Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
достаточно камер и датчиков.

Во как) Ну ка раскрой мысль)) Я тут с Оберстом на эту тему сильно срался) Размахивали и молотовками и с дельтапланов друг на друга какали)
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Знаете парни, :pardon:, а строить то будем не так как хочется а на сколько бюджете хватит. На кой мне монументальный фундамент если на нём деньги и кочаться. Жить на нём в палатке и гордиться - "смотрите какой у меня правильный фундамент". Нет уж, дудки. Бюджет бум пилить и на низ и на крышу да и в нутри трубы с печкой.
Как-то так :russian_ru:

Вот поэтому я и интересуюсь бюджетными домами!!!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
На вкус и цвет. В Канаде 90% домов по такой технологии, даже на Юконе. Швеция, Норвегия и Нидерланды тоже не кашляют. Быстро, дешево и практично.
ну зачем нам в пример ставить неРусских.У них денюг нет, вот они и строят с чего ни поподя)

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Убеждения людей, принципы и т.д.
вот и весь итог дискусси. Абсолютно верно.Сказать что каркасник ну прям сказка а не дом, не скажу,та ещё постойка .... Имхо оптимально бетон, кирпич,шлакоблок, сруб,

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

Не факт))) Ее проектировать надо. Оборудование тоже не 5 рублей стоит.
факт . Мне вентиляция обошлась 500 руб 00 копеек)

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

как ни крути, чего не предпологай и не строй, самое надёжное останется Рюкзак да Ноги.
ну и куда ты собрался идти? всю жизнь бегать не сможешь. по сему мой дом моя крупость! Забыл приплюсовать к рюкзаку с ногами! жена ,дети, родители и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

На кой мне монументальный фундамент если на нём деньги и кочаться. Жить на нём в палатке и гордиться - "смотрите какой у меня правильный фундамент".
пожно ко всему подойти рационально. А не вбухивать все деньги в фундамент.Сам ведь понимаешь.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Вот поэтому я и интересуюсь бюджетными домами!!!
самый бюджетный дом это тот дом, который ты построишь сам.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Живой я, я выше уже писал, что семья/работа/отсутствие спец навыков... Самому дом мне точно не построить!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Во как) Ну ка раскрой мысль)) Я тут с Оберстом на эту тему сильно срался)
Это не для форума тема, сам понимаешь. Для понимания можешь покопать в сторону сейсмических, радиоволновых извещателей, систем охраны периметра, инфракрасных камер и далее вплоть до сентри ганов-))
http://www.youtube.com/watch?v=q7VZWSO57y8
Но последних у меня пока нет, врать не буду-)) Обходимся более бюджетными средствами-)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
что семья/работа/отсутствие спец навыков...
Это абсолютно не критично.
Что семья мешает строить дом?
Работа-выходных , отпуска нет?
Спец навыки приобретутся по ходу дела.
Да щас вообще проблем нет по спец навыкам в тырнете всё расжовано с видео , фото , буквы.
Блин мнеб в своё время инет , ато приходилось до всего доходит самому.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

white, Если собрался строить дом , строй нормальный дом , а не каркасник
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Это абсолютно не критично.
Что семья мешает строить дом?
Работа-выходных , отпуска нет?
Спец навыки приобретутся по ходу дела.
Да щас вообще проблем нет по спец навыкам в тырнете всё расжовано с видео , фото , буквы.
Блин мнеб в своё время инет , ато приходилось до всего доходит самому.

Начну по порядку.
1. Семья- жена, ребенок. Супруга в положении, отсюда ОЧЕНЬ большие траты, да и жена в декрете копейки получать будет.
2. Работа-устраивает, но т.к. жена уходит в декрет, придется идти на вторую, потому что привыкли к определенному уровню...
3. Отсутствие спец. навыков-не всему в интернете можно научится. Если я не умею срубы ставить или кирпич класть, то не думаю, что тырнет меня этому научит! :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:53 ----------

[/COLOR]white, Если собрался строить дом , строй нормальный дом , а не каркасник

Да жить, есть где! Просто хочется, что-то типа дачи или запасного убежища, за городом!
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
LV426, давайте на чистоту. Ты же прекрано понимаешь, что при целенаправленном штурме во время БП будет взят любой дом, который вояки или иные организованные группы решат целесообразным брать (и мой, и твой, и Васи, и Коли - и абсолютно не важно, из картона он сделан или из бетона).
На скорость этого самого взятия совсем немного повлияет наличие автоматического оружия и спецсредств у атакующих (и их желание тратить боеприпасы) и еще меньше повлияет количество обороняющихся внутри и наличие оружия и боеприпасов у них. Вопрос снаружи будет только в целесообразности взятия этого дома сейчас... Подчеркну, я говорю о силах регулярной армии или организованных бандформированиях. Гопников, которые в экстазе мародерства сочли себя рэмбо, можно и нужно (смотря по условиям) постараться отбить. И то с сомнительным результатом, все зависит от ситуации.

