Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Старая библия. Переписанная история

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В википедии нашел интересную статью, вот выдержки:

Синодальный перевод

Синода́льный перево́д — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Священного Писания на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утвержденный Святейшим Правительствующим Синодом для домашнего (не богослужебного) чтения.

Перевод книг Ветхого Завета осуществлялся с иврита (масоретского текста) с некоторым учётом церковнославянского текста, восходящего к переводу семидесяти толковников. Перевод Нового Завета был выполнен с греческого оригинала (настоящие оригинальные тексты не сохранились) по изданию Эльзивиров, известному как Textus Receptus[2].
...
Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении». Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала». И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»
...
В 1817 году были закончены четыре Евангелия, в 1818 году — Деяния, к 1820 году — послания и Откровение. В те же годы несколькими изданиями печатаются части нового русского перевода. В 1820 году вышло первое полное издание Нового Завета и в 1823-м года был напечатан Новый Завет и Псалтирь. Эти книги выдержали многочисленные издания и широко распространялись по России среди народа через деятельность популярных в то время книгонош — бродячих продавцов книг. В то же время был начат перевод Ветхого Завета.
....
В 1826 году дело перевода и издания было приостановлено в силу общего изменения внутриполитической ситуации в России. Перевод книг Ветхого Завета, который к тому времени достиг книги Руфь, был остановлен. Доходило до сожжения хранившихся на складах непроданных экземпляров. Дальнейшая печать популярных в народе Нового Завета и Псалтири также были запрещены, хотя репринты и продолжали осуществляться за границей и поступать в Россию.

В XIX веке предпринимались и иные попытки русского перевода Библии. Сделанные в «николаевские» годы, после приостановки работы над официальным переводом, переводы Ветхого Завета прот. Герасима Павского († 1863) и архимандрита Макария Глухарёва († 1847) были отвергнуты и даже запрещены Синодом. В конце 1824 — начале 1825 г. отдельные тиражи Пятикнижия в переводе Российского библейского общества были сожжены на кирпичных заводах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синодальный_перевод

В общем, такая "старая" неканоническая Библия действительно существовала и была популярна в народе.
 
Последнее редактирование:

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
rezzerv, Хорошую тему поднял.Дед мой(1905-1991)рассказывал мне в конце 80х о такой книге,что была у них в семье но в 19м году отобрали красные.Кроме всех прочих озвученных пророчеств запомнил я такие-что будет еще великая война,после которой останется третья часть людей и будут места где человек человека и за день не найдет и будет та война длится семь лет.Первые 3 года обычным оружием а потом огнем страшным решатся землю испепелить(ядерное?).И дед говорил что книга та Черной Библией называлась.И в ней было описано то что было,то что есть и то что будет.Про паутину и птиц с железными носами-слово в слово.Что позволяет предположить-источник все же был и есть и книга эта как и упоминание о ней замалчиваются!!!
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Dikkot, вывод. Так как много людей о ней помнят то вывод. Книга была. Но ее тщательно выпиливали . А так как книга была написана наверное предположительно 300-1500 лет назад то точто мы помним про паутину которая окутает землю и железных птиц которых тогда не существовало! И это не шарлатаны которых развелось щас ее писали то вывод. Всем форумчанам советую купить лопаты и копать бункер поглубже и набивать тушняком побольше:) а у кого есть это книга. А вдруг? Советую вобще о ней не говорить никому что она у вас есть:) старую библию тщятельно выпилили
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Советую вобще о ней не говорить никому что она у вас есть:) старую библию тщятельно выпилили
может, наоборот?
Максимально распространить, и выпиливать кого-то конкретно станет бессмысленно?
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
21gor

