Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Советы юриста

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Хех, а ты платишь за вывоз мусора? У нас тоже в частном секторе, года полтора-два назад, какая-то шарага нарисовалась, обязывала (настаивала? навязывала? уговаривала?) всех собственников жилья с ними заключать договор на вывоз мусора, что-то около 60-65 рублей/месяц, вот не скажу, с человека, или с домовладения. Я послал, ничего не плачу. В задницу их!

А мусор то куда деваешь... на участке закапываешь? или вывозишь в ближайшие мусорные контейнера у какого нибудь дома?
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну прально)
Лучше в дерьме жить, но 60 рублей наше фсьо!!))))
...
Хер с ним гавнище за забором будет расти в объемах, но 60 руплей ни кому не отдам)))
"Совсем в глузду съехал?" (с)

А мусор то куда деваешь... на участке закапываешь? или вывозишь в ближайшие мусорные контейнера у какого нибудь дома?

Я похож на имбецила, чтобы закапывать НА СВОЕМ участке всякую гадость? Точно также, уже в течение 5 лет (что здесь живу), выношу мусор в ближайший контейнер, что у нас по натыканы через каждые 100 метров. И все так делали (у нас очень чисто в частном секторе, никто не свиничает), и все так и шло десятилетие за десятилетием, а мусор вывозили муниципалы раз в неделю. И никаких договоров никакие клоуны никому не предлагали/навязывали заключать на вывоз ТБО, до позапрошлого лета.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
"Совсем в глузду съехал?" (с)

Ну если дерьмо за забором - это "съехал в глузду", то....
В школе учили - Чистота - залог здоровья.
Ты видимо этот нюанс упустил)

Или ты думаешь что кто то за тебя заплатит?)))
Блажены верующие))

Вопрос мусора ни куда не денется)
Если платить не будут, то....
Вопрос в цене. Если она не устраивает - надо требовать обоснование цены.
А если вопрос 60 рублей.. Ну я прям не знаю даже что сказать..
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Я похож на имбецила, чтобы закапывать НА СВОЕМ участке всякую гадость? Точно также, уже в течение 5 лет (что здесь живу), выношу мусор в ближайший контейнер, что у нас по натыканы через каждые 100 метров. И все так делали (у нас очень чисто в частном секторе, никто не свиничает), и все так и шло десятилетие за десятилетием, а мусор вывозили муниципалы раз в неделю. И никаких договоров никакие клоуны никому не предлагали/навязывали заключать на вывоз ТБО, до позапрошлого лета.

То есть я правильно понял муниципалы за свой счет вывозили ВАШ мусор...эка какие они у вас золотые люди были...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну если дерьмо за забором - это "съехал в глузду", то....
В школе учили - Чистота - залог здоровья.
Ты видимо этот нюанс упустил)

Еще раз: "Точно также, уже в течение 5 лет (что здесь живу), выношу мусор в ближайший контейнер, что у нас по натыканы через каждые 100 метров." Какой мусор, за каким забором? Еще раз: "у нас очень чисто в частном секторе, никто не свиничает."
Чего уж там тебя Зусман на днях спросил, про позолоченные Ме изделия на твоей голове, меньшего размера? Ну, вернее, про удобство их носки =)

То есть я правильно понял муниципалы за свой счет вывозили ВАШ мусор...эка какие они у вас золотые люди были...

Вот честно гря, до позапрошлого лета, никто и не в курсе был, что там и как. Вывозил мусор муниципалитет и вывозил. И ни разу в РСЦ, когда оплачивал по счетам, никто не спрашивал оплату за вывоз мусора, и даже не заикались. Честно гря, даже до конца не уверен, что эти "клоуны" и правда имеют какое-то отношение к вывозу ТБО. Кто-то из местных их послал, кого-то они раскрутили на подписание этого договора, "на вывоз ТБО".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Еще раз: "Точно также, уже в течение 5 лет (что здесь живу), выношу мусор в ближайший контейнер, что у нас по натыканы через каждые 100 метров." Какой мусор, за каким забором?
Если ты не понял - Вследствие мусорной реформы - за вывоз надо платить. Счета уже приходят. Если ты платить не будешь, то не будут вывозить. Либо будут в судебном порядке напрягать.
А если совсем не понял - Чисто не там где не мусорят, а там где мусор вывозят.
Учитывая что сейчас за это надо платить, а ты отказываешься, то.... дальше сможешь продолжить сам?

