Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Советы юриста

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Возбуждение ненависти к украинцам, американцам, народам Европы, и другим национальностям, а также унижение достоинства по отношению к представителям этих и любых других национальностей, а равно те же действия по признакам отношения к религии , совершенные через Интернет, наказываются от двух до пяти лет лишения свободы. А с угрозой применения насилия - от 3 до 6 лет.
и
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",
в законе нет "украинцев", "американцев", "народов Европы"... Спартанец - это твое мнение или в законе "американцы" выделены как и "украинцы"?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Негры тоже не народ, но призывать убивать негров нельзя.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Негры тоже не народ, но призывать убивать негров нельзя.
а афро-американцев можно?:russian_ru:

негр - это простонародное обозначение негроидной расы, а это расизм!
а вот американцы... канадцы и мексиканцы и даже бразильцы - они все американцы, как и население Европы прям до Урала - европейцы
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
и

в законе нет "украинцев", "американцев", "народов Европы"... Спартанец - это твое мнение или в законе "американцы" выделены как и "украинцы"?

Ну ты ж умная, а такие вопросы глюпиэ иной раз как задашь, так я не знаю, отвечать или промолчать лучше.
Ну ладно, предположим, ты пошутила, а я отвечу всерьёз, типа шутки не увидел.

Закон запрещает возбуждать ненависть и вражду к лицам и группам лиц по признакам отношения к национальности, расы, религии.
Так как СМИ и наши уважаемые и не очень политики регулярно выставляют украинцев и американцев, а также европейцев в негативном свете, а у нас на форуме имеются темы " Украина", "США", "Европа", где частенько крепко высказываются в адрес указанных народов, а не только в адрес их властей (критика властей иностранных государств наказуема, наказуемости возбуждение ненависти или вражды именно к лицам или группам лиц по признакам национальности!), то я о них и написал. Мне не было резона писать о марокканцах, или вьетнамцах, или ещё каких-то народах, о которых форумчане не упоминают всуе. Поэтому я напомнил применительно к упоминаемым часто у нас на форуме народам, таким, как украинцы, американцы, и народы Европы, что возбуждение ненависти или вражды к ним является у нас в стране уголовно наказуемым деянием.
И не нужно смотреть на пример Жириновского, или Кадырова, которые порой как вычудят, что нарушат грубо и публично закон. Их не посадят, они же ж памятники))). А вот форумчанина, который не имеет столько связей и поддержки, ка публичные лица из числа крупных политических деятелей, могут и посадить за меньшее. Все чаще судят народ за высказывание в интернете, если это высказывание подпадает под понятие экстремизма.
Насчёт американцев и украинцев, несмотря на то, что Украина считает Россию агрессором, вредит нашей стране на международном поле, а США в официальной доктрине взяла курс на сдерживание России, тем не менее, уголовная ответственность за возбуждение нависти и вражды к украинцам и американцам по признакам национальности может быть. Никаких изъятий по поводу этих народов в нашем законодательстве нет.
Когда мы говорим о европейцах в обобщённом понятии, возбуждая к ним ненависть и вражду, тут уже от суда зависит, посчитает ли он, что говоря о европейцах, мы подразумеваем любой и каждый народ Европы, и тогда уголовная ответственность наступает, или так как понятие слишком обобщенно и размыто, то это деяние не образует состава уголовного преступления. Я лично склоняюсь ко второму, но мнения юристов могут различаться. Поэтому лучше не рисковать.

Ещё раз. Критиковать власть американского и украинского народа, немецкого или голландского, закон не запрещает. Что не запрещено - то разрешено. Но высказываться негативно по отношению к украинцам, американцам, немцам, голландцам и т.п. по национальному признаку может быть чревато тюремным сроком.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Спартанец, меня интересовал сам факт : есть ли в законе конкретное упоминание "украинец", "американец" или это ты нам так намекнул кого конкретно нельзя упоминать... ибо если прям в законе есть некие избранные - это дискриминация и реальная хрень

ответ я получила - это ты нас так предупредил, а в законе нет конкретики...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, меня интересовал сам факт : есть ли в законе конкретное упоминание "украинец", "американец" или это ты нам так намекнул кого конкретно нельзя упоминать... ибо если прям в законе есть некие избранные - это дискриминация и реальная хрень

ответ я получила - это ты нас так предупредил, а в законе нет конкретики...

