. В качестве доказательства приведу пункт из правил пользования метательным оружием: НА ДАЛЬНОСТЬ СТРЕЛЯТЬ ЗАПРЕЩЕНО. Дура не только пуля, но и стрела тоже, на расстоянии несколько сотен метров черепушку продырявит кому-нить, с точки стрельбы невидимому - и усё. Точность - да, зависит. Есть практическая прицельная дальность, и она невелика.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В случае лука и арбалета убойная сила от расстояния практически не зависит.
iu
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Goblin_13, Вы зачем этого идиота в цилиндре запостили??? Я вижу прекрасно, что знаний по теме и практического опыта у Вас чуть менее нуля, тем не менее пытаетесь спорить. Не верите мне - спросите у Гетмана. Он ТОЖЕ ДОЛЖЕН знать правила стрельбы.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Не верите мне - спросите у Гетмана. Он ТОЖЕ ДОЛЖЕН знать правила стрельбы.
Извиняюсь, но я отказался от общения с этим альтернативно одарённым персонажем, ибо логические построения, основанные на машиностроительном образовании и знакомстве с мусорами, моему убогому пониманию недоступны.

Для адекватных подтверждаю:

В случае лука и арбалета убойная сила от расстояния практически не зависит.
Стрела даже на излёте почти не теряет пробивной способности.
 
Сверху