И все же по поводу дома - я драпать не смогу по состоянию здоровья (не могу быстро передвигаться и, тем более, нести более 8-10 кг), потому для меня один вариант - если уж пушистый придет, то встречать его у себя в колхозе и использовать все доступные средства от дипломатии и хитрости до огнестрела. Чтобы попробовать выжить. И я прекрасно понимаю, что отстутствие возможности быстрого передвижаения делает мои шансы на выживание при большинстве сценариев зверька равными 0. Но при этом, мне гораздо теплее и увереннее встречать этого замечательного зверя в капитальном каменном доме, из подвала которого весной буду рыть дополнительный выход в 40 метрах от дома. Еще раз повторю: спорить о строительстве бесполезно, но не могут же быть идиотами руководители строительных компаний, которые предлагают панельно-каркасные дома? У этих людей есть и средства и возможности по материалу построить себе любой "коттедж" панельно-каркасного типа вообще бесплатно (точнее, за счет заказчиков). Но ведь они все, как один, НЕ СТРОЯТ себе. Дураки? По-моему, нет. ИМХО, очень неглупые люди, своим умом зарабатывают хорошие бабки. И на все вопросы о строительстве ПКД ответ один - "Гараж - да, курятник - да, сарай - да, но ДОМ или БАНЮ - НЕТ". Вот их слова.

P.S. Вопрос: не понимаю, почему в частном доме оборона бесполезна, а в многоэтажке - наоборот?!?!

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

Скажем так, что дешевле каркасного я не нашел ничего!

И не найдешь. Это же картонное строительство, щедро политое майонезом "новых строительных энергосберегающих технологий". Цена - единственное преимущество, остальные описанные плюсы - просто бзднуть посреди поля ). Хотя нет, есть еще одно: сгорит или развалится - будет не жалко.

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

что есть под пониманием бюджетный дом?
Начнём с того что бюджеты у всех абсолютно разные
ИМХО, можно построить отличный дом с нормальным фундаментом и подвалом (1 этаж, фундамент монолит или ФБС, стены - газоблок + облицовка, краша - двух/четырехскатная из металлочерепицы) размером 8х8 в пределах 2 млн.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Это абсолютно не критично.
Что семья мешает строить дом?
Работа-выходных , отпуска нет?
Спец навыки приобретутся по ходу дела.
Да щас вообще проблем нет по спец навыкам в тырнете всё расжовано с видео , фото , буквы.
Блин мнеб в своё время инет , ато приходилось до всего доходит самому.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

white, Если собрался строить дом , строй нормальный дом , а не каркасник


Золотые слова. Но, согласись, когда строишь сам, в условиях дефицита средств, половину стырил, половину скомуниздил, там выкружил одно/там другое, сам читаешь, учишься, консультируешься, сам многое делаешь, набиваешь шишки, переделываешь, но все делаешь для себя (именно как хотел) и в конечном счете все получается..... ощущения не передать.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Начну по порядку.
1. Семья- жена, ребенок. Супруга в положении, отсюда ОЧЕНЬ большие траты, да и жена в декрете копейки получать будет.
2. Работа-устраивает, но т.к. жена уходит в декрет, придется идти на вторую, потому что привыкли к определенному уровню...
3. Отсутствие спец. навыков-не всему в интернете можно научится. Если я не умею срубы ставить или кирпич класть, то не думаю, что тырнет меня этому научит! :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:53 ----------



Да жить, есть где! Просто хочется, что-то типа дачи или запасного убежища, за городом!