Нет, Татия, конечно же, конкретики в законе нет. Но если я буду писать здесь исключительно юридическим языком, которым владею в совершенстве, меня смогут понять только юристы. Моя задача максимально доступно перевести с юридического языка на простой понятный язык, чтобы форумчане поняли, что я хочу до них донести, и не получили сроки за такую ерунду, о которой и не подозревали.
Ведь потом будет уже поздно.
Я не хочу, чтобы кто-то из форумчан пострадал.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
а кстатии:russian_ru:
не нужно смотреть на пример Жириновского, или Кадырова, которые порой как вычудят, что нарушат грубо и публично закон. Их не посадят, они же ж памятники)))
а за использование в своем тексте их цитат могут "притянуть"? это ж типа не я сказала, а "уважаемый"
а то получается дебилыбля от Лаврова тоже под запретом:russian_ru: это ж реальное оскорбление вполне конкретной группы лиц
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а кстатии:russian_ru:

а за использование в своем тексте их цитат могут "притянуть"? это ж типа не я сказала, а "уважаемый"
а то получается дебилыбля от Лаврова тоже под запретом:russian_ru: это ж реальное оскорбление вполне конкретной группы лиц

Если я вижу на земле провод, то я поостерегусь на него поссать. Может, он и не под напряжением, а если вдруг? Не хочу научиться летать в прямом смысле и переносном, когда отправление естественной нужды может закончиться летальным исходом.
Прими как аналогию с твоим вопросом).


Начну размещать здесь примеры приговоров с выделенным текстом, за что могут посадить. Чтобы вы реально увидели, что посадить могут за реальную мелочь.
Кстати, поэтому я против политических тем, типа "Россия" и "Украина", а не только потому, что там вечно срутся.

Быков Д.Е. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 19 часов 50 минут Быков Д.Е., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к группе лиц, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения, с использованием сети «Интернет», посредством ноутбука публично разместил в Интернет-ресурсе «ВКонтакте» на странице пользователя с именем «Быков Д.Е.» и адресом ......, имеющей свободный доступ для пользователей сети «Интернет», текст, начинающийся словами «Они должны боятся и содрогаться» и заканчивающийся словами «Когда ты думаешь о таких глобальных вещах, то дух повышается сам собой, ибо все остальное - шелуха и придурошные стереотипы жалких трусов», в котором содержится негативная оценка группы лиц «представители кавказских народностей» по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также выражено враждебное отношение автора к группе лиц «представители кавказских народностей», объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения и имеются лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к группе лиц «русские» по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

То есть ему впаяли обвинение за негативную оценку своим выражением не только в адрес представителей кавказских народностей, но и по отношению к русским!
Таким образом, по аналогии с приговором, за негативную оценку европейцев также можно схлопотать срок. Раз суд не уточнив, к какому конкретному кавказскому народу Быков возбуждал ненависть, а его устроило то, что он возбуждает ненависть и вражду к обобщенному понятию кавказцев -"представителей кавказских народностей".

Быков получил два года условно.

Полный текст приговора ниже.


Дело № 1-232/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 01.03.2017 г.

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Гордиенко Т.В.,

подсудимого Быкова Д.Е.,

защитника – адвоката Исаковой К.В.,

при секретаре Евтеевой Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быков Д.Е.Быков Д.Е., ранее судимого:

19.01.2012 г. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с ИС в 2 года, на основании постановления Ленинского районного суда г.Кемерово от 23.04.2012 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, 01.07.2013 г. – освобожден по отбытию срока из УН-1612/2 пос. Орлово-Розово Чебулинского района Кемеровской области;

11.08.2014 г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с ИС в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.Е. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 19 часов 50 минут Быков Д.Е., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к группе лиц, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения, с использованием сети «Интернет», посредством ноутбука публично разместил в Интернет-ресурсе «ВКонтакте» на странице пользователя с именем «Быков Д.Е.» и адресом ......, имеющей свободный доступ для пользователей сети «Интернет», текст, начинающийся словами «Они должны боятся и содрогаться» и заканчивающийся словами «Когда ты думаешь о таких глобальных вещах, то дух повышается сам собой, ибо все остальное - шелуха и придурошные стереотипы жалких трусов», в котором содержится негативная оценка группы лиц «представители кавказских народностей» по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также выражено враждебное отношение автора к группе лиц «представители кавказских народностей», объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения и имеются лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к группе лиц «русские» по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Подсудимый Быков Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Быковым Д.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Быковым Д.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Быкова Д.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Быкову Д.Е. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Быкову Д.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Быкова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично с использованием сети «Интернет».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Быкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Быков Д.Е. удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется с места работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление Быкова Д.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Быкова Д.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации суд признает, рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать с применением ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Быкова Д.Е., суд считает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, его молодой возраст, наличие малолетних детей у виновного, социально адоптирован, активное способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания Быкову Д.Е., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Быкову Д.Е. наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Быкова Д.Е. без реального отбытия наказания и считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК Российской Федерации с сохранением ему условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. несмотря на то, что настоящим приговором Быков Д.Е. осуждается за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, поскольку Быков Д.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, его молодой возраст, наличие малолетних детей у виновного, социально адоптирован, активное способствование расследованию преступления, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации. Суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Быкову Д.Е. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации.

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быков Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Быкова Д.Е. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Быкова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы и CD-R диски № 1762, № 47, № 15 н/с, хранящиеся при материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Вялов А.А.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А этот пост относится к атеистам, которые изредка в теме "Глум, но прикольно" размещают картинки демотиваторы касаемо высмеивания христианства и религий вообще. Почитайте историю ниже, познавательной.


Суд в Петербурге приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей создателя группы «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ (18+)» Леонарда Конвишера по ч. 1 ст. 282. Суд постановил, что своими действиями в сети петербуржец разжигал ненависть к христианам. Прошедшей осенью в Северной столице к реальным срокам были приговоры еще двое: один за возбуждении ненависти и вражды по отношению к украинцам и выходцам из Средней Азии, второй — за возбуждение ненависти и вражды в отношении сотрудников государственной власти.

Рубикон

Октябрьский районный суд в Санкт-Петербурге признал местного жителя Леонарда Конвишера виновным в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Речь идет о разжигании ненависти к христианам в интернете. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, мужчине назначен штраф в размере 400 тысяч рублей в доход государства:

Суд посчитал доказанным, что Конвишер, имея умысел на возбуждение вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии (христианам), разместил пост с признаками возбуждения вражды.
Подсудимый вину признал. Конкретно виновен он в том, что разместил в открытой группе «АНТИ ЭНТЕО/АНТИ «БОЖЬЯ ВОЛЯ (18+)» в социальной сети «ВКонтакте» сообщение следующего содержания:

Время жечь мосты.
Высказывание было опубликовано вместе с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. На картинке его пытается зарезать человек с числом 666 на груди. На рисунке также фигурировали нож, перевернутый крест. Оба силуэта были вписаны в кольцо, на площади которого есть символы, напоминающие еврейские буквы.

История вопроса

Уголовное дело против петербуржца было возбуждено в июле 2017 года. Но он (как передавало «ОВД-Инфо») узнал об этом только в августе, когда сотрудники правоохранительных органов провели у него дома обыск и изъяли электронные носители информации.

В конце лета сообщалось, что поводом для уголовного преследования стали три записи, включая ту одну, из-за которой его признали виновным. По данным некоторых СМИ, еще на одной картинке было изображено изнасилование распятого Иисуса Христа римскими легионерами, сопровождаемое песней группы Marduk «Jesus Christ… Sodomised».

