Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Советы юриста

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
О, а наши похоже не стали играть в тяни-толкай с должниками:
https://news.mail.ru/economics/34622245/?frommail=1
Омичам списали 2,4 млрд рублей долгов по страховым взносам
Количество должников превысило 23 000 человек.
Налоговики Омской области списали долги налогоплательщикам по страховым взносам за 2014−2016 годы. Сумма списания составила 2,4 млрд рублей. Долг простили в общей сложности 23 416 омичам.

Как пояснили порталу Om1.ru в пресс-службе УФНС России по Омской области, решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и о ее списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц или месту учета индивидуальных предпринимателей на основании сведений о суммах задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие такой задолженности.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
О, а наши похоже не стали играть в тяни-толкай с должниками:
https://news.mail.ru/economics/34622245/?frommail=1

Часть списанных долгов просто просрочена ко взысканию - прошло 3 года, все, списать по закону нельзя. Можно, конечно, надеяться на лохов, которые заплатят, если их все время дергать... Поступили честнее. Но это то, что касается взносов за 2014 год и первую половину 2015. Почему простили вторую половину 2015 и 2016 год, где сроки взыскания не просрочены - не знаю. В жест доброй воли не верится. С налоговиков спрашивают, и потому они за каждую копейку бьются обычно, чтобы взыскать.
Нипанятна...
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
где написано, что списали за 2016й год?
даже за 2015й еще не полностью срок исковой давности вышел. мне за машину, проданную в 2013 до сих пор налог шлют, не смотря на все эти сроки давности
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
где написано, что списали за 2016й год?
даже за 2015й еще не полностью срок исковой давности вышел. мне за машину, проданную в 2013 до сих пор налог шлют, не смотря на все эти сроки давности

То, что шлют снова и снова, несмотря на истекший 3-летний срок давности - рассчитано на лохов. Большинство или кто-то из должников ведь все равно заплатят. А почему в суд не подают, так потому, что знают, что просрочен срок взыскания. Помимо того, что я сам до этого в налоговом кодексе вчитался, решил также с женой проконсультироваться, и жена это подтвердила - она всю жизнь в налоговой инспекции проработала, уволилась менее года назад с должности главного специалиста.
Мне ещё года 3 назад присылали транспортный налог на моего отца, который погиб в ДТП в 1988 году. Там сумма была - рублей 30 всего (не тысяч, а рублей, а то некоторые стали тысячи рублями обзывать, вот и приходится уточнять), а времени свободного херней маяться у меня не было, поэтому я не стал обжаловать, и платить тоже не стал. Если пришлют ещё раз, и будет время - может, и займусь: помотаю нервы налоговикам.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Спартанец, есть пара вопросов относительно школы.1) сопровождение. И тестирование психологом. Можно ли отказаться и каким образом? Форма заявления для отказа. 2) посещение учителем всех учеников и составление и акта осмотра жилого помещения. Законно ли это? Имеем ли право отказаться и как? 3) персональные данные ребенка. Буду благодарна за грамотно составленные: отказ и согласие. Отзыв согласия так же. Как можно запросить отчем о том кому и куда данные уже переданы. Ну и ваше личное мнение по этому всему интересно, как отца и как бывшего работника этой сферы. Заранее благодарю.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, есть пара вопросов относительно школы.1) сопровождение. И тестирование психологом. Можно ли отказаться и каким образом? Форма заявления для отказа. 2) посещение учителем всех учеников и составление и акта осмотра жилого помещения. Законно ли это? Имеем ли право отказаться и как? 3) персональные данные ребенка. Буду благодарна за грамотно составленные: отказ и согласие. Отзыв согласия так же. Как можно запросить отчем о том кому и куда данные уже переданы. Ну и ваше личное мнение по этому всему интересно, как отца и как бывшего работника этой сферы. Заранее благодарю.

