так понятия нация и национальность весьма свежие)))
16-й век.) А ксенофобия была всегда. Если ты скажешь, что Сапиенсы истребили Флоренсийских хоббитов не по националистическим причинам, то это будет вопрос исключительно терминологии.))
Незнание термина "национальный" абсолютно не мешает человеку быть оголтелым нациком.))
если ответить на вопрос кто придумал делить людей по национальностям, то сразу получим ответ кто разделил "народы")))
Можно сказать, что "придумал делить" тов Шарлемань со своей "Германской нацией", который как раз объединял народы во Второй (или Первый) Райх.))
В русский язык понятие "нация" заимствовано при Петре I из польского. Раз заимствовано, значит как раз тогда появилась в нем надобность. Чем занимался Петр Алексеевич? Тем же самым - объединением разномастных народов в единую Империю со своей единой "нацией".
Кто виноват, что исторические процессы противостоят подобному объединению и разрывают империи на более мелкие нации, которые начинают в своих интересах использовать понятия придуманные императорами?
Ваши конспирологические теории внутренне противоречивы. Существование многочисленных империй опровергает существование дробителей-анунахов, просто потому, что устранить императора-объединителя им как два пейса оторвать. А те жили и здравствовали долгие годы.
Проще предположить, что они контролировались анунахами, но тогда цель последних - объединение.)))
радетели за чистоту СВОЕГО языка
Смешиваешь понятия.)) ГН - не радетели за чистоту и даже не защитники действующих норм.)) Если в словари внесут сотни новых слов или уберут "л" из "Солнца" и "т" из "лестницы", то они слова не скажут.))
ГН радеют за поддержание уровня образования. Ну может еще жаба душит, что они учились и книжки читали, а гопота в Думе заседает и в инете доминирует.)))
А радетели за чистоту - да, шовинисты. А.С.Шишков, например.))