Кроме того, в паблике был размещен пост с подобным изображением и песней Biopsyhoz «МВЧ» («Мать всего человечества»).

Проверить эту информацию не представляется возможным, поскольку группа сейчас закрыта. Для просмотра ее содержимого необходимо, чтобы администрация одобрила заявку на вступление.

АНТИ ЭНТЕО/АНТИ БОЖЬЯ ВОЛЯ (18+)

Упомянутую группу, противопоставляющую себя движению «Божья воля», создал сам Конвишер. А движение было создано Дмитрием Цорионовым, также известным как Энтео. «Божья воля» известна проведением различных радикальных акций.

Например, в августе 2015 года они устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Москве. 20 декабря 2017 года в День работника органов безопасности активисты расклеили стикеры с надписью «Здесь чекисты убивали людей» у здания Федеральной службы безопасности в Москве на Лубянке.

Сам Энтео осенью 2017 года был исключен из сообщества из-за дружбы с участницами скандальной панк-группы Pussy Riot. По словам участницы «Божьей Воли» Людмилы Одеговой, в движении это расценили как предательство.

И хотя человек по приговору суда получил штраф, не путайте этот штраф с административным штрафом. Этот штраф по уголовному делу, а это значит, что вместе со штрафом человек получил СУДИМОСТЬ!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насчёт украинцев спрашивали.
Пожалуйста:


Осенью прошлого года в Санкт-Петербурге были осуждены двое мужчин за их действия в социальных сетях.

В ноябре 2017 года Петроградский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении молодого человека по статье 282 УК РФ. Его обвинили в возбуждении ненависти и вражды в отношении выходцев из Украины и Средней Азии. Преступление он совершил еще в 2014 году, будучи администратором одной из групп в соцсети. Мужчину приговорили к году лишения свободы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тут был вопрос по незаконному хранению гладкоствола и травмата. Я пояснил, что уголовки за них нет. Вот сделал выборку наказания за это и другие обычно распространенные нарушения правил хранения оружия из Кодекса об административных правонарушениях.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Помогаю одной клиентке законно отмазаться от налога.
Так как налоги бьют по многим, и многие платят, не задумываясь, предлагаю почитать мое обращение от лица моей клиентки в налоговый орган (имена и названия изменил), и думаю, сможете найти в нем полезное для себя, если решите обжаловать стародавний налог, который на вас вешают.
Будем повышать правовую грамотность выживальщиков).

Начальнику межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы № ...
по г. Краснодару

от Ивановой Иванки Ивановны
ИНН ....
35....., Краснодарский край, г. Энск,
ул. Любая, 8


ОБРАЩЕНИЕ

В мой адрес поступило требование № .... об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 10.04.2018, в котором ИФНС России № ... по г.Краснодару ставит меня в известность, что за мной числится (выявлена) недоимка, задолженность по пеням и штрафам, процентам, и что на основании законодательства о налогах и сборах я обязана уплатить 17856.54 рублей, в срок 28.04.2018. В наименовании налога указан налог на доходы физ.лиц с доходов, полученных физ.лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ прочие начисления год 2008. Также указан установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога (сбора, страховых взносов) - 15.11.2010, в размере 5070 руб., 15.12.2010, в размере 5070 руб., пеня 7705,89 руб.
В 2018 году после регистрации в личном кабинете на государственном портале "Госуслуги" и последующих обращений в МИФНС России № ... по Краснодарскому краю за разъяснениями мне стало известно, что за мной образовалась задолженность по налогам и пеням. Как выяснилось из ответа на мое обращение в адрес МИФНС России № 17 по Краснодарскому краю, согласно поступившим в 2010 году в налоговый орган сведениям по форме 2-НДФЛ за 2008 год от ОАО «ЛЮБОЕ» налоговым агентом не был удержан с меня налог с дохода в сумме 10140 руб.
Для разъяснения сложившейся ситуации 12.07.2018 я обратилась в АО «ЛЮБОЕ» с запросом, и получила ответ, из которого следовало, что в 2008 году мной был получен доход в натуральной форме в виде оплаты моего обучения в ... государственном университете в размере 78 000 рублей. Согласно п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями обучения в интересах налогоплательщика. Исчисленная сумма НДФЛ составила 10 140 рублей. На основании п.1 ст.226 Налогового кодекса РФ, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, налоговый агент – АО «ЛЮБОЕ» - обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог и сумме неудержанного налога (п.5 ст.226 Налогового кодекса РФ). В 2010 АО «ЛЮБОЕ" были представлены в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ за 2008 год о невозможности удержания налога с дохода в натуральной форме в виде оплаты за меня обучения в ... государственном университете.
Таким образом, лишь в 2018 году мне стало известно, что по состоянию на 15.11.2010 и 15.12.2010 года за мной образовалась задолженность по налогам, а также накопилась пеня за несвоевременную уплату налога.
Согласно статьи 57 Конституции РФ и статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Ключевые слова здесь «законно установленные». Вследствие чего предлагаю рассмотреть этот вопрос ниже.
Как следует из пункта 9 части 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ, налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику требование об уплате налога и сбора. Право на получение требования об уплате налогов налогоплательщиком закреплено статьей 21 Налогового кодекса РФ.
Из части 4 статьи 57 Налогового кодекса РФ следует, что когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Данная статья регламентирует сроки уплаты налогов, сборов, в том числе пени.
В соответствии с частью 6 статьи 58 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. Из части 7 статьи 58 Налогового кодекса РФ следует также, что правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении порядка уплаты сборов, страховых взносов (пеней и штрафов).
Как следует из части 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате пеней. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.
Таким образом, мы видим, что требование об уплате налога должно было быть направлено налогоплательщику – Ивановой Иванке Ивановне, или налоговому агенту – АО «ЛЮБОЕ» - в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, то есть не позднее 15.03.2011 года, так как установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога приходится на 15.11.2010 и 15.12.2010 за полученный мной доход в форме обучения в 2008-м году. А уплачен налог должен был быть не позднее одного месяца после получения уведомления об уплате налога, то есть ориентировочно не позднее конца апреля 2011 года, с учетом времени доставки уведомления почтой.
Из пункта 1 части 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ следует, что налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах. Из пункта 1 части 1 статьи 33 Налогового кодекса РФ следует, что должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как следует из изложенного, должностными лицами налоговых органов не выполнено требование Налогового кодекса РФ о своевременной отправке налогоплательщику/налоговому агенту уведомления об оплате налога и пени, так как я не получала подобное уведомление и о получении уведомления об уплате налогов в адрес налогового агента – АО «ЛЮБОЕ» мне ничего не известно.
Из пункта 4 части 1 статьи 109 Налогового кодекса РФ усматривается, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии такого обстоятельства, как истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Как следует из части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Таким образом, сроки давности привлечения меня к ответственности за неуплату налога и пени истекли в апреле 2014 года.

Из пункта 11 части 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ усматривается, что налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.
Таким образом, я полагаю, что я вправе не выполнять требование об уплате налогов и пени, которые направлены мне налоговыми органами с нарушением сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Считаю, что такая ситуация не возникла бы при надлежащем выполнении своих обязанностей должностными лицам, которые были обязаны своевременно уведомить налогового агента или меня о необходимости уплаты налога. Являясь матерью-одиночкой, не получая алиментов, работая за небольшую фиксированную заработную плату, я не имею возможности и не желаю нести ответственность по уплате значительных для меня пеней, возникшую не по моей вине, а по вине налоговых органов, которые обязаны строго соблюдать требования Налогового кодекса РФ. Если бы налоговые органы посчитали меня злостно уклоняющейся от уплаты налога, они были вправе взыскать с меня сумму налога в судебном порядке, однако они не сделали этого, что повлекло накопление пеней и истечения срока давности.
На основании пункта 10 части 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков.
В случае запоздалого обращения налоговыми органами в суд либо рассмотрения налоговым органом о взыскании с меня общей суммы задолженности, буду вправе ссылаться на истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 111 Налогового кодекса, на иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, а именно – не уведомление меня либо налогового агента в установленный законодательством о налогах и сборах срок о необходимости уплаты налога, в связи с чем мои права были нарушены. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи вышеуказанной статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.
Как усматривается из части 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Из части статьи 17 Конституции РФ следует, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Статья 45 Конституции РФ гласит, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Из статьи 46 Конституции РФ усматривается, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти могут быть обжалованы в суд. Есть эта норма и в Налоговом кодексе РФ, из пункта 12 части 1 статьи 21 которого следует, что налогоплательщики имеют право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц. Статья 22 Налогового кодекса РФ прямо указывает, что налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.
Часть 3 статьи 35 Налогового кодекса РФ указывает, что за неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, и на основании пункта 4 части 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ, согласно которой безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания,