Сруб сам не только не научишься по интернету, но и не сможешь в одиночку. А вот с хорошим напарником - специалистом по срубам, которого можно найти в том же тырнете - все можно сделать. И главным результатом будет даже не сруб, а твой навык, который ты в херовых условиях сможешь применить. Пусть не так красиво, как с профессионалом, но сможешь. Меня научил делать кладку узбек (!!!). Профессиональный каменьщик, таких единицы. Там много нюансов, как и везде. Но если есть желание - то во все вкуривается. Я потратил неделю. Конечно, я не могу делать облицовку с такой же скоростью, как он. Не могу так быстро чертить и пилить кирпич/газоблоки под точный размер, не могу мешать раствор, сообразуясь с погодой. Но зато я НА ПРАКТИКЕ сам лично представляю, как делается рядовая (черновая) кладка, колонны, как кладется облицовка, как считаются монолитные перекрытия и т.п. Конечно, это смешной набор знаний в области кладки - но я благодарен узбеку и за него, он очень много со мной мучился. Но когда я выложил несущие 2 колонны на сторожевом доме сам, сделал армопояс (всего 3 ряда забутовки), и самое сложное - поднял 2 квадрата облицовки с уголком кирпича другого цвета - почувствовал, что на одно маленькое умение стало больше. Авось пригодится. Нужно не стесняться спрашивать, переспрашивать, еще раз переспражтивать, просить чтоб показали, разжевали, а главное - пробовать делать самому: это дает основной навык. Я по крайней мере стараюсь учиться именно так. Сейчас ищу мастера, который будет делать камин. Практически все, кому звонил, при предложении поприсутствовать и поделиться мастерством отвечают отказом. А некоторые - "без проблем, все покажу и расскажу". И мне думается, что если мастер не стесняется показать, объяснить и научить, демонстрируя уверенность с своем деле - то результат будет хорошим. Поглядим.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Любой срач на тему хомячка, который забаррикадировался в своей норке, неизбежно сползает к стягиванию регулярных частей и бронетехники прямо к норке. Дескать, сколько ты, гномек, не защищайся, мы всё равно тебя выколупаем из дома и заберём весь тушняк. При этом упоротые ахметки любят подгонять к дому КПВТ, скидывать фугасы и вообще накрывать хижину крупнокалиберной артиллерией. Видимо, за стенами у гномека шибко ценный ножек и особо калорийный тушняк, поэтому за ценой не постоим, заровняем танками...

Суровая реальность в том, что никаких "регулярных частей" возле деревенского дома никогда не будет. Разве что только в воспалённом воображении ахметки. Местная гопота - вполне реально. Вооруженная стрелковым оружием вплоть до гранатометов - с натяжкой, но допускаю. КПВТ - не смешите мои колени.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
LV426, давайте на чистоту. Ты же прекрано понимаешь, что при целенаправленном штурме во время БП будет взят любой дом, который вояки или иные организованные группы решат целесообразным брать (и мой, и твой, и Васи, и Коли - и абсолютно не важно, из картона он сделан или из бетона).
На скорость этого самого взятия совсем немного повлияет наличие автоматического оружия и спецсредств у атакующих (и их желание тратить боеприпасы) и еще меньше повлияет количество обороняющихся внутри и наличие оружия и боеприпасов у них. Вопрос снаружи будет только в целесообразности взятия этого дома сейчас... Подчеркну, я говорю о силах регулярной армии или организованных бандформированиях. Гопников, которые в экстазе мародерства сочли себя рэмбо, можно и нужно (смотря по условиям) постараться отбить. И то с сомнительным результатом, все зависит от ситуации.

И все же по поводу дома - я драпать не смогу по состоянию здоровья (не могу быстро передвигаться и, тем более, нести более 8-10 кг), потому для меня один вариант - если уж пушистый придет, то встречать его у себя в колхозе и использовать все доступные средства от дипломатии и хитрости до огнестрела. Чтобы попробовать выжить. И я прекрасно понимаю, что отстутствие возможности быстрого передвижаения делает мои шансы на выживание при большинстве сценариев зверька равными 0. Но при этом, мне гораздо теплее и увереннее встречать этого замечательного зверя в капитальном каменном доме, из подвала которого весной буду рыть дополнительный выход в 40 метрах от дома. Еще раз повторю: спорить о строительстве бесполезно, но не могут же быть идиотами руководители строительных компаний, которые предлагают панельно-каркасные дома? У этих людей есть и средства и возможности по материалу построить себе любой "коттедж" панельно-каркасного типа вообще бесплатно (точнее, за счет заказчиков). Но ведь они все, как один, НЕ СТРОЯТ себе. Дураки? По-моему, нет. ИМХО, очень неглупые люди, своим умом зарабатывают хорошие бабки. И на все вопросы о строительстве ПКД ответ один - "Гараж - да, курятник - да, сарай - да, но ДОМ или БАНЮ - НЕТ". Вот их слова.

P.S. Вопрос: не понимаю, почему в частном доме оборона бесполезна, а в многоэтажке - наоборот?!?!

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------



И не найдешь. Это же картонное строительство, щедро политое майонезом "новых строительных энергосберегающих технологий". Цена - единственное преимущество, остальные описанные плюсы - просто бзднуть посреди поля ). Хотя нет, есть еще одно: сгорит или развалится - будет не жалко.