Чего уж там тебя Зусман на днях спросил, про позолоченные Ме изделия на твоей голове, меньшего размера? Ну, вернее, про удобство их носки =)
Чувак, я ваш кружок по интересам очень слабо понимаю)
Вы яростно лелеете дешевые набросы, но когда вас тыкают в это дело, то почему то начинаете выделять сероводород)
Тут аналогичная ситуация.
За вывоз мусора надо платить. Ты отказываешься. Вопрос - Кто дурак? И при чем тут корона?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
но ведь, раньше этот мусор кто-то вывозил. И, уж точно, не за бесплатно. А откуда деньги были..?
Да, мои это были деньги. Других взять-то неоткуда. Разными извилистыми путями они переходили из моего заработанного в заработанное уборщиком.
Если сейчас хочется, чтобы я уборщику платил по более прямому маршруту, так ТЕ финансы мне верните, я их тогда другим путем пущу. А то, и предыдущий сбор не уменьшили и новый добавили. Да ещё я и радоваться должен, что, ну, наконец-то, мусор будут убирать.

Я тоже против платить за вывоз мусора. Не потому что грязнуля такой, а потому что уже уплачено, и хотят содрать по второму кругу.
Чисто, по факту, - да, платить придется. Так как бодаться с государством за мусорные деньги себе дороже станет, но, тенденция налицо.
То же было с электроэнергией, водопроводом, отоплением... Типа плата на них не поднимается, просто за доставку этих ресурсов нужно ещё доплатить, а то, что эта цена уже изначально было уплачена, так никто ж не подсчитывал. А как начнешь спрашивать, почему квартиры такие дорогие, так сразу про инфраструктуру начинают втирать.
Кстати, а откуда мусор? Я тут посмотрел в ведро, - на 99% оно забито упаковкой, красивыми обертками. А, ведь, покупая этот красиво упакованный товар, я уже заплатил и за содержимое, которое мне нужно и за красивый мешочек/пакетик, который я выкину в мусор. То есть, я УЖЕ заплатил за этот пакетик, за укладку в пакетик нужного мне продукта, за доставку этого пакетика к производителю продукта, за производство этого пакетика на какой-то там фабрике, которая, в частности, должна платить за экологию, то есть, там стоимость утилизации этого будущего пакетика уже прописана в расходах. А оплатил я эту утилизацию ровно в тот момент, когда купил вместе с нужным мне продуктом этот, в общем-то, не нужный мне пакетик. И ни один продавец из всей этой длинной цепочки не станет работать себе в убыток, то есть, на стоимость утилизации пакетика уже накручена прибыль каждым из них. Да, плюс ещё на весь этот оборот, надо не забыть накрутить ндс.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Народ, давайте вернемся к условиям темы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
там стоимость утилизации этого будущего пакетика уже прописана в расходах
Это не учитывается в себестоимости продукции.
В себестоимости учитывают сырье, ФОТ и затраты на производство (ляктричество, инструмент и т.д.) ни какой утилизации в себестоимости нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
выношу мусор в ближайший контейнер
До ближайшего контейнера далеко нести, они в районе многоэтажек. Да и что-то мне подсказывает, что наверняка можно найти какое-то положение, которое обязывает всех заключать договор на вывоз мусора. Это же вполне логично. Мусор производят все, а если твой никто официально не вывозит, то возникают вопросы...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ДДа и что-то мне подсказывает, что наверняка можно найти какое-то положение, которое обязывает всех заключать договор на вывоз мусора. Это же вполне логично. Мусор производят все, а если твой никто официально не вывозит, то возникают вопросы...
Я об этом писал выше. Вот закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому я и писал: нужно узнать, жива ли прежняя компания, с которой уже был заключен договор. От этого и отталкиваться.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Прозвонил в новую компанию по вывозу мусора. Ответы следующие:
1. Предыдущая компания прекратила свое существование.
2. Право автоматически перешло к новой по договору оферты и без моего согласия.
3. Выбрать другую компанию не могу, потому что они единственные в нашем регионе.
4. Тариф подняли на 40% по решению кабинета министров. Типа это не мы так решили...

Мне одному кажется или тут имеет место сговор?
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
они единственные в нашем регионе

Вот это и есть проблема монополии


имеет место сговор

Кабмина с мусорщиками ?? )) Вполне.. вполне возможно))

А если по существу, то надо или платить, или увозить на другие помойки. Тут каждый сам выбирает.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так не платить нельзя. Видимо, придется. Просто сама ситуация не очень приятная. Пахнет какими-то махинациями, опять кто-то наживается на людях. Причем на просьбу обосновать повышение тарифа ответ гениальный - это не мы виноваты, а кабинет министров. Вот и все обоснование. Надо бы сделать запрос в этот "кабинет", пусть тогда они объяснят, почему вдруг вывоз мусора стал на 40% дороже...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Прозвонил в новую компанию по вывозу мусора. Ответы следующие:
1. Предыдущая компания прекратила свое существование.
2. Право автоматически перешло к новой по договору оферты и без моего согласия.
3. Выбрать другую компанию не могу, потому что они единственные в нашем регионе.
4. Тариф подняли на 40% по решению кабинета министров. Типа это не мы так решили...

Мне одному кажется или тут имеет место сговор?

1. С прекращением существования компании утратил юридическую силу заключенный с нею договор.
2. Оферта - это публичное предложение заключить договор. Если ты принял условия новой компании и стал пользоваться ее услугами и платить за них, то считается, что ты принял оферту. Полное и безоговорочное принятие оферты называется акцепт. В противном случае ты вправе идти в суд и договариваться в суде об условиях договора. Но если ты не подписал их договор, не получив бумажного проекта договора с их стороны, не выставляешь мусор и не оплачиваешь его вывоз новой компании, и платить не хочешь, никто тебя не заставит это сделать. За исключением случаев, если суд заключит между вами договор в принудительном порядке.
3. Можно написать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Но это мало что даст. Но я бы попробовал.
4. Рафик ниучемнеуиноват).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Возник такой вопрос. С января прошлого года в принудительном порядке сменилась компания, отвечающая за вывоз мусора. Сейчас это некий "ЭкоЦентр". Естественно, смену компании сопровождало и повышение тарифом многократно выше уровня инфляции.

Вопрос вот в чем. Никаких договоров с новой компанией не заключал (а со старой не расторгал, и со старой был бумажный договор). Полгода не платил. Потом все-таки заплатил за все эти полгода, потом опять забил на оплату.

Сейчас приходит грозное письмо - "Досудебная претензия" где естьтакой пункт: "Между ООО ЭкоЦентр и Вами заключен договор путем совершения конклюдентных действия, подтверждающих волю заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО..."

Из Википедии:

Конклюдентные действия — это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении (лицо не производит никаких волеизъявлений, ни устно, ни в письменной форме, а выводы о нём и его намерениях можно сделать лишь по его поступкам). Возможность заключения сделки методом проведения подобных (конклюдентных) действий предусматривается действующим Гражданским кодексом РФ, в частности, статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Примеры конклюдентных действий:
Оплата услуг без подписания соответствующего акта оказанных услуг (акта выполненных работ) может рассматриваться в качестве конклюдентного действия


Понятно. То есть своей оплатой я какбы заключил с ними договор, и теперь они могут что-то требовать.

Вопросы к юристам следующие?
1. А если бы так и не стал платить, то ничего стребовать они не могли бы?
2. В договоре все-таки должны быть прописаны права и обязанности. Если нет бумажного договора, как быть с этим? С чем именно я соглашаюсь фактом своей оплаты?
3. А если за меня другой человек бы оплатил? Ведь никто не может проверить, что это я оплачивал. Выходит, что без моего согласия и участия просто переводом средств на некий счет можно якобы заключить со мной договор?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
То есть своей оплатой я какбы заключил с ними договор, и теперь они могут что-то требовать.
Я не юрист, но это твоя ошибка. На слышал что при оплате договор как бэ автоматом заключается. Лучше сходи к юристу для консультации.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это попадает под понятие "конклюдентные действия", которые прописаны в законе. Вроде как если тебе выставляют за что-то там счет, договора у тебя с ними нет, а ты идешь и платишь, то тем самым как бы даешь свое согласие на эти услуги, причем это равносильно заключению договора.

Но ведь такая форма заключения договора уязвима к внешнему вмешательству. Проще говоря, а что если оплату не я произведу, а кто угодно третий? По факту платеж пройдет, что будет означать, якобы, мое согласие. Даже если не я этот платеж совершу. Потому как это нигде не проверить, кто реально платежку оплатил.

Кстати, по такому же принципу считается срок исковой давности по кредитам. Если не платить, то срок капает. И если в этот срок банк не подаст в суд, то по истечению срока ты им ничего не должен, через суд они уже не взыщут (могут разве что на мозги капать через коллекторские агентства). Но если ты хотя бы копейку оплатишь, то будет считаться уже новый срок давности от момента совершения платежа. Хотя по факту этот платеж можешь даже не ты совершить, а кто угодно. Это же никак не проверить. Но движение по счету как бы говорит, что ты согласен со своим долгом, не отрицаешь его, раз оплачиваешь.

Дыра в законодательстве.
 
Сверху