Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Старая библия. Переписанная история

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
помню в детстве был у родствеников. Так как был мал то мало что запомнил. Но помню у них была книга толстая и здоровенная. :) про нее они говорили что это старая библия и что там написано про паутину окутавшую землю. Люди думали что это провода. А потом дошло после развития сети. это ж интернет. И про железных птиц там было. И это предвестие конца. Там было написано.. Щас вспомнил. Поискал в интернете ну нету этой библии. А упоминания есть. Вопрос кто и куда дел эти книги. На некоторых форумах написано что за эту книгу сажали в тюрьму аж. Решил выложить ссылку на сайт где написанно о ней. Читаем товарищи

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

http://www.liveinternet.ru/users/kot_martinka/post157436398/
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
rezzerv, у меня Евангелие было старое.
За исключением неудобочитаемости ничем особо от современного не отличалось.
Может, ты апокрифы какие ввиду имеешь?
Так их дофигищща, и они в сети доступны...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Слышал в детстве про такую книгу. Более того она была у нас, но ее дали соседям почитать, а те не вернули, а потом уехали.
В сети нашел что-то похожее, называется книга Сивилл, но это не совсем то. Хотя помню нашу книгу дед называл Сибилия. Может что-то путаю. Прошло много лет.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
rezzerv, у меня Евангелие было старое.
За исключением неудобочитаемости ничем особо от современного не отличалось.
Может, ты апокрифы какие ввиду имеешь?
Так их дофигищща, и они в сети доступны...

тут заморочка. Я помню это была именно библия толстенная книга и тяжолая очень. И очень старая. По разговорам помню. И там писалось про библию все.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Большая она потому, что буквы /шрифт/ там большие, соотв. и размер, текст же будет идентичен новым изданиям Библии .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И про железных птиц там было. И это предвестие конца. Там было написано.. Щас вспомнил.
Писания не изменяют. Например кумранские свитки не отличаются от настоящих Писаний.
Возможно была книга с пророчествами.
Например - Пророчества равноапостольного Космы Этолийского
«Вы увидите, как люди, словно чёрные птицы, будут летать по небу и низвергать пламя на землю. Тогда живые побегут на кладбище и будут кричать: “Выходите вы, мёртвые, чтобы мы, живые, вошли на ваше место”»
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Большая она потому, что буквы /шрифт/ там большие, соотв. и размер, текст же будет идентичен новым изданиям Библии .
Так в том то и дело, что текст отличается. Про апокалипсис в современной Библии очень немного написано, даже в откровении Иоанна Богослова. Предсказаний по типу железных птиц там нет. Получается или все это из Библии вычеркнули или это было не Библия, а какая-то другая книга предсказаний. Нострадамуса сюда тоже пристегнуть не получается, не тот текст.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Большая она потому, что буквы /шрифт/ там большие, соотв. и размер
Все Писания издаются под надзором РПЦ. Просто так ни кто не имеет права их выпускать.
Самое старое издание это Палея толковая. Лежит в интернетах свободно.
Не зная названия/издания можно гадать до ишачьей пасхи.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ну так если знаток писания, то выкладывай самое старое издание, где есть описанное пророчество.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Так в том то и дело, что текст отличается. Про апокалипсис в современной Библии очень немного написано, даже в откровении Иоанна Богослова. Предсказаний по типу железных птиц там нет. Получается или все это из Библии вычеркнули или это было не Библия, а какая-то другая книга предсказаний. Нострадамуса сюда тоже пристегнуть не получается, не тот текст.
Вы сами-то читали ее, ту,старую?Думаю, что нет.И мало кто читал, возможно, что вообще никто, как и сейчас - лежит Новый /Ветхий/ завет у многих дома, а многие ли больше пары страниц прочли?Просто кто-то что то слышал, а выдал за прочитанное им самим...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Понять бы еще каким пророчеством вас накрыло))
И зачем оно неверующим?)
То пророчество где описано, про железных черепах, сеть опутавшую землю, железных птиц, женщин в мужской одежде, о том что мужчин не отличить будет от женщин. Про то, что реки наполнятся кровью, а из колодцев невозможно будет пить воду. Про то, что в конце человек будет искать человека за многие километры, а встретив будет целовать его как самого близкого и родного брата.