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------


ИМХО, можно построить отличный дом с нормальным фундаментом и подвалом (1 этаж, фундамент монолит или ФБС, стены - газоблок + облицовка, краша - двух/четырехскатная из металлочерепицы) размером 8х8 в пределах 2 млн.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------




Золотые слова. Но, согласись, когда строишь сам, в условиях дефицита средств, половину стырил, половину скомуниздил, там выкружил одно/там другое, сам читаешь, учишься, консультируешься, сам многое делаешь, набиваешь шишки, переделываешь, но все делаешь для себя (именно как хотел) и в конечном счете все получается..... ощущения не передать.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------



Сруб сам не только не научишься по интернету, но и не сможешь в одиночку. А вот с хорошим напарником - специалистом по срубам, которого можно найти в том же тырнете - все можно сделать. И главным результатом будет даже не сруб, а твой навык, который ты в херовых условиях сможешь применить. Пусть не так красиво, как с профессионалом, но сможешь. Меня научил делать кладку узбек (!!!). Профессиональный каменьщик, таких единицы. Там много нюансов, как и везде. Но если есть желание - то во все вкуривается. Я потратил неделю. Конечно, я не могу делать облицовку с такой же скоростью, как он. Не могу так быстро чертить и пилить кирпич/газоблоки под точный размер, не могу мешать раствор, сообразуясь с погодой. Но зато я НА ПРАКТИКЕ сам лично представляю, как делается рядовая (черновая) кладка, колонны, как кладется облицовка, как считаются монолитные перекрытия и т.п. Конечно, это смешной набор знаний в области кладки - но я благодарен узбеку и за него, он очень много со мной мучился. Но когда я выложил несущие 2 колонны на сторожевом доме сам, сделал армопояс (всего 3 ряда забутовки), и самое сложное - поднял 2 квадрата облицовки с уголком кирпича другого цвета - почувствовал, что на одно маленькое умение стало больше. Авось пригодится. Нужно не стесняться спрашивать, переспрашивать, еще раз переспражтивать, просить чтоб показали, разжевали, а главное - пробовать делать самому: это дает основной навык. Я по крайней мере стараюсь учиться именно так. Сейчас ищу мастера, который будет делать камин. Практически все, кому звонил, при предложении поприсутствовать и поделиться мастерством отвечают отказом. А некоторые - "без проблем, все покажу и расскажу". И мне думается, что если мастер не стесняется показать, объяснить и научить, демонстрируя уверенность с своем деле - то результат будет хорошим. Поглядим.

Значит тебе повезло! Не встречал я таких пока...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И все же по поводу дома - я драпать не смогу по состоянию здоровья (не могу быстро передвигаться и, тем более, нести более 8-10 кг)

Это еще одно достоинство каркасника. Не требуется спецтехника и надрываться не надо особо. Второе это ремонтопригодность в любое время года, так же как и фундамент под него (винтовые сваи), которые не поведет при весеннем пучении и им абсолютно все равно на плавуны.
Это при условии, что дом сделан по технологии, а не на соплях по месту.
Надо еще учитывать теплопроводность. Каменный дом по определению холодный, а каркасник как термос. На его отопление надо меньше жечь килокалорий. А при условии что есть рекуперация то еще меньше.
Собственно я повторяюсь.

Штурмы здания обсуждать не будем. Как уже говорил, при скрытном подходе достаточно одной молотовки в окно, что бы из любого дома начали выпрыгивать. Без БТР, танков и авианосцев)
Когда мой приятель стал такой дом строить, я относился очень скептически. Уже 7 или 8 лет они в нем живет. Минус 45 выдержал легко и непринужденно.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Правильно Панда говорит что теплый каркасный.
Ковех удивил судя по твоему строению(дом) на тебе пахать надо))) а речь о 8 кг.
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Эх, все могу, в т.ч. руками, но не быстро (. И тяжелое низя.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а что расшифровать)) жил в щитовом доме стены толщиной 100мм снаружи оштукатурен из нутри обмазан тепло как в термосе еще были финские каркасные при той же толщине стен также были теплыми это при постройке в 60г прошлого столетия.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

Ковех,здоровье береги.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У нас под Киевом уже дофигища домов понастраивали из SIP-панелей.
Сначала народ морды кривил, но потом все бойче и бойче брать стали, так как стоят минимум споловины и строят их очень быстро. А зимой в них вполне комфортно
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
И все же по поводу дома - я драпать не смогу по состоянию здоровья (не могу быстро передвигаться и, тем более, нести более 8-10 кг), потому для меня один вариант - если уж пушистый придет, то встречать его у себя в колхозе и использовать все доступные средства от дипломатии и хитрости до огнестрела. Чтобы попробовать выжить.

это лишний раз подчёркивает что методы и взгляды на выживание образуются от своих конкретно условий. А потому я в споры не лезу )))

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

ИМХО, можно построить отличный дом с нормальным фундаментом и подвалом (1 этаж, фундамент монолит или ФБС, стены - газоблок + облицовка, краша - двух/четырехскатная из металлочерепицы) размером 8х8 в пределах 2 млн.

а проэкт можно? подробный с материалом. И в какой степени готовности будет дом за 2 млн. ? жилое или ещё тут надо доделать, тут батареи да болер поставить........ вобщем мысль понятна.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Так на Беркеме все уж обсосали,вполне бюджетно))) два ляма
 
Сверху