ПРОШУ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН:

1.Обратиться в суд с заявлением о принятии судебного акта о признании
недоимки и задолженности по пеням безнадежными к взысканию и их списанию в связи с истечение установленного срока их взыскания,

2. Либо принять иные законные меры по списанию с меня задолженности.
3. О принятом решении и в соответствии с установленным Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ сроком ответа на обращения граждан уведомить меня надлежащим образом.

В случае непринятия мер по моему обращению оставляю за собой право на обращение за защитой своих прав в суд, в вышестоящие налоговые органы и в надзорный орган – прокуратуру.

С уважением,

______________________ И.И.Иванова

...2018

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия ответа АО «ЛЮБОЕ» от 16.07.2018, на 1 л. в 1 экз.
2. Копия требования № .... об уплате налога, на 1 л. 1 экз.
3. Копия ответа МИФНС России №... по г.Краснодару

Также направлена жалоба на действия должностного лица, неправомерно с нарушением сроков вынесшего требование об уплате налога.

Самое интересное в тексте выделил.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
о результатах тоже сообщай.
я вот щас с налоговой общаюсь по поводу автомобиля, который продал в 2013 года. а мне за него до сих пор считают налог и пени уже превышают стоимость автомобиля в 5 раз.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
о результатах тоже сообщай.
я вот щас с налоговой общаюсь по поводу автомобиля, который продал в 2013 года. а мне за него до сих пор считают налог и пени уже превышают стоимость автомобиля в 5 раз.

Ссылайся на истекшие сроки давности налогового правонарушения:

Как следует из части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Обжалуй действия налогового органа в инстанцию выше, а если не поможет, обращайся в суд.
У налоговиков было предостаточно времени для взыскания с тебя налога, в том числе через суд. Не сделали этого - пусть катятся лесом.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
Жду ответа от них. Две недели уже прошло.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спартанец, судя по датам, вы отправляли письмо в июле.
Вот-вот ответ должен прийти??
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
Ссылайся на истекшие сроки давности налогового правонарушения:

Как следует из части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Обжалуй действия налогового органа в инстанцию выше, а если не поможет, обращайся в суд.
У налоговиков было предостаточно времени для взыскания с тебя налога, в том числе через суд. Не сделали этого - пусть катятся лесом.

получил ответ типа: согласно ответа гибдд, данное ТС числится за мной. и налоги рассчитаны правильно. ДКП им не указ.

какие будут мысли?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, судя по датам, вы отправляли письмо в июле.
Вот-вот ответ должен прийти??

В августе, на следующий день после написания поста.

получил ответ типа: согласно ответа гибдд, данное ТС числится за мной. и налоги рассчитаны правильно. ДКП им не указ.

какие будут мысли?

Надо читать внимательно все имеющиеся документы. Сложно советовать, не зная фактических обстоятельств. Там столько нюансов может быть, шо писец.
Если хочешь, сделай скан всех документов - требования об уплате налогов, твою жалобу, их ответ, и скинь мне в личку (web-lawyer@mail.ru), помогу в налоговую написать. Денег не возьму - в знак поддержки выживальщиком выживальщика.
Крайний вариант - тебе придется в суд на них подавать. Если все досудебные возможности урегулирования спора будут использованы.
 
Сверху