Ой, в историческом музее на 1 этаже, почти у входа, стоит белый саркофаг и в рамке нефритовые молотки. Кому то интересно включить разум и логику? Нет. Кто то пытается высказать альтернативные версии их происхождения? Почти нет. Бредни Кунгурова я в расчет не принимаю. Да и вообще, что там говорить, всякие Дейнекины и прочие ебиптологи до сих пор в уши ссут, что пирамиды - это гигантские гробы. Изумрудную скрижаль как бы давно перевели, но такое ощущение, что больше никто не читает. Фоменко и Носовский начинают за здравие, а потом их фанатизм уносит в небесные дали. Нашли что-то, интерпретировали, написали простынку текста и давай ее травить... однако любая теория должна быть выражена в практике.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А я скажу так, если кто-то имеет такую книгу, то надо отсканировать ее и запустить в сеть на разные сайты, по оккультизму, по религии, просто файлообменники, на торент, на различные форумы и социальные сети, одним словом как можно больше и чтобы сеть дала распространение, тогда и выпилить ее будет гораздо труднее и большее количество людей сможет с нею ознакомиться. А свою надо спрятать так, чтобы чужие не нашли. Если спросят - сказать сжег, ибо я честный прихожанин.
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
Дело в том, что все эти старославянские библии(по крайней мере на какие мне удалось так или иначе выйти) в золотых окладах и вообще их отделка не просто бумага там или кожа. Т.е. сами понимаете, что это все равно, что кричать всем "у меня есть вещь, которая по нынешним меркам тянет на хорошее состояние". Я просил одного человека просто привезти мне ее, чтобы хотя бы перефотографировать содержимое... не срослось.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Надо самому ехать к хозяину и стоя на коленях умолять переснять. Сам хозяин не повезет. Как-то на выставке увидел Коран ручной работы. Выставочные экземпляры в руки не дают, но мне позволили пролистать. Спрашивается почему? Ответ простой, многие в городе знают как я отношусь к книгам (сам занимаюсь переплетом), а значит ущерба для столь дорогой книги я не нанесу.
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
Не буду описывать все обстоятельства, но ситуация там не очень простая и хоть лоб расшибите о пол - не поможет. Но не будем загадывать, лучше будем искать.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
есть вариант, что экземпляр храниться или в библиотеках или фондах музея, если разыскать и предложить оплатить оцифровку книги, то еще и в попу поцелуют

может здесь поискать?
Библиотека Академии Наук
http://www.rasl.ru/b_resours/specfonds/redkie.php
 
Последнее редактирование:

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
Это вряд ли. Не только Ватикан прячет все неугодное в свои хранилища, но и РПЦ тем же промышляет. А за 400 лет все под мелкую гребенку вычищено из всяких библиотек. Да собственно и актуальность уже смысла не имеет. Если вы серьезно этим занимаетесь, то наверное уже понимаете, что еще год-другой и уже можно не читать, а запастись попкорном и устраиваться в первом ряду, а то и на сцене в качестве участника.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А так как книга была написана наверное предположительно 300-1500 лет назад

Искомая книга скорее всего написана в начале 19-го века, т.е менее 200 лет тому назад.


Дело в том, что все эти старославянские библии(по крайней мере на какие мне удалось так или иначе выйти) в золотых окладах и вообще их отделка не просто бумага там или кожа. Т.е. сами понимаете, что это все равно, что кричать всем "у меня есть вещь, которая по нынешним меркам тянет на хорошее состояние".

Неканоническая Библия выпускалась для просвещения широких масс небогатого населения, т.е. должна быть отпечатана на обычной бумаге.
есть вариант, что экземпляр храниться или в библиотеках или фондах музея, если разыскать и предложить оплатить оцифровку книги, то еще и в попу поцелуют
может здесь поискать?
Библиотека Академии Наук
http://www.rasl.ru/b_resours/specfonds/redkie.php

Вполне может быть также вариант что экземпляры этой Библии есть у собирателей антикварных книг, так же возможно что она уже оцифрована и даже где-то выложена. Надо только поискать хорошенько.
 

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
Это не просто неканоническая библия, это старославянская библия - там про христа не написано. Там вообще написано нечто иное. И кое что зная об одном экземпляре, могу сказать, что она старше как минимум Ивана Грозного. И хранилась она не у небогатого населения, а в одном роду, тайну которого может я когда нибудь и узнаю до конца. В данном случае, восстановленные архивы разгромленного ордена московских тамплиеров в 1921 году из архивов НКВД/КГБ я тоже считаю неканонической библией. И к счастью, еще не прочухали ни власть, ни святоши всю ценность этого восстановления.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это не просто неканоническая библия, это старославянская библия - там про христа не написано. Там вообще написано нечто иное. И кое что зная об одном экземпляре, могу сказать, что она старше как минимум Ивана Грозного. И хранилась она не у небогатого населения, а в одном роду, тайну которого может я когда нибудь и узнаю до конца. В данном случае, восстановленные архивы разгромленного ордена московских тамплиеров в 1921 году из архивов НКВД/КГБ я тоже считаю неканонической библией. И к счастью, еще не прочухали ни власть, ни святоши всю ценность этого восстановления.

searcher, я исхожу из темы топика, а именно пытаюсь разобраться в какой Библии есть пророчество про железную паутину и т.д. Пока наиболее вероятным источником выглядит издание перевода Библии на русский язык выполненное Российским Библейским Обществом до 1826 года. Найдем, почитаем. О нехристианских славянских книгах я пока рассуждать не берусь, по крайней мере в этом топике.

это старославянская библия - там про христа не написано.

Если не про Христа, то это видимо что-то другое, а не Библия.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Это не просто неканоническая библия, это старославянская библия - там про христа не написано. Там вообще написано нечто иное. И кое что зная об одном экземпляре, могу сказать, что она старше как минимум Ивана Грозного. И хранилась она не у небогатого населения, а в одном роду, тайну которого может я когда нибудь и узнаю до конца. В данном случае, восстановленные архивы разгромленного ордена московских тамплиеров в 1921 году из архивов НКВД/КГБ я тоже считаю неканонической библией. И к счастью, еще не прочухали ни власть, ни святоши всю ценность этого восстановления.
Если есть информация, то выкладывайте, а то не ровен час пропадет информация в связи с автокатастрофой или взрывом бытового газа или еще каким "несчастным случаем".
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
так товарищи. По многочисленным слухам про книгу на земле русской делаем выводы
библия была широко распрастранена.
ей не меньше 150 лет.
тщательно кто то выпилил книгу
в интернете искать бесмысленно:)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

searcher

Выживальщик
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
105
Поблагодарили
58
Город
Москва
searcher,

Если не про Христа, то это видимо что-то другое, а не Библия.

Ну-ну, не стоит быть таким ограниченным. Например до 18 века Аллах переводился как Бог(Господь). Берем кораническое "Иса сын Аллаха" и евангелисткое "Иисус сын Бога", отматываем понятийный ряд на пару веков назад и о-па... фигня какая то вышла. Понятие Библии весьма условное и нам кажется завещено искать Истину. А уж сколько со 2 века н.э. по 5 век н.э. на вселенских соборах было выброшено глав из Библии в раздел апокрифов и ныне вообще не читается, не издается в современных Библиях, забыто и даже подвергается гонениям? Так тут вообще роман можно по этому делу писать. И по мне так Иисус Христос в христианстве это всего лишь включение древнего учения(ий) в христианский, коранический, талмудический новоделы. И если в старославянских летописях встречаются записи о летоисчислении в 5000, 6000 и 7000 и более лет, то рассматривать современные религиозные догматы имеет смыл лишь как осколки некогда единого учения. А сами религиозные пирамиды разных направлений давно выродились в паразитическую систему догматов и обрядности и смысла плавать по верхам давно уже нет.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну-ну, не стоит быть таким ограниченным.

А может не стоит быть таким расширенным до степени растворения? Есть устоявшиеся термины. Библия - это сборник священных текстов ХРИСТИАН. Священные тексты других религий имеют свои названия.
Например до 18 века Аллах переводился как Бог(Господь)
Только не сильно удивляйся, он и сейчас так переводится.
А уж сколько со 2 века н.э. по 5 век н.э. на вселенских соборах было выброшено глав из Библии в раздел апокрифоф и ныне вообще не читается, не издается в современных Библиях, забыто и даже подвергается гонениям?
Безусловно, так и было, но при чем тут НЕ христианские тексты?
И по мне так Иисус Христос в христианстве это всего лишь включение древнего учения(ий) в христианский, коранический, талмудический новоделы.
Просто он является там главным персонажем, и в этом отличие учения христианского ото всех других. К примеру в учении мусульманском, Иисус всего лишь второстепенный персонаж - один из пророков Господа (Аллаха)
И если в старославянский летописях встречаются записи о летоисчислении в 5000, 6000 и 7000 и более лет, то рассматривать современные религиозные догматы имеет смыл лишь как осколки некогда единого учения. А сами религиозные пирамиды разных направлений давно выродились в паразитическую систему догматов и обрядности и смысла плавать по верхам давно уже нет.
Какое отношение старославянские верования имеют к авраамическим религиям?
 
Сверху