Олеся, приветствую.
По-пунктно.
- Сопровождение - в чем именно? Не понял вопроса.
- Тестирование психологом. Можно отказаться. На моего племянника взъелась классный руководитель, племяш умный, но слишком самостоятельный и позволил себе критику учителя (обоснованную, кстати, за её оскорбительные высказывания в его адрес). Вместе с психологом собрались его тестировать, при поддержке завуча. Сестра спросила моё мнение, я ей объяснил, и она отказалась от тестирования сына психологом. Учителя хотели таким образом вытеснить ребёнка из школы-гимназии. Не удалось.
- посещение учителем. Можно отказаться и не пускать. Но нужно ли? Натравят специалистов соцзащиты. У ребёнка есть место для сна, стол для занятий, шкаф для одежды и полка для учебных принадлежностей, в доме чисто, обстановка для жизни нормальная, ничто не мешает жизни и здоровью ребёнка - тогда чего опасаться? Я бы пустил, если б пришли. Пусть смотрят, скрывать нечего.
- можно отозвать персональные данные ребёнка. Но это может затруднить его учёбу и даже дальнейшее нахождение в учебном заведении. Не вижу страшного в том, что согласие на обработку персональных данных ребёнка вами дано. Я давал такое согласие, как отец. Никаких проблем нет и не предвидится. Сын мой в этом году уже закончил школу и поступил в техникум.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Спартанец, спасибо. Под сопровождением имела ввиду, что сейчас психолог приходит в классы, проводит тренинги, анкетирование всех. Просят подписать согласие, но я не уверена в ее компетентности. Хотя если участвует весь класс, так или иначе будет вовлечён. Пока согласия не давала. Просто хотелось бы иметь формы заявлений на крайний случай. А там видно будет по обстоятельствам.
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Спартанец, спасибо. Под сопровождением имела ввиду, что сейчас психолог приходит в классы, проводит тренинги, анкетирование всех. Просят подписать согласие, но я не уверена в ее компетентности. Хотя если участвует весь класс, так или иначе будет вовлечён. Пока согласия не давала. Просто хотелось бы иметь формы заявлений на крайний случай. А там видно будет по обстоятельствам.

Получите сведения,имеет ли данное лицо диплом о высшем образовании по профессии ,,психолог,, - если нет,то ее именование ,,психолог,, - НЕЗАКОННО .и занимаемой должности данный человек не соответствует.
Никакие курсы,повышения квалификации и т.д. и т.п. не дают ему ни права ни основания работать именно психологом - только высшее образование по указанной специальности даёт такое право!)
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
kumgun, это популизм , некто не даст без образования вступать в контакт с родителями
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
kumgun, это популизм , некто не даст без образования вступать в контакт с родителями
Широко распространена практика,когда психологом по штату числиться человек с педагогическим образованием + курсы психологии ,что не делает его психологом и не даёт ему права ни работать в этой должности ни называться психологом.
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Мое мнение конечно , но этих психологов с образованием сейчас , как .... за забором ! Бери любого и будет работать за 3 копейки
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Мое мнение конечно , но этих психологов с образованием сейчас , как .... за забором ! Бери любого и будет работать за 3 копейки

Вот именно с образованием психолога как раз и не очень много) - а всяких курсантов действительно,полно).кстати,в салонах,где оказывают типа психологические услуги ,почти никогда психологов нет.)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, спасибо. Под сопровождением имела ввиду, что сейчас психолог приходит в классы, проводит тренинги, анкетирование всех. Просят подписать согласие, но я не уверена в ее компетентности. Хотя если участвует весь класс, так или иначе будет вовлечён. Пока согласия не давала. Просто хотелось бы иметь формы заявлений на крайний случай. А там видно будет по обстоятельствам.

Олеся, я понял, но странно то, что какой-то привлеченный психолог приходит в классы. Если это штатный преподаватель психологии в учебном заведении - тогда все нормально. Но если речь о привлеченном - то с какой целью школа его привлекает?
С психологами и психиатрами нужно быть аккуратным. Собственно, психолог и психиатр - это разные профессии. Данные специалисты могут сильно осложнить жизнь ребенка, когда он вырастет, если начнут вдруг диагностировать у него какие-то неполадки с душевным здоровьем, психические отклонения и пр. Если данный специалист компетентен - это один вопрос. Но сейчас часто приходится сталкиваться, особенно в сфере медицины, с некомпетентностью врачей. У падчерицы товарища вырезали аппендицит и повредили женские придатки, это при том, что она дочь врача, имеет право оперировать. Но ее отговорили, мол, при операции на своей дочери будешь бояться резать... И сделали медвежью услугу. Теперь непонятна, будет ли девчонка в дальнейшем иметь детей. И это сделали с дочкой врача. А что же говорить о простых смертных?
Психологи и психиатры тоже не безгрешны. Если они любовь вносят в список психических заболеваний, а гомосексуализм признают нормой - то не педерасты ли они сами? Я говорю про ВОЗ - всемирную организацию здравоохранения, в которой участвует и Россия.
Вместе с тем, скажем, на ВВК при приеме в правоохранительные органы психиатры работают обычно вполне достойно. И там психолог - врач номер один. И его пройти считается самым сложным. Ведь человеку будет дано оружие на службе, и задача психологов - не допустить психа к оружию. И мы видим, что случаев беспредела со стороны сотрудников с применением оружия очень мало. Это говорит об их в основном качественной работе.
Есть немало компетентных психологов.
В то же время мы знаем, как проходят психиатров гражданские. Смотришь на дорогу - психов куча на машинах. Временами и дебилам из числа охранников дают разрешение на право ношения и применения оружия. И это тоже на совести психиатров.
Что до отказа от тестирования. Формы никакой не нужно. Пишете в свободной форме "Я, такая-то такая, мать такой-то такой, -года рождения, будучи законным представителем несовершеннолетнего ребенка, отказываюсь от прохождения психологического тестирования в отношении моего ребенка". Дата, подпись.
Сейчас очень часто разные организации стали говорить о какой-то установленной форме обычных заявлений. Это противоречит закону. Есть исчерпывающий список формы для искового заявления, апелляционных и кассационных жалоб, отдельных видов договоров и т.д. От заявлений требуется лишь читаемость, безанонимность - то есть необходимо указание ФИО, адреса проживания, существо заявленного вопроса и другие мелочи в зависимости от организации, куда подается. Например, при подаче заявления о преступлении нужна отметка о том, что смысл статьи 306 УК за заведомо ложный донос о преступлении заявителю понятен.
Ничего особенного там нет, все просто и логично. Поэтому когда мне говорят, что дескать там то и там то отказались принять заявление, потому что оно подано не по установленной форме, которую требует организация - чаще всего советую идти в прокуратуру с жалобой на отказ в принятии заявления.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
вставлю свои 5 копеек)))
я сам увлекался и до сих пор увлекаюсь разными сторонами психологии, и не раз при обсуждении в другой ветке говорил - это лженаука т.к.
принцип ее заключается в подгонке любого индивидуума под определенные рамки, принятые в психологии, для разложения человека по полочкам иначе с человеком работать невозможно будет. Теми же принципами, но другой наукой))) пользуются цигане...
Т.е. что мы имеем в итоге при работе такого специалиста с ребенком:
1. Разрушение индивидуальности
2. Навязывание и закрепление общепринятых шаблонов и догм, навсегда останавливающий процесс мышления и осознания ребенком окружающего мира с альтернативной точки зрения...
Я думаю что введение таких специалистов в последнее время в таком раннем возрасте способствует обыдлению масс, наряду с ухудшением уровня образования и уровня жизни и собственно продвигает процесс глобализации и тотального контроля... Свободы выбора в прямом значении этого слова не существует - работа мозга основывается при выборе на основании закрепленных воспоминаний приятных и нет...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
вот и мне нужен совет))))
работал без оформления, соответственно ИП за меня не платил 13%, кинули на деньги, ИП теперь говорит при разборках с меня могут вычесть эти 13% за весь срок работы, правда ли это?
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
на основании каких документов ты доход получал?
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
расписывался в бумажульке за конкретно полученную сумму

В бумажке написано, что это зарплата?
Я уверен на 100500%, что работодатель никогда в жизни не покажет в налоговую или суд бумажку, доказывающую, что он не платил за тебя налоги.
НАЛОГ ЗА РАБОТНИКА ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ, а не работник.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Варвар259, у меня в другом вопрос, могут ли с меня по суду удержать эти 13% или нет? если ИП предоставит эти бумажки
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Что написано в бумажке? Зарплата? Договор подряда? Долговая расписка? Подарок?
Есть много нюансов.
 
Сверху