Напоминаю, что самое близкое пророчество такого рода нашел только в книге Сивилл. Но эта книга не полностью соответствует тому, что было в той книге, которую дед называл Сибилия.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
То пророчество где описано, про железных черепах, сеть опутавшую землю, железных птиц, женщин в мужской одежде, о том что мужчин не отличить будет от женщин.
Такого нет в Писаниях.
Напоминаю, что самое близкое пророчество такого рода нашел только в книге Сивилл
Книги Сивилл не относятся к каноническим писаниям.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вы сами-то читали ее, ту,старую?Думаю, что нет.И мало кто читал, возможно, что вообще никто, как и сейчас - лежит Новый /Ветхий/ завет у многих дома, а многие ли больше пары страниц прочли?Просто кто-то что то слышал, а выдал за прочитанное им самим...
Вы невнимательно читаете написанное мной. У моего деда была эта книга и он ее читал, а мне маленькому пересказывал, да только не сохранилась она, была отдана соседу почитать, и сосед не вернул, а потом и вовсе уехал. Так что сам я ее не читал. Библия мной прочитана вся и я могу отличить прочитанное от того, что было рассказано мне. Более того еще раз подчеркиваю, это не каноническая Библия, это совсем другая книга. Возможно какой-то апокриф.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Такого нет в Писаниях.

Книги Сивилл не относятся к каноническим писаниям.
Слава Богу разобрались. Да, это не каноническая Библия. Видимо кто-то просто путает и условно называет ее старой Библией. Но при этом существует множество апокрифов, которые никогда не входили в состав Библии. Возможно это какое-то издание одного из ответвлений христианства. Мне сложно сказать. На нашей территории были и мусульмане, и евреи, и униаты, и католики, и православные, и язычники. Это только те о ком я знаю достоверно. Возможно существовали и другие общины.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Однако, есть такое пророчество, и было оно хорошо известно людям начала 20-го века. Даже у Шолохова в "Тихом Доне":

"— …Маленьким был, зимой, бывалоча, заберусь на печку, а бабка моя (ей в те годы за сто перевалило!) ощупкой ищет у меня в голове вшу, гутарит: «Ягодка, мой Максимушка! В старину не так-то народ жил — крепко жил, по правилам, и никаких на него не было напастей. А ты, чадунюшка, доживешь до такой поры-времени, что увидишь, как землю всю опутают проволокой, и будут летать по синю небушку птицы с железными носами, будут людей клевать, как грач арбуз клюет… И будет мор на людях, глад, и восстанет брат на брата и сын на отца… Останется народу, как от пожара травы».

Заинтересовало, откуда это. Пока понял что по сети на многих форумах народ пытается источник найти.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Однако, есть такое пророчество, и было оно хорошо известно людям начала 20-го века. Даже у Шолохова в "Тихом Доне":



Заинтересовало, откуда это. Пока понял что по сети на многих форумах народ пытается источник найти.

Шолохов откуда это взял?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Шолохов откуда это взял?

Видать оттуда же :)

Копаю дальше, пока вижу что это пророчество рассматривается исследователями фольклора как пример народного пересказа Библии.

Несмотря на разноплановость мотивов, «эсхатологический нарратив» строится по определённой модели. Вот один из примеров:

Миша-то Иванов был, у него дедко-то был девяносто годов, да дедко всё читал [Библию]. Придём, а он: «Ой-ёй-ёй, девки! Доживём – деревню всю проволокой обмотают. По нёбу залетают железные птицы». А мы хохочём – молодые были: «Чёго, дедушка, ты тут ворожишь? Какие железные птицы? Кто обмотат проволокой деревню?». Всё так и есть. Там так и написано
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
В своих поисках натыкался на 3 источника старославянских библий, где все написано совсем неканонически. К сожалению, данные экземпляры были в золотых окладах и 2 были выкрадены в разные периоды, хотя и были в схронах. К третьей доступ получить так и не удалось, но с пересказа того кто в нее заглядывал - описаны вещи там весьма занятные и скажем так идущие вразрез с христианством. К слову в юридических бумажках так называемая РПЦ называется автокефальная византийская церковь ортодоксального толка. Только в рассеюшке ортодоксальный чудесным образом превращается в православие... ну спишем на чудеса. Меж тем, после уничтожения староверия и их библий в реформы Никона, все же кое что найти при большом везении можно. Так что в наш век цифры, если вам вдруг попадется такое произведение, первым делом сканируйте, фотографируйте. А вот с распространением подумайте трижды - неожиданные автокатострофы и исчезновения людей это не только проделки инопланетян.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А вот с распространением подумайте трижды - неожиданные автокатострофы и исчезновения людей это не только проделки инопланетян.
православные ликвидируют конкурентов физически?
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
Я бы не называл РПЦ православными. Называйте вещи своими именами - христианством. Почему то при крещении в РПЦ дозволено крестить только с именами из византийского списка, а всяких Ратиборов низя... и вообще поизучайте реформы Никона и почему когда христинанство ломанулось на Урал и дальше - массовое самосожение селами было весьма распространено. Фильма есть советская "Михайло Ломоносов", вот в первой серии такая сцена присутствует. Ну не желали мараться те кого называет Гундяев варварами, христианством. А после зачистки почему не присвоить себе православие? Любимое занятие захватчиков присвоить себе то, что захвачено.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху